IKUZAGIEさんの映画レビュー・感想・評価

IKUZAGIE

IKUZAGIE

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

プロレスおもろい!人間パートはもういらぬ。
「日本人はやっぱご飯に味噌汁や!和食最高や!」という感じで、『ゴジラ-1.0』でだいぶお腹が満たされてた事もあり、このタイミングでハリウッド版ゴジラを出され
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.8

ザック・スナイダーが構想に20年かけたSF超大作!とのことで、超話題作だったのに!
1〜2年前になるでしょうか。「Netflixでザック・スナイダーがスター・ウォーズのようなSF超大作を作る。しかも2
>>続きを読む

アンフロステッド: ポップタルトをめぐる物語(2024年製作の映画)

2.7

Netflixによるコメディ映画。あまりのくだらないギャグに何回か吹いた。映画の雰囲気はなかなかポップで悪くないが、ストーリーが少々分かりづらかった。笑いのツボがどちらかというとナンセンスギャグ(不条>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.7

アン・ハサウェイ主演のAmazonオリジナルのラブロマンス映画。子持ちの中年女性が偶然知り合ったアイドルグループのメンバーと恋に落ちるというストーリー。言い換えると、人気アイドルグループのメンバーが子>>続きを読む

ハネムーン、のようなモノ?(2024年製作の映画)

2.4

クウェート発のNetflix映画。「クウェートのラブコメってどんな感じよ?」と思って観てみました。
ストーリーは、富豪の父親から「とりあえず誰かと結婚して、1ヶ月以内に妊娠させた証拠となるエコー写真を
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

かなり面白かった。“呪い”を言い換えると“度重なる不幸”が妥当だろうか。さすが「呪われた一家」と呼ばれただけあって、次々と不幸が続く。しかも実話。
映画の一番の見どころは、エリック兄弟(映画では5人だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったです。核兵器開発という歴史のターニングポイントはこんな感じでした!的な映画で、史実に忠実ってことでよいのでしょうか。「核とか戦争とか絶対やめようね!」みたいな露骨に説教くさい映画にな>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

世界観が素晴らしい。最近割と中途半端な映画が多い中で、久しぶりにちゃんとしたSF映画を観させて頂いた気分。
例えば某寿司チェーン店、炙りチーズサーモンとか、えびアボガドとか、エンタメ性の高い派手な寿司
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

結構面白かった。ハラハラしないけどサスペンス要素もあって、謎解きってほどでも無いけどミステリー要素もあって、とりあえず何も知らずにじっくり観るのが良いかも。という事で、感想を語るだけでネタバレになりそ>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

「リュック・ベッソン監督、完全復活!」との事で、公開初日に観ました。鑑賞直後は「『ニキータ』や『レオン』と比べても遜色ない!」と思ったほど、かなり面白いと感じました。人間同士の信頼や愛情は歪んでしまう>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.4

原作は既読で映画公開を楽しみにしてました。原作者・町田その子の書籍は本屋でよく見かけますが、読んだのは『52ヘルツのクジラたち』が初めてで、読もうと思った理由は「2021年本屋大賞受賞」で「映画化決定>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.2

『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』や『ジョジョ・ラビット』のタイカ・ワイティティが監督・制作・脚本・出演。タイカ・ワイティティらしいおふざけもあって、なかなか面白かった。内容は、アメリカ人の鬼コー>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ふ〜。怖くなかった。アリ・アスターだから少々覚悟して映画館へ行きました。私の場合、中学生の頃はホラー映画をよく観た。ゾンビ系やスプラッターも片っ端から観た。なのに、それなりの年齢になった今はホラーが苦>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

この映画も傑作だと思う。で、洋楽好きならタイトルにとりあえず引っかかる映画。「ノッキング・オン・ヘブンズ・ドア」といえば、ボブ・デュランの曲ですが、やたら多くのミュージシャンがカヴァーしまくる名曲中の>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.6

なんと続編があるらしい!気になって幾つかのネット記事を読むと、そもそもこの映画は万人向けではなくて、原作ゲームファンのためだけに作られた映画だそうです。なるほど!どうりでつまんない!
以下、ブラムハウ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

いや〜何というか、「大した理由も無いけどその映画が好きだ」っていう映画は皆様にもあると思いますが、個人的には『ナイト・オン・ザ・プラネット』はそういう映画のひとつだったりします。別段ジム・ジャームッシ>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

素敵な恋愛より宇宙人襲来の方が現実的に感じるくらいラブロマンスに興味が無い私でも「これは名作ですやん」と思えるラブロマンス映画。そりゃ若かりしイーサン・ホークが女性に声をかければ、ひとまず笑顔で話くら>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

昨年、映画のキービジュアルをフル帯にした原作小説を書店で見て即購入。「なるほど女性版フランケンシュタインか」と簡単にいえば怪奇小説で片付けられるが、物語のテーマは様々な要素が積み重なって、一言では全く>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.8

