スワヒリ亭こゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スワヒリ亭こゆう

スワヒリ亭こゆう

映画(1860)
ドラマ(22)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソンの新作が公開される度に「やっとこの日が来たか〜」と思います。待望の新作が公開されました。
で、早速なんですけど今回の映画はいつものウェス・アンダーソンの感じで気楽に観てたら何だかさ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビックリするぐらい前作を忘れてるのに観始めてから気づきました。全く覚えてないけどジェイソン・ステイサムがメガロドンにも勝つんだっていうのだけ覚えてました。
で、観始めてからハリウッドと中国製作の映画だ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕は映画と同じくらいボクシングが好きです。
で、好きなもの同士が合わさると決して良い結果になるとは限らないんです。
例えば『ロッキー』なんかは僕は大嫌いなんですね。何故かと云うとシルベスター・スタロー
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.4

鳥山明先生が子供の頃から大好きで本作も単行本を持っていますし、映画を観る前にも読みました。
原作は単行本全一巻の作品なんですが、映画にすると丁度良いボリュームでしたね。
めちゃくちゃ面白かったです!
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

2.5

バリー・レヴィンソン監督。この名前よりも『レインマン』の監督の方が分かりやすいかも。
そんな監督の新作というよりも、タイトル『アウシュヴィッツの生還者』の方が興味深いですね。
ホロコーストの映画という
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.3

『死ぬまでにしたい10のこと』っていう映画が僕は元々好きなんですね。
で、そのテイストをゾンビの世界に持ってくるのは面白いですね。
原作もまだ連載中みたいで読んでみたくなりました😊

アキラ役の赤楚衛
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

小説が原作の映画ですね。
時代は大正時代で、関東大震災が起きた約1年後。
海外の要人を50人以上殺した女スパイ・小曾根百合を綾瀬はるかが演じています。
綾瀬はるかさんは演技の凄さに加えてアクションまで
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりにドキュメンタリー映画を観ました。
観たかった理由はタランティーノのファンだから。
それに尽きます。
この映画から伝わってくるタランティーノへの偏愛は同じくタランティーノファンの心を躍らせてタ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

3DCGになったアニメ『クレヨンしんちゃん』
かなり楽しみにしてたんです。
『ドラえもん STAND BY ME』がヒットして3Dアニメに期待が持てるし、『クレヨンしんちゃん』の下手ウマの絵が3DCG
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.2

僕はピクサーのファンなんです。
このスタジオが作るアニメが好きで公開される度に観に行ってます。
ピクサーお得意の擬人化。人間とは異なるモノが世界やコミュニティを構築している様子は観ていて楽しいです。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は埋もれるには勿体ない映画です。
僕はホラー映画を観てもあんまり怖くないんですけど、本作はめちゃくちゃ怖かった。
厳密に云うとホラーの演出では全く怖くないんですけど、ストーリーがミステリーの要
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

原作はずっと読んでいたんですけど、大分忘れ気味で、めちゃくちゃ新鮮に楽しめました。

嬴政(吉沢亮)の幼少期のエピソードが序盤に来て、コレだけでも盛り沢山なのにその後に馬陽の戦いへと続きます。かなり内
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて観賞。
今回が初見だったので、まさかのロバート・デニーロ登場は驚いたと共にめちゃくちゃ嬉しかったです!
本作は兄弟が主人公で、その父親は消防士で殉職した過去を持ち、自分達も父の後を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このシリーズは面白かったり、つまらなかったりと差が激しいんですけど、前作『フォールアウト』の公開時に『ミッション:インポッシブル』シリーズを初めて映画館で観て、トム・クルーズのアクションは映画館で観る>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.3

原作未読。
吉岡里帆さん主演の映画という事と映像に惹かれて観に行ってきました。
監督も知らない監督で、原作も知らない。
どういう映画なのかを手探りで観賞する様な感覚でしたね。僕はこの感じは好きです。
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クドカンが脚本なのと清原果耶さんが主演なので映画館へ観に行ってきました。
予告の段階で面白そうだと思ってました。
何をしてもみんなより1秒早い皇一(岡田将生)と何をしてもみんなより1秒遅い長宗我部麗華
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督の映画監督復帰作品は公開まで徹底して内容を明かさず、吉野源三郎著書と同一タイトルのみが情報として分かっているだけでした。
徹底した秘匿主義を貫いたのは『SLAM DUNK』もそうでしたが、僕
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

たまたま『めざまし8』を観ていたら本作の特集をやっていて「コレは観たい!」と思いまして映画館へ!
平日の会社帰りに観たんですけど、平日なのに客入りも良くて注目度の高い作品だと改めて思いました。

