ゆめちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆめちん

ゆめちん

映画(828)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

サンクスギビング

"グラインドハウス" から16年と聞いて少し驚いたが、待った甲斐あり。フェイクの予告編に登場したシーンがちょこちょこ再現されているのが嬉しい限り。

"感謝祭" 発祥の地マサチュー
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

NOCEBO/ノセボ
 
エヴァ・グリーン目当てで鑑賞。ロルカン・フィネガン監督の前作 "ビバリウム" 同様不気味で得体のしれない恐怖を描くが、前作に比べるとかなり分かりやすい物語だった。
 
ファッ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

ゴーストワールド
 
2001年の公開時は未鑑賞で今回が初鑑賞。まずはリバイバル上映に感謝。スカーレット・ヨハンソン目当てだったが、主役は彼女ではなく、イーニドを演じたソーラ・バーチが務める。

幼馴
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

PERFECT DAYS

役所広司がカンヌで "男優賞" を取った作品。何かのインタビューで、"やっと柳楽君に追いついた" とコメントしていたのを思い出した。

東京・渋谷でトイレの清掃員として働く
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

枯れ葉

2017年に引退を決めたアキ・カウリスマキ監督が6年ぶりに戻ってきてくれたのは嬉しい限り。

北欧フィンランドの首都・ヘルシンキ。アンサはルールを犯しスーパーをクビになり、酒浸りのホラッパは
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー

A24が北米配給したオーストラリア産ホラーということで公開前から楽しみに。

母を亡くした女子高生のミアは、友人たちに誘われSNSで流行している降霊術 "9
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

ティル

"ミシシッピ州の白人に、私の息子は2度殺された"

1955 年、イリノイ州シカゴ。夫が戦死して以来、空軍で唯一の黑人女性職員として働くメイミーは、息子エメットと平穏な日々を送っていた。しか
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

ポトフ 美食家と料理人
 
ジュリエット・ビノシュ目当てで鑑賞。ほとんどが調理シーンとそれを食するシーンという、とてもユニークな作品でした。
 
19世紀末のフランス。美食家のドダンと彼が思いついたメ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

きっと、それは愛じゃない
 
"アバウト・タイム" の製作陣であるのと、大好きなリリー・ジェームズ主演ということで鑑賞。
 
ドキュメンタリー作家のゾーイは、パキスタン系移民で幼馴染みのカズが見合い結
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

VORTEX ヴォルテックス
 
"心臓より先に脳が崩れていく人たちへ"
 
過激な描写で常に物議を醸してきたギャスパー・ノエ監督。正直苦手な作品が多いけど、監督の母親の死と、自身が脳出血で生死の境を
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

市子
 
3年間一緒に暮らしてきた恋人の長谷川からプロポーズされた翌日、突如姿を消した市子。呆然とする長谷川の前に彼女を捜しているという刑事が現れ、彼に信じ難い事実を明かす。
 
失踪をきっかけに過去
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウォンカとチョコレート工場のはじまり
 
チョコレート店を持つことを夢見るウォンカは、一流の職人が集まるチョコレートの町へやって来る。彼が作るチョコレートは瞬く間に人々を魅了するが、町を牛耳る "チョ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

エクソシスト 信じる者

ウィリアム・フリードキンの "エクソシスト" は、以前リバイバル上映で鑑賞。これを観ていた方がより本作を楽しめると思う。

12年前、ハイチの地震で妊娠中の妻を亡くしたヴィク
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

バッド・デイ・ドライブ
 
リーアム・ニーソンが主演、それも父親を演じるということで鑑賞。評価が意外に低いけどしっかりと最後まで楽しめた。
 
金融ビジネスマンのマットは、いつものように子供たちを学校
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~
 
"埼玉解放戦線" の活躍によって平和な日常を手に入れた埼玉。さらなる"日本埼玉化計画"を推し進め、埼玉県人の心を再び1つにするため、越谷に海を作ることを計画。
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

シチリア・サマー

1982年、穏やかな初夏のシチリア島。ここで暮らす16歳のニーノと17歳のジャンニは、バイク同士の衝突事故をきっかけに運命的な出会いを果たす。

1980年にシチリア島で起きた "
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ロスト・フライト
 
“ひとつひとつ着実に”
 
悪天候の中、落雷により制御を失ったトレイルブレイザー119便は、フィリピンのホロ島に不時着する。機長のトランスをはじめ乗客らは一命を取り留めたものの、
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

理想郷

フランス人のアントワーヌとオルガ夫妻は、スローライフに憧れ、スペインの山岳地帯ガリシア地方の小さな村に移住する。しかし夫婦は新参者ゆえに隣に住む兄弟に敵視され、さらに風力発電のプロジェクトを
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.5

