ゾロさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

ゾロ

ゾロ

映画(2070)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.0

空海の唐での活躍というか、人生の話だと思って見たら、最初からファンタジーで、ビックリした
楊貴妃の死に関する謎解きだった

映像は、綺麗でした

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

感動するし、活力になる映画!
改めて、黒人や女性に対する
差別の時代を、再認識した
後世に残して行くべき良い映画

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.0

映画って、良いよなぁ〜って思える作品
ビル・ナイ好演!!
あの何気ないシーンがあって、心温まる感じだった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

最初セリフのスピードが速く、情報量が多くて、慌てて集中して見た ちゃんと伏線回収してるし、ストレス疑問なく、最後まで楽しめた 当たり前だけど、銃規制とかアメリカだなぁって、日本人には無い感覚だった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

記録
---------------------------------
2021/11/06 再見
新作公開前の復習②

二度目だから?
いや、劇場じゃないからだ!!

前回よりも更に、エンタメに振
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

インセプションとは
夢の世界に侵入して
アイデアを植え付ける事

ともかく
理解しない事には始まらない

夢の多重構造
各人の役割
トーテム
武装化
キック
時間

特に
夢の多重構造においては
誰の
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見事な三視点攻め。
史実通り、展開は読めちゃうけど、
飽きることなく引き込まれた。

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

松田さんの演技圧巻
6人の犯罪者の登場シーンも
映像の撮り方が引き込まれる
6人がもつと絡むと勝手に期待してた
ラストが、個人的には残念

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな感じ!
これこそ、映画館で見て良かった。
テンポも良いし、見所たくさんある。
特に空中ブランコのシーンは、
劇場のスクリーンで再見したい。

再見 2018.7.7
苦手なミュージカル映画が面
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

素人の演技力は?と思ったが、迫真の演技だった
そして、なかなかパリ行かないね・・と思った

|<