王冠と崑敏さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あけましておめでとうございます。2024年もよろしくお願い致します。いつも沢山のイイね❤をありがとうございます。去年は、90本レビューを上げられましたので、今年は、なんとかレビュー100本アップを目標>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TALK to me.
Let you in.

きっちり作られた秀作でした。

監督がオーストラリア出身の双子のYouTuber? なのかな。コメディタッチの動画を得意としているらしいです。
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.5

「2501? それ、いつか再会する時の合言葉にしましょう」

ネトフリ版アニメ+劇場版オリジナルシーンを含む総集編という事なのかな。そういえば、ネトフリオリジナルアニメ版は観ておりませんでした。まあ、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『俺は、百姓だよっ!』

抜群に面白かったです。
コメディ映画じゃないのに、
羽柴“ビートたけし”秀吉、羽柴“大森南朋”秀長、黒田“浅野忠信”官兵衛のトリオ芸で、複数回、声を出して笑ってしまいました。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンイチ・・・『悪魔』というのを本で調べたが・・・一番それに近い生物は、やはり人間だと思うぞ
~ミギー/寄生獣

水木しげる先生の原作を監督:市川崑、脚本:久里子亭(つまり市川崑&和田夏十)が撮ったら
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにして劇場に足を運びましたが、MARVELのドラマ作品を全く観ていない所為か、あー面白かった!とはならず消化不良で胃もたれでモヤモヤしてレビューを書いております。

モヤモヤを解消するために、ア
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

ゴジラは苦手で、途中でギブアップした作品が数本、通して観たのは
シン・ゴジラ
ゴジラvsビオランテ
の2本だけです(海外版ゴジラは、ピエトロとワンダが夫婦役のと、キングオブモンスタ
>>続きを読む

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青春時代に何度か地上波で放送されているのを観て面白かったなー(確か)という印象のあった、物悲しい不死身警官大暴れのホラー映画。サブスクにないので円盤💿買って再鑑賞。ハードルをくぐれる程高く設定してしま>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“俺は…一人の軍隊だ”
~デューク東郷

YouTubeチャンネル「シネマンション」で、斉藤くんとあんこちゃんが強めにお勧めしていた作品。2人のプレゼンとRaMu ちゃんの リアクションが超可愛くて面
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『大人になっても人生は辛い?』
「…辛いさ。」

多分、完全版を観るのは2度目、スクリーンでは初鑑賞。

以下、感想をダラダラと。

・マチルダを麻取から救ったその夜、葛藤の末に始末してしまおうとする
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かつてあったことは、これからもあり、かつて起こったことは、これからも起こる。太陽の下、新しいものは何ひとつない。
-旧約聖書・コヘレトの言葉

普段目を背けて生きていることへの問題提起てんこ盛り映画で
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

ゴジラはどうも苦手です。

スミマセン。

途中、そういえば、昔、大森一樹監督が、笑っていいとものテレフォンショッキングのコーナーに今作の宣伝の為に出ていらっしゃったのを観た事を思い出しました。監督、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「どうだね、クラリス、子羊の悲鳴は止んだかね?」

何度目かの視聴。そういえばレビューをまだ挙げていなかったのと、前日の“口直し”に大好きな名作を。

元FBI捜査官・プロファイラーのロバート・K・レ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

1.0

俺を呼んだのは君だろ?

オールドファンです。
でも、最後まで気持ちが盛り上がらなかった。ノスタルジー補正が機能しなかった。
とても残念。
何だろう?
ガンダムユニコーン/バナージ・リンクス
ルパン三
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“6秒だ”
-佐藤アキラ/ザ・ファブル

「Morte alla Francia Italia anela=全てのフランス人に死を、これはイタリアの叫びだ」、各単語の頭文字を並べると【mafia】とな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ワトソン、君は見ているだけで、観察をしていない。
見ることと観察することは、はっきり違うのだよ」
-シャーロック・ホームズ/ボヘミアの醜聞

久しぶりの映画ダブルヘッダー。パーフェクトブルーの前の空
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“君は全ての窓が南向きの部屋にいる。窓の外には熊が歩いている。その熊の色は何色だ?”

