ドントさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

封印映像 呪われた森(2009年製作の映画)

-

 2009年。児玉和土による「諸事情により封印された映像集」第1巻。オバケ、祟り、犯罪、暴力、グロ、怪我、禁足地などなど無差別級の恐怖が出場しているので何が出るかな、とヒヤヒヤしながら観ることができる>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。ナイス。ナイス快作。不良を自認するヘタレの高校生チームは盗んだバイクを半グレに売って小銭を稼いでいた。だがある日パクった原チャリの持ち主は……口裂け女だった! 追われる主人公! 走る口裂>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

 2023年。面白かった。心に傷持つ戦地帰りの青年も日本の復興と共に徐々に幸せを感じつつあった1946~47年、ゴジラが来て戦艦とか壊すし東京をボテくり回してさぁ大変、な山崎貴印のゴジラ・ムービー。>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

-

 2007年……じゃなかった2023年。娘を誘拐され傷心を抱えたまま復職した刑事が、銀行強盗計画の通報を受けて現場へ。犯人が狙っているという貸金庫の中には娘の写真が……さらに一言呟くだけで人間を操れる>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

 2022年。な、なんだあっ。空いてる家を貸りてホテル代わりに泊まるセルフ民泊がダブルブッキング。しかも被った人が男だったので怖いなぁ、なんだか嫌だなぁ、大丈夫かなぁ、と思いつつ宿泊することにした就活>>続きを読む

グアイウ 地下鉄の怪物(2023年製作の映画)

-

 2023年。調子の悪かった地下鉄が暴走、工事が中止された路線へと侵入してしまう。乗客が困っていると頭部が硬そうな巨大トカゲが出現しちゃうシンガポール産モンスターパニック映画。
 交通事故で心に傷を持
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

-

 2023年。大盛りだね! 特盛だねこれは!! 離島にある小さな旅館で短期のバイトをすることになった女子2人と男子1人のグループ。夏の思い出となるはずのここには恐ろしいモノが潜んでいた。深夜2時に運ば>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

 2023年。アリガトオオォォォッッッ。世界を牛耳る闇組織の偉いさんに目をつけられ逃げ続けるジョン・ウィック、NYから大阪、パリへと移動して真田広之やらドニー・イェンと邂逅しつつ、調子こいて組織の上を>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

-

 2022年。清水崇監督による村三部作の3本目。身の周りで不可解なことが起きている女子高生・奏音。自分そっくりの少女が心霊スポットで失踪したことを知り、因縁を感じて友達以上恋人未満な同級生と現場に向か>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

 2022年。殺人ピエロが出て殺す! の続編はまさかの138分大巨編。心に傷を負った姉弟が謎のビジョンを幻視して危険な領域に触れながら、それはそれとして殺人ピエロが出て殺す!!
 前作が殺人ピエロが出
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

-

 2023年。うん、アレだな、ちょっとわからないな。面白いし怖いけどな、わからないなこれは。番町皿屋敷で有名なお菊を鎮めんと怪異譚を奉納したところ霊が成仏し、それが契機となって各地から恐怖体験が奉納さ>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

-

 2023年。60年代のアメリカに! ハロウィン因習町は実在した!!(水曜スペシャルのフォントで) ハロウィンの夜になると畑から現れる殺人カボチャ頭。ティーンの男子がこいつをブチ殺すと厄を免れ豊作にな>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ103(2023年製作の映画)

-

 2023年。記念すべき100は配信もソフトもまだだけど、巻は続くよ103巻(※100巻は12月だそうです)。カマシからノイズと映像切り替わりの「スキー」でスタート、砂嵐の顔や声よりも、その直前の体が>>続きを読む

訪問、秘密の庭(2022年製作の映画)

-

 2022年。半世紀ほど前のスペインではそれなりに名が知られていたのに現在では忘れ去られた女流画家イザベル。老いてヨボヨボのおばあちゃんになった彼女の現在と半生と芸術観に、こちらも女性で若き映像作家イ>>続きを読む

ある映画のための覚書(2023年製作の映画)

-

 2023年。1898年にベルギーからチリ・アラウカニアへと技師として渡った青年の日記と、原住民の子孫たちの記録や声や口伝などを組み合わせて制作した、えーっと、これはドキュメンタリーと言ってよいのか、>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.1

 1978年。チョー面白かった。大戦中のドイツにてドガーン!バゴーン!と街が爆撃をブチ食らっている真っ最中にオラァ役人逃げンなァ!認め印捺せェ!とハチャメチャな結婚をしたブラウン夫妻だったが夫は翌日く>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

3.5

 1974年。おもしろかった。掃除婦の初老女性がふらりと立ち寄った移民の集まるバー。そこで知り合ったモロッコ出身で黒人の青年となんだか妙な流れで恋仲になり結婚にまで行き着くが、「おばさんと移民青年」と>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

 1999年。あらっぽくて、おもしろかった。50万ポンドの借金を背負った仲良しバカ4人組、おとなりに住む荒くれモノたち、骨董品の銃をタダで手に入れようとする胴元、胴元に雇われた借金取り立て人、銃の盗み>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

