soopenさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soopenさんの鑑賞したドラマ
soopen

soopen

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

面白かった!
もう手放しで拍手喝采!
夫婦、家族の再生を軸に、カップル誕生、ラブの花満開。でもそこには恋にも親の愛情にも失敗した人間達もいて…生きていくには何が大切か?優しく私達に永遠不変なものを教え
>>続きを読む

5

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.2

10年前の作品とは思えない程のリアルさが、ラブコメの装いながらも感じられました。確かにスカートやホットパンツが、下着が見えそうな短さだし、メイクも濃いめ。でもそれ以外は普遍的なテーマを扱っているせいと>>続きを読む

9

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョンヒョプが最後まで健気な大型ワンコで可愛かったし、韓国語での演技は声も低くて素敵でした。でも残念ながら、それだけで引っ張ってるドラマだったなぁ…(OSTの幾億光年は例外)

なんですかね、この脚本
>>続きを読む

18

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

ラブコメとかロマコメというよりは、ヒーリングロマンスかなぁ…

高校時代に成績を全国レベルで競っていた高学歴のハヌル(パクシネ)とジョンウ(パクヒョンシク)。それぞれ勉学に傾けた青春時代を過ごし、大学
>>続きを読む

11

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

余韻。
あらゆるシーンで余韻が残る不思議な時間の流れを体感出来るドラマでした。夜に見るとうっかり船を漕ぐこともしばしば…
恐らく睡眠を誘う心地良い周波数でも出ていて、副交感神経が優位に…いえいえ、とて
>>続きを読む

33

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

韓国大出の才媛で、心優しいカンジウォンが職場恋愛で、結婚相手に選んだのは、とんでもないスレギ男、ミンファン。愛の為に金が必要なら簡単に差し出すジウォンを食いものにしながら、自分は浮気相手とベッドイン、>>続きを読む

16

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

コロナ禍真っ只中に、よくこんな感染症パンデミック作品を作れたな、と思いながらも、ゾンビより救いのある話で、しっかり楽しみました。

ある薬を服用すると、渇きを感じ、人の生き血を欲する襲人病を発症し、理
>>続きを読む

10

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

3.8

傲慢で効率優先の天才外科医、チャヨンミン(ピ)、とレジデント一年目の知識はあるが技術がまるで伴わないコスンタク(キムボム)、の凸凹コンビが繰り広げる、医療ファンタジーヒューマンコメディ。

交通事故に
>>続きを読む

15

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

イヨンエの持つカリスマ性が、孤高の女性指揮者という役柄で、鋭く輝く本作。見所はズバリイヨンエ。彼女の一挙手一投足に、誰もが惹きつけられる。

ヒロイン、チャセウムの高慢とも思える物言い、他人の助力に頼
>>続きを読む

18

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

数々の名言を残したヒロイン圧勝ドラマ。パクウンビンの透明感溢れる存在感に、強さと潔さと正直さと優しさを加えて、節度あるお節介で味付けしたような、パーフェクトな魅力を持つ彼女の名は、ソモクハ。

離島で
>>続きを読む

12

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

しっかり2周しました。
これはエンタメの全てを注ぎ込んだ、一度で何度でも美味しいお得な作品。特に8話からの中間部をたっぷり時間をかけて描いた、親世代編については、映画として切り抜いて上映してもらいたい
>>続きを読む

19

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.8

2周しました。
不出来ながら年表を作り、壮大なロマンスの謎解きを、時空を超えたその仕掛けを、どうしても理解したくて、丹念に見直しました。見逃した部分を何度も発見し、何気なく置かれた伏線が、ここで生きて
>>続きを読む

31

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

レビュアーの皆様が仰る通り、この作品は、ひたすらロウンの神々しいまでの美貌を拝み、役者としての成長を喜ぶ、ロウンファンの為のものだと思いました。

先祖代々の呪いにより苦しむ、短命家系のチャンシンユ弁
>>続きを読む

12

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

久し振りに駄作を掴まされたのではないか、Netflix⁈
と思わざるを得ない作品でした。個人的には。
何もかもが雑。サスペンスもファンタジーもコメディもどれも曖昧で適当で、なんら深い事情がある訳でもな
>>続きを読む

16

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

夢中になって駆け抜けて観てしまう、勢いのある面白いドラマ。
人気WEB漫画が原作というのも納得のスピード感と、アクションだけではないヒューマンドラマ、ほっとするような少年達の高校生ライフに、熟した大人
>>続きを読む

10

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

さすがスタジオドラゴン!
ありふれた転生ものではなかった。しかしこの陳腐なタイトルはどうなの?『生まれ変わってもよろしく』(漫画版はラストに♡付)というタイトルでは、視聴意欲をはっきり言って削ぎました
>>続きを読む

12

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

山岳救助隊が活躍する、ファンタジーミステリー。
この重々しいミステリーにファンタジーは必要なのか?とは思うものの、最初から特殊能力ありきの話なので、後出しでない分、すんなり受け入れられました。
シグナ
>>続きを読む

