ドントさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。新年、1月、お正月にふさわしい映画であった。いつものように世界がヤバいので、雇われ軍団エクスペンダブルズのステイサムとスタローン一行が銃と拳でやっていくアクション大盛り祭り4発目。
 祭
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

3.7

 1980年。雪に埋もれて閉鎖する冬季のホテルの管理を任された作家と妻、超能力を持つ息子を襲う恐怖、狂気、幻視と亡霊の数々。世界公開版は120分で、こちらは140分強の北米公開版。
 120分版は3回
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

 2024年。面白かったですわよ。うん。面白いです。よくやっております。時は明治、日露戦争帰りの兵士・杉元が砂金を探しにやってきた北海道で、アイヌの娘アシリパと組んで狙うは隠された金塊。はぐれ日本軍と>>続きを読む

サイボーグ(1989年製作の映画)

-

 1989年。ヴァンダムが世紀末世界で疫病の治療法を抱えたサイボーグを助けて殴る蹴るしたり逃げたり復活したりする。キャノンフィルムズのアクション、はじまって数分で見るからに低予算。「よしわかった! 心>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.1

 2023年。世界は! なんか地面がモリモリ盛り上がる大災害によって大変なことになった! しかし人類は生きていた! 災害後2ヵ月ほどの韓国で一棟だけ建ち残ったアパートを舞台に人心が荒廃していく様を描く>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

 2024年。惜しいな! もったいないなこれは!! オーディションに合格した劇団員7人が呼ばれたのは人里離れた山荘、演出家の指示により「孤絶した」ここで「虚構の」事件が発生するが、徐々に異様な様相を呈>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

-

 1974年。『ハロウィン』(78年)以前のクレイジー殺人鬼ホラー。女子寮に変態電話がかかってくるし、寮生や管理人さんがいなくなって超こわいの巻。
 元ネタのオチおはなしのトロ、霜降りの部分をさっさと
>>続きを読む

白薔薇学園 そして全員犯された(1982年製作の映画)

-

 1982年。青年ふたりと性欲変態おじさんに女学園の社会見学バスがジャックされる。日本社会において女性がどのような扱いを受けているか、その後で女性がどのように振る舞う(振る舞わねばならないのか)をピン>>続きを読む

裸の夏 THE NAKED SUMMER(2007年製作の映画)

-

 2007年。赤麿児率いる「大駱駝艦」が毎年行っている公募式・一般人参加型の夏合宿と発表会に密着したドキュメンタリー。
 白塗りとかオアーッンォーッな顔面など踊りは奇ッ怪だが、パワハラのPの字もない。
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

-

 2022年。メキシコの怪童アイザック・エスバンがカナダで映画(『パラレル』)を作って帰国しての凱旋ホラー。体の弱い妹のため母方の祖母に預けられたティーンの姉が、怪奇婆さんにいじめられるしお手伝いさん>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

-

 2013年。劇場で観て「とてもキツい」となって約10年、いま観たら良さが見つかるのではないのかと思い立って見直した。とてもキツい。侵略者ギャラクターによって存亡の危機に瀕していた人類の最後の希望、そ>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

 1987年。幸福な映画です。ベガスから240キロの荒野にて伴侶とケンカし車を降りたドイツ人のご婦人ジャスミン、歩き続けて着いたのはガソリンスタンド兼ダイナーwithモーテルの「バグダッド・カフェ」で>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.6

 2023年。アリガトオオォォォッッッ。★以下長文です 99年から続く心霊ドキュメンタリーの元祖、「ほんとにあった!呪いのビデオ」。その立役者にして初代演出(監督)であり、現在もナレーションとして参加>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

-

 2000年。悪くない。悪くはないんだけれども、まんべんなく物足りない。遭難者の救助の際に親友を失った富樫は、親友の恋人に手渡す遺品がありながらもすれ違いの形で職場のダムへと出勤する。そこに銃器で武装>>続きを読む

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

-

 1969年。おもしろかったですね。ゲイバーの売れっ子・エディはママの愛人であるオーナーと密かに付き合っている。ある日街中で見かけた奇ッ怪な葬列と、オッサンにナンパされて逃げ込んだ奇妙なパフォーマンス>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

-

 2023年。いやあの、面白いんですよ。面白かったんです。閉店間際の本屋の少女アマンダは今日も「想像の友達(イマジナリー)」ラジャーと共に屋根裏で大冒険、部屋は見る間に凍って雪山となり、ダンボールはソ>>続きを読む

待ちきれなくて…(1998年製作の映画)

4.1

 1998年。い、イイ映画ダナーッ! 高校の卒業式の夜に生徒たちがハメを外しまくる卒業パーティー、それぞれいろんな思いや思惑や煩悩や野望や希望を持ったティーンどもがドンチャカワイワイする明るくて軽く>>続きを読む

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

-

 1982年。高校生の女子が開いた、両親不在の自宅でのパジャマパーティー、スケベな男子に加えて脱走した殺人鬼も紛れ込み、でっかいドリルがゴリゴリゴリ~ッ! 男女平等でゴリゴリゴリ~ッ!
 ロジャー・コ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