ぼくは君たちを憎まないことにした
 
主人公が "邦題" の境地に達するまでの心境の変化を観せていくのかと思ったが、そんな単純な作品ではなかった。
 
2015年11月13日の夕方、小説家志望のジャー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

正欲
 
検事の寺井啓喜は、不登校の息子の教育方針をめぐり妻と度々衝突していた。秘密を抱えた桐生夏月は、世間と断絶を望みながら量販店で販売員をしていたが、秘密を知る佐々木が地元に帰って来たことを知る。
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

悪い子バビー/アブノーマル
 
“外に出れば猛毒で死ぬ”
 
何故本作が30年の時を経て公開されることになったかは謎ですが、1993年に製作された本作を映画館で観ることができるのは嬉しい限り。
 
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

私がやりました
 
著名な映画プロデューサーが自宅で殺害され、新人女優・マドレーヌが容疑者として連行される。彼女はプロデューサーに襲われて自分の身を守るために殺害したと自供し、親友の新米弁護士・ポーリ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

シック・オブ・マイセルフ
 
ノルウェーの首都オスロ。カフェで働くシグネは、現代アーティストのトーマスと同棲をしていた。そんなある日、シグネは犬に噛まれカフェに逃げ込んできた女性の手当てを行うが、そこ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

ザ・キラー
 
暗殺を生業とする男は、いかなる時も完璧に任務を遂行してきた。しかし、あるミスによって窮地に立たされ、命を狙われる身となってしまう。

デヴィッド・フィンチャーの強烈さと洗練さがいい具合
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

ドミノ
 
ベン・アフレック主演であるのと、"冒頭5秒、既に騙されている" という触れ込みに惹かれての鑑賞。観終わると、本作の予告編はうまく作ってありなと感心する。評価はあまり高くないみたいだが私はし
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

SISU/シス 不死身の男

想像していたのよりも豪快な作品で面白く、"思わぬ拾い物" をした気分に。
 
第2次世界大戦末期の1944年、ナチスドイツに国土を焼き払われたフィンランド。金塊を掘り当て
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
 
マーティン・スコセッシ監督が、歴代主演俳優のレオナルド・ディカプリオとロバート・デ・ニーロを迎え、アメリカの黒歴史を描いたと聞けば、"観ない" という選択肢はあ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

オペレーション・フォーチュン
 
イギリスの諜報機関MI6の敏腕エージェントであるオーソン・フォーチュンは、100億ドルで闇取引される危険なブツ "ハンドル" を回収する任務を依頼される。
 
同じガ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

キリエのうた

住所不定の路上シンガーであるキリエは、ある事が原因で歌うことでしか "声" が出せなくなってしまった。そんなある日の夜、路上で歌っていると、通りすがりの謎の女性に "何か歌って" と声
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

Fair Play/フェアプレー
 
ルークとエミリーは、同じヘッジファンド会社に勤めるカップル。婚約した二人は、仕事もプライベートも充実した日々を送っていたが、エミリーに誰もがうらやむ昇進の話が持ち
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

アンダーカレント
 
“人を分かるってどういうことですか?” 
 
かなえは家業の銭湯を継いで、夫・悟と順風満帆な日々を送っていたが、悟が突然失踪してしまう。かなえは途方に暮れるが、一時的に休業してい
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

コンフィデンシャル:国際共助捜査
 
前作の "コンフィデンシャル/共助" も映画館で鑑賞。あの凸凹コンビが再び観られるとあって公開前から楽しみに。
 
北朝鮮の特殊捜査員リム・チョルリョンは、脱北し
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザー THE FINAL

過去2作品とも映画館で鑑賞。今作がシリーズ最後ということで公開前から楽しみに。
 
シチリアでの事件を機に心身ともに限界を感じたマッコールは、イタリア・アマルフィ海
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

アナログ

波瑠さん目当てで鑑賞。彼女が出演した映画を観るのは、"弥生、三月 君を愛した30年" 以来で、予告編を観た時から楽しみに。

デザイナーの悟は、自身が内装を手掛けた喫茶店 "ピアノ" で
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

BAD LANDS バッド・ランズ
 
特殊詐欺グループに所属するネリは、左耳が聞こえないがらも頭の回転の速さから、元締めである高城から一定の信頼を得ていた。そんなある日、刑務所から出所してきた血の繋
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィック:コンセクエンス
 
過去作すべて映画館で鑑賞済みで、待ちに待った続編。
 
裏社会の掟を破りながらも、粛清の包囲網を潜り抜け生き延びた伝説の殺し屋ジョン・ウィック。彼は全てを支配する
>>続きを読む