ゆめちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆめちん

ゆめちん

映画(828)
ドラマ(0)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

Aftersun/アフターサン
 
11歳の少女ソフィは、離れて暮らす父親カラムと夏休みを過ごすため、トルコのリゾート地にやってくる。二人はビデオカメラで互いを撮影し合い、父娘の親密な時間を共有する。
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

クリード 過去の逆襲
 
ボクシング選手生活にピリオドを打った王者クリードは、ジムを立ち上げ後進の指導に勤しんでいた。そんなある日、刑務所に入っていた幼馴染のデイムが、18年ぶりにグリードの前に現れる
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.0

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像
 
"高潔であれ"
 
1980 年代のニューヨーク。12歳のポールは、両親と兄の4人で不自由のない生活を送っていたが、クラスの問題児である⿊⼈のジョニーと親しく
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

MEMORY メモリー
 
アレックスは、凄腕の殺し屋として裏社会で名を馳せてきたが、認知症を患い依頼の詳細を覚えられなくなってしまう。壁は引退を決意して最後の仕事に臨むが、ターゲットが少女だと知り契
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

TAR/ター
 
リディア・ターは、ドイツのベルリンフィルで初の女性首席指揮者に任命される。彼女は並み外れた才能とプロデュース力で実績を積み上げ、自身の存在をブランドとして作り上げることに成功する。
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.5

ウィ、シェフ!
 
カティは、一流レストランの副料理長を務めていたが、シェフと大ゲンカをしてレストランをクビに。次の職場が決まらない中、移民少年たちが暮らす自立支援施設のシェフとして働くことに。
 
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.5

それでも私は生きていく
 
通訳者として働きながら、パリの小さなアパートで8歳の娘リンと二人で暮らすサンドラ。元哲学教師だった父のゲオルグが病で視力と記憶を失いつつあり、そんな父の変わりゆく姿に心を痛
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.5

ジュリア(s)

上映館が少ないのがもったいないくらい、とても興味深い作品でした。面白かったです。

2052年のフランス・パリ。80歳になったジュリアは充実した半生に満足しながらも、過去を思い返し自
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

不思議の国の数学者

"数学が北朝鮮では兵器開発に、韓国では大学受験の道具に利用されている"

学問と思想の自由を求めて脱北した天才数学者のハクソンは、正体を隠したまま、名門私立高校の夜間警備員として
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

セールス・ガールの考現学
 
"さそり座は官能の星座、最大限に歓びを追求するタイプよ"
 
大学生のサロールは、怪我をした同級生の代わりに、アダルトグッズショップでアルバイトをすることに。ショップのオ
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.5

ガール・ピクチャー

スムージースタンドでバイトするミンミとロンコは無二の親友で、恋愛やセックス、将来への不安や期待についていつも話し合っていた。そんなある日、ミンミはジャンプが跳べずに悩むフィギュア
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

羊たちの沈黙

何度かDVD等で鑑賞したが、今回初めて映画館のスクリーンで鑑賞。やはりレクター博士のインパクトが強く、分かっていても人間心理の闇に奥深く潜入してくるスリルをしっかりと味わえた。

若い
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

セブン

公開当時に映画館で鑑賞し、衝撃を受けたのを今でも覚えている。その後DVDなどで何度も鑑賞しているが、今回改めて "羊たちの沈黙" との2本立てで鑑賞。

奇怪な猟奇連続殺人事件を追うベテラン
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.5

午前4時にパリの夜は明ける
 
"アマンダと僕" 以来のミカエル・アース監督作品で、公開前から楽しみに。
 
1981年、ミッテランが大統領に就任し、パリの街が祝賀ムードに包まれた選挙の晩、エリザベー
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

聖地には蜘蛛が巣を張る
 
激しく心を掻き乱される一本でした。
 
イランの聖地マシュハドで娼婦連続殺人事件が発生する。人々は恐怖を抱く一方で、犯人を英雄視するものもいる中、女性ジャーナリストのラヒミ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

search/#サーチ2
 
前作の "search/サーチ" も映画館で鑑賞し、非常に面白かったので今作も楽しみに。期待通りの面白さであっという間の111分だった。
 
ロサンゼルスから遠く離れた南
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

パリタクシー
 
"怒ると1つ歳を取り、笑うと1つ若返る"
 
パリでタクシー運転手をしているシャルルは、金もなければ休暇もなく、免許停止寸前という人生崖っぷちの状況にあった。そんなある日、92歳のマ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

AIR/エア

"黒人の家族は女性が仕切っている"

1984年。ソニーは経営難に陥ったナイキで、CEOのフィルからバスケットボール部門の立て直しを命じられ、マイケル・ジョーダンというまだNBAデビュ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ザ・ホエール
 
