しゅんすけさんの映画レビュー・感想・評価

しゅんすけ

しゅんすけ

映画(292)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.5

「劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP」

YouTubeで無料公開されていた人気クロスメディアの劇場用編集版。
全4話なのでカットシーンはなく、新規カットもあり
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

「フォロウィング 25周年記念リマスター版」

TOHOシネマズシャンテで公開終了日に滑り込みで観ました。
70分しかないC・ノーランのデビュー作でしたが、時間軸をいじくったりとノーランの原点が観れて
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

「シティーハンター」

NETFLIX製作の北条司原作のコミックの実写映画化。

新宿東口の伝言板に書かれた「XYZ 妹をさがしてください」というメッセージを受け、相棒の槇村と共に、有名コスプレイヤー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

「オッペンハイマー」

クリストファー・ノーラン監督の最新作。
「原爆の父」と呼ばれたオッペンハイマー博士の生涯を時間軸をミックスさせながら描く。

 いやー、3時間と長尺で、化学が苦手な自分は途中置
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章」

浅野いにお原作のSF青春映画の前編。
突如、東京上空に謎の飛行物体が表れてから3年。

飛行物体の存在にも慣れつつ、何気ない日常を過ごしてい
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

「コヴェナント 約束の救出」

ガイ・リッチ―監督の戦争アクション。

 アフガニスタンでタリバンの武器の隠し場所を探す任務にあたるキンリ―曹長は、非常に仕事はできるが、独断で行動しがちなアフガニスタ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.4

「ゴールド・ボーイ」

 平成ガメラシリーズやDEATH NOTEなどの金子修介監督最新作。

 沖縄で家庭で問題を抱える3人の中学生が海辺でたまたま遠くの崖のほうで、何者かが2人を突き落とした映像を
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

「DUNE 砂の惑星 PART Ⅱ」

 先行上映にて、TOHOシネマズ日比谷のIMAXで鑑賞。事前にムビチケを購入済みで楽しみにしていた1作でした。

 感想としては、2作目でやっと観たい派手なシー
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

「夜明けのすべて」

映画館で上映前予告で結構見かけてて、そのたびに泣きそうになってたので、ムビチケを購入。
たまたま舞台挨拶中継回にいけそうだったので、キャスト、監督の話を聞いてから映画を鑑賞しまし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

「哀れなるものたち」

「女王陛下のお気に入り」などのY・ランティモス監督作。
主演はエマ・ストーン。
共演にマーク・ラファロ、ウィレム・デフォーetc

 入水自殺を図ったところを救出され、奇怪な医
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

「タイラー・レイク ー命の奪還ー 2」

NETFLIX製作のクリス・ヘムズワース主演のアクション第2弾。
監督はスタントマン出身のサム・バーグレイヴ、製作はルッソ兄弟。

いやー、お金かかっていると
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」

ティモシー・シャラメ主演、ロアルト・ダールの原作を映像化したファンタジー・ミュージカル。「チャーリーとチョコレート工場」でおなじみのウィリー・ウォンカがチョ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

「首」

北野武監督の最新作。

今年初映画館は、昨年見逃してた「首」でスタートしました。
戦国版「アウトレイジ」とうたわれてますが、北野作品に一貫してある、淡々と物事が進み、あっさり重要人物が命を落
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

4.5

「ジョン・バティステ アメリカン・シンフォニー」

Netflixに加入しなおして、気になったので鑑賞。
グラミー賞アーティストである、ジョン・バティステのカーネギー・ホールでの公演準備と並行して、癌
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

「PERFECT DAYS」

ヴィム・ヴェンダース監督が東京を舞台にとったドラマ。
役所広司主演で、トイレ清掃員のほのぼのとした日常を描いた映画。

僕はジム・ジャームッシュ、アダム・ドライバー主演
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

「君たちはどう生きるか」

年末にやっと鑑賞。
日本では賛否割れ気味ですが、アメリカでは高評価&大ヒット。
アカデミー賞の長編アニメーション部門でも、本命「アクロス・ザ・スパイダーバース」の対抗になる
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」

2回観てきました。
鬼太郎はキャラの名前は知ってる程度で、アニメはガッツリ観てないので、不安でしたが、評判の良さが気になって、鑑賞。

いや~、素晴らしかったです。
例え
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

「ザ・クリエイター/創造者」

TOHOシネマズ日比谷で鑑賞してきました。
そろそろ公開が終わりそうだったので、気になって観たんですが、
設定を盛り込みすぎて、消化不良感のある1作でした。

ビジュア
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

「ザ・キラー」

NETFLIXで配信中のアクション・スリラー。
監督はデヴィッド・フィンチャー、主演はマイケル・ファスベンダー。

フィンチャーが「Mank/マンク」に引き続き、NETFLIX映画を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