いやあ、懐かしい!

スティーヴン・スピルバーグが製作総指揮の若き日のシャーロック・ホームズの冒険を描いた作品。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開25周年4Kリマスターを観ました。天才・今敏監督作品初鑑賞体験は…

え?それがオチ?? ルミちゃんの動機は?というのが正直な感想でした。一応4K リマスターという事でしたが、そもそも予算不足が原
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“どれほどの技術を習得していても、これでもういいと思ってしまえば
その状態を維持することもむずかしい。
常に上を向いて努力をつづけていなければ、上のレベルに移行する事はできない。道を極めるという事は、
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グラブ🥊をハメる 
蹴り技がない 
組み技がない 
投げ技がない 
極め技がない 
以上の理由で君らは闘技者として不完全だッ
-範馬刃牙

刃牙には厳しい事言われておりますが、ボクシングには格闘技以上
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

記者「あなたの映画は暴力的であり、暴力を助長すると思いませんか?」
北野武監督『世の中お涙頂戴話の映画がたくさんあるのに全然平和にならないじゃないか⁉︎そういうことだよ』

北野武監督の切り返しは流石
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鳥山明先生の
「SAND LAND 」
が映画化されたので鑑賞前に、最近御無沙汰の鳥山ワールドに触れておこうとU-NEXTでレンタルしました。久しぶりの鳥山ワールド…それはそれは、とことん平和な、根っ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“第三の御使が、ラッパを吹き鳴らした。すると、たいまつのように燃えている大きな星が、空から落ちてきた。そしてそれは、川の三分の一とその水源との上に落ちた。この星の名は「苦よもぎ」と言い、水の三分の一が>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

因果応報いや、自業自得か。

何か、サクッと観られる面白いホラー映画無いかなー??
と検索していたら名前が上がってきた作品。クリヘムさんが出るとか、存在については知っていたし、クリップ📎もしておりまし
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「戦とはそういうものだ。他人を守ってこそ己を守れる。己のことばかり考える奴は己をも亡ぼす奴だ。」
-島田勘兵衛

8月1日が、重要キャラクター陣内栄さんのお誕生日という事による特別興行。おそらく個人的
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

”例によって、君、もしくは君のメンバーが捕えられ、あるいは殺されても、当局は一切関知しないからそのつもりで…なお、このレビューは自動的に消滅する“

恥ずかしながら、M:Iシリーズ初鑑賞でした。映画館
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

”スーパーマンは現実として受け容れやすい外見を持ってはいるが、結局のところはエイリアン生命体なのだ“ 
-クライヴ・バーカー

先日、ザ・フラッシュを観ていて、そういえば、スーパーマンの1作目をきちん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「似我者生 象我者死」「我に似せる者は生き、我を象る者は死す」と読み、師の教えを守りながらも創造を加えるものは成長し、ただ真似するものは消えて行くの意だそうです。

原作…というか宮﨑駿監督…(宮﨑、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“お帰りなさい、ガラハッド”

キングスマン2作目、ガラハッド=ハリー・ハート/コリン・ファースの生死が気になって配信で鑑賞。まあ面白かったですけどね。1作目の面白さを越えようとする試みが、あざとく見
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“Manners maketh man.”

-William Horman

「礼節が人を作る」…makethは昔の英語。現代英語では
Manners make the man.

生まれや家柄では
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

急いては事を仕損じる。

嫉妬、動転、恋は盲目…は、ちょっと違うかな?しかし、自分自身を転送するのは早計過ぎたよね。

なんだろう?変身願望は誰でも持つモノだろうけれど、願望に留めて置きなさいな。とい
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しりとり→リンスインシャンプー→プードル→ルーブル美術館…ん。

『ドロステのはてで僕ら』のアイデアの原点で、2分未来の自分からテレビ画面を通じて話しかけられ物語が展開していく…というテイストですが、
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バグじゃない、呪いだ。

ホラー映画の雛形が確立されて約壱世紀、制作者の苦労は、どうやって新しくアイデアを盛り込んで魅せて行くか?という事になるかと思われますが…いや、新しいアイデアなんて、既に出尽く
>>続きを読む