カルロスあきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

過去鑑賞映画を再度鑑賞
ディズニー+で鑑賞

天使にラブソングを...の続編。
ラスベガスで忙しくなったデロリスが今度は問題を抱えた母校を救うべく奮闘する。

今作は中学生時代に文化祭の劇でやった作品
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

過去鑑賞映画を再度鑑賞
ディズニー+で鑑賞

ギャングに命を狙われ修道院で匿ってもらうことになったクラブ歌手のデロリス。
堅苦しい修道院で色々な変化を与えていく、、、

観るたびに元気をもらえる大好き
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

U-NEXTで鑑賞

映画の表紙のジェニファーを見て気になり鑑賞。
内気なパーシーとデートの相手をして、大学に行くまでに殻を破るという依頼に金銭的に困っているマディが挑む。様々な誘惑で彼を誘うが、、、
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTで鑑賞

元ポルノ男優が人生再起をかけて、頑張りもがく話。

映画パッケージの爽やかにおじさんが自転車を漕いでいるような爽やかさはゼロの映画。笑

主人公のマイキーがとにかく、ダメだし最悪
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

ディズニー+で鑑賞
過去に何度も鑑賞している大好きな映画。

音楽が禁止の家族の中で、ミュージシャンを夢見るミゲルがあることをきっかけに死者の世界に行って、、、

「心に従え チャンスを掴め」
でもや
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

Netflixで鑑賞

完璧を追求した殺し屋が殺しをミスした事で世界中から命を狙われる。。。

「計画的にやれ 予測しろ 即興はよせ」

ノワールな雰囲気と世界観の雰囲気はとても渋くて良い。

マイケ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

公開初日にIMAX3Dで鑑賞

MCUヒーロー最強のキャプテン・マーベルの映画2作目。

MCU映画作品では短い時間で内容は大丈夫かな?と思いましたが、予想以上に面白い!!
今回IMAX3Dで鑑賞した
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

アマプラ鑑賞
ゴジラ-1.0を鑑賞して恥ずかしながら初鑑賞。

庵野監督によるゴジラ映画は良い意味で庵野臭がすごくする!

今作は今の現代の日本にゴジラが出現したら、、、?が描かれている。
実際に総理
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

U-NEXTで鑑賞

11歳のソフィと離れて暮らす31歳の父親カラムのリゾートでの数日をビデオカメラで記録した映画。
それをあの時の父親と同じ歳になった31歳のソフィが見ていて、、

「11歳の時、3
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

IMAXで公開初日に鑑賞

戦後、無になった日本に追い打ちをかけるようにゴジラが日本にマイナスを与える、、

山崎貴監督によるゴジラ映画。
「生きて、抗え。」

ゴジラは決してヒーローではなく、災害と
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

U-NEXTで鑑賞

パリのタクシー運転手のシャルルはお金もないし休みもないし免停ギリギリの人生に悩みながら生きている。
ある日、偶然に92歳のマドレーヌを車に乗せてパリの反対側まで行くことに。道中、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

アマプラで鑑賞

町の嫌われ者のオットーは妻に先立たれて、人生を終わらせようとする。
そんな中、向かいの家に越して来た家族にいろいろ邪魔されるが、、

ずっと観たかった映画。
想像以上に温かい気持ちに
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞

刑事のダニーはある日、一瞬目を離したうちに娘を見失い娘は行方不明になる。
正気を保つ為に仕事に復帰するが、人を操る男と出会い娘の行方に近づいていく、、、

ある男を追っていく中で展開が
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞

オクラホマの先住民族である石油で富を得たオセージ族とその富に群がる白人の話。
スコセッシ×ロバート・デ・ニーロ×レオナルド・ディカプリオの重厚なストーリー。

デ・ニーロとディカプリオ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

U-NEXTで鑑賞

おもちゃ会社で働くジェマは両親を亡くしたばかりの姪であるケイディの心のサポートになる為に、人工知能AIを搭載した人間そっくりの人形であるミーガンを「あらゆる出来事からケイディを守
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞

遠くない未来、人を守るはずのAIと人類の戦争が激化する世界で元特殊部隊のジョシュアが人類を滅ぼす兵器を破壊しにいくが、、、

正直、観る前はAIとの戦争という既視感のあるSF映画かなー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+で鑑賞

ディズニー100周年を記念して配信されたショートムービー。

「共に想像し 笑い 夢を見てくれた人々に感謝を」

ミッキー、ミニーを中心に今までのディズニーキャラクターが一同に集
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで鑑賞

