ヒデさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「二度と東京には来ない。今回が楽しすぎて」

ウィスキーのCM撮影で日本に来たハリウッド俳優・ボブと、カメラマンの新妻として来日したシャーロットの、数日間の恋物語。

大人な恋愛映画だった…。2003
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

「文書を入手したの?株式を公開したばかりなのよ。それを掲載したら趣意書の"非常事態"が…。ワシントン・ポストが無くなってしまう」

ベトナム戦争に関する政府の嘘を集めまくった国家機密文書"ペンタゴン・
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

「大魔王クッパはスーパースターを手に入れた。我々を滅ぼしに来るぞ」

クッパに捕らえられたルイージを、マリオとピーチが助けに行く話。

かつてゲームをやっていた人にはたまらない内容。ドンキーコングとの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

「ここはあなたのフラットじゃない。あなたはウチに来たんです。そして新しい介護人を待っている間、ずっとウチにいるんです」

"認知症側"の視点で描かれるヒューマンドラマ。

家にいきなり見知らぬ人がいた
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「どうする?腸を出すか出さないか。ユダのようにな。私が決めてあげてもいい」

フィレンツェに潜伏していたレクター博士を再び追うことになったFBI捜査官クラリスの話。

腸出し首吊りシーンと脳見せディナ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

「危険性の排除だ。こいつらを解放すればシャーは逃亡し、任務は失敗する」
「絶対にダメだ。こいつらを殺す気か?」

米国ネイビー・シールズ史上最悪の惨劇となったアフガニスタンでの"レッド・ウィング作戦"
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「先住民の女たちが病気で亡くなる前に、(オイルマネーの)受益権の道筋をつけるんだ」

1920年代にアメリカで起きたオセージ族連続怪死事件をマーティン・スコセッシ監督が映画化した作品。

石油資源の発
>>続きを読む

マサラチャイ(2017年製作の映画)

3.8

「僕が作るチャイはすべての人に平等だ。俳優が飲む。労働者も飲む。カメラマンも飲む。監督も飲む。それは神の恵みと似ている」

チャイを通してインドの現状とカーストを伝えるドキュメンタリー。

40年間映
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

「俺は特別ではない。ただ、独りなだけ」

派手なアクションもあったけど、全体的には地味だった印象。罪のない運転手を殺したあたりで主人公のキラーのことがあまり好きになれなくなってしまった…。独白が淡々と
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「この仕事を受ければ母親は治療を続けられる。アパートにも残れる。君が国家に貢献すればな。たった一晩だ」

足を怪我して踊れなくなったロシア人のバレリーナが、"スパロー"というハニートラップ専門のスパイ
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「MI5の調べではミッチェル卿は共産主義者で、スパイだった可能性がある。妙なのは母さんも疑われてることだ。笑えるよね。だろ?」

ソ連に核兵器の情報を流したイギリスの女スパイの話。モデルとなっているの
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「考えたことあるんですか?10年間海の上で暮らした少女の気持ちを!」

船の上で女の子を育て、17歳になったら結婚しようとしているおじいさんの話。しかし船を訪れた青年と娘が恋に落ちたことにより、事態は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「俺たちは戦争を生き残っちまった。だからみんな、"次こそは"って思ってる」

戦後の東京にゴジラがやってくるお話。

めちゃくちゃ粗があるけどなぜか泣ける不思議な映画。戦後とゴジラの相性が良すぎる。戦
>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「最初の一匹を殺したら、もしかしたら戦争は止められるかもしれない」

宇宙人ダグラに侵略された未来を変えるため、鈴木杏が現代で金城武と組み、ダグラの"最初の一匹"を殺そうと奔走する。

邦画にSFは厳
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「これは本音で答えて欲しいんですけど…ここにいる障害者たちって幸せだと思います?」

相模原障害者施設殺傷事件をモデルにした映画。単純な猟奇殺人ものではなく、「障害者を生かすことは必要なのか?」という
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「子供を作る気がないなら、別れて」

ろくでなしカメラマンの夫と、その夫に振り回される妻の物語。傍若無人な豊川悦司が薬師丸ひろ子に酷いことを言いまくり、愛想を尽かした妻は出ていってしまう…という風に見
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

「驚いたろ?彼はね、海の中でジュゴンに育てられたんだ」

学校と家庭で問題を抱える少女・琉花が、海で育てられた不思議な二人の少年・海と空と出会い、事件に巻き込まれていくお話。

圧倒的映像美と圧倒的わ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

「クマだよクマ!コカイン食ってラリってやがんだ!」

コカイン中毒になったクマに人間たちで襲われる話。

迷子の娘を助けに来た母、コカインのバッグを探すギャング、山で人を襲う若者たち、犬好き警察、恋す
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

