おれさまさんの映画レビュー・感想・評価

おれさま

おれさま

映画(215)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

"それは風船より大切?"

なにもしないをするって、最高の名言だと昔から思ってます。忘れてしまってること、たくさんある気がする。
お久しぶりです、約1ヶ月ぶりな投稿。
もう多忙との向き合い方がわかりま
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.1

"I will stay by your side."

最初、アマプラでベッキー検索したらあいのりが出てきてとても懐かしい感情になりました。こんばんは。映画を観ることになかなか時間を割けず、毎度空い
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.3

"Na zdravie!"

皆さん、ここ数日の大雨被害、ご無事でしょうか。異常気象と毎年言われ、二季化という話も囁かれておりますが…

10年以上ぶりの再視聴。
舞台は同じくスロバキア。
見覚えのあ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

"Dedicated to the memory of all those who lost their lives on September 11, 2001."

ついに9月ですね。
9.11 ア
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

3.5

"みどりちゃん見世物小屋へゆく"

はじめに言っておきますが、人を選ぶ作品です。倫理観が破綻している作品、とだけ言っておきます。趣向を変えましてアニメ作品。

丸尾末広原作の少女椿。
今回は珍しく、あ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

"Part1. The Subversion"

魔女っていうより、どちらかと言うと
ピーリカピリララの魔女っ子。
サイキックアクションと言うんですか、
ポポリナペーペルトで相手をボカーン。

ちょっ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

"殺した。埋めた。バレたら終わり。"
キャッチコピーより。

デスノートと、なんなら神木くん足してトリプル主演。
設定はワクワクするような隠蔽工作もの。
ノイズという題名と孤島という単語のみでだいたい
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

"地獄が死者であふれた時、死者が地上を歩くのだ"

わーわーわーわー、ぎゃーーーーー。
ぐちゃぐちゃー、ばーん、どっかーん。
お盆休みだあああああ。

取り乱しました。
これ名作。過言ではない。
超正
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

"It’s me, Mario"

幼い頃にゲームボーイに触れ、6つの金貨が難しくて泣きじゃくり、近所のお兄ちゃんから借りたスーパーファミコンマリオRPGでジーノビームを撃ちまくり挫折し、マリオ64で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

君たちはどう生きるか。

10年の止まった時が動き出した、ジブリ新作。
全てが謎に包まれたまま、このSNSが普及した世の中でこうもゲリラ的興行を行えるのはジブリだからできる術。レビューをあげていないだ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

"ちょっと悔しくても 死ぬよりマシだよ"

2013年の漆谷(チルゴク)継母児童虐待死亡事件をもとに製作された本作。虐待の作品は数多く、それだけ身近な事件でもあるということ。

子どもにとっての世界は
>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.2

" BiG APPLE OR Die Tryin'! ,,

80年代後半に人気を博したピーウィーシリーズが帰ってきた。とは言っても、息をしていない時代だっただけに、名前だけはなんとなーく聞いた事あり
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.6

"今日が最高の最悪な日になりませんように"

一本前のレビューで壮絶なドラテクを観てからのこの流れ、不謹慎でごめんなさい、水谷豊監督・脚本・出演 轢き逃げ。

水谷豊さんの演技を拝むのは初めて。相棒
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

"B-A-B-Y BABY"

イヤホンとBellbottoms。
おしゃれなオープニングからリズムを刻むアンセル・エルゴート。雰囲気、風貌の異なる4人グループ。曲と共に鳴り出す警報器。銀行強盗を乗せ
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

2.8

"Hey. I'm Sara. welcome to Encounters."

全裸。おじさんの。
ちゃんと映ってます。ちゃんとね。

前作に引き続き、おじさんのびっくりどっきりムービー。YouTu
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

98 :あなたのうしろに名無しさんが…:2004/01/08 23:14
"気のせいかも知れませんがよろしいですか?"
2ちゃんねる掲示板より。

20年近く前に流行した都市伝説の映画化。
2ちゃんね
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

"生きては帰れない…"
キャッチコピーより。

夏がきたー!!アクアスラッシュだー!!
ドラクエの主人公が扱いそうな名前。

一言で表すと、なにも考えなくていい、それだけ!気持ち良いくらいに手足がふっ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.2

"Ha ha ha! This is the beginning of the end."

