labyrinthさんの映画レビュー・感想・評価

labyrinth

labyrinth

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

2.9

なんとなく見に行った映画でしたが、
ラストのちょい(ほんと数秒)出る気になる影の何者かの存在。
そして、
『なぜ?ちょい役?知られた俳優なのに・・・出番少なく・・・どうして?!!』
という役者
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

この映画、実にものすごい『ご縁』率が高い、人と人の出会い!
かなり奇跡的なご縁。見る機会があったら、このご縁率高さを目撃してください。

情報量ゼロで見に行きました。
ただの台湾人の男の子 と 日本人
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.0

大笑いまではいきませんが、クスッて笑えるシーンが散りばめてあり、ピュアな大人の恋愛映画。
決してふざけた笑い、コメディでなく、真面目!ピュアな大人の不器用な行動が笑え、微笑ましい。

個人的には、母性
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.9

『キングコング 髑髏島の巨神』見てから、見に行っても良いかも。
でも、この映画のみでも じゅうぶん楽しめます。

今回のゴジラもコングも
めっちゃアクション多し。動くは動くは🎵
武器を使うは使うは敵も
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.1

久々のなめてました‼️
情報入れずに映画館行ってきました。
ただのホームコメディで、継母と年上娘との奮闘劇だと思いきや!
深い深いストーリーでした。

物語が繰り広げられる場所が兵庫。
主人公の幼少期
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.3

生獣❗‼️
『キラー・ナマケモノ』ザ・B級
ぬいぐるみ感 100%
ラストシーンでサバンナの写真見て・・・・・
『オウチ・・・』
声をあげて私は言う!Σ( ̄□ ̄;)
『E.T』かよぉ~笑
パニックホラ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

ザ・カメレオン俳優 鈴木亮平さん。
正しく冴羽獠!あってました!

過去にもシティーハンターを実写映画化。
※俳優ではジャッキーチェン 、日本人では上川隆也さんも冴羽獠役してましたね🎵
お国では、フラ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

この作品絶対早く見に行きたいと思ってたんです。
今年アカデミー賞でも有名な『ゴジラ-1.0』の監督の奥様が監督ですものっ。

私の想像とちょっと違いましたが、清潔感のある綺麗な映像美。
私は、もっと現
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

2.9

山田太一さんの小説『異人たちとの夏』
を日本で映画化されてますが、それを見ずに、情報ゼロで『異人たち』を見に行きました。

ザックリ言うと、
始まりから終わりまで静かなワントーン的な大きな波風がない映
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

今回もワクワクで映画館へ🎵
この映画の後に2回目の『ゴールデンカムイ』見たくなります。
その理由は、新撰組・・・映画を見たら見たらわかるヤツです。

あと、今回は特に!『名探偵コナン』を全く過去のスト
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.1

もう、おちゃめな暗殺者的な?謎の男、貴公子?
今までに無さそうなキャラクターで、
決まったスーツで、
いつも落ち着いた姿勢で、
スマートな殺害、
そして外見が崩れてないか気にして整える謎の男、貴公子っ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

2.9

『プリシラ』(奥様の物語)見た後
『エルヴィス』2022年公開(旦那の物語)を続けて見たくなりました。

プリシラさん(奥様)の自伝で、
ソフィア・コッポラ監督、女性目線でどう作り上げたか?
もう見な
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.0

これが実話とは!
弟の死から立て続けに不幸まみれな格闘技一家。
昭和の父親的なキャラ
『アイアンクロー』の技を持つ有名なプロレスラーが、父親である4兄弟の栄光から不幸続き。人生をかけて闘う命懸けの兄弟
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.8

まず、
これから子供を出産する人、
これから先子供を作り産みたい人、
オススメできません。
女性監督が撮っているからこそ、リアルな出産シーン。
そこに悪魔の子の出産と来てますから・・・・・。

出産シ
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

2.8

この映画、
恐ろしい狼との戦いと思いきやラストシーンは
『えっこの人が・・・・・』
目を覆う、世にも奇妙な物語的な。
ヒントは、子供が幼い頃から父親の作業を見て覚えた事を真似て・・・・・
まさかあれを
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.1

現代社会のリアル感
ほぼ全てが うまくいかない 中年女性の 残酷で悲しい物語。
主人公がこの映画で一瞬 幸せを感じたシーンはほんの数秒 息子と暮らす はずの 部屋 を購入して、わずかな荷物を運んだ引っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

アメリカのプロメテウス・・・・・

今回は映画、長過ぎて超長文になりそうなので、記憶に残る物をピックアップにしました。

アカデミー賞勝ち取った作品は、私にとって毎回理解に苦しむか、特殊な表現、難しい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

前作の続編。
バッチリ、キャラクター全ての状況知った上で今回の新作みた方が、楽しくみれるかも🎵
元祖『ゴーストバスターズ』までみたら、より楽しめてオススメ。
もちろん、新作のみでも楽しめます。
(新作
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

