えくりぷすさんの映画レビュー・感想・評価

えくりぷす

えくりぷす

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

『ウォーターボーイズ』『スウィングガールズ』が大ヒットした矢口史靖監督作品。

副操縦士の鈴木和博(田辺誠一)は機長昇格のための最終訓練で羽田発ホノルル行1980便を操縦することになる。新人キャビンア
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.5

野原七瀬(広瀬すず)は母(木村多江)を亡くし父の野原計(堤真一)と二人暮らしをしている。野原計は製薬会社の社長で若返りの薬"ロミオ"を開発しているが、機密情報がライバル企業が漏洩していることを感じ、ス>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

東野圭吾の同名小説を映画化。

劇団水滸のオーディション最終審査で若き劇団員たち7人が貸別荘を訪れる。この別荘は雪で孤立し外部と連絡が取れないという設定で4日間を過ごせという。一夜が明け1人がいなくな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

平野啓一郎の同名小説を映画化。

武本里枝(安藤サクラ)は離婚し実家の文房具店で働いていた。文房具店に客としてたびたび訪れていた谷口大祐(窪田正孝)と恋仲になり結婚する。数年後、大祐は仕事中に事故死す
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

長谷川(若葉竜也)は恋人の市子(杉咲花)と同棲していた。長谷川が市子にプロポーズをした翌日、市子は失踪する。やがて刑事が長谷川を訪ねてくる。市子は何らかの事件に関わっているのだろうか。

恋人の知らな
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

4.0

三浦しをんの小説『光』を映画化。

美浜島に住む中学生の信之は恋人の美花が男にレイプされているところに遭遇する。美花の「殺して」という言葉に信之は男を石で殴り殺す。その夜、地震が起こり津波がすべてを洗
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

東野圭吾のミステリー小説『沈黙のパレード』を映画化。福山雅治が物理学者・湯川学を演じるガリレオシリーズの映画第3弾。

3年前に失踪した並木佐織(川床明日香)の死体が火災現場から発見される。火災現場は
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.5

東野圭吾のミステリー小説『プラチナデータ』を映画化。

全国民のDNAをデータベース化するDNA法案が提出されようとしていた。DNA法案反対派が相次いで殺される事件が発生する。被害者は肋骨が1本抜き取
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

東野圭吾の小説『麒麟の翼』を映画化。阿部寛が加賀恭一郎を演じるテレビドラマ『新参者』のシリーズでもある。

日本橋の麒麟像のそばで青柳武明(中井貴一)が倒れるのを巡査が発見する。青柳はナイフで刺され致
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.5

三谷幸喜と東京サンシャインボーイズの舞台を映画化。三谷幸喜の初監督映画。

ラジオ弁天でラジオドラマが生放送される。脚本は公募したもので主婦の鈴木みやこ(鈴木京香)が書いた。しかし、出演者のわがままや
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

アガサ・クリスティの小説を2017年に映画化。

イスタンブール発カレー行のオリエント急行で実業家のラチェットの刺殺体が見つかる。オリエント急行に乗り合わせた名探偵エルキュール・ポアロが捜査に乗り出す
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

チッソ水俣工場が流した有機水銀を含む工業排水によって公害病が起こった。いわゆる水俣病である。アメリカ人の写真家のユージン・スミスは富士フィルムのCM撮影の通訳として来た大学生アイリーンの要請により、日>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が原作・脚本・監督を手がけた映画。

数年前に『君たちはどう生きるか』というタイトルが発表されるや、吉野源三郎の小説『君たちはどう生きるか』が原作ではないかと推測され、羽賀翔一による漫画版がベス
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

漫画家アシスタントの山城圭吾(菅田将暉)は善人ゆえに悪人が描けずデビューできずにいた。そんなとき船越一家四人殺人事件の第一発見者となり犯人(Fukase)を目撃する。犯人をモデルにした殺人鬼ダガーが登>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

芥川賞を受賞した又吉直樹の小説『火花』を映画化。監督はお笑い芸人の板尾創路。

お笑いコンビ「スパークス」の徳永(菅田将暉)は熱海に営業に行った際に関西を拠点に活動する「あほんだら」の神谷(桐谷健太)
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

秦建日子の小説『サイレント・トーキョー And so this is Xmas』を映画化。

クリスマス・イブにテレビ局に爆破予告の情報が届く。どうせガセネタだろうと取材に行ったテレビクルーの高沢(金
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

松本潤が弁護士を演じる連続ドラマ『99.9 -刑事専門弁護士-』の映画版。実際にあった「名張毒ぶどう酒事件」をモデルにしたと思われる事件が描かれる。

天華村ワイナリーで開かれたお祭り「天華一葡萄会」
>>続きを読む

パーフェクト・ブルー(2010年製作の映画)

