しろみさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読の民です。なんとなく設定が面白そうやなぁと思ってみました。率直な感想は…で?って感じでした。
たくさんの登場人物たちが出て来て、謎が多くて途中までワクワクしてみました。段々と点と点で繋がってき
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに横浜流星の美しい顔と、まつ毛がくるんと上がっているのが気になりました…。(笑)そこ?って感じなんですけど、そういう僅かなところが気になって気になって、内容に集中できなかったりするんですよね〜>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら、政治のことは全くわからなくて…。中学校の頃も社会の先生が教えるのが下手くそすぎて、歴史止まりになって公民を教えて貰えなかったもので(笑)そんなアホなわたしにも、分かりやすく政治の世界が>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

ノンストップでアクションがあって、面白かったです。韓国映画らしく、徹底的で、ちゃんとみっちり展開を成していくのが魅力的でした。
主人公が母親という点でも良かったです。アラサーの私にもなんだか希望が持て
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.8

ん〜、つまらなかったです(笑)
終始眠たくて、見終わるのが大変でした。終盤にかけてようやく面白くなってきたかな!というところで、前半はとにかくダラダラしていて疲れました。演出だから仕方ないのですが、撮
>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

3.0

女は面倒な生き物だなぁと思いました。自分も女なので余計にそう思いました。ホルモンバランスで精神が乱れたり、本音と建前を使い分けたり、男に色気を使ったり、大人ぶってみたり、獣になったり…。血の繋がった家>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

頭を使わずに見れるコミカルな映画だったので、日々疲れているわたしにはぴったりでした。普通に面白かったです。
ロックか否かは置いておいて、ひとつの目標に向かってみんなで何かを成し遂げるというのは、教育的
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

とにかく緊張感がすごくて、自分の心臓の音が聞こえてきそうなくらいドキドキしました。緊張感というか、緊迫感というべきかもしれません。音がとても重要なキーになってる映画でした。
銃撃戦の音の激しさもすごか
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やれやれ…なんて絶望的な映画を見てしまったんだ…なんとも言えない喪失感に襲われました。いい意味で過剰でも無いし、かといってつまらなくない、ほんとリアリティがありました。絶妙ななんとも言えない別れかけの>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて見たくて、ようやく見れました。草彅くんの女装姿、ちょっと違和感があって、え?ってなっていましたが、最後は本当に女性に見えてきました。
簡単にLGBTでまとめていい作品では無いと思いました
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に、バットマン対スーパーマンを知って、間違えたなぁ〜と思いました。だかしかし、全く知らない初見でも普通に楽しめました。でも何も知らずに最初に見たら、スーパーマン死んでしもたん?!って驚きか>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すみません…村上春樹作品が苦手でして、アレルギー反応が出てしまいました。初っ端から村上春樹ワールドがすごくて…(笑)大人の下ネタってなんか、気持ち悪く感じてしまいますねぇ…。最初のシーンはすごく気持ち>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にホラーを見たせいか、何度かビクッとびっくりするシーンがありました。ですが、やっぱりラストにかけて恐怖を煽るシーンが少なくインパクトに欠けた印象でした。
いわゆる人間味の無い奇形的な恐怖と、見えな
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

この作品を見ながら、人生は一度きりしかないのだとしみじみ思い、なんだか悲しくなりました。
やっぱり人間は甘い汁を吸うと、何度でもそこへ行きたくなるのだなと。多額のお金を稼いだら、やっぱり普通の仕事でち
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだか悲しくなってしまったラストで、悲しいハッピーエンドでした。
少年たちの悪ふざけが、行き過ぎてしまった結果…。看守達の行為は本当に許されないけれど、でも復讐は正義なのか…ずっとモヤモヤする内容で
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.3

自閉症でいうと、やっぱりわたしはレインマンが好きで、ダスティンホフマンは流石だなぁと思ってしまいます。塚地も良かったけど、やっぱりコントに見えてしまうし、どうしてもリアルには見えなかったのです。一方で>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

尾野真千子が苦手で、なんとなく見たら、見た作品の中では一番ハマり役だったなぁと思いました。個人的感想ですが。擦れたなんだか可哀想な40代くらいの女性役が似合ってました。演技しながら風俗で働いて男性を喜>>続きを読む

