sonozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

米ニューイングランドの名門寄宿学校バートンの1970年のクリスマス休暇シーズン。
生徒からも教師からも嫌われている気難しい古代史教師ポール・ハナム(ポール・ジアマッティ)、直前に母からの連絡で帰れなく
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

2021年初頭、キース・ギルが投稿するネット掲示板redditやYouTubeに集まる小口の個人投資家たちが、時代遅れで倒産間近と囁かれていたゲームソフトの小売企業GameStop社の株をこぞって購入>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

5.0

性自認に悩む8歳の少年アイトールを演じた、ジャケ写の9歳の少女ソフィア・オテロが、ベルリン国際映画祭で史上最年少となる最優秀主演俳優賞(銀熊賞)を授賞した、スペインの女性監督エスティバリス・ウレソラ・>>続きを読む

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

5.0

公開年80歳のロマン・ポランスキーによるセザール賞 最優秀監督賞受賞作。
当時47歳の妻エマニュエル・セニエと、マチュー・アマルリックのワンシチュエーション2人芝居。
これは傑作!でした。

ウクライ
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

4.0

フランス南部タルン州ガリーグ。経営難で廃業一歩手前の酪農家ダヴィッドの危機回避策は、なんと農場にキャバレーを開くというアイデアだった!
という、実話ベースの作品。面白かった!

ダヴィッド(アルバン・
>>続きを読む

エステサロン/ヴィーナス・ビューティ(1999年製作の映画)

4.0

クリスマスが近づく冬。ピンクとブルーのネオン、オレンジの室内、ピンクの制服の「Vénus beauté」というエステサロンで働く女性たちの物語。

オーナーのナディーヌ(ビュル・オジエ)のもと働いてい
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

2016年の中国映画『ソウルメイト/七月と安生(デレク・ツァン監督)』の韓国版リメイク。

ミソがハウンの小学校に転校してきて以来、大親友・ソウルメイトとなる二人が、高校時代のハウンの初恋の相手ジヌの
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.0

余命2ヶ月を宣告された専業主婦セヨンと、不器用な亭主関白夫ジンボンの、深い愛の物語。
英題(原題も)は「Life is Beautiful」ですが、ロベルト・ベニーニの名作とは関係なく、ミュージカル仕
>>続きを読む

レオノールの脳内ヒプナゴジア(半覚醒)(2022年製作の映画)

4.0

これは面白いフィリピン映画!

アクション映画の巨匠だった映画監督レオノール(ジャケ写のおばちゃん)は引退して72歳になり、息子のルーディと質素に暮らしていた。
まだ映画への情熱は冷めておらず、路上の
>>続きを読む

バルコニー映画(2021年製作の映画)

3.5

ポーランド・ワルシャワの監督の自宅アパートメントのバルコニーにカメラを据え、家の前の歩道を歩く通行人に唐突に声をかけ、個人的な話や、人生の意味、社会についての会話を記録/編集した作品。

ほとんどが見
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

5.0

1947年のモノクロ作品。
マンハッタン34丁目のデパート「メイシーズ(Macy's)」のクリスマスシーズン。
あるきかっかけで、人事担当のドリス(モーリン・オハラ)がサンタ役に雇った、クリス・クリン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中、USACE(アメリカ陸軍工兵司令部)士官グローヴス(マット・デイモン)の指名を受け、ナチス・ドイツより先に原爆を開発/製造するマンハッタン計画推進のためニューメキシコに作られたロスア>>続きを読む

Alcarràs(原題)(2022年製作の映画)

4.0

『悲しみに、こんにちは』のスペインの女性監督カルラ・シモンによる、スペイン・カタルーニャ西部の町アルカラス(Alcarràs)の桃農家の物語。
ベルリン国際映画祭 金熊賞受賞作。

農家のソーレ一家(
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.0

カナダ出身の女性監督エマ・セリグマンによるガールズ・エンパワーメント・コメディ。
監督の前作『Shiva Baby』の主演レイチェル・セノットが共同脚本&主演。

主人公はジャケ写の力こぶポーズの2人
>>続きを読む

アポロニア、アポロニア(2022年製作の映画)

5.0

デンマーク出身の女性監督Lea Glob(レア・グロブ)による、フランス出身の女性画家Apolonia Sokol(アポロニア・ソコル)の13年間に渡る密着ポートレート。

ボヘミアンな両親がつくった
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

アイルランドのコルム・バレード監督、長編デビュー作。
アカデミー賞: 国際長編映画賞ノミネート
ベルリン国際映画祭: ジェネレーションKplus国際審査員グランプリ
原題/英題は『An Cailín
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

なんとなくジェニファー・ローレンス出演作が見たくなり。

宇宙移民を目的とした超大型宇宙船アヴァロン号の人工冬眠ポッドで眠る約5000人の乗客が到着するのは120年後!
この中で、2人だけが到着より9
>>続きを読む

ジャンキーばあさんのあぶないケーキ屋(2012年製作の映画)