突如として町中がゾンビだらけになる中、おじいちゃんや施設の老人を助けるために孫たちががんばる話。

「じいちゃんと呼ぶなと言っただろー!!」

愛すべきバカな孫たちがめちゃくちゃ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞

英国諜報機関の御用達エージェントのオーソン・フォーチュンが100億ドルで闇取引される「ハンドル」を追跡、回収する話。

ガイ・リッチー×ジェイソン・ステイサムの相性抜群の新作映画!!
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞

イコライザーシリーズ3作目。
イタリアのシチリアが舞台になり小さな田舎町の人々を脅かすマフィアを成敗する話。

初っ端から敵のアジトであるブドウ園で敵をほぼ一掃して、椅子に座るマッコー
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞

イコライザーの2作目。
友人のスーザンが何者かに殺害されてその犯人を追っていく中でCIAが関与していることに気づいていって、、、

今作のスタートはモロッコで誘拐事件を解決して
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

過去鑑賞
Netflixで鑑賞

元CIAのマッコールがある少女を助ける為に正義を執行していく話。

「人生で1番大切な日は生まれた日と生まれた理由がわかった日- Mトウェイン」

デンゼル・ワシント
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

過去鑑賞 
見直し鑑賞
U-NEXTで鑑賞

邪悪な宇宙生命体の襲撃をフィフスエレメントの力で阻止し滅ぼす為に奮闘する話。

昔は金ローなどでよく観た記憶のある映画。
際どい衣装のミラがビルから飛び降
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

Netflixで鑑賞

ギャンブルでイカサマをするために特殊能力を身につけたヘンリー・シュガーという男の話。

観た後の感想は「変なの」でした。笑

元々は小説だった話をウェス・アンダーソン監督が映像
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞

自称作家のメイビスが高校生の時の元彼バディからメールを貰って、久々に故郷に帰る話。

「あの頃の自分が1番だと思う?ぼくはそう思わないよ」

主演はシャーリーズ・セロン!
過去
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXTで鑑賞

80歳の誕生日を迎えたジュリアが今までの人生を振り返り、何気ない偶然の分岐でどうなっていたんだろうと考えていく話。

「ささいな偶然が大きな転機となる」

もしベルリンの壁崩壊を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞

ジョン・ウィックシリーズの4作目。
今回はコンセクエンス(報い)がサブタイトル。

裏社会の掟を破り、粛清の包囲網から抜け出したが自由は死ぬまでない。
自由になる為に、すべてを牛耳る主
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

Netflixで鑑賞

偶然ロンドン行きの飛行機に乗り合わせて恋に落ちた2人が、どうやって再開して結ばれるのか。。。という映画。

統計学を学んでいるオリバーは数字で様々なことを統計学(確率)で話して
>>続きを読む

みちくさ 天国に一番遠い場所(2023年製作の映画)

3.8

縁があり、アップリンク京都で鑑賞

シェアハウス「みちくさ」に様々な悩みや人生に絶望した若者たちが集まって、、、

悩みや葛藤がある人々の群像劇的なお話で、新しく「死にたい、、」と呟いた2人がシェアハ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

公開初日にIMAXで鑑賞

世界的大ヒットのドライビングゲーム「グランツーリスモ」のトッププレイヤーを育成して世界的レース出場させてプロドライバーにする話。

ストーリーは割と良くある話だが実話を元に
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

映画で鑑賞

1955年、南西部の砂漠にあるアステロイド・シティでの起こる話。

恥ずかしながらウェス・アンダーソン監督作品は初鑑賞で映画内の彩りがとても綺麗だけど、内容が個人的に難解だなぁと感じてし
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

U-NEXTで鑑賞

ロサンゼルスの一流レストランのシェフであるカール・キャスパーはある日、自分がやりたい料理が作れないレストランを辞めて。。。

ジョン・ファブローが監督、脚本、主演の映画。
とにか
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞

タッカーとデールは念願の別荘で休暇を楽しむが、そこに訪れたタチの悪い大学生たちに殺人鬼と勘違いされて、、

大学生たちの「なんでそうなる!?」って死に様を楽しむ映画。笑
タッカ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTで鑑賞

宇宙調査船が不時着したのは6500万年前の地球だった、、、

スターウォーズでカイロ・レン役だったアダム・ドライバーが主演の映画。
6500万年前の地球は恐竜たちがたくさん。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞

MEGザ・モンスターの続編の映画。
ステイサムが深海の生物たちを無双する映画。笑

ストーリーの展開の流れは割と同じような感じで深海→海上でのバトル。
同じような理由で深海の層を抜けて
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

U-NEXTで鑑賞
続編を観に行くための予習で鑑賞

マリアナ海溝の底には未知の世界が広がっていて200万年前に絶滅したはずのメガロドンが!?

ジョーズなどのサメのサイズを遥かに超える20メートルオ
>>続きを読む