映画ネズミさんの映画レビュー・感想・評価

映画ネズミ

映画ネズミ

映画(265)
ドラマ(1)
アニメ(0)

渇愛の果て、(2023年製作の映画)

3.7

チネマットオンライン試写会で鑑賞しました!

出産というライフイベントに向けて、決断の瞬間が次々と押し寄せる様子に、自分だったらどうするか考えてしまいました。助産師さんの軽妙なキャラがいいアクセントで
>>続きを読む

未来は裏切りの彼方に(2019年製作の映画)

3.7

向いている人:
① 「バレるかバレないか」サスペンスが好きな人
② 第二次世界大戦(ヨーロッパ戦線)を扱う映画に興味がある人

 チネマット試写会で鑑賞した初の洋画!やったー!
 
 兵士ジャックは、
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

向いている人:全人類

 #MeTooムーブメントの大きなきっかけとなった「ハーヴェイ・ワインスタイン事件」を暴いた記者2人の姿を追った実録ドラマです。

 記者ジョディは、あるハリウッド女優がハーヴ
>>続きを読む

アーリャマーン EPISODE I 帝国の勇者(2001年製作の映画)

1.0

向いている人:「スコア低い映画」と聞くと黙っていられない人

やった!レビュー100人目だぜ!

インド版『スター・ウォーズ』こと本作を鑑賞しました。

『スター・ウォーズ』ファンとしては、見ざるを得
>>続きを読む

白獣(2021年製作の映画)

3.7

向いている人:
① 映画『レヴェナント』、ドラマ『精霊の守り人』が好きな人
② 厳しい環境でのサバイバルを題材にした映画が好きな人

 明けましておめでとうございます。

 今年も映画ネズミをよろしく
>>続きを読む

北⾵だったり、太陽だったり(2022年製作の映画)

3.7

向いている人:
① 日常系作品が好きな人
② 最近、会っていないお友達がいる人

 チネマット試写会で鑑賞。35分の短編でとても見やすいです。

 かつて漫才コンビを組んでいた青年が、マネージャーと共
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

5.0

向いている人:
①最近嫌なこと続きの人
②これからちょっと気が重くなるイベントを控えている人

 お久しぶりです。久々のレビューは、友人に勧められて観た作品です。

 僕の友人は、僕なんか及びもつかな
>>続きを読む

メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー/ケヴィン・オークイン:美の哲学(2017年製作の映画)

3.8

向いている人:
①ドキュメンタリーが苦手な人
②映画の舞台裏が好きな人

 チネマット試写会で取り扱った作品です。

 様々なセレブのメイクを担当してきた「ケヴィン・オークイン」という人物の実像に迫っ
>>続きを読む

ミューズは溺れない(2021年製作の映画)

3.9

向いている人:
①人との距離感に悩んでいる人
②学校や仕事で悩んでいる人

 僕が運営に携わらせて頂いている「チネマット」主催のオンライン試写会で鑑賞しました。

 高校で美術部に所属する主人公・朔子
>>続きを読む

神田川のふたり(2021年製作の映画)

3.8

向いている人:
①邦画のミニシアター映画に抵抗のある人
②伝えられなかった思いがある人

チネマットオンライン試写会で鑑賞しました。

いまおかしんじ監督の作品へのイメージを覆す作品でした。

前半の
>>続きを読む

とおいらいめい(2022年製作の映画)

4.0

向いている人:
①家族・きょうだいを描いた映画が好きな人
②美しい映像が見たい人

 チネマットオンライン試写会で鑑賞しました。

 彗星が地球に衝突することが確定し、皆それに向けて備えている世界で、
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.8

向いている人:
①ライトな映画が見たい人
②「自分らしい生き方」への憧れがある人

 チネマットオンライン試写会で鑑賞しました。

 父と暮らしてきた主人公・愛ちゃんが、ある日「聖子さん」という人と出
>>続きを読む

初仕事(2020年製作の映画)

3.7

向いている人:
①現在、お仕事をしている人
②挑戦的な作品が見たい人

 チネマットオンライン試写会で鑑賞しました。

 初仕事って、緊張しますよね。
 右も左も分からない状態で、上司から突然押し付け
>>続きを読む

鬼が笑う(2021年製作の映画)

3.8

向いている人:
①社会派映画が好きな人
②日本の社会問題に興味がある人

 チネマットオンライン試写会で鑑賞しました。

 本当に重い……この国が抱える病理を容赦なく叩きつけられる作品でした。

 母
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

向いている人:
①今、何かに悩んでいる人
②トム・クルーズの映画を見たことがない人

 私・映画ネズミにとっての今年の大本命『トップガン マーヴェリック』観てきました。
 ネット上にも大絶賛評が並んで
>>続きを読む

頭痛が痛い(2020年製作の映画)

3.8

向いている人:
①今、何かに苦しんでいる人
②昔、何かに苦しんだことがある人

チネマットオンライン試写会で鑑賞。

 このオンライン試写会のおかげで、邦画ミニシアター系作品を見る機会が増えて、さらに
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.7

