みーやんさんの映画レビュー・感想・評価

みーやん

みーやん

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

うーん、劇場で観ればもっと楽しめたのかもしれないですね。集中した環境で細切れにせずに完走できる、そんなタイミングで鑑賞するのがいいと思います。と結論を先に。以下、熱狂的なシャマラニストではありませんが>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

いっときは日本公開じたいが危ぶまれたりもしましたが、まーゆうてもアカデミー賞いろいろ取ったしそこそこ長いこと公開してるやろう!とタカをくくっていたら、最寄りのシネコンでは去年できたIMAXスクリーンで>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

劇場公開時に見逃してしまったままずっと気になっていた(その年を振り返ってのランキング企画みたいなのでも上位だったし)ものが配信におりてくると、映画は劇場で!とかふだん言っててもやっぱりちょっと嬉しいで>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

ジェフリーライトってもっとほっそりしたというか、こじんまりした体格の人だと思ってたんですけど違ったのかな?それとも本作むけに意図的に増量したんですかね?

今年のアカデミー賞にからんでいたにもかかわら
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

なんかスカッと軽いもの観たいな〜と思ってあれこれ探していたら出てきたのでオーこれこれ、ちょっと気になっててん!と再生スタート。

主人公が一言も喋らなくても話がするする進むんだからまーシンプルなお話で
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

都会にお住まいの諸兄からするとナンジャそれってなもんかもしれませんが、なんと!本作が!わたくし人生初のIMAX鑑賞となりました!!!

というのも最寄りシネコンのひとつでいちばん頻繁に利用しているユナ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ヘレディタリーとミッドサマーを配信で観て新作が公開されるというのを非常に楽しみにしていました。ただ何度も書いてますがホラーはあいにく苦手なもので先行2作はまあ大画面じゃなくてむしろ良かったか面白かった>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

波長が合う人ならもっと高評価にもなるかもしれません。
でも全編を通じて不安感か不快感かいたたれまれなさのどれかを常に感じ続けさせられる作品を、映画はやっぱりスカッと楽しく!がモットーの自分がこれだけ面
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

劇場でポスターをみてフーンそういう映画も公開するんですかハイハイと流していた作品でした。キャッチコピーもビジュアルも予告編もピンとこなかったし。なのですがアトロクの映画評で宇多丸師匠がかなり褒めていた>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

今年のアカデミー賞でオッペンハイマーに次ぐノミネート数、つまり去年観てかなり面白かった印象のバービーやキラーズオブザフラワームーンより多いということでまずはホホウどんなもんやろうと思い、エマストーン・>>続きを読む

幻土(2018年製作の映画)

3.6

Netflixトップの「アカデミー賞なんとか部門出品作品」みたいなくくりで紹介されている一連の作品の中で、あらすじが全然わけわからないけどロカルノ映画祭で最高賞取ったりもしてるようなのでどれどれどんな>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.8

日本語タイトルで「俺たちなんちゃら」ってつけられるとおバカ系コメディーなのかなと思ってしまうのであんまり良くないですよね。タイトルやサムネ、あらすじどれをとっても正直あんまりピンとこなくて放置していた>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

邦画より断然洋画、ヒューマンドラマや恋愛ものより断然アクションやSFという好み(ラブコメはコメディーなのでものによっては好物)なもので、2022時点でいかに評価が高かろうが「んー、まあいいかな」とパス>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

単体の作品としてけっこう面白かったので基準の3.0を越えたスコアにしてますが、続編としてはなかなか微妙だなあという印象。こんな作品も珍しいんじゃないでしょうか。「続編だから観ちゃうけど単体としてはちょ>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

「終わらない週末」が座組からくるイメージをはるかに超える面白さだった一方、同じネトフリオリジナルでもこっちはまあ、そりゃ面白くなくはないしソフィアブテラもペドゥナもジャイモンフンスーも好きだから楽しか>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

ほんと配信オリジナル作品ってこういうのがあるから他のも面白いんだろうと思って期待だおれするんですよね。まあ主要キャストがみんな「この人が出てるなら間違いない、もしくは一定水準はクリアしてんだろうな」っ>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

劇場公開時に見逃してずっと後悔していた作品がサブスクの近日配信欄に出たときの嬉しさって配信時代以前にはなかった感覚ですよね。本作まさにそれで、思わずウォッと声が出てしまいました。

ちょっと鑑賞作品が
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.4

職場の研修旅行で九州に行きまして、博多でビジネスホテルに宿泊・夜は自由行動となりました。みなさんもつ鍋だ水炊きだと繰り出していくなか、せっかくだからご当地のミニシアターに行ってみようと思い立って検索し>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

