IKUZAGIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

IKUZAGIE

IKUZAGIE

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.5

Disney+で6月から配信してたらしい。実話との事でなんとなく観たら、なかなか面白かった。実在の人物リチャード・モンタンニェスとその奥さんジュディの物語で割とオススメ。リチャード・モンタンニェスは、>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.8

Disney+で配信。意外と楽しかった!訳が分からないけど最後まで一気に観れました。「面白い」と「つまらない」の丁度境目にあるSFホラーで内容は結構酷いですが、こういうのたまに良いですね。「ひどーっ!>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった。IMAXの大画面と轟音で鑑賞。隣の人がポップコーンをバクバク食おうがほとんど気にならないくらい集中できました。VFXに演出や編集も良かったし、HR/HMの懐かしい音楽もおっさん>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

多忙により劇場での鑑賞を諦めかけていたが、ようやく鑑賞に至る。どうか収入は減らずに仕事だけ減りますように…。え〜、ひたすらネタバレや解説動画をシャットアウトして鑑賞。おかげで映画の冒頭、某有名映画のパ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

とてもウェス・アンダーソンっぽくって面白かった。ウェス・アンダーソン節が炸裂しているというか、独特の世界観とセンスはやはり中毒性があります。映画の説明をするために言語化するのが面倒になるくらい分かりや>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かったです。キャラクターの動きはCGで制作されているそうです。そのせいか、時々ゲーム内のアニメっぽいところはあるものの、全体的に鳥山明の描いた絵が動いてる感があってとても良かった。
鳥山明
>>続きを読む

ハード・プレイ(2023年製作の映画)

2.6

暇つぶしに丁度良いそこそこ楽しめるスポーツ・コメディ映画。白人ラッパーのジャック・ハーロウが主演。えー!バスケすんの〜?みたいな。1992年の同名映画のリメイクで、Disney+で配信してたので鑑賞。>>続きを読む

デート・アフター・デート(2023年製作の映画)

2.0

「Disney+イチオシのオリジナル作品」らしく、スターウォーズの最新ドラマ「アソーカ」の隣に並んでいたので思わず観てしまった。タイムループもので魔術系のスリラー・サスペンス恋愛映画といったところか。>>続きを読む

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.4

ラブコメはたまに観ますが、ほとんど他人に勧めないし、レビューもあまり気が進まないのですが、映画「ライ・レーン」は面白かった。ストーリーはどちらかといえば普通ですが、カメラワークがとても良かった。「魚眼>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

かなり面白かった。飛行機内で計10本近く鑑賞した映画の中で一番面白かった。内容はアフガニスタン紛争で、米軍とタリバンの戦いを描く戦争アクション映画。監督はガイ・リッチー。
20年続いたという米国史上最
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

2.9

いや〜なんというか、観る人を選ぶ。ほとんどがウィレム・デフォーの一人芝居でアート色が強く、制作サイドも大衆ウケの大ヒットは期待していないと思われる。映画は何を言わんとしているのか…う〜ん。現代アート、>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

B級感溢れる映画のタイトルですが、1985年に実際に起こった事件を基に制作された映画らしい。どこまでが事実なのかは知りません。
残酷な場面も多いがほぼほぼコメディ映画でよいだろう。内容もタイトルそのま
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.2

なかなか面白いホラー・コメディ映画。長旅の機内にて鑑賞。派手な血しぶきやグロいシーンはあるものの全体的にポップで安定した面白さがあってギャグも良かった。興行成績はあまり良く無いらしいが、映画の出来栄え>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

お金かかってるだけあって凄かった。映画の見所は、60歳を超えてもまだアクションを追求するトム・クルーズと脇を固める女優陣にヨーロッパの街並みや風景といったところ。トム・クルーズの全力疾走は、思わず拍手>>続きを読む

ザ・マーダラー 〜殺人犯は誰だ!?〜(2023年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった!Netflixのタイ映画。クライム・スリラー・コメディで、コメディ要素が強い。舞台はタイの田舎。ある一家で大量殺人事件が発生。第一容疑者と疑われるのが、妹夫婦の外国人夫でいわゆる白>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ポスター以外なんの情報も無かったし、タイトルも結構重いので、内心「今回の映画は巨匠・宮崎駿の趣味映画で、映画をあんまり売る気ないのかな?」などと思ってました。どんなもんかなととりあえず鑑賞したところ、>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった。原作は一応既読ですが、映画の方が雰囲気は軽く、とっつきやすい印象でした。
内容は、越後にある架空の藩、丹生山藩で庶民として生活していた小四郎が突然大名の跡継ぎだといわれて藩主にさせ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

まあまあ面白かったが、思い入れの強いシリーズなだけに、気になる点は多い。
幼少の頃から、最も憧れた映画のヒーローといえば、やっぱりインディ・ジョーンズだろう。考古学者で冒険家、智勇兼備でちょっとアウト
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