多くの苦難を乗り越えてのブレンダン・フレイザー復帰作。それがいきなりのアカデミー最優秀主演男優賞受賞ということで、公開前から楽しみに。
 
同性の恋人アランに先立たれてから過食状態に
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

ノック 終末の訪問者
 
LGBTQのカップルであるエリックとアンドリュー、そして養女のウェンの家族が山小屋で穏やかな休日を過ごしていると、突如として武装した見知らぬ謎の男女4人が訪れ、家族は訳も分か
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.0

トリとロキタ
 
アフリカの紛争から逃れ、ベルギーで姉弟と偽り難民として暮らすロキタとトリ。ビザがなく正規の仕事に就けないロキタは、祖国にいる家族のためにドラッグの運び屋をしてお金を稼いでいた。
 
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

生きる LIVING

第2次世界大戦後のイギリス・ロンドン。役所の市民課に勤めるウィリアムズは、毎日同じことを繰り返し、仕事に追われる自分の人生に虚しさを感じていた。そんなある日、医師から癌で余命半
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスター ファースト・キル
 
孤児院から養子として、ある一家に迎え入れられた少女エスターが巻き起こす恐怖を描いた、ホラー "エスター" のシリーズ第2弾。エスターが孤児院に入る以前の前日譚が描かれる
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

マッシブ・タレント
 
"落ちぶれていないけどな"
 
映画スターのニック・ケイジは、多額の借金を抱え、望む役も得られず、妻子とも別れ、苦悩の日々を送っていた。そんな彼のもとに、スペインの大富豪ハビの
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.5

コンペティション
 
"パラレル・マザーズ" 以来のペネロペ・クルス目当てと、本作のように裏側を映し出す作品が好きなので、公開前から楽しみに。
 
製薬会社のCEOが自らのイメージアップのため、超一流
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

The Son/息子
 
精神的な病は "愛" だけでは治せない
 
優秀な弁護士のピーターは、新たな家族と幸せな日々を送っていた。そんなある日、前妻と暮らしていた17歳の息子ニコラスが、心に病を抱え
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさん
 
原作の漫画は未読ですが、主演が有村架純ということで鑑賞しました。
 
海辺の街のお弁当屋さんで働く"ちひろさん"。元風俗嬢であることを隠さず軽やかに生きる彼女は、誰に対しても分け隔てな
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

ブラックライト
 
トラヴィスはFBI長官のガブリエルに雇われ、潜入捜査中に危険の迫った秘密捜査官を救出する任務を担っていた。そんなある日、ダスティという秘密捜査官を救出した際に、彼からFBIが一般人
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

オットーという男
 
オリジナルのスウェーデンで映画化された "幸せなひとりぼっち" も映画館で鑑賞。本作はそのハリウッド版リメイクで、しかも主演がトム・ハンクスということで上映前から楽しみに。
 
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
 
アカデミー賞7部門受賞し、その受賞式でのミシェル・ヨーとキー・ホイ・クァンの受賞スピーチには感動。鑑賞は発表前でしたが、観るのに相当エネルギーを
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

フェイブルマン
 
50年以上のキャリアを誇るスティーブン・スピルバーグ監督が、初めて自らの少年時代を綴った半自伝的映画ということで、予告編を観た時から楽しみに。
 
初めて訪れた映画館で、映画に魅了
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

ワース 命の値段
 
9•11関連の作品は今まで何本も作られてきたけど、本作は20年以上経過した今だからこそ語ることのできる話で、予告編を観た時から楽しみに。
 
9•11のアメリカ同時多発テロ発生直
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

逆転のトライアングル
 
2022年カンヌ国際映画祭でパルムドールを獲得した作品。R・オストルンド監督は2017年に続き2作品連続の受賞とはすごい。
 
落ち目のモデルのカールとモデルでインフルエンサ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.5

エンパイア・オブ・ライト
 
サム・メンデス監督・脚本、オリヴィア・コールマン主演、映画館を舞台にした人間ドラマなど、見どころ満載な作品で公開前から楽しみに。
 
1980年代初頭、イギリスの海辺の町
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

コンパートメントNo.6
 
2021年カンヌ国際映画祭でグランプリを受賞した作品で、ここでの皆さんの評判が高いので急遽鑑賞してきました。
 
1990年代のモスクワ。フィンランド人留学生のラウラは、
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

いつかの君にもわかること
 
窓拭き清掃員として働く33歳のジョンは若くして不治の病を患い、残された余命はあとわずか。男手ひとつで4歳のマイケルを育ててきた彼は、マイケルと養子縁組をしてくれる家族を探
>>続きを読む