ヒデさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

「諸君を動員した目的はただ一つ。ナチスが我が国の海岸に埋めた地雷を除去してもらう」 

戦後、ナチスが埋めた大量の地雷を除去させられることになったドイツ軍少年兵たちと、その監督をさせられることになった
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

「半年後。麦は靴を買いに出かけると言って、そのまま帰らなかった」

突然いなくなってしまった恋人にソックリな男性に遭遇してしまった女性の話。

朝子のムーブがクソすぎて男側としては全く朝子に感情移入で
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ドイツ人として、君のブルームヒルダ奪還を手伝いたい」

ドイツ人の賞金稼ぎショルツと黒人奴隷のジャンゴがひょんなことから手を組み、ジャンゴの妻ブルームヒルダを救いに行く話。

めちゃくちゃタランティ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「説明しよう。僕は君の夫じゃない。君に助けを乞いに来たんだ」

コインランドリーを経営する女性が国税庁へ確定申告に行き、マルチバースの世界に巻き込まれて世界を救うことになる話。

何を言っているかわか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

「開発者を逮捕することが、あまりにも不当だからです」

ファイル共有ソフト「Winny」の開発によって逮捕された天才プログラマー・金子昇と、その裁判を担当することになった壇弁護士の物語。ほぼほぼ実話ベ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

「気づいたんだよね。人の心を独り占めするなんて、できないってことに」

元風俗嬢であることを隠さず、海辺の街の弁当屋で飄々と働くちひろさんの物語。

ちひろを雇った弁当屋の店長、視力を失い入院中の奥さ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.7

「退却はせぬ。降伏もせぬ。それがスパルタの掟だ」

300人しかいないスパルタ軍が20万人のペルシャ軍を迎え撃った"テルモピュライの戦い"を題材にした作品。

戦争においていかに実戦経験とモチベーショ
>>続きを読む

コーリャ愛のプラハ(1996年製作の映画)

3.9

「ロウカ、大変なことになった。ナディズダが国を出た。息子を置き去りにしたんだよ」

チェコ版『菊次郎の夏』。女たらしの55歳チェリストが小金欲しさにロシア人のシングルマザーと偽装結婚し、子供を置いて逃
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「かしこみかしこみ…謹んでお返し申す!」

災害(ミミズ)を呼び込む扉を閉めるため、高校生のすずめが閉じ師の草太と一緒に日本中の扉を閉めて回るお話。

めっちゃ展開が多くて、一回クライマックス迎えてか
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

「ハウル、本当のこと言って。私、ハウルが怪物だって平気よ」

18年ぶりに鑑賞。子供の頃はよくわかんないこと多かったけど、改めて観たらクオリティの高さに圧倒された。特にソフィーがハウルの城の面々
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

「こんな所でくたばるわけにはいかない。妻と約束したんですよ、必ず帰る、って」

戦後、シベリアのラーゲリ(収容所)での強制労働を命じられた男たちの群像劇。

とても良かった。こんなことが戦後に実際に起
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.7

「一月と二月の八甲田は、一度踏み込んだら生きて出られねぇ。白い地獄だ」

真冬の八甲田山(青森)での雪中行軍を命じられた兵士237人の過酷な運命を辿る物語。

雪山でのシーンがエグすぎて、今だったらコ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「いいか、リョータ。俺たちで母ちゃんを支えるんだ。俺がキャプテン、お前が副キャプテンだ」

宮城リョータの知られざる過去と山王戦。

オープニングからずっと泣いてた。山王戦がアニメで観れるだけでも最高
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.4

「食べて寝て食べて寝て…"軍神様"って何なのよ!!」

戦争で四肢を失った夫が、軍神として帰ってくる話。

久蔵は自ら動けないだけでなく、あーとかうーしか言えない状態。しかし性欲は強いので、妻の寺島し
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

「あなたの国のパスポートは使用停止措置が取られ、それに伴い米国国務省は入国ビザを取り消しました」

母国が革命によって消滅し、空港から出られなくなってしまった男性の話。

モデルになった男性が亡くなっ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

「母さん、クスリをやってない?」

薬物中毒者4人の人生崩壊劇。

メインキャラが4人ともヤク中で、ドラッグビジネスに加担した者の末路や、禁断症状から狂っていく様が描かれる。最初はイケイケで商売も恋愛
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「短い記憶がない。昔の自分は覚えてるが、ケガをしてから新しい記憶が消えるんだ」

クリストファー・ノーラン監督の出世作。前向性健忘で記憶が10分しかもたない主人公レナードが、体のタトゥーや写真に書いた
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「皆さん、世間がなんと言おうと騙されないで。息子は殺してない!」

