ゾロさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゾロ

ゾロ

映画(2070)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

幼馴染の二人が愛を意識してからの
繰り返す別れと再会を描いたラブロマンス 

原題 Love,Rosie の通り
なんと愛しい リリー・コリンズ
彼女の魅力全開の映画だった

大分、コメディに寄せてき
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作既読済

原作が好きなので
迷っていましたが…鑑賞

コレは面白いわ

再現度が凄い!!
世界観が無茶苦茶良いし
原作を昇華させる完成度!!

冒頭の203高地の激戦から迫力満点

キャラや雪山、
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

どの作品も斜め上攻めてるなーと
楽しみにしてしまうA24

本作も予告以外に情報入れず鑑賞

今回は、設定が斜め上でしたー

西部開拓時代と聞くとイメージは…
先住民との抗争、野蛮、ガンマン
罪人、夢
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

1再見からの連続鑑賞
(2は鑑賞レビュー済)

序盤から、カメラワークやペースオブチェンジ
コマ送り、ストップ&ゴーなど映像が
最近っぽいな…と感じて心地良い

そして、なかなか面白い脚本だった

>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

再見
大学の時に見たけど
内容忘れてたね…

覚えていたのは、ダイアナ・キング🎵

曲のイメージ
マイアミの透き通った晴天と青い海
陽気な人達に煌びやかなの夜の街並み

アフリカ系アメリカンの陽気だけ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.5

1945年5月 デンマーク

第二次世界大戦ドイツ降伏直後
デンマークの海岸沿いには、ナチス軍が
仕掛けた地雷が数万単位で放置されたまま…
この地雷の撤去作業をした敗残兵は
戦闘を知らない無垢なドイツ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ⑥

⚫︎第46代 副大統領
リチャード・ブルース・チェイニー
(1941年1月30日-)
▪️任期期間
2001年1月20日-2009年1月
>>続きを読む

ブッシュ(2008年製作の映画)

3.5

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ⑤

⚫︎第43代大統領
ジョージ・ウォーカー・ブッシュ
(1946年7月6日-)
▪️任期期間
2001年1月20日-2009年1月20日
>>続きを読む

ニクソン(1995年製作の映画)

3.5

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ④

⚫︎第三十七代大統領
リチャード・ミルハウス・ニクソン
(1913年1月9日-1994年4月22日)
▪️任期期間
1969年1月20日
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

予告以外の情報入れずに鑑賞
前作の内容知らなくても楽しめそうだが
シリーズであり、大多数の登場人物が
被るので連続鑑賞がお勧め

普通に楽しめたけど
パクリ?オマージュ?
個人により捉え方は違うかな?
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.5

沁みたなー
思わず…涙出た😢

建築法が改定された香港では
街を彩っていたネオンはLEDに変わり
古いネオンは順次、撤去されていた…

ネオン職人だった夫を亡くし失意の妻
工房の鍵を見つけ訪れてみると
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

再見

イラク戦争に従軍した実在の狙撃兵
クリス・カイルの半生を描いた物語 

SEALS最強と言われる伝説的スナイパー

敵兵160人を殺害した事は
同じ人数かそれ以上の味方の兵の命を
救った事で英
>>続きを読む

ダントン(1983年製作の映画)

3.5

フランス革命における恐怖政治時代

フランス革命勃発からジャコバンクラブで
活躍した政治家ジョルジュ・ダントン

始まりは、1794年春…
1794.4.5 断頭台で亡くなるので
正に、死の直前の政治
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

3.5

『映画こそが最先端のタイムマシンである』

尾道にある映画館の最終公演は戦争特集
戊辰戦争、太平洋戦争、沖縄戦線、広島の原爆
映画に取り込まれ疑似体験しながら戦争を憂う

映画のフィルム、映写機に加え
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

『生まれた国が悪かったの?』

コロナ禍前の時期に
北朝鮮からの脱北者を追ったドキュメンタリー
既に脱北した人のインタビューからは
閉ざされた北朝鮮の実情が垣間見れたり
命の危険から脱北した為
家族や
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

うーん
期待してるのとは、違ったなー

四作目でイメチェンした?が率直な感想

もっと
みんな主役だったし
この人出るのかー!驚
自虐ネタw
ご都合主義でもお祭りだから、良いんです!!

って、イメー
>>続きを読む

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

3.5

写真家:鋤田正義さんのドキュメンタリー

こんな凄い人の事知りませんでした!!

いきなり、布袋さんとの対談で始まるんだけど
驚いたのは、布袋さんがギター始めた理由!

