sonozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

The Red and the White(1967年製作の映画)

4.0

ロシア革命期における赤軍(革命側)と白軍(反革命側)の内戦を描くミクロシュ・ヤンチョー監督作。

白軍が優位な状況が描かれており、白軍から逃げ、何とか赤軍に反撃を仕掛けようとする赤軍に属すハンガリー兵
>>続きを読む

Red Psalm(英題)(1972年製作の映画)

4.0

ミクロシュ・ヤンチョー監督のカンヌ最優秀監督受賞作。
原題 Még kér a nép(≒And the People Still Ask≒そして人々は未だ問い続ける)

26ショットの長回しで構成さ
>>続きを読む

葬儀屋(2023年製作の映画)

3.5

タイのイサーン(北東部)シーサケートを舞台にしたコメディホラー。
東北地方の方言イサーン語や独自の文化で人気の「Thibaan(タイバーン※タイ北東部の人々/アイデンティティのこと)」というコメディシ
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

5.0

デビッド・クローネンバーグ監督のカルトなSFホラー。
久々に観ましたが、やっぱり最高ですね。

ポルノを流すCATVの社長マックスは更なる過激なコンテンツを求めていたが、オペレーターのハーレンがたまた
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

ジョナサン・グレイザー監督によるカンヌ国際映画祭コンペティション部門グランプリ受賞作。A24製作。

アウシュビッツ強制収容所と塀一枚隔てた隣で、平和な生活を送る、アウシュビッツ収容所長のルドルフ・ヘ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

5.0

以前観たはずですが記憶も薄れ、新鮮に観れました。
本作の主人公ノーマン・マクリーンは、シカゴ大学英文学教授を長年勤め定年後の74歳で、若くして亡くなった弟の想い出をもとに自伝的処女作を執筆。その原作を
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.5

イギリスのエディンバラ公爵殿下が1956年に創設した青少年のための課外活動プログラム「デューク・オブ・エディンバラ・アワード(DofE)」を題材にした青春コメディ。

カーライル先生に引率され、スコッ
>>続きを読む

Dicks the Musical(原題)(2023年製作の映画)

3.5

Josh SharpとAaron Jacksonによるオフ・ブロードウェイのミュージカルをA24が映画化。この2人が主演を務めてます。

カレンダーには毎日SEXとしか書いてない自己中心的な2人のトッ
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

ある殺人現場。被害者からは多量の麻痺性貝毒が検出され、近くで腐ちていたのは容疑者と見られる死体だった...という不可解な事件の導入。

死体が殺人を起こす?警察が混乱する中、真実を追い求める独立系ニュ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

ロマン・ポランスキー監督の有名作、初見です。
ラブラブな若夫婦ローズマリー(ミア・ファロー)とガイ(ジョン・カサヴェテス)が、過去に不気味な事件が起きている歴史あるアパートに引っ越してくる。

ローズ
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.5

ブリュッセルで建設作業員をしているルーマニア人のシュテファンが主人公。
4週間の休暇で実家に帰るため、冷蔵庫を空にしなきゃと、野菜スープを作って同郷の人々(友人、修理工場のおっちゃん、姉)と会って、一
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

これまたミア・ゴスの魔力にやられちゃうSFホラー。
新作が書けない作家ジェームズ (アレクサンダー・スカルスガルド)が、裕福な妻エム(クレオパトラ・コールマン)とLi Tolqa(リトルカ)なるリゾー
>>続きを読む

ローリング・ガール/巻く(2021年製作の映画)

4.0

コロナ禍、大学を中退したニートのジュリが主人公のほっこりムービー。

ジュリの母はキンパ(韓国海苔巻き)の小さな店を営んでいるが、具合いの悪い祖母の看病のためしばらく店を離れることとなる。
キンパ作り
>>続きを読む

オール・ダート・ロード・テイスト・オブ・ソルト(2023年製作の映画)

4.5

テネシー州出身の黒人女性監督レイヴン・ジャクソンの長編デビュー作。A24製作。

1970-1980年代。ミシシッピー河流域で暮す黒人女性マック(マッケンジー)の生涯を4人の女優が演じていますが、その
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.0

人工妊娠中絶が違法だった1960年代後半から70年代初頭にかけて米国で推定1万2000人もの望まぬ妊娠の中絶を手助けしたという団体「ジェーン(Jane Collective / Jane)」の実話をも>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

『ニトラム/NITRAM』での演技も印象的だったケイレブ・ランドリー・ジョーンズが、これまた適役すぎるダグラスという男を演じてます。

オープニングは、雨降る夜、大型トラックを運転するdrag que
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

イタリアの「フェラーリ」の創業者・モータースポーツに人生を賭けたエンツォ・フェラーリの伝記をベースとするマイケル・マン監督作。

1957年、エンツォ(アダム・ドライバー)は、1年前に最愛の息子ディー
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

アフリカの飢餓救済のための慈善プロジェクト“U.S.A. For Africa”により1985年3月にリリースされ大ヒットした『We Are The World』。
47人ものレジェンド・ミュージシャ
>>続きを読む

