しろみさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

多分、エヴァンゲリオンを実写化したら、こうなるんだろうな〜っていう作品でした。庵野さんってほんと、アニメ脳だなって思います。画のひとつひとつがアニメみたいな構図でした。セリフもめちゃくちゃエヴァっぽい>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長かったです(笑)とにかく長い。もはや2本分くらい映画を見た疲労感と満足感がありました。
今回のバットマンは割りかし人間味が溢れてるなぁと思いました。ロバートパティンソンのブルースもなかなか良かったで
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3歳の頃の記憶ってあるかなぁ…と映画を見ながら考えていました。残念ながら、私は思い出せないです。そう思うと、3歳まで手塩にかけて育てた息子が、父母を認識出来ずあっさり誘拐犯のことを父母と受け入れてしま>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年12月にして今年1番きました。めちゃくちゃ好きな映画でした!そもそもジャックニコルソンが好きだし、犬も可愛いし、大人の恋愛だし、恋愛以外もとても良かったです。
潔癖症で強迫性障害のジャックニ
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.5

物語の始めと終わりの演出がとても印象的でした。あくまで映画、エンターテイメントの中であるということを言いたいのか…分かりませんが、映画なのだというメッセージを私は強く受けました。ドキュメンタリーを撮っ>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.3

原作未読、他の作品も見たことがありません。なんだかエロいってことだけは知っていました。
これは余裕で18禁だなって思いました。アンダーヘアまでしっかり見えてる。ただ2人が裸で雨の中はしゃぎ回っているシ
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

前半は普通の恋愛映画のように過ぎていきました。後半からの流れは少し面白くなりましたが、全体的に面白いとは思えない映画でした…。
何が面白くなかったかというと、やっぱりドキドキしたりするスリルを、サスペ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

明るいポスターとは裏腹に、悲しくて苦しい話でした。思ってたんと違ったけど、駆け込みで見て良かったです。サクサクと時間を忘れて見れました。
10代の頃の業界に入りたての彼女は、純粋で可愛らしかったです。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

見るなら過去作を見てからの鑑賞がオススメでした。懐かしい面々が出てたけど、当時の顔が思い出せず…でした。完全に勉強不足でした。
スクリーム結構グロめなイメージがあったのですが、今作もグロめでした。スプ
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

短編が良かったので鑑賞しました。短編と繋がっているのかなぁ?と思ってずっと見ていましたが、全く繋がってはいませんでした。お気をつけください。(多分勘違いわたしだけです)一応テーマは短編と同じだけど、全>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

短編は見やすいかなと思い、電車の中で全て見ました。嗚呼、わたしは何て作品を見てしまったんだろう…と深く思いました。
映画に時間の長さって関係無いんだなって思いました。割と時間がしっかりある映画の方が説
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛コメディを見たくなったので選んでみました。チョイ役でトランプ前大統領が出ていて、何気に演技上手くてビックリしました。恋愛コメディにありがちな、ちょいすべってる感じのネタが、ちょっとつまらなく感じま>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あの頃…。
無性に苦しかった幼少期を思い出しました。彼らと同じ年くらいの頃、自分は物凄く苦しくて辛い思い出しか無かったのです。人と自分は違うんだと思い、敵わない他人と自分との比較に苦しみました。いわゆ
>>続きを読む

私の居場所の見つけかた(2016年製作の映画)

3.6

ハートフルなんだけど、すごく静かで悲しくて、なんだか見ていて虚しくなる作品でした。決して明るい作品では無いですが、優しく明るい登場人物達がいて、まだ救われたなぁと思う作品でした。
母と娘の話で、2人の
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.0

ワンナイトしたがために、散々なことになっていった男の話でした…。設定は面白いのに、恐怖感がなんでかしら薄く、イマイチに感じてしまいました。でも冷静に見たら普通に怖いサイコな女の人でしたけどね(笑)でも>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり緩急がなくて、静かに事が進んでいく映画でした。
あえてなのだと思いました。チャーリーが確実に犯人だという確信的な動きの描写が無かったところは、あえてなのだと思いました。もちろん途中でエイミーに
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.8

邦画でもSFかぁ!面白そうだなぁ!と思って鑑賞しました。感想は…眠くて色々ツッコミどころだったり、コストの低さが目に映って没入できませんでした。やっぱりSFはハリウッド級の凝り方じゃないと、ダメみたい>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.0

クロエちゃんが妊婦ということで、鑑賞しました。相変わらず可愛くて、ほんと童顔でずっと学生のイメージです。可愛い。
SFも大好きなので期待していましたが、ん〜。思ってたよりもグロいし、アンドロイドの顔が
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

