ゆめちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆめちん

ゆめちん

映画(828)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

ロスト・キング 500年越しの運命

サリー・ホーキンス目当てで鑑賞しましたが、なかなかの良作でした。

上司から理不尽な評価を受けたフィリッパ。苦悩の日々を送る中、息子の付き添いでシェイクスピア劇
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

バーナデット ママは行方不明
 
ケイト・ブランシェット目当てで鑑賞。本作、何で日本での公開に4年もかかったのだろう?
 
アメリカ・シアトル。主婦のバーナデットは、一流企業に勤める夫エルジーと娘ビー
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

福田村事件
 
"朝鮮人なら殺してもええんか!"という沼田の叫びがこの映画の全て。歴史から目を逸らさずにしっかり観るべき1本。
 
1923年春、澤田は妻の静子と共に、日本統治下の京城(今のソウル)か
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン
 
モーガン・フリーマン製作総指揮で映画化された作品ということで気になり鑑賞。
 
2011年11月19日のニューヨーク。双極性障害を患う黒人のケネス・チェンバレ
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

ダンサー イン Paris
 
幼いころからバレエ一筋で、パリ・オペラ座バレエでエトワールを目指すエリーズ。しかし夢の実現を目前に、恋人の裏切りに動揺した彼女はステージで足首を負傷してしまう。
 
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

ミツバチのささやき
 
午前十時の映画祭にて。以前レンタルで観た記憶はあるものの、内容は全く覚えておらず、ほぼ初めてに近い状態で今回鑑賞。
 
スペイン内戦が終結した翌年の1940年、6歳の少女アナが
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

こんにちは、母さん
 
"吉永小百合" を久しぶりにスクリーンで観ましたが、相変わらず美しくてチャーミングでした。
 
大企業の人事部長として気苦労が絶えず、家庭内でも様々な問題を抱える昭夫は、不意に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

アステロイド・シティ
 
1955年、アメリカ南西部にある砂漠の街 "アステロイド・シティ"。隕石が落下してできた巨大なクレーターで知られる街で、ジュニア宇宙科学大会が開催され、科学賞を受賞した5人の
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.5

ファルコン・レイク

カナダ、ケベック。もうすぐ14歳になるバスティアンは、母の親友ルイーズのもとで夏を過ごすため、家族4人で湖畔にあるコテージを訪れる。バスティアンは、そこで3歳年上であるルイーズの
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.5

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男
 
1992年に "レザボア・ドッグス" でデビューし、独特の世界観に満ちた作品を世に送り出してきたクエンティン・タランティーノ監督。その監督作品に携わ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

SAND LAND
 
"悪魔よりワルだなんて、許されると思うか?"
 
魔物と人間が共存する "サンドランド" は水のない砂漠の世界。サンドランドに暮らす悪魔の王子ベルゼブブは、魔物のシーフ、人間の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

ヘイトフル・エイト
 
公開時に映画館で鑑賞しましたが、先日の "ジャンゴ 繋がれざる者" と2本立てでリバイバル上映していたので再鑑賞。
 
雪が降りしきる中、馬を失った賞金稼ぎのマーキスは、同じ稼
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

ジャンゴ 繋がれざる者
 
タランティーノ作品はほとんど鑑賞していましたが、本作は何故か機会がなく、たまたま映画館でリバイバル上映をしていたので、今回鑑賞してきました。
 
南北戦争直前の1858年、
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.0

アウシュヴィッツの生還者
 
1949年、ナチスの強制収容所から生還したハリーは、アメリカでボクサーをしながら、かつて生き別れた恋人レアを捜していた。彼女に安否を知らせるべく取材を受けたハリーは、自分
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービー
 
マーゴット・ロビー目当てで鑑賞。よくできた映画だっただけに、公開前に起きた炎上騒ぎがもったいなく思える。
 
"バービーランド" はどんな自分にでもなれる、夢のような場所。そこに暮らすバ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

さらば、わが愛/覇王別姫 4K

"公開30周年、レスリー・チャン没後20年" というサブタイトルがつけられた4K版。もう20年も経つのか・・あっという間で早いなという印象。公開当時に観て以来久しぶり
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

インスペクション ここで生きる
 
フレンチは、ゲイであることを理由に母に捨てられ、16歳から10年もの間ホームレス生活を送っていた。自分の居場所やアイデンティティを探し求める彼は、自ら海兵隊への入隊
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ヴァチカンのエクソシスト
 
1987年7月、サン・セバスチャン修道院。アモルト神父はローマ教皇から依頼され、ある少年の悪魔払いに向かう。彼は変わり果てた姿の少年が面識のない自分の過去を語る様子を見て
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

