しゅんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゅんすけ

しゅんすけ

映画(293)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

これはひどい。
アクション描写が酷いというか、背景が動いてないというか。

「RRR」観たあとにこれをネトフリで観たので、世界最高のアクションと邦画最低のアクションの差を感じてしまい、この点数です。ぶ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

「RRR」

11/30にユナイデッドシネマズとしまえんで観てきました。
ちょうどIMAX復活上映のタイミングだったんで、「これは!」と思い、観てきました。

いや、長かったけど、とにかく最高でした。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

「ザ・メニュー」

 レイフ・ファインズ主演、アニヤ・テイラー・ジョイ、ニコラス・ホルト共演のサスペンススリラー。孤島に浮かぶ超高級レストランに招かれた12名。シェフのこだわりの強すぎる料理の連続に、
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.7

「アバター:3D リマスターバージョン」

 12月に続編が公開されるのに先立ち、2週間限定で「1」の3Dリマスターバージョンが公開されるということで、TOHOシネマズ日比谷で観てきました。

 「1
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

「ブレット・トレイン」

 デヴィット・リーチ監督による、伊坂幸太郎著「マリアビートル」の映画化。京都行の新幹線で大金の入ったブリーフケースを盗む任務を受けたレディバグ(ブラッド・ピット)は、あっさり
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

「ヘルドッグス」

「関ケ原」「燃えよ剣」に続く、原田眞人監督×岡田准一主演のバイオレンス映画。とある事件をきっかけに復讐に燃えるアウトローと化した元警官の兼高(岡田准一)は、あるヤクザ組織への潜入捜
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「グリーンバレット/最強殺し屋伝説国岡【合宿編】」

オンライン試写会にて一足早く鑑賞させていただきました。

個人的に笑いの部分が超ツボだった「最強殺し屋伝説 国岡」の続編ということで、めちゃくちゃ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

「ブラック・フォン」

ブラムハウス製作の最新ホラー。
原作はスティーブン・キングの息子、ジョー・ヒルによる傑作短編。
監督は「ドクター・ストレンジ」「エミリー・ローズ」などのスコット・デリクソン。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

「グレイマン」

あまりにも印象に残らなかったので、ちょっと低め。
終盤になるにつれて、どんどんつまらなくなっていく。

なんだよ、あのラストのライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンスの一騎打ち。ぜん
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.9

「恋は光」

Twitterで絶賛の感想をたくさん見て、どうしても気になってTOHOシネマズ日本橋レイトショーで鑑賞。日本橋では最終日だったため、かなり混んでました。

恋をしている女性からは金色の光
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.8

「最強殺し屋伝説 国岡(完全版)」

「ベイビーわるきゅーれ」の阪元監督が、ある殺し屋に密着したという体でカメラを回し続けるフェイク・ドキュメンタリー。

 超がつくほど低予算なので、爆発シーンとか銃
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

「コーダ あいのうた」

だいぶ観たのは前だけど、短めに感想を。
下ネタシーンで、ちゃんと場内から爆笑をとっている映画は久しぶり。
日比谷で見たので、お客さんの雰囲気も良かったからかもしれないが。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

「トップガン マーヴェリック」

TOHOシネマズ日比谷でIMAXを鑑賞。

もう最高の映画でした。
アメリカの映画評もすでに絶賛で「観客を(コロナ禍以降)映画館に戻す決定的な1本」と評していたのも納
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

「Mr.ノーバディ」

「ジョン・ウィック」の脚本家&製作チームが贈る、リベンジ・アクション。いわゆる「舐めてた相手が実は殺人マシーン」の1作なのですが、91分と短く、体感1時間ぐらいの映画でした。
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.4

「ライダース・オブ・ジャスティス」

新宿武蔵野館で鑑賞。(2月2日)
平日朝の回にも関わらず、結構、混んでいました。

夜勤明けでちょっと眠たいまま観て、「マッツのアクションで目を覚ますか」というぐ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

「ドライブ・マイ・カー」

おめでとう!
アカデミー賞4部門ノミネート!