面白い。フラッシュというヒーローについては良く知らなかったが、今回の映画で良く分かった気がする。高速移動させて良いモノとダメなモノがあるとか、確かに言われてみればそうかと納得。光の速度を超えて時間が逆>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

傑作でした。脚本がやっぱり凄くて、映画2〜3本くらいの密度がありました。また、映画を観る前と後で映画に対するイメージが全く違うので、ネタバレや解説動画など一切見ないで鑑賞するのがオススメです。
まず、
>>続きを読む

ミックスド・バイ・エリー 俺たちの音楽帝国(2023年製作の映画)

3.5

結構面白かった。実話を基にしたイタリア発のNetflix映画。上映時間90分でテンポもよく、サクッと観るのに丁度いい。内容は、著作権について割と曖昧だった時代に“ミックステープ”で財を成した兄弟の話。>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

おわーっ!これはまたある意味凄い映画がぶち込まれました!娘とその父親によるメモリアル旅行の映画。娘を持つ父親からしたら、大変感慨深い映画ではないでしょうか。でも、あまりにも情緒的な映画なので、観る人を>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

「とても面白い」というより、「とても興味深い」という方が合っている。あえて前情報無しで鑑賞しましたが、大まかなあらすじ程度は知っていた方が良かったのかなあと思いました。話がとても難しい訳ではないですが>>続きを読む

ジャックフルーツが行方不明(2023年製作の映画)

3.4

インド発のNetflix映画で、内容はクライムコメディ。結構面白かった。インドの社会情勢はよく知らない日本人の私でも共感できる部分が多かったし、何より普通に笑えた。
ストーリーが秀逸でした。序盤は、た
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.6

映画のタイトルと出演陣に魅かれて鑑賞。真田家4兄弟はそれぞれが個性的でまあまあ面白かった。映画はいちおうSFコメディ。あとナンセンスコメディですかね。会話でやたらダジャレをぶち込んでくるのは、台本なの>>続きを読む

マッチメーカー(2023年製作の映画)

1.6

サウジアラビア発のNetflix映画。鑑賞がほぼ苦行。深夜に鑑賞すると睡魔との勝負になるので、ストーリーを頭に叩き込むには、万全の健康状態と、かなりの気合いが必要になる。私は睡魔に勝てず、3回くらい落>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.7

当たり外れの多いNetflixオリジナル映画。ジェニファー・ロペス主演って事でついつい鑑賞。なんと現在53歳だそうだ。若い頃から大層ベッピンであったが、今や美魔女の標本であろう。『美魔女』とは、「魔法>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

感無量。MCUの最高傑作かも。なんかもう、言いたいこといっぱいあるけど、ネタバレになるから全部控えます。とにかく映画館へ行ってください。そして泣いてください。大丈夫です、みんな泣いてますから、泣けない>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

イラストのポスタービジュアルがかっこいいんだよねー。劇場内に貼られていたラスボスのポスターもちょっとカッコよかった。
ティザーのチラシ広告は、グレーバックの前にバイクを背にした仮面ライダーが立っている
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.3

傑作。どうしよう、メチャクチャ面白かった。鑑賞前は「前作が面白かったから、今回はちょっと落ちるのかなあ…」なんて思いながら劇場へ行ったら、前作超えてた。のめり込みすぎて完全に地蔵化。瞬きしてないかも。>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.1

タイで製作されたNetflix映画。お!バッド・ジーニアスの女優さんだ!と思って鑑賞。大ヒットした「バッド・ジーニアス 危険な天才たち」はとても面白かったし、別の主演作「ハッピー・オールド・イヤー」も>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

NBAファン歴30年、公開をとても楽しみにしていた映画で、食い入って観てしまいました。
マイケル・ジョーダンは、なぜ特別なのか。
最近、NBAの歴代通算得点で1位となった“キング”ことレブロン・ジェー
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった。IMAXで観るべきかと思ったが、ケチって通常字幕版で。原作のゲームについては知識ゼロ。予告から察するに様々なモンスターと戦う映画に違いないと思って、春休み中の子供とモンスター目当て>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かったです。IMAXにしようかと思ったが、お金をケチって通常盤で、春休み中の子供と鑑賞。
ヒーロー物は基本的にこういう事で良いと思いました。子供も一緒に観るからには、楽しくて、笑えて、そこ
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.4

結構良かった。“デヴィッド・ボウイ”という素材を使ったコラージュのような映画。音楽ファンのみならず、クリエイティブ系のお仕事されている方にはオススメ。
状況を説明するような要素がほとんど無く、ひたすら
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

まあまあ面白かった。巨匠スピルバーグの幼少から業界入りするまでの自伝的映画。スピルバーグというと、監督と制作総指揮はやたら多いが、脚本はほとんどやらないイメージなので、脚本にも名を連ねている今作は少々>>続きを読む