永遠に続くの?・・・・・愛
永遠に続かないもの・・・・・愛
個々の愛する形・・・・・

今の時代、思いを伝える手段に『手紙』はあまりないですが、
手書きで思いを伝えるって・・・メールメッセージより重く
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

まず 一言で言うと、
長~い、難しーい、情報量が多すぎて 1回じゃわからなぁ~い
宗教、戦争、恋愛、復讐、各自キャラのストーリー(事情)、
いっそ、主人公だけにスポット当ててくれたら・・・・・なん
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

先に言わせて🎵
ラストの2つの真実(現実!?)?!
『引くわぁ~』
『怖っ』
ザックリ、世にも奇妙な物語的な、終わったようで終わらないラスト。
ホラーのようで、ホラーまでいくほどでもない。
ミステリー
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

ワンちゃん好きにはたまらない、
ワンちゃんにこう愛され、主人公に忠実、尽くされたら・・・・・ぎゅっとバグしたくなる。
賢いワンちゃん大家族(集団)が見れます。

なんか『レオン』的な雰囲気(個人的
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

2.7

ストーリーがはじまる前に、
改めて四国、ある高校生達の実話です・・・って文字が出てからの物語がはじまります。

『勝つとか負けるとかは、どーでもよくて』

このキャッチコピーの言葉が、そのままこの映画
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

2.9

原作は、
中国のベストセラー作品『悪童たち』。
舞台が沖縄。
賢い奴らの犯罪ストーリー。

なんとなく、映画のポスターで真の悪は誰か?が解って、
映画を見終わってから、やはり『やっぱりなぁ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

週刊 ヤングマガジン連載の人気コミックを映画。

テンポ良くストーリーが進んでて、
ザックリ言うと、
主人公・父親が娘のために彼氏を殺害するが、残虐な殺害シーンなし、出血有っても殴られて顔に血、銃で打
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.0

主人公は、言葉数少なめな男。

看病してる主人公(旦那)のことも記憶が無くなっていく奥様。
看病生活の末、大好きな奥様は他界。
奥様の願いで、イギリスのウィンダミア湖に散骨に行く事になる。

※奥様の
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.9

(前半から泣きます)
主人公の幼い頃からの母親からの虐待。
主人公が学校卒業後、母親一切手伝いなしで、家でほぼ監禁状態で1人で介護(主人公の義理の父親の介護)・・・・・
ある日、父親が食べ物を喉につま
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.7

最後のシーンのキングスマンが、凄く気になりますが・・・・・
どんでん返し的な物は無いですが、面白い。
ラスト、今まで起きてきたプロセスが、ラストシーンに納得『うんうん』と言ったいい仕上がりです。
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.3

ファーストシーンに流れる曲が、まさか この先 銃撃戦があるとは思えない明るい曲が流れます。
主人公はアフガニスタンでチームリーダー的な優主な兵士。
そして、主人公のすぐ後ろに付き添う戦場通訳の男・も
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.1

まず、私の記憶に残るシーンですが、

太鳳ちゃんの怒りの鉄拳シーンや
太鳳ちゃんの悲鳴や驚きリアクションが、笑えるほど印象強いです。

あるシーンでは、
映画『シャイニング』に流れるバックミュージック
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

今回の主人公、マダム・ウェブの若き頃と覚醒までと、将来スパイダーウーマンになる若き女の子達と出会いのストーリーです。
マダム・ウェブ エピソード0(ゼロ)ってとこです。

アクションがほぼなく
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ザッ『A24』らしい何も考えず、無では見られない、
個々の想像に任せるような、何回か見ないとマジに理解不能。

まるで、美術館で1つの絵を見て、何を伝えたいのか?
考え、想像、妄想させる感。
それが、
>>続きを読む

THEWILD 修羅の拳(2023年製作の映画)

2.8

韓国ハードボイルドR19映画
主人公の元地下ボクサー、
そして、脱北者による麻薬密売組織・アクション・大人な恋愛・汚職刑事・風俗・裏切り者・レイプ・終わりのない犯罪・・・
と、あるあるキャラクターにス
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

2.4

剛力彩芽さんが、
はじめと終わりのちょい出演で残念なミステリー映画。

プチ情報
この映画撮影中、通常、出演者同士で話したりするんが、今回は監視する人が付き、トイレですれ違っても絶対トークNG。
即、
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.8

ブロードウェイでも有名なミュージカル作品をミュージカル映画としてリメイクされたものです。
ややながい141分の上映時間。
(十分睡眠とって、 トイレ済まして 見に行こう)

ストーリーは、
女性が
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.8

実際に 加賀温泉郷で、実在する女性グループをヒントに作られた映画。

『この映画の配給収入が5%は、石川県の 義援金 窓口に寄付される』
と聞いて、思わず翌日朝イチ7時前半上映に行ってきました。
>>続きを読む

>|