labyrinthさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THEWILD 修羅の拳(2023年製作の映画)

2.8

韓国ハードボイルドR19映画
主人公の元地下ボクサー、
そして、脱北者による麻薬密売組織・アクション・大人な恋愛・汚職刑事・風俗・裏切り者・レイプ・終わりのない犯罪・・・
と、あるあるキャラクターにス
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

2.4

剛力彩芽さんが、
はじめと終わりのちょい出演で残念なミステリー映画。

プチ情報
この映画撮影中、通常、出演者同士で話したりするんが、今回は監視する人が付き、トイレですれ違っても絶対トークNG。
即、
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.8

ブロードウェイでも有名なミュージカル作品をミュージカル映画としてリメイクされたものです。
ややながい141分の上映時間。
(十分睡眠とって、 トイレ済まして 見に行こう)

ストーリーは、
女性が
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.8

実際に 加賀温泉郷で、実在する女性グループをヒントに作られた映画。

『この映画の配給収入が5%は、石川県の 義援金 窓口に寄付される』
と聞いて、思わず翌日朝イチ7時前半上映に行ってきました。
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.0

笑いも、恋愛、涙ありぃ~の、
忠臣蔵を知らない人に、楽しく知れる実話時代劇。
今回、吉良家の側からみた『忠臣蔵』。

なんと言っても、ムロツヨシワールド全開。
1人で2役で、さらにムロワールド炸裂です
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

2.9

ごくごく最近の実話。
ニュースにもなった、少しは耳にしたんじゃないかなぁ~。
2021年『ゲームストップ株騒動』
アメリカのビデオゲーム小売り企業、ゲームストップ株価が、個人投資家の活動により急騰した
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.0

全編フランス語。
衣装デザイン シャネル。
ヴェルサイユ宮殿が舞台だけありとても華やかなものでした。

なんと言っても、ジョニー・デップさんが久々スクリーンに現れた❗
ストーリーよりも、ジョニー・デ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

2.9

過去の テレビのアニメーションと映画のストーリーの軽く復習のシーンがながれた後『柱稽古編』1話上映。
エンドロールのラストに、スクリーンいっぱいに禰豆子の顔、 この先のストーリーにかなり重要性あること
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

最高賞の金獅子賞を受賞。
上映前の映像のみの情報で独断で想像して、色々妄想して見に行きました。
見る前は『Dr.パルナサスの鏡』系の映画を想像してました。
不思議の国のアリス的なものかとも想像してまし
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

ボロ泣き映画と期待していきました。
いつも些細なことで泣ける私ですが、特にボロ泣きシーンはありませんが、

『うんうんっよかったよかったじゃん』
ラスト、
スッキリして映画出れたラストシーンでした。
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

2.5

もう、ホラー映画も他の映画もそうだけど、色々な驚かせ(怖さ)様々な仕掛けやりつくし、ネタ切れと思わせるぐらい、今回の映画もラストまで通常運転、特に新鮮味も驚きもすくなく、先が読める感。
ザックリストー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

週刊ヤングジャンプで、
全31巻で2700万部突破した大ヒットコミックの実写化です。

あの『キングダム』シリーズを手掛けている人達も関わってることもあり、ラストはスクリーンに写る主人公の山崎賢人さん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.1

 『アクアマン』前作を予習してみてた方が、入りやすいかも。
見なくても単体でも見れますが、やはり主人公ファミリーの事情(親や兄弟のこと敵のこと)などわかった上で見た方がオススメ。

 個人的に昭和で見
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.6

この映画、東野圭吾さんのまだ新人に近い時代の作品。

ザックリ感想言うと
『面白いストーリーなのに、何か物足りない』

1つの計画に、
さらに秘密の計画、
そして・・・・・

ラストに、全て主人公?と
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.8

 エクスペンダブルズ4 ニューブラッドは、面白い仕上がりで、簡単に言えば世代交代感でした。

ストーリー重視よりも、
なにも考えず、アクションを見る映画で楽しむのが良い感。
エクスペンタブルスらしい、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

オーディションで選ばれた15歳。
はじめて主役をやりきった新人俳優、齋藤潤くんの毒舌な中学3年生、注目です。

あとプチ注目
カラオケ屋さんの前の駐車場で、決まられた枠に停めずに駐車するヤクザさん、チ
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.0

 『セックスは、男性だけのものじゃない』
この言葉に興味をもち、この作品を見に行くことにしました。

主人公を演じたアナ・ジラルドさん
パリの老舗キャバレーでトレーニングをして撮影に入った、力の入れよ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