本作
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

『X』が面白かったので、本作を楽しみにしてました!本作をスコセッシが絶賛していたのもあって、公開が待ち遠しく感じました。
本作は『X』の前日譚にあたり、老婆パールの若かりし頃を描いたストーリーです。
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.3

内田英治監督と片山慎三監督がタッグを組んだ作品で探偵マリコを中心に歌舞伎町を舞台にしたオムニバス形式の作品です。

探偵者の面白さとオムニバスの面白さがとても際立っていて良かったです。
このキャストの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

インディ・ジョーンズを長年演じてきたハリソン・フォードは81歳にもう直ぐなるそうです。
彼の代表作はインディ・ジョーンズ以外にも『スター・ウォーズ』や『ブレード・ランナー』があり、それを考えるとめちゃ
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.5

アンドレア・ライズボローの演技が絶賛されていて、あらすじを見て面白そうだなと思い、映画館へ。

そのあらすじですが簡潔に書くと、宝くじを当てた女性・レスリーが、その後酒に溺れてお金も無くなり人生どん底
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

凄く高評価だったので期待して観に行ってきました!
DCEUにもマルチバースの流れが生まれて、マイケル・キートンがバットマンになって帰ってくる。
バットマンという色んな俳優が演じたのを利用したストーリー
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

1.9

カルト的な人気のある作品で有名ですが、今回が初観賞。
なるほどこういうストーリーなのねーと思いながら観てたんですが、少し僕とは相性が合わない映画でした。

ビデオドロームという女が拷問されている映像を
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメのスパイダーマンを早速、映画館で観てきました!とは言え、元々がスパイダーマンはアメコミなのでアニメの方が原作に近い筈なのに実写化に慣れてしまっていてアニメの方が斬新な感じがします。

このシリー
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

1.5

英国映画協会が10年毎に選ぶ史上最良の映画ベスト100で2022年に選ばれたのが本作です。
僕は初めて聞いた映画で全く知らなかったんですけど、凄く興味が湧きました。
それまで、このベスト100は『市民
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ブラムハウスのホラー映画です。
ジェームズ・ワンをプロデューサーに迎えた謂わばブラムハウスの本丸の様な映画ですね。
AI人形というのをホラー映画の題材に持ってくる辺りが流石に上手いです。

AIに関し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.1

ディズニー・アニメの実写化は概ね成功してきているんで本作も観たいと思い、アニメを予習し準備してから本作を観てきました。

本作の監督であるロブ・マーシャル監督の映画は『シカゴ』以来パッとしない印象です
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.3

実写版に向けて予習を兼ねて地上波放送にて観賞しました。
ディズニー・アニメの古い作品はこぞって観てないんですよね😅
本作も女の子向けのプリンセス物語でした。
とは言え、知ってる曲が出てくると楽しいです
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

30年前の小説が原作の作品です。白石和彌さんがプロデューサーを務めた作品でもあります。

主人公・岩切(生田斗真)は水道局の職員で、水道料金未払いの家に赴き、料金を徴収する。時には支払いを拒否されると
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.2

ノンフィクションの小説が原作になっていて、実際の事件はボリビアの集落みたいです。
で、驚いたのが2000年代に起きている事件だという事です。
朝起きたら暴行の痕があるにも関わらず、幽霊の仕業だと言われ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の最新作はご自身で脚本を書かず、坂元裕二さんが書いてらっしゃる。それだけでも特別なのにこの脚本がカンヌ映画祭で脚本賞を獲ったのは記憶に新しい出来事ですね。
先日、亡くなられた坂本龍一さんが遺作
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

映画を観る前からポスターを見ただけで面白そう!って思う事ってあるんですけど、本作も正にポスター見ただけで予告を観ないで観に行きました。
で、めちゃくちゃ良かったです。
こういう体験が出来るから映画の虜
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

4.4

午前十時の映画祭にて観賞しました。
伊丹十三監督のデビュー作ですね。伊丹十三監督の,お父さんも映画監督で自分は映画監督はやらないと思っていたのに宮本信子さんの父親ご亡くなった時に本作の構想を思いついて
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

映画の入り口の設定が面白い作品でした。
6500万年前の話なんですね。
6500万年前の恐竜がいた時代の地球に人間はまだいなかった。
そこにアダム・ドライバーが迷い込むんですけど、違う惑星の人類なんで
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

少し前に予習で韓国版を観賞しました。
脚本が素晴らしい作品だったのでリメイクしたくなる気持ちは分かるし、馴染みのキャストでリメイクするならば観てみたくなります。
それが主演・岡田准一さんなら尚更観たい
>>続きを読む