4.0

ベルナデット・ラフォン演じるジャケ写の意地悪ばあさんポーレットが主役のクライム・コメディ。
マイナーな作品ですが、面白かった。

ポーレットはチンピラたちがたむろす荒れた郊外の集合住宅で一人暮らし。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。メモ書きで。
●AIと敵対する米国 vs AIと共生するニューアジア。
●US軍が宇宙に打ち上げた、軌道上軍事プラットフォームNOMADの青いレーザービーム。
●US軍が追い詰める高度
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1955年8月に起きた実際の事件「エメット・ティル殺害事件」の映画化。

1955年 イリノイ州シカゴ。10年前に夫を戦争で亡くしたメイミー・ティル(ダニエル・デッドワイラー)は、空軍で唯一の黒人女性
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルギー出身のバス・ドゥヴォス監督作。
ブリュッセルでオフィスの夜間清掃員をしている中年女性ハディージャのある一晩の物語。

(作中では明示されませんが)北アフリカ・マグレブ地域出身の移民でスカーフを
>>続きを読む

SAFE(1995年製作の映画)

5.0

ジュリアン・ムーアつながりで。トッド・ヘインズ監督作。
裕福な専業主婦のキャロル(ジュリアン・ムーア)がある日を機に化学物質過敏症らしい症状が悪化してしまうお話。

カリフォルニアのサンフェルナンド・
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

ジェシー・アイゼンバーグの初監督/脚本作。制作/配給A24
ジェシーによる2020年のAudibleオリジナルのオーディオドラマがベースのようです。
大好きなエマ・ストーンがプロデューサーに名を連ねて
>>続きを読む

ビエラン・トミッチ:パリのスパイダーマン(2023年製作の映画)

3.5

2010年5月、パリ市立近代美術館から貴重な名画5点を盗み出すという、フランス史上最大級の美術品盗難事件を成功させたビエラン・トミッチ(Vjeran Tomic)張本人が、スキンヘッド&いかにも強靭そ>>続きを読む

Stone Wedding(英題)(1973年製作の映画)

4.0

ルーマニアの2人の監督による2つの短編(それぞれ約40分)からなる1973年の作品。
神話的なリアリズム。愛と可笑しみ含みの悲劇。作風の異なる2作ですが、伝統的な世界と音楽も含めとても印象的。

1)
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

5.0

本題とは関係ないですが、数年前まで年に2回はフルマラソンを走っていたものの、年齢や体力を理由にすっかりやめてしまった身としては、ナイアドさんに尻を叩かれたような気がしました。(でも、ナイアドさんのよう>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

劇場公開からのNetflixリリースのデヴィッド・フィンチャー新作。
同名のフランスのグラフィックノベルが原作とのこと。
失敗ゼロの暗殺者The Killer(マイケル・ファスベンダー)が初めての失敗
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.0

おじさん的には「Sly(スライ)」と言うと、ファンクロックバンド「Sly & the Family Stone」のリーダーのイメージですが、シルヴェスター・スタローンの愛称なんですね。知りませんでした>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

メラニー・ロラン監督/主演のNetflix新作。
ゴッドマザーと呼んでるボス(イザベル・アジャーニ)の元で、華麗に仕事をこなす泥棒のパートナー、キャロル(メラニー・ロラン)とアレックス(アデル・エグザ
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来のニューヨーク。
AI音声アシスタントが家での生活をすべてサポートし優雅な暮らしをしている夫妻、ハイテク企業に務める稼ぎ手のレイチェル(エミリア・クラーク)と、自然との接触を失った学生たちに自然
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

2.5

爆笑モノが見たくてチョイスしましたが、うーん・・・でした。
優秀な会計事務所社員だがオフィスではまるで存在してないように扱われている地味キャラのアン(オークワフィナ)と、家を出て女優を目指すも失敗し疎
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1973年の名作『エクソシスト』の続編という位置づけで、「新エクソシスト三部作」の1本目とのことですが、続編的な要素はさほど感じられなかったかな。

写真家のヴィクター(レスリー・オドム・Jr)は12
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同名のホラーゲームシリーズの映画化。
何年も前に閉鎖されたレストラン「Freddy Fazbear’s Pizza」の夜間警備員となった主人公マイクの恐怖体験。

主人公のマイク(ジョシュ・ハッチャー
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ビバリウム』のロルカン・フィネガン監督作。
子供服デザイナーとして成功したクリスティーン(エヴァ・グリーン)は、マーケティングストラテジストの夫フェリックス(マーク・ストロング)と幼い娘の愛称ボブス
>>続きを読む

夜空に星のあるように(1967年製作の映画)

3.5

ケン・ローチ監督の初長編作。
ロンドンの労働者階級の家庭(母は大酒のみ・父は女たらし)出身の18歳のジョイ(キャロル・ホワイト)の、泥棒稼業のゲス夫トムと幼子ジョニーを抱えての困難な生活が描かれます。
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

4.0

子役時代にノア・バームバック監督の『イカとクジラ』に出演したオーウェン・クラインが脚本も手がけた映画監督デビュー作。A24製作/配給。

漫画オタクの高校生ロバートは漫画家志望で、エロありのオモシロ漫
>>続きを読む