Misaさんの映画レビュー・感想・評価

Misa

Misa

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

南極と言っても、かの有名な昭和基地、ではなく、そこから1,000kmも離れた、ペンギンもアザラシもウイルスも居ない、ドームふじ基地。−70℃を下回ることもある極寒地。

料理人(ほんとは海保の人)と、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よく出来た半フィクションだなぁと2回目も感心しました。基本、2回目は“ながら観”をしていることがほとんどなのですが、映画館と違って気になったところをその場で調べながら観られるのは、それはそれで良いとこ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

上司の理不尽な無理難題に応えなきゃいけないことや、一生懸命な姿勢を評価されず心ない言葉を浴びせられることは絶対に嫌だけど、これくらい無我夢中で働きたいなぁと。

そういう意味で、観たら仕事へのモチベー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

なんだかなー、いつものノリで感想書けないなぁ。原爆の父ことオッペンハイマーさんの、原爆を作り始めるところからその後まで、の話なんですが。

無知の知、の気づきを得ました、といえばそれまでなんですけど。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

宮本大、18歳、テナーサックスで世界一を目指す青年。雪の降り積もる日も、河原での練習を欠かさない。彼が高校を卒業して、仙台から東京に出てくるところから、さらに次のステージへ行くまでの物語。

漫画で全
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

開始5分で既にこれはいい映画だと思った、何故か!新しいことに前向きに挑戦しにいくロバート・デ・ニーロの温かさと、NYでタフに真っ直ぐに働くアン・ハサウェイの美しさ!
 
ジェネレーションギャップがマイ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.3

南アフリカ共和国の大統領、ネルソン・マンデラ彼は初の黒人大統領として、国内に残る差別・格差に対峙していく。国を変えるため、団結させるため、自国でWCが開催されるラグビーチームの立て直しを通じて鼓舞して>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.2

主婦・パートの篤子さん(天海祐希)が、少しボロくなってきたバッグを手に、10万弱のバッグを展示するショーケースを眺めるところから。街頭ビジョンでは、老後の資金は2,000万円どころか4,000万円が必>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

inception(n) 初め 発端
という、辞書通りの解釈にはならず、人の夢の中に入り込み、その人にアイデアを植え付けることを指しています。自分のライバル企業を潰すため、渡辺謙演じるサイトーが、それ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

時は終戦間際、特攻隊パイロットの敷島が戦闘機の故障と偽り上陸した島を、ゴジラが襲う。特攻隊として期待された役割も果たせず、また島でゴジラにも対抗できず仲間を失ったにも関わらず生きて還った敷島は、それを>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

パルプ=安い紙(に書かれた安っぽい小説)のフィクション、ということで複数のストーリーのオムニバスが最後ひとつに繋がっちゃう、タランティーノ監督の有名作です。なんで人気なんだろう、と気になってはいて、今>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

前作は魏との戦い、今作は趙が突如攻めてくるところから。応戦の総大将に任命されたのは王騎(大沢たかお)。そこには信(山﨑健人)が弟子入りして修行していた。王騎は信を中心とした百人隊を「飛信隊」と名付け、>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

銭湯で頭を強打した男(コンドウ:香川照之)の鍵を泥棒し、カネを自由に使っていく貧乏役者のたまご(桜井:堺雅人)。コンドウは記憶を失っているので、自らを桜井だと思い込んで貧しいながらも何とか自分が何者か>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

もっと陰鬱な気分になっちゃうのかなと思ってたけど、全然そんなことなかった。すごく良かった、ここ最近、映画館で観た映画で1番良かった。

何が良かったって、たぶん、こういうことって大なり小なり日常に転が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットが命の危機!狙ったのは、ロケットをロケットたらしめた張本人、「完璧な世界」を創ろうとする奴。大切な仲間を護るため、ガーディアンズ終結!!

ラストだなんて言わんといてくださいよ…こんな個性的で
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バッタの「オーグメント」に改造させられ、仮面ライダーとなった本郷(池松壮亮)が、彼を改造した博士の娘ルリ子(浜辺美波)と、ショッカー(イーって言ってる黒いやつじゃなくて、組織の名前)壊滅のために、そこ>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

エンドゲームで世界を救ったアントマンは、街では(スパイダーマンと間違えられつつも)本まで出版して超ヒーロー。愛する娘キャシーも大きくなって、量子世界に夢中。そのキャシーが開発したマシンで量子世界に信号>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.3

会社に代わってリストラを告げ、次への道を支援する会社に勤めるライアンは、1年のほとんどを各地に飛び回る独身ホテル暮らし。飛行機マイルを貯めることを生き甲斐にし、気楽に生きる。ある日、不況による出張抑制>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