3.0

宮部みゆきの小説をWOWOWがドラマ化。のちに劇場公開された。

高校野球でパーフェクトゲームを達成した諸岡克彦。その父から家出した弟・進也を探してほしいと蓮見探偵事務所に依頼が来る。進也は見つかるが
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

鶴谷香央理の漫画を映画化。岡田惠和の脚本でヒューマニティあふれる物語になった。

高校生の狭山うらら(芦田愛菜)は書店でアルバイトをしていた。BLコミックを購入した老婦人・市野井雪(宮本信子)と知り合
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

蜷川実花監督作品。

女子高生から人気を集めるカリスマ芸能人りりこ(沢尻エリカ)は全身整形で美貌を手に入れていた。美貌を維持するために手術や投薬などが必要となり、やがて彼女は転落していく。

沢尻エリ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

ディーン・フジオカが主演するフジテレビ系月9ドラマ『シャーロック アントールドストーリー』の劇場版。

元精神科医の若宮(岩田剛典)と犯罪捜査コンサルタントの獅子雄(ディーン・フジオカ)は資産家の蓮壁
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

庵野秀明 脚本・監督作品。「シン・エヴァンゲリオン」「シン・ゴジラ」「シン・ウルトラマン」に次ぐ「シン」シリーズ4作目。

目が醒めると本郷猛はバッタの改造人間「バッタオーグ」になっていた。眼の前で怪
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

4.5

君塚良一の脚本・監督による映画。

18歳の少年が小学生姉妹殺人事件の容疑者として逮捕される。刑事の勝浦(佐藤浩市)は容疑者の妹・船村沙織(志田未来)の保護を命じられる。そんな勝浦も尾行中の犯人が目の
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

是枝裕和監督作品。

大手建設会社につとめる野々宮良多(福山雅治)と妻みどり(尾野真千子)にはもうすぐ小学生になる息子・慶多がいた。ある日野々宮みどりに慶多を産んだ産婦人科から連絡が来る。新生児の取り
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

雫井脩介の小説を映画化。

建築士の石川一登(堤真一)は妻、息子、娘と4人暮らしをしていた。息子の規士(岡田健史)は膝を怪我してサッカー部を引退したあと、顔に痣をつくったり無断で外泊をするようになる。
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

島本理生の同名小説を映画化。

大学生の聖山環菜(芳根京子)が父親を殺した罪で逮捕された。彼女は殺人を認めたものの「動機はそちらで見つけてください」と供述した。公認心理士の真壁由紀(北川景子)と弁護士
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

曜日ごとに人格が入れ替わる解離性人格障害の主人公を描いたサスペンス。

ある日、火曜日の人格が目を覚ますと水曜日だった。どうやら水曜日の人格が消えてしまったらしい。火曜日の人格は毎週火曜日が休みで入る
>>続きを読む

幻肢(2014年製作の映画)

3.0

ミステリー作家 島田荘司が原作の映画。小説にはなっていない映画オリジナルストーリー。

交通事故に遭った大学生 神原雅人は意識を取り戻したときに恋人の遥の存在を忘れていた。神原は医大に通っており、うつ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野中ともそのファンタジー小説を映画化。

中学生の大石つばめ(清原果耶)は両親と3人で暮らしている。父親は再婚で母親とつばめは血が繋がっていない。母親は妊娠しており近いうちに弟妹が産まれる予定である。
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

今村昌弘の鮎川哲也賞を受賞した小説を映画化。

神紅大学ロックフェス研究会(原作小説では映画研究部)の合宿で大学生たちが沙可安湖畔のペンションを訪れる。フェス会場で観客がゾンビ化する事件が発生。ペンシ
>>続きを読む

長い長い殺人(2007年製作の映画)

3.5

宮部みゆきの小説を映像化。WOWOWで放送(2007年)→映画館で上映(2008年)→TBSで放送(2012年)という流れなので映画というよりテレビドラマか。

男が轢き逃げされる。男には多額の保険金
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

3.0

宮部みゆきの直木賞を受賞した小説を映画化。

荒川区のタワーマンションで男女4人の死体が見つかる。しかし4人はその部屋の住人ではなかった。彼らは何者なのか?そして何故殺されたのか?

ルポライターが取
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

直木賞受賞作家である津田伸一は地方でデリヘルの送迎をしている。あるとき床屋で使ったお札が偽札だと判明。偽札事件に巻き込まれることになる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

新海誠監督作品。靴職人を夢見る高校生のタカオは雨の日は学校をサボり新宿御苑で過ごす。ある雨の日に新宿御苑の東屋で缶ビールを飲んでいる女性と出会う。雨の日ごとに会うふたりは次第に惹かれていく。高校1年生>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

新海誠監督作品。「桜花抄」「コスモナウト」「秒速5センチメートル」の連作短編映画集。中学1年の貴樹が小学校時代に仲のよかった明里に会いに栃木県に行く「桜花抄」。高校生になった貴樹に片思いする花苗の視点>>続きを読む

>|