「オリジン号はジョナスが言っていた"何か"に遭遇したと思われる」

深海まで探査に行ったら古代生物のメガロドンを連れて帰ってきちゃってパニックになる話。

メガロドンvs.ジェイソン・ステイサムという
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

「うちのママがよく言ってた。人生はチョコレートの箱みたいなものだって。開けてみなきゃわからないってこと」

純粋な心と俊足を持つ男、フォレスト・ガンプの数奇な人生を描く物語。

見るの2回目だけどそれ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「伝説の"十二支石(ゾディアック・ストーン)"の地図だ。この石で世界最強の悪党になるぞ!」

伝説の石を巡る、悪党組織"ヴィシャス6"との対峙の物語。石を盗んだ怪盗グルーが組織に攫われてしまい、ミニオ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ミニオンズは人類の遥か昔より存在した。彼らの生きる目的は一つ。最凶のボスに仕えること」

1968年のNYを舞台に、最凶最悪のボスを探す3人のミニオンズたちの冒険を描くお話。

最凶のボスにとにか
>>続きを読む

劇場版 シドニアの騎士(2015年製作の映画)

3.6

「頼みがある。お前に衛人(もりと)の操縦士になって欲しい」

『シドニアの騎士』アニメ版の内容を2時間にまとめた作品。専門用語が多すぎてさすがに初見殺し感はあるが、それでも楽しめる作品だった。SFの世
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

「ニュースをお伝えします。75歳以上の
高齢者に死を選ぶ権利を認め、支援する制度、通称『プラン75』が今日の国会で可決されました」

75歳以上に死の権利が与えられた世界のお話。そのサービスの担当にな
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あたしは死にたかったんだ。あの日からずっと」

夫が失踪した妻(真木よう子)と、彼女が営む銭湯に住み込みバイトにやってきた堀(井浦新)の奇妙な共同生活のお話。探偵の山崎(リリー・フランキー)を巻き込
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「殺し屋を殺す?いやぁ〜…リスクやばくね?」

殺し屋協会に入るため、ちひろとまひろを殺そうとする兄弟の殺し屋の話。

兄弟側に正規の殺し屋になれない下請けの悲哀みたいなものがあって、定食屋での「○○
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アニーと別れたが未練はある。なぜぶち壊しになったのかを考えてる」

漫談芸人とクラブ歌手のうまくいかない恋のお話。

正直自分には合わなかった…。ほぼ会話劇で話が進まず、ずっとイチャイチャしたり喧嘩
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「僕たち、同じ一週間を繰り返しています!このタイムループを、夢の出来事だと思って忘れないために、合図を覚えてください。鳩です...」

同じ1週間を繰り返してしまうことになった広告代理店の社員たちのお
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「この子に出会ったことで、僕の人生は180°変わった。そう、まるでカセットテープがA面からB面に変わったかのように」

1980年代後半の静岡と東京を舞台にした、若者2人の切ない恋物語。
…の皮を被っ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

「待て。殺すな。大尉が"ペルシャ人を探せ。褒美を出す"と」

ナチスに捕まったユダヤ人が、ペルシャ人のフリをして、大尉にデタラメなペルシャ語を教えることで生き延びようとする話。

あらすじだけ書くとコ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

「飛ばねぇ豚はただの豚だ」

1920年代のアドリア海を舞台にした、賞金稼ぎたちの空挺ロマン。キャッチコピーの「カッコイイとは、こういうことさ」の通り、とにかくポルコの渋さに痺れる。こういう大人になり
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「昭和20年、9月21日夜。僕は死んだ」


スーパーヘビー級映画。あまりに辛すぎてボロボロ泣いた。


以下、セリフメモ。


「非常時いうてもあるとこにはあるもんや。軍人さんば〜っかり贅沢して」
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「僕と松野が初めて里伽子と会ったのは、おととし、高校2年の時の、やはりこんな真夏の日だった」

東京の大学に進学した杜崎拓が、同窓会をきっかけに、東京から来た転校生・武藤里伽子とのことを思い出す話。
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「あの頃のことを思い出すのは、私にサナギの季節が再び巡ってきたからなのだろうか」

27歳OLのタエ子が、自分を見つめ直す10日間の旅。山形で農業と関わりながら、彼女は小5の頃の自分を思い出していく
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

「あの竿の先になんか目印あげとく。そうねぇ…黄色いハンカチにしようか。黄色いハンカチが見えたら…」

出所したての高倉健と、武田鉄矢・桃井かおりが旅をする北の大地のロードームービー。旅の中で、高倉健は
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「私、これからあなたのお母さんになるの」

太平洋戦争真っ只中の日本を舞台にしたボーイ・ミーツ・アオサギ。

母を火事で亡くした少年・眞人が田舎へと移住し、失踪した父の再婚相手のナツコを捜して、塔の"
>>続きを読む