TOHOシネマズシャンテで、改めて鑑賞しましたが、
飽きずに3時間観ることができました。

確かに海外受け、批評家受けしそう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

「キングスマン:ファーストエージェント」

約2年近くの公開延期を経て、公開された「キングスマン」最新作。

 監督のマシュー・ヴォーンが、「ドクトル・ジバゴ」みたいな歴史大作を作りたかったということ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム」

全世界で大ヒット中のMCU最新作。

前作、「ファー・フロム・ホーム」でミステリオに、スパイダーマンであることの正体と、ミステリオ殺害とロンドン爆破事件の濡
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

「ラストナイト・イン・ソーホー」

「ベイビー・ドライバー」で、手に入れた音楽と編集のマジックが存分に使われたエドガー・ライト最新作。

 ファッションを学びに憧れのロンドンに引っ越すも、なかなか生活
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「マリグナント/狂暴な悪夢」

ホラー映画を観るのは大変苦手なんですけど、
観た人の多くが絶賛しているのと、「R18の割には、グロくないよ」っていう情報を聞いたので、観に行きました。まあ、「IT」とか
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

「DUNE/砂の惑星」(Part 1)

都内での上映が2021/11/25までとのことで、ぎりぎりになって鑑賞。
すでにニュースになっている通り、2部構成とのことで、まあ、続きがある感じでエンディン
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

「21ブリッジ」

NETFLIXで鑑賞。
故チャドウィック・ボウズマンの主演作ということで、気になってました。

コカイン強盗に入った元軍人の2人の男が、予想をはるかに超えるコカインの量に愕然とし、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「007/ノー・タイム・トゥー・ダイ」

コロナ禍で延期に延期を重ねてようやく公開されたグレイグボンド最終作。

監督は、「闇の列車、光の旅」で注目を集め、「ジェーン・エア」「ビースト・オブ・ノー・ネ
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.5

「ハリソン・フォード 逃亡者」

NETFLIXで鑑賞。感想短めに。

90年代を代表するサスペンスアクションの名作。

とにかく、冒頭すぐにハリソン・フォードが逮捕され、そして護送車が大破して、逃げ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

「ザ・スーサイド・スクワッド」

そろそろ上映終わりそうな気配だったので、TOHOシネマズ日本橋で観てきました。入りは平日夕方にしてはそこそこといった感じでした。

観終わって、数時間経つんですが、ど
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.5

NETFLIXで鑑賞。感想を簡潔に。

クリス・エヴァンス、ゾーイ・サルダナ、イドリス・エルバ、ジェフリー・ディーン・モーガンなど、キャストは意外にも豪華。

10年前の映画なので、映像や音楽のセンス
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

「キャラクター」

 結構評判がよかったので、そろそろ公開終了かもなと気になり、鑑賞してきました。観といてよかったと思える映画でした。

 まず、サイコサスペンスということで、グロ描写に関してですが、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

「ブラック・ウィドウ」

「ライトハウス」を鑑賞後、池袋に移動して、グランドシネマサンシャイン池袋のIMAXで観てきました。

 結論から言えば、「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」の下位
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.6

「ライトハウス」

ウマ娘にがっつりハマってしまい、ゲームにアニメ、漫画に浸り、仕事も忙しかったので、だいぶ久々の感想アップになります。

東京に転勤してから初めて、TOHOシネマズ日比谷で映画を観ま
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

「オキシジェン」

「ハイテンション」、「ヒルズ・ハブ・アイズ」、「ピラニア3D」、「クロール 凶暴領域」などホラーで知られるアレクサンドル・アジャの監督作。

たまーに、アジャ監督は、「ルイの9番目
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.6

「ザック・スナイダーカット ジャスティス・リーグ」

だいぶ久々に感想投稿します。

ザック・スナイダーによる、完全版の4時間のジャスティス・リーグ!

めちゃくちゃ濃厚な映画でした。

2017年版
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

「ソウルフル・ワールド」

Disney+で配信中のピクサー最新作。
本来は、劇場公開されるはずだったのだが、コロナで配信公開に。
あんまりストーリーについてあれこれ語ると、新鮮な驚きが減る気がするの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

「スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け」

 「マンダロリアン」が気になってしまいdisney+加入し、本作が配信されてたので、鑑賞しました。

 僕は割と「最後のジェダイ」は肯定派で、スター・
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.6

「透明人間」

年末に何か劇場で見逃した作品を観たいと思い、本作をアマゾンプライムで課金して観ました。

光学研究の夫の束縛的な生活から逃れるために、夜中に豪邸から脱走したセシリア。翌日夫が自殺したと
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.5

「キリング・ガンサー」

ハリウッドにも
福田雄一映画みたいな
たるんだ映画が
あるんだね

以上。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

「ホース・ソルジャー」

さらっと感想を。

ちょっと前に、ネトフリで見たんですが、もうあんまり覚えていない。
実話ベースなので、物語の展開を大幅には変えれない部分があり、仕方がないのでしょうが、ちょ
>>続きを読む