雑誌LIFEのネガ管理責任者の主人公。オンラインに移行するにあたり、最終刊のネガデータを写真家から受け取った…はずなのに肝心の表紙の部分がない!「これがLIFEの真髄だ」とまで手紙に書かれたネガの行方>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

27歳、バレエカンパニーの実習生のフランシス。NYブルックリンで親友と楽しい生活を送っていた。が、厳しいダンスの世界で、実習生から先の道がなかなか見つからない中、親友が仕事・彼氏でどんどん離れていく…>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

2009年1月15日、バードストライクにより1機の飛行機がNYハドソン川に不時着水。誰1人として死者を出さなかったその出来事で、パイロットのSullyは一躍英雄に。しかし、中には別の空港に引き返すこと>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

前作から10数年の時を経て、地球から程遠くの惑星パンドラでは、「アバター」のジェイクと現地のナヴィ族のネイティリが、3人の実子と2人の養子を持ち、家族として暮らしていた。が、そこにまた、地球人が襲撃に>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

地球にはクリスマスというイベントがあるらしい🎄そしてピーターには、そのクリスマスにヨンドゥとの哀しい思い出があるらしい。ガモーラもいなくなっちゃったピーターに何か特別な贈り物をしよう!と、マンティスと>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た人が頑なに口を閉ざす理由が、観れば分かりました。。言えるのは、スラムダンクというのは、ゴールが壊れるくらいの強いダンクシュートのこと、つまりバスケットボールの話🏀くらい笑

The birthda
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

国王であったティチャラが亡くなり、悲しみに暮れる人々。そんな時に、ワカンダで採れる鉱物のヴィブラニウムをきっかけとして、同じく国交を持たないある国との接触が始まる。さてブラックパンサーは、いつ、誰が、>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

あらすじは、割愛。何の話かわかんなくてみた方が面白いし、観てる中でわかると思うので。すずめちゃんが、戸締りしながら日本を北上してゆきます。「お返しします!」とともに。

後半の巻き返し良かった。あとは
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

シカゴのあるお家になんだかたくさんの家族(夫三兄弟の3世帯、子供計11人)が大集結。翌日からクリスマスにパリへ旅行に行く準備でバタバタの最中、一番末っ子のケビンは皆んなから除け者扱い。拗ねて家族なんて>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.1

タイトル通り、「うつ」になった「ツレ(旦那)」と漫画家の嫁とイグアナと亀のお話。真面目で几帳面だったツレが、ある日無気力・不眠・身体の痛みなど違和感を覚え、病院に行ったところうつ病と診断される。

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

お父さんが突如何かによって攻撃を受け、亡くなった。それを目の当たりにしていた息子は、同時その時空に気になるものを見つけていた。妹とともに真相を解明すべく、カメラを取り付け決定的瞬間を捉えようとするが…>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

サツキとメイの姉妹が引っ越した先で、子供のときに〜だけ〜あなたに訪れる〜〜不思議な出会い〜をするお話。

もともと音楽含め大好きな映画ではあったのですが、数年ぶりに観てみると、改めて言わずもがな良い。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ならず者国家のウラン濃縮施設を爆破せよ、というミッションに対し集められたのは、トップガンの卒業生からの精鋭たち。そして、彼・彼女らの教官として白羽の矢が立ったのは、レジェンドとなった今も現役パイロット>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

米海軍の戦闘機パイロットのエリート養成所「トップガン」。数週間の訓練期間で、トップオブエリートを目指す、トム・クルーズ演じるマーベリックをはじめとした若者たちの物語🛫

自信、挫折、絆、夢…戦闘機、バ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

火山の噴火、恐竜たちの脱走以降、リアル「ジュラシックワールド」になった世の中。この世界を作った基となる遺伝子研究の更なる発展のカギとなるあの1人👱🏻‍♀️と1匹🦖が狙われている…それを護ろうとする「ワ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

ジュラシックワールド事件から数年、崩壊したワールドにはまだ恐竜が残ったまま🦕そんな中、その島付近の火山活動が活発化、残された恐竜たちは絶滅危惧種として保護すべきか?凶暴な「創られたもの」として絶滅を促>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

初作ぶり登場のグラント博士、研究費欲しさにつられて随行した島は、前作のマルコム博士と同じく、不本意にもまた恐竜の島(サイトB)。しかも着陸はしないと言われていたのに着陸。またもや恐竜の恐ろしさを知らな>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ジュラシックパーク事件から20年ほどが経過し、ジュラシックワールドとして完全テーマパークが実現。そうなるとビジネスの世界になり、お客さんを喜ばせるため、遺伝子研究はヒートアップ。次の目玉新種の「インド>>続きを読む

>|