「ゴジラ -1.0(マイナスワン)」

公開初日にTOHOシネマズ日比谷のIMAXで観てきました。
公開初日だからか、ゴジラTシャツを着た熱狂的なファンや、海外から来たゴジラ(特撮)ファンの人も多くて
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

「イコライザー THE FINAL」

デンゼル・ワシントン主演の人気シリーズ3作目にして最終作。
表の顔はどこにでもいる一般人を装いながら、元凄腕のCIAという裏の顔を持ち、世間の人たちを追い詰めた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

「ジョン・ウィック:コンセクエンス」

キアヌ・リーブス主演「ジョン・ウィック」シリーズ4作目。
3作目「パラベラム」のラストで文字通りどん底に突き落とされたジョンが、殺し屋世界を仕切る主席連合に対す
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.4

「SISU シス/不死身の男」

マスコミ向け試写会にご招待いただき鑑賞しました。

「レア・エクスポーツ」「ビッグゲーム」などのヤルマリ・ヘランダー監督最新作。1944年の戦時中のフィンランドで、荒
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

「クライムズ・オブ・ザ・フューチャー」

新宿バルト9で鑑賞しました。
うーん、クローネンバーグ監督最新作とのことで期待しましたが、観てる自分が過度に期待してしまいました。正直物足りなかったです。
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.6

「イノセンツ」

「わたしは最悪。」「テルマ」など、ヨアキム・トリアー監督作で脚本を務めてきたエスキル・フォクトが監督を務めた、ノルウェー発のサイキック・スリラー。団地で暮らす4人の少年少女に物を動か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

「ミッション・インポッシブル デッドレコニング PART ONE」

シリーズ7作目を迎えた、前後編2部作の第1作。

うーん、PART TWOがあるからこその、すごく途中で終わってしまうし、アバンタ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「スパイダーマン アクロス・ザ・スパイダーバース」

TOHOシネマズ日本橋 Dolby-ATMOSで鑑賞。

いやー、すごかった。
2018年の1作目はとにかく映像がすごくて、つい最近観直しても、や
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

「M3GAN ミーガン」

ブラムハウス製作のホラー? というよりはサスペンス。
製作にジェームズ・ワン、脚本は「マリグナント」のアケラ・クーパー。

交通事故で両親を亡くしたケイティは母親の妹で、玩
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

「ザ・スーパーマリオブラザーズ ムービー」

TOHOシネマズ日本橋でDolby-ATMOSの字幕版で観ました。

面白いというより、とても楽しかったです。
否定的意見の大半を占めるストーリーが単調と
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

「ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー」

2021年公開の女性殺し屋2人組の緩い日常とハードな殺し屋稼業を描いたアクション映画の続編。

たまに殺しの仕事をしつつも、毎日をだらだらと過ごしているちさとと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.8

「ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り」

クリス・パイン主演、ミシェル・ロドリゲス、ヒュー・グラント等出演のファンダジー・アクション・アドベンチャー。

妻を失った盗賊のエドガンは、仲間を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

「エブリシング・エブリウェア・オールアットワンス」

アカデミー賞7部門受賞の圧勝。
作品、監督、主演女優、助演男優、助演女優、脚本、編集。
主要部門を独占したその日の夜に、TOHOシネマズ日比谷の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

「THE FIRST SLAM DUNK」

今更になってようやく観てきました。

僕は、もともとあまり漫画を読む人ではないので、
こんなに有名な漫画であるにもかかわらず、キャラの名前といくつかの有名
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

「バビロン」

ディミアン・チャゼル監督最新作。

前々作の「ラ・ラ・ランド」、前作「ファースト・マン」が大好きだったので、(「ラ・ラ・ランド」は生涯みた映画のベスト10に入れてるぐらいに好き)期待し
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

「別れる決心」

Filmarks主催の試写会にご招待いただき、一足早く鑑賞できました。

「オールド・ボーイ」「お嬢さん」のパク・チャヌクの最新作。
崖から転落死した男性の妻と、事件を追う刑事を描い
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

これはひどい。
アクション描写が酷いというか、背景が動いてないというか。

「RRR」観たあとにこれをネトフリで観たので、世界最高のアクションと邦画最低のアクションの差を感じてしまい、この点数です。ぶ
>>続きを読む

>|