 2023年。よかった。大変によかった。昭和10年代中頃の日本、元気と好奇心がいっぱいすぎて「普通の小学校では扱いきれません!」と言われた少女・トットちゃんが通いはじめたのは電車が教室で自由教育を実践>>続きを読む

未来警察(1985年製作の映画)

4.2

 1985年。めっちゃ面白い。日常にロボット(と言っても人型ではなく四角くてアームがついてるタイプ)がいる近未来、ラムジーは「虫取りロボットが暴走しただ!」「荷物運搬ロボが石灰を投げ捨ててます!」など>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

-

 2023年。もったいないな! もったいないですよこれは!! 人気グループGENERATIONSの小森隼はラジオの収録前、倉庫を整理しているスタッフと出会い偶然、古びた封筒を発見。中には一本のカセット>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

 2023年。おもしろうございました。時は戦国、毛利を攻めあぐねていた極道武将・織田信長は、家臣の荒木村重の謀叛もあって元より狂暴な性格がさらに激化、家臣を名古屋弁でいじめ倒す日々を送っていた。そんな>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

-

 2023年。ルネ・クレマンの名画の方ではない。幸せな生活を送っていた伊原だったが、妻と子が交通事故に。息子は奇跡的に蘇生するも妻は死に、悲しみに暮れる息子は伊原に教わったウソの「おまじない」を行う。>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

-

 2023年。被支配的な人間関係から抜け出したい人々のセラピー集会で、色白の青年は居心地が悪そうにしている。彼もまた悪辣な「主人」に苦しむひとりである。……彼の名前はレンフィールド、「主人」は吸血鬼ド>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

-

 2016年。スゴい作品なのかもしれないが、そうでもない気もする! 2004年のアメリカ、「米軍はまだビンラディンを発見できておらず……」というニュースに憤る大工のオッサン・ゲイリーの目の前に、神が出>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

 2023年。うむ、なるほど! みんなのヒーロー「ゲゲゲの鬼太郎」、その誕生譚以前のいわば鬼太郎-1.0。昭和31年、巨大製薬会社の社長が急死。密命を帯びた血液銀行員・水木は哭倉村へと向かうが、遺産相>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

-

 2023年。毎度のことながら超面白い。雪山での試合開始直後、主人公たる西住=あんこうチームの戦車が「スナイパー」によって撃破される。頭脳で要とも言うべきチームを失った大洗に迫る、底の読めない継続高校>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.7

 2022年。あれっこれ存外に痛快じゃない? 痛快惨死青春スリラーじゃない? 高校で透明な存在な毎日を送る少女がある日いきなり深夜の学校にスッ飛ばされる。集まるは互いに仲良くもない5人のクラスメイト。>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

 1997年。美しくも切ない映画でホワホワした。思い返してはホワホワしている。香港からの旅行先のアルゼンチンでケンカ別れし、ブエノスアイレスにてズルズルとその日暮らしをしている男性カップルの愛と反目と>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

 2023年。ゆかい痛快! 劇団・ヨーロッパ企画が仕掛けるハイスパート・ループ・ムービー。京都は貴船にある旅館周辺が突如として時間をループしはじめる。人々は記憶を保持してはいるが、一定時間を過ぎると世>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

 2023年。なやましい。「まぁこんなもんだよね!」と「こんなもんでいいの?」の板挟みな映画であった。三人のスーパーヒロインがあるパワーに関わって居場所がガチャガチャ入れ替わっちゃう大混乱事態が発生。>>続きを読む

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

3.5

 2018年。魂を感じた。魂が燃えるのを感じた。紫色の流星群が降るハロウィンの夜、乱痴気騒ぎにいそしもうとした男たち、呼ばれた娼婦のネーチャンたち、「またヤクやって女と遊んでるんでしょ!」と激怒して突>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

-

 2021年。反観光客憤激大殺戮! イタリアはベニスに旅行に来たスペインの浮かれポンチのヤングたち、折しも仮面祭りの最中の街で道化師姿やペスト医師マスクの男に襲われてコラーッ! ザクーッ! されるおお>>続きを読む

怪奇タクシー 風の夜道に気をつけろ!(2022年製作の映画)

-

 2023年。水木しげるの元アシスタントによる水木しげるそっくりの絵の交通安全勧善懲悪ホラーマンガ『怪奇タクシー』の実写化。妖しきタクシー運転手が導く3話の恐怖譚。原作既読。原作はおもしろいよ。あと話>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ104(2023年製作の映画)

-

 2023年。記念すべき100巻のリリースを来月に控え、迎えましたる104巻。順序がおかしいけど気にしないでね。先にまとめると、「鬼女の山」完結編を収めているもののどうにもこうにもピリッとしない巻で困>>続きを読む

警視庁物語 逃亡五分前(1956年製作の映画)

-

 1956年。拳銃を使ったタクシー強盗殺人が連続し、これで4件目となった。警視庁の捜査一課は車内に落ちていた楊枝入れから犯人を辿っていく。
 2時間ドラマや連ドラでおなじみ刑事モノ(つっても最近はそん
>>続きを読む