17

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.9

毎話ハラハラドキドキしながら、暗いドラマなのに、続きが気になって仕方がない展開だったので、飽きずに観終われました。

2018年で連続殺人犯を追っている途中に、拳銃で頭を打たれ、直後に交通事故にも遭い
>>続きを読む

8

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.2

いま、イドウンクが熱い!らしい…とCMで語らせたい程、本作の彼は、長髪美形のアヘン漬けのダルそうな神様から、いつもニコニコちょっと抜けてるけど、肝心な時には狐の本性を発揮する、お茶目で強くて優しい九尾>>続きを読む

14

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

初回から面白くて惹き込まれました。いつも明るく、家族の為にはなんでもしてあげたい、完璧な良妻賢母のヒロインと、父権を振りかざすものの器の小さい、自分の母親には従うしかない夫、その上に君臨する、我儘が過>>続きを読む

14

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.6

レビュアーの皆さんが仰られるように、これは、ただただアンヒョソプとキムユジョンを愛でるドラマです!SFファンタジー好きな心の広い方にお勧めします…
ただ、時代劇にしては、とても分かりやすい設定、分かり
>>続きを読む

8

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.9

チャンギヨンの『九尾の狐とキケンな同居』より一年前の作品。
人間になりたい九尾狐、過去に愛する人を失っている、という意味ではどちらも同じだけど、ストーリーは全然違いました!本作の方が圧倒的にスリラーで
>>続きを読む

9

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

オールラウンダーなチャンギヨンが見られて、とても眼福で楽しいドラマでした。ただ、ストーリーがあまり起伏が少ないメロドラマだったので、途中で少し飽きてしまったのが勿体なかったかな。

999年生きる九尾
>>続きを読む

17

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.9

チャンギヨン目当てに見始めて、なかなか面白いじゃない?となる人が多いのも納得。終始サスペンスフルなサイコスリラーものでありながらも、儚げで清廉なロマンスが作品全体を覆う、究極の悲哀に寄り添う形で、美し>>続きを読む

9

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.7

まず本作は、コメディのないファンタジーロマンスです。
音楽はトッケビを彷彿させるし、キャストも素晴らしかったけど、哲学的な会話が難しく感じてしまうのと、世の中の仕組みというか、神の定めたルールに神すら
>>続きを読む

14

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2までの間に、狂おしい程の、続きを見せろ〜、という渇望は落ち着いてしまったものの、見始めたらまたあの独特の、ゾクゾク感が復活。今回は折り返しの復讐が小気味良い!そしてパズルがハマるように、囲碁の音が>>続きを読む

14

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週ジリジリ週末を待ちながら、楽しんだ本作。どうして土日配信と言いながら、本当の配信は日月の0時なんだろう?
それはさておき、ツッコミドコロ満載で、とても面白かったです❗️

塾の講師として一流を極め
>>続きを読む

11

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

身も心もとにかく強いヒロインがカッコよく、(韓ドラ界では)ありふれたトップスターと一般人(とはいえ弁護士)の大人のロマンスでしたが、新鮮さを感じました。

過去のトラウマから、女性嫌いなのに、ロマンス
>>続きを読む

11

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

過去視聴になりますが、記憶が薄れつつも、強烈に残っているのは、殺人事件でもなく、究極の純愛でもなく、母と娘の親子関係の成長と修復と赦しと無償の愛でした。沢山の見所、名台詞、笑えるシーン、震撼とするシー>>続きを読む

8

アンダーカバー(2021年製作のドラマ)

4.3

とても地味ながら良作だなぁと、しみじみ思っていたら、BBCドラマのリメイクでした。なるほど、手堅い所はBBCだけど、そこに韓ドラテイストとして、色々盛り込んでいるので、序盤で悪の元締めが分かっていなが>>続きを読む

8

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

3.9

イイギョンがいい❗️

バカバカしい笑いに飢えている人にお勧めです。シットコム風な笑いだらけですが、ラブコメで、ストーリーもしっかりありなドラマ。それでも金太郎飴のように、どこから切って見始めても理解
>>続きを読む

10

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

キムウンスク脚本家とソンヘギョのタッグ作品と聞けば、見ないわけにはいかない本作。とにかく1話目を乗り越えるのが大変でした。想像を絶する犯罪レベルのイジメは、死んだ方がマシと思わせるもので…

ヒロイン
>>続きを読む

10

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

シュルプ=傘、というタイトルが、とても象徴的で、このドラマの根幹を一言で表現していて素晴らしいし、脚本も完璧、演出も2大巨頭の女優を中心に、様々な親子関係、兄弟関係を描いた、深い感動を呼ぶ秀作です。>>続きを読む

15

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

さすが、スタジオドラゴン❗️
普通のラブコメだと、9話か10話目で大体両思いとなり告白、その後はずっとラブラブ、だけど周囲の反対や、思わぬ事件や事故に巻き込まれ…と残りの話数をいかにして盛り上げるかで
>>続きを読む

10

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

Netflixありがとう‼️
と言える程楽しませてもらいました。
何を言ってもネタバレになるので、ストーリーは割愛。パクベス(ベルリン)は、私の中ではイカゲームを超えました!最高にカッコいい男の中の男
>>続きを読む

12

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パクボゴム入隊直前のドラマ、だからなのか、『ザ・パクボゴム』と言ってもいいようなドラマでした。

俳優として生きる道を模索する主人公、サヘジュン(パクボゴム)の家は、祖父の代からの借金返済に追われ貧し
>>続きを読む

6
>|