向いている人:
①何かしらの「表現」に関わった経験がある人(歌、お芝居、絵、小説、映画などなど…)
②仕事や学校などで、周りの評価を得られないと悩んでいる人

 お久しぶりです、映画ネズミです。

 
>>続きを読む

遠吠え(2021年製作の映画)

3.7

向いている人:
①印象に残る映画体験がしたい人
②『ハンターハンター』読んだことある人

 こんにちは。マッチングアプリやったことない系映画レビュワー、映画ネズミです。

 最近ミニシアター系の邦画を
>>続きを読む

この日々が凪いだら(2021年製作の映画)

3.7

向いている人:
①最近職業・住所・家族・学年など周りの環境が変わった人
②もうすぐ周りの環境が変わる人

 映画コミュニティ「チネマット」のオンライン試写会で鑑賞しました。

 故郷を出て上京した主人
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

向いている人:
①ミュージカル「映画」が好きな人
②「スピルバーグがミュージカル!?」と気になった人

 見てきましたー!
 いや~「映画」でした。

 僕のレビューを見てくださっている方は、僕は「ミ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

向いている人:【予習必須】過去のスパイダーマン作品を全て見ている人

 ズルい映画だと思います。

 「マルチバース」。これがアリなら何でもアリです。

 過去のMCUでない作品から、展開に必要なキャ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

向いている人:
①ゲーム版をプレイしたことがある人
②未プレイの方は、ゲーム版のプレイ動画くらいは見ておくことをおススメします。

 遅くなりましたが、今年も映画ネズミをよろしくお願いします。

 2
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

向いている人:本作が気になる方は、ネタバレを食らう前にとにかく行ってください!

 クリスマス、今年は様々な事情で一人で過ごすのですが、ひとりぼっちが寂しいとか妬ましいと思うこともなく、むしろ心地が良
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

向いている人:
①洋画でも、アメリカ以外の風景を見たい人
②夜の街の美しさにあこがれている人
③ダリオ・アルジェント監督が好きな人

 『ショーン・オブ・ザ・デッド』『ホット・ファズ』などで知られるエ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

向いている人:
①最近疲れている人
②美味しそうなご飯が出てくる映画が好きな人
③≪推奨≫テレビシリーズ(年末スペシャルも含めて)見ておくことをおススメします。

 次期「仮面ライダー」こと西島秀俊と
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

向いている人:
①1作目『ヴェノム』が好きな人
②ヴェノムと主人公の夫婦漫才が好きな人

 1作目『ヴェノム』は、「マーベルの大型悪役を主人公にしたダークヒーロー映画」になるかと思いきや、「アメコミ版
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①雰囲気系の映画が大丈夫な人
②「この世界で2人だけ」的なラブストーリーが大丈夫な人

 林遣都と小松菜奈主演の、一風変わったラブストーリーです。

 極度の潔癖症の青年が、ある日、視
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

向いている人:
①ミュージカル映画が好きな人
②エイミー・アダムス、ジュリアン・ムーアが好きな人
③精神疾患(精神的ハンディキャップ)に関心がある人

 映画について選り好みしないようにしている映画ネ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

【タイプ】ネタバレになるので書けません💦
向いている人:現在18歳以上で、映画が好きな人

 見る前は、できるだけ情報シャットアウトして、何も調べずに観に行ってください!

 ジェームズ・ワン監督によ
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

-

向いている人:強烈な映画体験がしたい人

 無軌道なカオスの波状攻撃、しかと観てきました。

 インドの山奥の村で、食肉用の水牛が逃げ出して、村人が大騒ぎになって狂っていく、というお話……だった気がし
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

向いている人:
①MCU作品を初めて見る人
②マ・ドンソク、アンジェリーナ・ジョリー、バリー・コーガンが好きな人

 さて、いま絶好調のMCUの送る最新作、『エターナルズ』を見てきました。

 今回の
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

向いている人:何となく賛否両論なため二の足を踏んでいる人

 テーマは、「名作寸前の迷作」。

 毎回毎回、賛否両論を生む細田守監督の作品です。

 公開してすぐに見ました。

 その時、かなりモヤッ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

向いている人:邦画のコメディが苦手な人

 この不景気日本で、こういう題材の映画ができるというのは、とても良いことだと思います。

 邦画のコメディというと、最初は芸人のコントのようにポンポンポンと笑
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.7

向いている人:全人類(とくに、「子供向けでしょ?」と思っている人)

 前作『飛び出す絵本とひみつのコ』は、個人的にオールタイムベスト作品に入る大、大、大傑作でした。今回、予告が公開されてから、11月
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

向いている人:
①実話もの、難病ものに抵抗感がある人
②ジェイソン・シーゲルが好きな人

 映画好きの友人の勧めで見ました。

 マシューは、舞台女優のニコルと2人の娘と暮らしていたが、ある日、ニコル
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.5

向いている人:
①映画『空白』が好きな人
②骨太な社会派映画が見たい人

 瀧内公美主演の社会派ドラマです。

 ある女子高生のいじめ自殺事件を追っていたTVディレクターの由宇子は、自分の父親が経営す
>>続きを読む

>|