イノセンツ
 
9歳の少女イーダは、両親や重度の自閉症である姉アナと共に郊外の団地へ引っ越してくる。彼女は同じ団地の別棟に住むベンという男の子と仲良くなるが、彼はある特殊な能力を持っていた。
 
冒頭
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.5

658km、陽子の旅
 
海外で賞を取ったのを聞き鑑賞。たまたま舞台挨拶付のチケットが取れ、菊地凛子や熊切監督の、撮影秘話や授賞式の様子などを聞けたので得した気分に。
 
42歳の陽子は独身で、非正規
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ミッション・インポッシブル/デッドレコニング PART ONE
 
イーサン・ハント率いるIMFチームは、新兵器を探すミッションを下され、悪の手に落ちる前にそれを見つけ出そうとする。そんな中、IMFに
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

裸足になって
 
"パピチャ 未来へのランウェイ" の監督&主演コンビの最新作ということで、公開前から楽しみに。
 
内戦終結から20年を経ても社会不安が続くアルジェリア。バレエダンサーになることを夢
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

CLOSE/クロース

昨年のカンヌ国際映画祭でグランプリを獲得した作品ということで、公開前から楽しみに。
 
親友同士である13歳のレオとレミは、学校でもプライベートでも常に行動を共にしていた。そん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

君たちはどう生きるか
 
10年前に引退表明をした宮崎監督だが、それを撤回して作ったのがこの長編アニメ作品。事前情報が全くないことが話題になっているが、監督が少年時代に読んで感動した吉野源三郎の著書
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.5

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩

"キャロル・オブ・ザ・ベル" は、ウクライナで "ジェドリック" というタイトルで歌い継がれている曲。昨今のロシアによる侵攻でウクライナの民族文化の象徴
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

Pearl パール
 
1918年アメリカ・テキサス。華やかなスターに憧れるパールは、厳格な母親と体が不自由な父親と共に片田舎の農場で暮らしていた。若くして結婚した夫は戦地におり、父親や家畜たちの世話
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル
 
前作 "インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国" の公開から15年。まさか本シリーズの最新作が、またハリソン・フォード主演で観られるとは思わなかった。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

リバー、流れないでよ
 
京都の貴船にある老舗料理旅館 "ふじや"。仲居のミコトは、別館裏に流れる貴船川の畔で佇んでいたところを女将に呼ばれて仕事に向かうが、2分前にいた位置に戻ってしまう。客や従業員
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

To Leslie トゥ・レスリー
 
テキサス州に暮らすシングルマザーのレスリーは、宝くじで大金を手にするが全て酒に消えてしまう。それから6年後、行くあてがなくなった彼女は、疎遠になっていた息子を頼
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

4.0

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版
 
公開当時に映画館で鑑賞し、その4Kレストア版が期間限定で上映されるということで、早速映画館に行ってきました。
 
サンフランシスコ市警の殺人課所属のニックは
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

アシスタント
 
"心配ない、君は会長のタイプではない"
 
名門大学を卒業したジェーンは、映画プロデューサーを夢見て、有名エンタテインメント企業に就職する。業界の大物である会長のもとでアシスタントと
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.0

青いカフタンの仕立て屋
 
とても心に残るいい作品てした。

モロッコ海沿いの街サレ。民族衣装のカフタンを作る職人のハリムは、妻ミナとともに小さな仕立屋を営んでいる。二人は職人見習いとして、若い男性の
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.5

テノール! 人生はハーモニー
 
寿司の配達のため、オペラ座を訪れたラップ好きのアントワーヌ。ふとしたことからオペラの歌真似をした彼は、偶然その場に居あわせた一流オペラ教師マリーにその才能を見出される
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

M3GAN/ミーガン
 
玩具会社の研究者ジェマは、しつけも子守りもこなすようプログラムされたAI人形 "ミーガン" の開発に打ち込んでいた。ある時、彼女は事故で両親を亡くした姪のケイディを引き取るこ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

ウーマン・トーキング 私たちの選択
 
アカデミー賞作品賞にノミネートされ、脚色賞を獲得した本作、公開前から非常に楽しみに。
 
キリスト教一派の人々が暮らす村で、女性に対する性的暴行が多発する。これ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

怪物

大きな湖のある郊外の町の小学校で喧嘩が起きる。それはよくある子供同士の喧嘩に思えたが、お互いの主張が食い違い、次第に社会やメディアをも巻き込んだ大事へと発展する。
 
息子の異変に気付いた母親
>>続きを読む