別のレビューに書きましたがここのところ殺し屋もの映画を立て続けに観すぎている感があってちょっと胃もたれをおこしているとも言えるのですが、でもデビッドフィンチャーはもともとすごく好きな監督だし本作のニュ>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開作品の配信状況については他プラットフォームに若干水をあけられてる感のあるNetflixですが(とはいえ個人的に「定額料金+新作みたけりゃ追加料金払え」っていう仕組みが好きではないのでサブスクは>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

強い主人公が一人いるっていうやつより特技とか個性とかバラバラな登場人物がチームで出てくるほうが好みなんですよね。なので今作もかなり楽しめました。子供のころから好きなシリーズでいうとサイボーグ009とか>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

これは大台4.0でしょう!ギャレスエドワーズ監督はそこまで関心をもって追いかけてるわけではないのですが、オリジナル脚本でこれだけ面白いSFを作りきるってところは評価・応援しないわけにはいかないですし、>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

ザ・クリエイターを観たいけど時間がとれないなーと思っていたところにオッそういえばネトフリで新着にあがってるこれSFやんかと鑑賞。原題で表記されてたので新作かなーと思ってたら2011年公開の作品で、フィ>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

ネットフリックスオリジナル作品でガルガドットが出ているといえばライアンレイノルズとドゥエインジョンソンの三者揃い踏みながらけっこうアチャーってな仕上がりだったレッドノーティスのトラウマがあって躊躇して>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

トシがばれる話ですが大学時代、自分でお金と時間を采配しながら劇場だレンタルだ(サブスク以前の話)と映画を観る本数が増えていったころが思い返せばリュックベッソンやタランティーノがガーンと出てきたタイミン>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

女性が主人公のリベンジものアクションで、そこそこコンパクトな話運びでサクッと終わる印象でした。アクションシーンもそこまで多くはないのですが、やはり87イレブン以降の潮流というか疲れたり痛かったり弾倉交>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

アニメーション(ストップモーションアニメ含む)で表現自体に独自性があるものっていうのはけっこう関心があって劇場に足を運ぶクチです。とはいえ鑑賞した本数からいくといわゆるアニメファンではないと思っていま>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

最近映画館でリッチー&ステイサム作品の予告編をよく見かけるのと、ふたつ前にレビューをあげた「蜥蜴/レプタイル」がミュージックビデオ出身の監督だったのでそっちの筋と言えばやっぱガイリッチーだけどこれ未見>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

年がバレますが高校の時に1年間アメリカ合衆国におりまして、ふつうに高校に通って授業うけたりして過ごしていたのですが、そのときに向こうで流行っていて知ったのがタートルズとの遭遇でした。元の名称がTeen>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.2

ベネチオデルトロが普通の刑事役で出番がすごく多く、日常生活シーンやアップのカットも多いのでそのへん眺められていられれば満足!という方にはまずまず気に入ってもらえるでしょうし、家でなんとなく時間があって>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

トムクルーズには申し訳ないながら(むこうも気にしてないと思いますが)ミッションインポッシブルはまぁ公開おわるまでの都合つくタイミングで行けばいいかちょっとしばらく忙しいしぐらいのノリで頃合いをみて鑑賞>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

もともと公開からけっこう遅れての鑑賞だったのですが、そこからさらにレビュー書くまで日があいてしまいました。そうこうしているうちに別の作品を劇場で観てしまったのでこれではいかんとちゃちゃっと書いておくこ>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

ミリタリー色というかタクティカル色の強いアクション(カンフー映画みたいな個人対個人ってのじゃなくて)が好きな人なら絶対気にいる作品だと思います!すっごく面白かった!2ってことは1を先に履修しないといけ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

ネトフリの「近日配信予定の新作」の欄にこの作品のサムネを見つけたときにはウォッ!と声が出てしまいました。オリビアワイルドの監督第二作で、前作ブックスマートと違って彼女自身が出演するだけでなくフローレン>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

グレタガーウィグの新作が公開される、しかもバービーの実写映画化企画らしいというのはけっこう前から聞いていて、え?なに?どういうこと?とは思っていました。しかし主演がマーゴットロビーで製作も関わってるら>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

巷では賛否両論分かれているようですが自分は面白かったです!

映像表現としても(自分が宮崎駿の最近作を劇場で観ていないだけかもしれませんが)オッっていう新鮮さがありますし、これだけビッグネームになって
>>続きを読む

>|