ベタなラブストーリーが見たくなって、選んでみました。ベタでは無かったですが、満足です。(笑)
これほどまでに性格悪い主人公がいたでしょうか…(笑)いや、恋に人間は盲目になるから、こうなっちゃったのかも
>>続きを読む

ガール/その女(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刺激を求めて鑑賞しました。なんとなく怖そうだと思いましたが…。
最初はとても暗くてじめっとしてそうな空気感を感じ、主人公の女の子もいい感じに綺麗で鼻ピアスをしていて、廃れている感じで期待感がありました
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

孤児院と中絶、黒人と白人、父と子…二つの反対の意味を持つテーマが沢山あって、どれもこれも胸が締め付けられるような思いで見ました。その中でも、「ルール」がポイントになっていると思いました。与えられたルー>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.5

日本だと悪霊退散なのに、海外だと悪魔になる表現は面白いです。そしてなぜか悪魔になると怖くなるのも面白いです。日本も妖怪だったり神話的な研究がされていますが、海外は悪魔と宗教だったり沢山研究されていると>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.5

マギースミスは本当に才能の塊だと思いました。本当に役が憑依している気がします。ちょっと嫌なお婆ちゃんが憑依していました。失礼ですが、死体の演技も素晴らしいです。できない演技は無いのではないでしょうか。>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

評判が良かったので見ました。ザ・恋愛映画って感じでした。ちょっと違うのは、割とお互いの心情がセリフで表現されているところです。しかもちょっと詩的で、表現が面白かったです。嗚呼、そういうところわかる〜っ>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.8

期待値が高すぎたのかもしれません。怖く無かったし、謎も多いし、何よりダラダラしていてちょっと面白みに欠けていたかなと思いました。なんだろう…ハラハラ感が少ないような気がします。怖くしてやろうと暗闇のシ>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミラクニスが出ているということで、多分ちょっと捻られてるだろうなぁと思って鑑賞しました。やっぱ目力がすごくて、ちょっと怖めな見た目でいらっしゃるのに、流石の演技力で引き込まれました。しかしながら目でっ>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

シリーズものだとは知ってましたが、これが1作目だと思って見ましたが勘違いだったようです…。でもこの作品から見ても全然大丈夫でした。
ジェットコースター怖いですよね(笑)わたし結構不安症なので、それこそ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割とニコールキッドマンの出ている作品は見ている方なことに気がつきました。ちょっとSFの匂いがして、ワクワクして見ました。SF要素もありつつ、ちょいちょい驚かせてくる辺りホラー要素もありました。ビジュア>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.6

R指定かかってたのでワクワクしていましたが、刺激はめちゃくちゃ少なめ!刺激苦手な人でも全然大丈夫だと思います。むしろもっと欲しかった(笑)内容はコテコテのサスペンスで、そういう気分だったので良かったで>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長々していなくて、サクッと見れて、難しくないので良かったです。ホラーなんだけど、ちょっとコミカルな表現もあります。いつものお決まりの感じにはならないところが、ちょっと新しいなと思いました。
お決まりの
>>続きを読む

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性が面白くて、見ていて時間があっという間でした。むしろ映画の残り時間を見ながら、大丈夫?これちゃんと完結する?って心配になるくらいでした。それくらいラストまでしっかりアグレッシブに描かれてい>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

マリリンモンローは、小さい頃アンビリバボーとかで闇!みたいな感じで放送されていたのを見たくらいです。後はバーレスクでのオマージュを聴いたり、M-1の笑い飯のハッピーバースデーのネタを見たり…(知ってる>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと見ました!
正直予習しておけば良かったなというくらい、登場人物や設定を忘れておりました…。事前に予習しておけば、今作はもっと楽しめたかと思います。
前半から中盤までは割とダラダラしていた印象があ
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.8

桁違いにデカイお城みたいなお屋敷が、本当に不気味でした。とにかく最初っから不気味で、悪趣味な彫刻がたくさんあったり、不安要素しか無かったです。むしろ謎が解けていくよりも、なんだか不気味な屋敷!っていう>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.5

ジムキャリーがとにかく無茶苦茶しまくる映画でした。若ジムキャリー、動きもキレキレで本当頭の先から足のつま先まで、コミカルな動きが激しいです。いつも以上にコミカルでした。
内容はサスペンスコメディといっ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデだからできる役かなと思いました。人格が変わったり不思議な雰囲気を出せるのはジョニデだから…。
なんとなくオチは予想がつきました。統失かなと思ってみていましたが、それに近しい二重人格のオチ。そし
>>続きを読む