更に、次から次へと出てくる人が
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

再見

年始に友達の店で呑んでたら
カウンターで常連の方達と本作の話に…

暴力描写は覚えていても内容忘れていて…
題名のオレンジは、人間って意味だよー…

なんて、話になり再見しました

社会風刺の
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

キモい
なかなかシンドイ
そして、衝撃的

冒頭で、ビビる

 チェコの子供の6割が
 親からの制限を受けず
 インターネットを利用している

 41%の子供が
 他人からの性的な画像を
 送られた経
>>続きを読む

わたしたちの国立西洋美術館~奇跡のコレクションの舞台裏~(2023年製作の映画)

3.5

上野にある何度も訪れた事がある
国立西洋美術館の裏側が知れる
ドキュメンタリー

行ってみたら、監督のアフタートーク付き

興味ある人は普通に面白いと思う


美術館で働く人達のインタビューが良かった
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.5

気楽な映画を観ようと再見

何度目かな?
というか、シリーズを何本か観たからだね
全く、内容は覚えてなかったけど
観てたら、次々思い出した

思ったより内容濃かった

あのピョンピョン跳ねる札付きが
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BS自動録画分鑑賞

旧ユーゴスラヴィアの50年に渡る苦難の物語

侵略戦争、冷戦、内戦という三つの戦争により
奪われ、支配され、干渉され、憎しみ合った

抗えなかった負の連鎖の歴史を狂騒的で
不穏で
>>続きを読む

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.5

北アイルランド紛争が激化した1971年
北アイルランドの町ベルファストに
政治的な思想、知識を持たないまま
戦地に駆り出されたイギリス軍の新兵
ゲイリーが一人敵地に取り残されてしまった

任務は、カト
>>続きを読む

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

3.5

終わりが見えない戦争が二つも現在進行中

今年は、更に多くの戦争に関する映画を
鑑賞したいと思ってます
そこで、先ず現在の知見をメモ
本作のレビューは、後半に記します


何故、戦争が起こるのか?
>>続きを読む

ボブ・マーリー ルーツ・オブ・レジェンド(2012年製作の映画)

4.0

再見

ジャマイカに生まれ
レゲエを世界に広め
ラスタファリ運動の思想を広め
ジャマイカの歴史をも動かした

彼の36年の生涯を
家族や友人、バンド・メンバー、恋人
プロデューサーへのインタビューや
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

3.5

BS自動録画分鑑賞再見

冒頭は覚えていたけど
大分忘れていた…

偶然、字幕表示付きで鑑賞
独特な言い回しの意味も理解出来見やすかった

用心棒のイメージは、腕っぷしが強く一匹狼

この用心棒は、腕
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.5

レビューサボってました
未読本が増えすぎて読書強化中
ゆっくりレビューあげます

再見
2023年最後に、選んだのは
諦めの悪さと学ぶ事の大切さを
噛み締めるこの映画

エイズ患者ロン・ウッドルーフの
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

劇場版第十八弾

浅草にある超高層タワーに行ったコナン君達は
同フロアの男性狙撃事件に居合わせた
寧ろ、あなた達が居る場所で事件は起こる…

ある男を追って日本に来ていたFBIと
合同捜査となり容疑者
>>続きを読む

JFK(1991年製作の映画)

3.5

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ③

⚫︎第三十五代大統領
ジョン・フィッツジェラルド・ケネディ
(1917年5月29日-1963年11月22)
▪️任期期間
1961年1月
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

劇場版第十七弾

海上自衛隊のイージス艦体験航海に
参加しているコナン君一行
彼等の行き先に事件は起こる

舞鶴港が舞台
横須賀と呉の二ヶ所の軍港ツアーは
体験済みだけど舞鶴は行ってない
機会があれば
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.5

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ②

⚫︎第十六代大統領
エイブラハム・リンカーン
(1809年2月12日-1865年4月15日)
▪️任期期間
1861年3月4日-1865
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

4.0

2024年11月の大統領選挙に向けて
アメリカ大統領を学ぶ①

⚫︎第六代大統領
ジョン・クインシー・アダムス
(1767年7月11日-1848年2月23日)
▪️任期期間
1825年3月4日-182
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.5

劇場版第十六弾

毛利小五郎に爆破予告の電話がある
またしても、現場にいるコナン達
爆破は止められなかったが
怪我人は出ず大惨事にはならなかった

色々酷いな…

Jリーグとのコラボ映画かな?

コナ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

一番驚いたのは勘違い
何故か?A24だと思い込んでました…

あれ?いつものロゴは?
最後に出るパターン?
なんて……出るわけないね😅

あまり、ホラーは選択しないけど
普通に面白かった
やっぱり、f
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さん凄いわ
 
 多くは語らない世界
 世界はこんなにも美しく
 変わらないなんて無い
 今度は今度…今は今

感じた事がありすぎて
文章がまとまる気がしないな…😅

毎朝起きる時間も
起きて
>>続きを読む

アラトリステ(2006年製作の映画)

3.5

17世紀スペイン、孤高の剣士
ディエゴ・アラトリステの後半生21年間の物語

1622年のスペインはフェリペ4世の統治時代
衰退に向かっている
(最盛期はフェリペ2世)

アラトリステは傭兵として戦地
>>続きを読む