180便の不幸な事故から6年の月日が経ち…
次なる死の悲劇は…遊園地。
名探偵コナンの第一話を彷彿とするよ
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.1

"肉は…お前らの血となり肉となった"

はいはーい、伝説の映画やっと観たぜ。
観た印象を一言で表すと…短気が過ぎる笑
実際の事件が元となった映画、
もう言わずもがな なので端折ります。
簡単に言うと、
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

"I KNOW WHAT YOU DID LAST SUMMER !"

お久しぶりです。
先日、夏至が来てしまいましたね。
約束を守るかのように、夏が今年もそこにやってきました。皆さん、今年の夏のご
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

"絶対に、取りもどす。"
キャッチコピーより。

吉岡里帆は、初期のURであーるが一番好きでした。
むむむ、日々が…。
また1週間ぶりのレビューです。

視覚障害者が犯罪に巻き込まれ、犯人を追うという
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

4.0

皆さんにとってのかけがえの無いヒーローは誰ですか?MARVEL?DC?それとも仮面ライダー?おれのヒーローはMr.ビーンです。
ワクワクをくれる、なにより子どもの頃に抱いた普遍的な物の打破、道徳観とい
>>続きを読む

食べられる男(2016年製作の映画)

3.0

"食われるってことはなあ、死ぬって事なんだよ"

ちょいレビュー久しぶりです。
もの凄く気楽に、忙しい時間を過ごす相方としてチョイス。SFエンタメ作品であり、設定がなかなかに想像を駆り立てる。コメディ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.3

"他人のゲームの1つのコマにすぎない"

まず、みんなうるせええ笑
勝手に喋るな、何言ってんだわかんねえ笑

この監督、パラドクスは面白かった。が、これはわからん。どうした何があった………いや待てよ…
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

"This house is ours..."

終始暗い映像から、不安を助長する雰囲気、
そしてラストに至るストーリー。
王道ゴシックホラーの名作。

音楽から映像、小道具や人物像…
陽の差し込む情
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

"I'm his mother."

原題:Kramer vs. Kramer
原告、被告ともにクレイマー。離婚・親権争いを題材にした作品。原題のvsは正しくもあり、とても辛いもの。

大好きな作品。
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

2.5

"Time and Pressure"

これ、配管工がデカいカメを倒して囚われた姫を助ける物語で合ってますか?…あ、いま流行りの映画と間違えたああ。。やっちまったー。。兄弟は出てくるのになあ、通りで
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

"this is game"

映画だからこそできる演出と、
映画だからできる虚構。
それがゲーム。

デビッド・フィンチャーの隠れた最高傑作と名高いマイケル・ダグラス主演、サスペンス。

何かがおか
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

"MAKE A BETTER TOMORROW TODAY."

何この作品。
レンタル開始辺りから話題になり、ちょいスルーしておりましたがアマプラナイスジョブ。そして作品内容も、皆さんのレビューから
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

"sunburn!"

まずはじめに、
おれさま、90年代生まれです。
その為、本作の時代とズレはあれど、このmid90sに触れた同世代には変わりありません。自身にとっても、これぞ青春であり、憧れやカ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

"分かんねえ さっぱり分かんねえ"

雨降りしきる羅生門。
雨宿りをする旅法師と杣売り。
その元に一人の下人。

世界に名を知らしめた黒澤明監督作品。
そして、名作を生んだ1950年代。

原作は芥
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.8

"私の人生なんてクソみたいもんだと思うんですよね"

シンプルに胸が痛い作品。
セックスワーカーである、デリヘル嬢たちを俯瞰的描写で見守る主人公と我々。職業に対する偏見も肯定も否定も、全て何が正しいな
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

"today may be your day to die."

180便の不幸な事故から1年…
あの災難が再び…
\\ FAINAL DESTINATION 2 //
ドーーーン。みたいな。

みん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

26年を経て、開演から閉演までの夢の時間。

The BirthdayのLOVE ROCKETS、ベース音と共に鉛筆で描かれていく、リョータ、ミッチー、ゴリ、流川、そして花道。

事前情報は一切の遮断
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

花言葉 : "自信、はにかみ屋"
別名 : 雪割草

春、雪の下から顔をのぞかせるその様から、はにかみ屋。また雪の中で咲かせる数少ない花から、自信とされているようです。

真っ白な雪に鮮血の赤。
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

"We are going to the spa. You should come."

エリートハンティングの入会、待ったなし。
前半から後半への展開、視聴者も天から地へ。

何年振りの視聴だろうか
>>続きを読む

>|