先に言っちゃいます。
ラストシーンが、一番心にグッと来ます。

ヒロイン
住み慣れたアパートから出て、
崩れた街・・・途方にくれたヒロイン。
知らない女性と出会う

女性
『一緒に来る?』

ヒロイン
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.7

オープニングの3DCGI(※)からザ・コナンワールドでよかった。

2024新作前、過去のアニメーションを復習上映。
次のコナン新作映画のよい復習となりました。
ラストに新作の予告編が流れますが、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.9

ある意味、良くないルーティン・・・
が、この映画の結末・・・・・。

さて、見ないと解らないこの結末の意味。

ストーリーですが、
突然母が自宅で亡くなる・・・高校生・主人公その事で落ち込んでいた。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

ルーティンとは『決められた動作を繰り返すこと』

何気ない、普通のおじさんの毎日の日常生活だけ、

ほんとそれだけ

『ある清掃員の男のルーティン』

独り者のオジサン、
平和に毎日早朝に車でお仕事に
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.8

 2023年テレビアニメーションの家族全員、豪華クルーズ船を舞台終えた後から、
映画舞台は、家族全員で旅行中の列車内から敵の大型飛行戦艦までと大活躍。

自ずと知れたアーニャ(主人公・娘役)のステラ獲
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.9

 今回100周年記念と聞き、楽しみにしてましたが、個人的には『残念』。
100記念と言うキーワードで、ハードル上げて、期待度あげて・・・・・。
ディズニーの看板だけでも、映像にキャラ、楽しめましたが、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.7

正直・・・・・
『チャーリーとチョコレート工場』の印象が良すぎて、
ジョニーデップさんのキャラが濃すぎて良すぎて、
見に行きましたが、記憶に残る映画か・・・と言えば・・・・・違うかなぁ・・・・・。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.3

懐かしい『窓ぎわのトットちゃん』
黒柳徹子さんの自伝的、幼少期本当にあった話。
私の幼少期、大ベストセラーで、夏休みの感想文にしたことを懐かしく思い出されます。

この映画で、戦争もそうですが、
昭和
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

 最近映画と言えば『戦争』と言うものが、組み込まれてるストーリーが多い中で、先が解ってても・・・ついウルウルって『来たぁ~』作品でした。

小説を映画化、
太平洋戦争83年目に公開日となった憎い演出、
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

 まず、エンドロールの関係者の名に、
『サイコパス監修』があったのにビックリ。
また改めて、違う目線で見直したくなりました。

山奥のS字カーブ、
2台の車、
追う車と追われる車(主人公)。
スタート
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

 まず、先に言わせてっ。
まさかのエレン・バースティンさんが、50年前の『エクソシスト』出演からエクソシスト続編『エクソシスト信じる者』に50年ぶりに出ていらっしゃるとは!嬉しい。
もう1度『エクソシ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

2.6

 気持ちは、家族を大切に思うが、実際はお仕事優先しているお父さんの主人公。
ある日、奥さんは他に用があり、主人公に『あなたの番です』と子供達を学校にしぶしぶ車に乗せます(お母さんは、用で先にでます)。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

まず、アドリブシーンは、笑いが伝わります。
激しい残虐な殺害シーン、首きり、首無し遺体などある、テレビで放映出来ない映画なのに、箸休めのように、笑い有り!

歴史上の有名人に、冷酷な登場人物がボーイズ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.8

前作より、くだらなさすぎで面白い。
色々詰め込みすぎで、ただ面白い映画だったようで・・・・・やっぱ面白いっ。
マジに、ポスターに出てる俳優軍が、真面目に作り上げた物語・映画です。
久々、何も考えず、楽
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

2.6

 ジェラルド・バトラーさんと言えば、
スゲー強い男って訳でもないが、戦う男のイメージ役。
近々新作映画では『カンダハル 突破せよ』です。
まさに、今、タイムリー的なストーリーでしたね。
さて、今回の新
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、お子さまには見せられない未成年にはオススメ出来ない指定映画。
ホラーのR指定ではなく、下ネタオンパレードに、お下品単語がオンパレードです。

『おチンポ様』とか『うんち』や小学生が喜びそうなキー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.9

ある日、現在。
もうビックネタを掲載しない限り、会社がヤバイ・・・
ある記者の男が道なき道を進む・・・・・そしてトンネル入口に到着。
そこに鬼太郎が現れ、トンネル入口で、ある記者の男に鬼太郎は伝える。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

この手の映画は、もう回数重ねると・・・・・わからん~。
複雑に個々の事情が重なりあい、
マーベル映画ならではの場所の名前とか、○○人とか・・・。
やや復習して、個々のキャラクターのこと知っておくべきか
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

2022年本屋大賞候補作

正しい欲・・・・・正欲。

『多様性』

という言葉・・・・・

この映画をみたら、この言葉は都合の良い1つにまとめたイイ言葉と思えた。

欲は、有ってはダメなものはない。
>>続きを読む