知能にハンディキャップを持つ青年が女子高生殺害容疑で逮捕され、その母親が息子の冤罪を晴らすために奔走する話。

最初はジンテ(ワルい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

「ラマヌジャンは数学において不出の天才だった。この若者もね。だが心を閉じている。心を開かせたい」

心を閉ざした天才青年と心理学者の交流を描いた不朽の名作。

オーソドックスな三幕構成だけど、脇役にも
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.6

「あの男の人何をしてるの!?屋上から犬を…」

『パラサイト』『殺人の追憶』のポン・ジュノ監督の原点。マンションを舞台に、犬の失踪を巡って起こる騒動を描くサスペンス・コメディ。

大学教授になりたいユ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.7

「おかあさん、"完全統制区域"って何?」

北朝鮮の強制収容所のリアルを描いた作品。

アニメとはいえ、めちゃくちゃキツい内容。保衛員に襲われても、妊娠した方が処刑されるって頭おかしい。

常にブレな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.8

「祖国のために命を捧げることが善なのでしょう?だが最初の爆撃で悟ったんです。命を犠牲にして祖国のために戦う必要はないんだ」

教師に煽られて意気揚々と向かった戦地で、兵隊たちが戦争の現実に直面する話。
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

「同じ顔だろ?」

大学の歴史の講師が同僚の紹介でみたビデオに自分と瓜二つの俳優を見つけ、彼を捜し出し対峙する話。

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の作品なので観てみたけど、ムズすぎて解説見ても答えがわから
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「それは歌に対するお金じゃない…!お前の娘は買われたんだ!」

英国人に攫われた妹を助けに向かう指名手配犯(ビーム)と、英国人の元で警察として雇われた隠れレジスタンス(ラーマ)が、お互いの素性を知らな
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

「俺の友人たちはどこへ行った?」
「…"アート・ショーよ」

美女とセックスできるという噂を聞きつけてスロバキアを訪れた3人のバックパッカーが、めちゃくちゃ残酷な目に遭う話。

グロォ…。ハラハラドキ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「白鳥は問題ない。君の課題は"悪の分身"。黒鳥への変身だ」

初めてプリマ(主役)に抜擢されたバレエダンサーが、その重圧とバレエ界の闇により、静かに狂っていく話。

面白かった!ナタリー・ポートマンの
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「僕は時々ビニールハウスを燃やしてます。そんな趣味があるんです」

好きになった女を金持ち男に殺された弱者男性の復讐劇。

小説家になるためにアルバイトで生計を立てているジョンスは、たまたま参加した商
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「この村、地図に載ってない。電波も入らない」

祖母の死を機に村に帰ってきたら、悪徳政治家の仕掛けた殺し屋たちに村が狙われていた話。

前半はミッドサマー的な不気味な話かと思っていたら、後半殺し屋をバ
>>続きを読む

キリクと魔女(1998年製作の映画)

3.6

「どうしてカラバは意地悪なの?」

魔女カラバの横暴に苦しむ村に生まれた「キリク」という赤子が、魔女を倒すべく旅に出る話。

村の異端児が魔女と戦うという王道のストーリーはアフリカ版ジブリであり、毎回
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「両親にケチな嘘をついた。結婚して政府の仕事で遠いところに行ってたと。俺と一緒に両親の家へ行ってくれ。妻のフリをして」

刑務所帰りの男が拉致した女と両親に挨拶へ行く話。筋書きだけ見るとヤバいけど、ク
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

≪親に黙って初めての遠出。なぜだか不安より期待が勝っていた。イルカはそれほど魅力的だった。≫

1986年の長崎を舞台にした、少年2人のひと夏の冒険と別れの物語。

素晴らしい映画で、最後のタケちゃん
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.6

「ヴァンパイアが4人で暮らせば、どうしたってピリピリする。いつだってモメ事になるんだ」

ヴァンパイア4人が棲むシェアハウスに、人間の撮影班が入って吸血鬼の生活を記録するドキュメンタリー風の作品。
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

「キャシーの声を使うんだよ!リナは口を動かすだけ。吹き替える」

サイレント映画全盛の時代にトーキー(有声映画)が登場し、悪声の女優の吹き替えとして新人女優を抜擢する話。

ロマンチックなミュージカル
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「オレか…その女か…オメエが撃て!!」

モテない男がフィリピンで嫁を見つけ、差別と偏見まみれの田舎に連れて帰る話。

THE・青年誌って感じの内容で、最初はアイリーンを性的対象としてしか見てない岩男
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「感染者だけじゃない。回復者も狙われるんだ。闘わないと」

ゾンビパンデミックが収束し、回復者が出始めた世界の話。化け物扱いされる回復者たちが同盟を組んでレジスタンスっぽくなっていくのが面白かった。最
>>続きを読む