DCEU(DCエクステンデッド・ユニバース)もひとまず終了ということで、“けじめ”として鑑賞。テンションは低め。イベント感も無くなった小学校高学年の授業参観くらいの義理感。結論は、ガチファンか、普段ヒ>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.1

監督・脚本が巨匠ウディ・アレンともなれば、別段ファンでなくても、半ば職場へ出勤するような感覚で、予備知識ゼロで劇場へ。まあまあ面白かった。
他の巨匠と呼ばれる監督達もそうですが、ウディ・アレンも最近の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.2

歴代ゴジラ映画の中でも屈指の名作ですな(ちなみに『シン・ゴジラ』は傑作)。でもって、モノクロ版の方がストーリーに没入できますな。カラー版で観た時は「演技が少々臭い」と感じたのですが、モノクロ版はなんか>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

年末年始の忙しさに加え、上映館も少ないから、鑑賞を諦めかけてましたがなんとか鑑賞に至る。いや、良かった!アキ・カウリスマキ通常運転!もしくは、アキ・カウリスマキ、守り続ける昔ながらの味!ということで、>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

ドイツの名匠ヴィム・ヴェンダースが東京を舞台に役所広司で映画を撮った、という事で、「観る」以外の選択肢はないのです。休日「待ってました!」と慌ててレイトショーへ。とても面白かった。馴染みのある東京の景>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

SF映画の金字塔『ブレードランナー』、SFホラーの金字塔『エイリアン』、第73回アカデミー賞作品賞『グラディエーター』の巨匠リドリー・スコットが描くフランスの英雄ナポレオン。これは絶対観たい。近年監督>>続きを読む

トランスモーファー メカ・ビースト(2023年製作の映画)

1.5

DVDのジャケットのグラフィックが良かったので、ついつい某レンタル屋で借りてしまった。
タイトルロゴのデザインが本家のそれっぽくて非常に良い感じです。一応ライオンなんだけどパンスト被った犬みたいなロボ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

いや〜ワロタ。公開前に原作も読んだが、映画のストーリーを深掘りしたい人以外は読まなくてよい。さすが北野監督と思える点は、登場する武将達のほとんどはイカれているが、史実や逸話を上手に組み込んでいて、あな>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

結構面白かった!が、原作小説を読んでないとよく分からないかも。一応原作読んだ上での鑑賞がオススメ。
ネタバレにならない程度に少し説明すると、新垣結衣演じる桐生夏月と磯村勇斗演じる佐々木佳道は、水そのも
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

Netflixの「今日の映画TOP10」で1位になっていたので、詳細見たら監督がデヴィッド・フィンチャーじゃありませんか!これは観るべし!ということでNetflixで2回観てもた。派手さは無いけどリア>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった!面白いドラマシリーズをイッキ見した気分。もしくはスターウォーズのエピソード1〜3(プリクエル・トリロジー)をイッキ見した気分。というのも、ロバート・デ・ニーロ演じる“キング・ヘ>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かったです。予備知識ゼロで鑑賞。始めは春画の魅力や奥深さをテーマとした、ちょっとエロでアカデミックなほんわかラブコメかと思って観てたら、中盤から「アレ?なんかおかしな方向行っとるで」となっ>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.5

結構面白かった。法廷モノで実話からインスパイヤされた社会派ドラマ。ストーリーはどちらかというと普通。敵である巨大企業の社長をもっと悪い奴として描いていたらもっとテンション上がったのでしょうが、それなり>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.4

映画のジャケットのデザインがポップでカラフルで目を引いたので鑑賞してみたら、結構面白かった!ジャケ買いしたCDが当たりだった気分。一見して若者向けのホラー映画かと思いきや40〜50代でもケラケラ笑える>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

アクションがエグい!エグすぎて笑える!ガンアクション、格闘アクション、カーアクションと全部入ってた。しかも、大盛り、味濃いめ、脂多め。ライス無料で腹パンパン。え?とにかく、近年稀にみる凄まじいアクショ>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.6

結構面白かった。メキシコ系アメリカ人の宇宙飛行士ホセ・モレノ・ヘルナンデスの伝記映画。幼少からの夢を追い続ける話となってますが、大半が素敵な夫婦のお話でした。アマゾンにて配信。
え〜。あくまで一般論で
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.5

Disney+で6月から配信してたらしい。実話との事でなんとなく観たら、なかなか面白かった。実在の人物リチャード・モンタンニェスとその奥さんジュディの物語で割とオススメ。リチャード・モンタンニェスは、>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.8

Disney+で配信。意外と楽しかった!訳が分からないけど最後まで一気に観れました。「面白い」と「つまらない」の丁度境目にあるSFホラーで内容は結構酷いですが、こういうのたまに良いですね。「ひどーっ!>>続きを読む