The Barber of Little Rock(原題)(2023年製作の映画)

4.0

アーカンソー州リトルロックで暮す黒人の人々が、未だ続く人種差別により経済的不平等に置かれている現実を打破すべく活動を続ける黒人理容師アーロ・ワシントンについてのドキュメンタリー。
オスカー短編ドキュメ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

王様が国民のwish(願い/希望)を独占/封じ込めるという発想は面白かったですが、そこまで心動かされずでした。
それと、可愛いスターちゃんですが、カービィっぽいのがどうも気になってしまい。。

アリア
>>続きを読む

蟹から生まれたピスコの恋(2023年製作の映画)

3.5

長久允(nagahisa makoto)監督による、サンダンス映画祭 短篇部門 最優秀監督賞受賞作。英題『Pisko the Crab Child Is in Love』
長久監督は、『そうして私たち
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

ロシア、いやプーチンによるウクライナ侵攻開始直後にマリウポリに向かったAP通信取材班。死と隣り合わせの状況下で、市内に残った唯一のジャーナリストとして、通信が困難な中でも惨状の映像を収め編集部に送り続>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

再現映像は一切なし、衝撃のドキュメンタリー作品。
これまでに約1,000人の脱北者を手助けしてきたという韓国のキム・ソンウン牧師が、ブローカーや現地警察などと連携しながら支援するのは5人の家族と、最愛
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

スティーヴン・スピルバーグ監督により映画化されたアリス・ウォーカー原作の同名小説のブロードウェイ・ミュージカルを基にリメイクされたミュージカル作品。
久々にソウルフルな歌とダンス、ブラックパワーを堪能
>>続きを読む

HOW TO HAVE SEX(2023年製作の映画)

4.0

モリー・マニング・ウォーカー監督の長編デビュー作。

16歳の親友タラ、エム、スカイは、高校卒業記念でハジケるため、ギリシャのクレタ島のパーティリゾートに到着。
3人の中で唯一のバージンであるタラ(愛
>>続きを読む

アンスピーカブル(2019年製作の映画)

4.0

ロンドンの女性撮影監督Molly Manning Walkerの監督デビュー作となる短篇。

16歳にして性的暴行の被害者となった少女エイミー。
サッカーの事しか考えてない彼氏や、警察やサポート機関の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

1971年『夢のチョコレート工場』、2005年『チャーリーとチョコレート工場』と映画化されているロアルド・ダールによる名作児童小説「チョコレート工場の秘密」の工場長ウィリー・ウォンカの始まりの物語を描>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

タイカ・ワイティティ監督による、世界最弱のサッカーチームの実話をベースにした作品。
チーム創設以来、1得点も挙げられていない米領サモアチームに、結果を残せず飛ばされたコーチのトーマス・ロンゲン(マイケ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

エマ・ストーン大好きおじさんなので、チャーミングな彼女の熱演・SEX・ダンスシーンだけでもう満点なわけですが、スコットランドの作家アラスター・グレイの同名小説(Poor Things)がベースのストー>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

ビクトル・エリセ監督による31年ぶりという長編新作。
長め&地味めながら素晴らしかった。
さらに、監督の長編デビュー作『ミツバチのささやき(1973)』の主人公アナ・トレントが、アナという女性役で登場
>>続きを読む

チネチッタで会いましょう(2023年製作の映画)

3.0

現在70歳のナンニ・モレッティ監督作。
1956年。ソ連の侵攻から逃れたハンガリーのサーカス団がローマに到着。
彼らを招待したイタリア共産党機関紙の編集長エンニオと恋人ベラ(バルボラ・ボブローヴァ)、
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.0

ステファノ・チパーニ初の長編監督作
ヴィッド・ディ・ドナテッロ賞: ヤング・ダヴィッド賞

陽気な両親と2人の姉と暮らす5歳のジャックは初めてできた弟に大喜び。
生まれてきた弟ジョーはダウン症だったが
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

4.0

写真家ナン・ゴールディンの人生とキャリア、そして彼女自身が陥った医療用麻薬オピオイド中毒蔓延の責任を追及する活動を追ったドキュメンタリー。
ヴェネチア国際映画祭 金獅子賞(最高賞)受賞。

1970年
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

5.0

9歳の少女ベニー。
母親と暮らしたい・愛されたいだけなのに、それが叶わず、幼児の頃のトラウマの影響もあり、制御不能の暴言・暴力で行く先々で問題を起こし、行き場を失っていく。

グループホームのスタッフ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

1972年にウルグアイのラグビーチームのメンバーら乗客40人とクルー5人を乗せてチリに向かったチャーター機・ウルグアイ空軍571便が雪深いアンデスで墜落。

墜落時に生き残った人々が、残った一部の機体
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

エクスペンダブルズ・シリーズは1作目を見たような見てないような程度での鑑賞です。
リー(ジェイソン・ステイサム)の相変わらずの無双っぷり。後は任せた感漂うバーニー(シルベスター・スタローン)。
ガンナ
>>続きを読む