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

4.0

世代でもなんでもない日本人の私でも、エルヴィスプレスリーの名前は知ってるし、曲も聴いたことがあります。だからこそそんな有名人の役をやるなんて、プレッシャーえげつないやろうなぁ…と思いながら見ました。私>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年に入ってから映画欲が少なくて、忙しさも相まってなかなか映画を見てませんでした。久々に見ましたが、本当に本当に後悔してます。これは映画館で見るべきだったなぁと。スマホで見たら迫力が半減しているような>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ようやく見れました〜!予習しておくべきでした。かなり内容忘れておりました。でもそれでも楽しめました!
とにかく、こっちの心臓が止まりそうなくらいハラハラドキドキ、緊張感が半端なかったです。それくらいの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静寂の美しさが綺麗に描かれていて、結構好きでした。
明るく見えるちひろさん…。嗚呼こんな生き方いいなぁと表面上ではそう見えるけれど、うちに抱えた静かな孤独が重く、悲しくなりました。元風俗嬢だからか…色
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.5

セーラさん可愛い。
より人間描写が描かれていました。
なぜアムロはそんなにモテるのか…。
シャアの色気がメシウマでした。

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

マチルダ美しい。
なんだかセンチメンタルになるような悲しさと戦闘シーン。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

病気で療養中に鑑賞。
古さがより良かったです。セリフのいにしえ感も良き…。
そして宇宙の描写が美しかったです。
ガンダムをただのロボットアニメだと思っていたのですが、違いました。これは戦争アニメです。
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.3

率直な感想としては、よくわからなかった…です。(笑)なんかバラバラで繋がるのかなぁ?と思いながら見ていましたが、まぁ確かにそれぞれ繋がりはあるのですが、そこまで完成度高く無い繋がり方でした。エンドロー>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルでスタンドバイミー的な少年時代の甘酸っぱいストーリーでした。胸がいっぱいになりました。苦しいぜ…。
少年時代、幼少期に味わうどうしようもない苦痛、先の見えない絶望感をとても上手く描けているな
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

推しの渡辺大知のために見ました。推しでありながら、気持ち悪さに脱帽。あんなに気持ち悪さを出せるなんて、ほんと俳優向いてるなって思いました。ファンが減らないか心配レベルでした。あのきもい髪型、歩き方、喋>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

低評価の嵐だったので、あんまり期待せずに見ましたが、逆にそれが良かったかもしれません(笑)思ってたより面白かったです。
大体そもそも、CUBE自体が面白く無いというか(笑)語弊があるかもしれませんが、
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

後半にかけてアクションだったり、迫力が増して面白くなっていきました。が、やっぱり前半が面白くなくて、しかも結構複雑な組織の内容に混乱し、難しかったなぁという印象でした。セリフも聞き取りにくくて字幕をつ>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとこの作品を見ながら一貫して感じたのは、不穏さ、奇妙さ、よく分からないものを見てしまった感覚でした。最初から最後まで作り込まれていて、それをあえて分かって見る不思議さがありました。伝わるかなぁ〜。>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マッチョはお好きですか?わたしは好きです。
丁寧に作られたよく出来たハートフルな作品でした。でも作られ過ぎているなぁ…と思うセリフが多かったです。会話のセリフがリアリティが無いというか。それは翻訳が不
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

かなりメリル・ストリープがコミカルに振り撒くってました。この人こんなにコミカルな演技ができるのだなぁと。もはやジムキャリーレベルのふざけ方で、面白かったです。
内容は思ってたよりもホラーでした!ブラッ
>>続きを読む

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.5

はじめにミラクニスが登場するシーンで、とにかく驚きました。クマがひどく、歯も無く、髪もぐちゃぐちゃで、教科書で見た薬物中毒者の姿そのものでした。もうその時点でかなりのリアリティがあって、集中して安心し>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

悪くは無かったですし、途中途中で泣きそうになりました。が、あまりに綺麗すぎて、心の汚いわたしには眩しい作品でした…。(笑)
石原さとみがとにかく可愛すぎて、魔性でした。心が汚いわたしは、最後まで石原さ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー版君の名は…。ありそうで無かった設定で、コミカルでありつつもグロさもちゃんとあって、面白かったです。変に難しく無くて、脳みそ空っぽで見れるのも良かったです。
デカおっさんと入れ替わってしまった女
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年1本目。配信楽しみにしていた作品です。ハリポタよりファンタビ派なので、楽しみにしていました。1作目と2作目とはまた違ったカラーで、割と優しいという表現が正しいのか分かりませんが、柔らかい3作>>続きを読む