 2023年。ありがとう、マッコールさんありがとう。イタリアで(人を殺した後)少し休むこととなったマッコールさん、小さな町に溢れる平和と人情に触れ、穏やかな日々が続く、はずだったが、マフィアが悪行を働>>続きを読む

サタン 悪魔の子(2018年製作の映画)

-

 2019年。これはね、観た私が悪いね。メキシコの占い師から謎の酒、呪文、目から出るビームを食らった男。帰国してから彼と妻の間に子が出来るが、その子は目からビームを出す悪魔の子だった……メキシコ風評被>>続きを読む

グレンとグレンダ(1953年製作の映画)

-

 1953年。エド・ウッドが監督脚本主演を務めた、「服装倒錯者」の男性の物語。女装をして逮捕された男が自殺したことに悩んだ刑事が精神科医の元へ赴き、グレンという男性のエピソードを聞くことがメインとなる>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

 2023年。幸福になった。しあわせな映画である。科学者の作った液体に触りミュータントとなったカメ4匹、同じくミュータントのネズミ・スプリンター先生に育てられ大きくなって今や15歳くらいとなった4人が>>続きを読む

犬神家の一族 4Kデジタル修復版(1976年製作の映画)

3.6

 1976年。一応、再々見。一代で財を成した家長が死んだばかりの犬神家でとんでもない遺言が発表され、混乱の中、犬神家三種の神器「斧」「琴」「菊」になぞらえて孫たちが殺されていく。
 70年代の角川によ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。よかった。実際の車とレースをトレースしてリアルに作り込んだゲーム「グランツーリスモ」、そのプレイヤーの中から本物のカーレーサーを選んで育て上げんというプロジェクトで抜擢された青年と、夢を>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

-

 2023年。なるほどね! なるほど! 沖縄の島でメタバース・VRの開発に携わることとなった青年、しかし顔見知りだった女性科学者は青年の到着前に不審な死を遂げており、彼女の記録には仮想空間に存在する謎>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

 2019年。ついに! ジョン・ウィックに追放命令が下った! その頃、殺し屋協会の主席陣はジョンに味方した連中の炙り出しに動き出す。ロシアンマフィアに旧友に、ジョンの強火ヲタの寿司屋も出てきちゃってニ>>続きを読む

十字架(2018年製作の映画)

3.9

 2018年。弩級。1973年にチリで起きた、軍警察による製紙会社の組合員虐殺事件を語るドキュメンタリー。
 弩級と書いた。何が弩級なのかと言うと、ドキュメンタリーとして破格なのだ。インタビューもない
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

-

 2009年。銀光りドクロ仮面が人を殺す!! 無惨に殺す!! 女やオッサンがそれに立ち向かう!! という映画であり、それだけで終わる。グロい虐殺とか生首とかを見せるためだけにキャラもお話も動く。作中の>>続きを読む

ウエディング(1978年製作の映画)

4.5

 1978年。いやぁもうね、ウヒヒ、ボクこういうのが大好きでね、エヘヘ、もうずっとね、ニコニコしながら観ていましたよムフフ、ンフフ。ろくでもないですねぇムヒヒ。ある二家族の結婚パーティーをドタバタと黒>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。夏だ! サメだ! ステイサムだ! 海を守り調査する仕事を続けるステイサム一行は、前作で助けて家族同然に付き合っている少女やクルーと共に今日も海溝の調査へ。そこで何やら不審な奴らを発見……>>続きを読む

重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス(1973年製作の映画)

3.5

 1973年。逮捕すれば7年以上(セブンアップ)は食らい込む重犯罪のホシを強引な捜査で上げつづける捜査班。街で起きていたマフィア幹部誘拐事件に、彼らは知らぬ間に巻き込まれていく。
 乾いてタイトな刑事
>>続きを読む

MAD CATS(2023年製作の映画)

-

 2023年。 世紀末的かつ無国籍な世界でボロいトレーラーハウスに住む青年の元に、一本のカセットテープが届く。中には知らない少女の声で失踪した青年の兄のこと、そして謎のミッションが吹き込まれていた。 >>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

-

 2022年。おもしろいけど、惜しいな! これは惜しい! 福山城400周年セレモニーが迫る中、市の宣伝映像をオファーされた映像制作会社のディレクター&カメラマン。撮れ高ゼロの市政映像に辟易していた直後>>続きを読む

ザ・ミソジニー(2022年製作の映画)

-

 2022年。これはあれだね! うん! ねっ!! 新作脚本の稽古と称して、女優を山奥の別荘に引き込んだ腹にイチモツ抱える劇作家。女優の側も劇作家の恋人を寝取っている過去があり、さらに劇作家の語る「新作>>続きを読む

ラスト・ラン/殺しの一匹狼(1971年製作の映画)

3.6

 1971年。し、渋い……。男の……映画……。引退して浜辺の町で暮らしている、犯罪専門の老カードライバー。ある日9年ぶりに依頼を受け、ある犯罪者の逃亡の仕事を受けるが……
 冒頭、夜のガレージ、電球を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

 2023年。どうかしてますよ!! 高度AI「エンティティ(実在者の意)」が自我を持ち、情報操作による世界制覇を目論みはじめた。超高度の知能を支配下に置けるのは、ある装置を開ける2分割された「鍵」を手>>続きを読む