カルロスあきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTで鑑賞

フランス映画でシティーハンターを制作したチームがアッセンブル!笑

売れない俳優がヒーロー役に選ばれるがひょんなことから記憶喪失になり本当にヒーローだと勘違いする話。

とにかく
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

U-NEXTで鑑賞

王子が国王である父親を殺され母親を攫われる。復讐を誓い仇討ちを行う話。

世界観はまさにダークファンタジーでロードオブザリングが好きな人は好きかも。
内容は復讐モノとしては王道の
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

ディズニー+で鑑賞

パッケージが可愛いのとポール・ダノが出ていることを知り鑑賞。

夢で見た理想の女性を小説で書いたら現実にも現れちゃうラブストーリー。

設定が面白いなぁーと思い、はじめは見ていた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

テレビでたまたまやってたので鑑賞

原作もアニメもしっかりは見たことがなくて実写を見てみたがシンプルに面白かった。

ダメフリーターのタケミチくんは学生時代に付き合っていた彼女の橘ヒナタが殺されたとニ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞

盗賊のエドガンと相棒で戦士のホルガは目的のために多様な種族やモンスターのいる世界を冒険する。。。

サクサク観れるし何より世界観がしっかりしている。
まだまだ観たいと思わせてくれるし続
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

ネトフリ鑑賞
1作目を見た後に勢いで2作も鑑賞。

ニック・スピッツとオードリー夫婦はヨーロッパの事件から仕事をやめて2人で私立探偵になっていた。
友人のマハラジャが結婚することになり結婚式に招待され
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリ鑑賞

警察官と美容師の夫婦が新婚旅行先のヨーロッパでひょんな事からお金持ちのクルーズ船に乗せてもらって、、、

ミステリー映画だけど、終始コメディタッチなので笑いながら犯人探しができる映画。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞

ベイビーわるきゅーれの2作目。
殺し屋協会アルバイトのゆうりとまこと兄弟が殺し屋の正規クルーの座を狙うべくちさととまひろの命を狙う。。

そもそも殺し屋協会アルバイトって何?笑
と思い
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞

「君はまだ、本当のニコラス・ケイジを知らない。」
このキャッチフレーズと予告映像を見て絶対に映画館で見たいと思った!笑

ハリウッドスターのニック・ケイジは元妻と娘との関係や借金で悩ん
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞

賛否色々聞く中で鑑賞しに行ったが聞いてるほど悪くなく楽しく鑑賞できた。

庵野監督の「シン」シリーズの仮面ライダー映画。
本郷猛、緑川ルリ子が中心人物で物語が動いていき一文字隼人が意
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリ鑑賞

恋して生活のすべてを犠牲にしてまで追いかけちゃうテルコと適当で都合の良い時だけ呼び出す守くんの話。

なかなかこじらせていて沼りすぎていて流石にそこまでは行かないだろうと思うが、みんな
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ鑑賞

キスをするとその相手との未来が見えるハビエル。
運命の相手を見つけるがその相手が親友の彼女で、、、という話。

キスをしたら未来が見えるという発想は面白いなぁと思った。

ストーリー展
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

U-NEXTで鑑賞

ある組織に属する殺し屋が、少女を助けた事で組織から命を狙われるようになりどうするかという話。

サム役はガーディアンオブギャラクシーでネビュラ役だったカレン・ギラン!
特殊メイク
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞
ずっと気になっていた映画。

「おれは世界一のジャズプレーヤーになる!!」
ジャズに魅力された仙台に住む高校生が上京して成り上がる話。

とにかくジャズの魅力が全開な映画でのめり込んで見
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

過去鑑賞
ネトフリ鑑賞

とにかく、中年のおっさんのハッチが打たれ強いし強すぎて見ていて気持ちいい。
ジョンウィックに近いものはあるがもっとおじさん感があって味のあるキャラクター。

ひょんな事からロ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞

ドリームワークスのアニメ、シュレックに出てきた長ぐつをはいたねこのスピンオフ作品。2作目。

9つの命もラスト一つになったプス。願いを叶えてくれる"願い星"の噂を聞き元恋人のキティと犬
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞

シャザムの2作目。
復讐に燃える神の娘たちが地球にやってくる話。

1作目同様、神の力を家族で分かち合って戦うビリーは良い子。
神々の娘たちは神の割に悪寄りの発想で地球にきた際はなかな
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.7

ネトフリ鑑賞

敏腕刑事のジョン・ルーサーが捉え損ねたサイバーサイコパスの犯人と対峙する話。

テレビシリーズである事を見た後に知った。
映画からでも全然楽しめる。
イドリス・エルバが主演のジョン・ル
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXT鑑賞

ドリームワークスのアニメ映画。
怪盗集団のバッドガイズたちは盗みをするがあるきっかけで良い事をした時の良い気持ちを知って、、

各キャラクターが個性があって良い。
いわゆる生き物の
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.8

ネトフリ鑑賞

予告を観た時から楽しみにしていた映画。
引っ越した一軒家にはアーネストという名前の幽霊が出てきて、、

大好きなデヴィハが中年幽霊役!!
喋れないから表情で色々伝えてくれる。
なんとも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞

破産寸前のコインランドリーを経営するエブリン。
国税庁の調査官から厳しく追及を受ける中、気の弱い夫のウェイモンドから突如マルチバースの危機を聞かされてトリップしていく。。

ぶっ飛んだ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

ネトフリ鑑賞

主演が有村架純さん。
港町のお弁当屋で働くちひろさんは元風俗嬢でとても面倒見が良いキャラクター。

とても時間の流れがゆっくりに感じるホッコリな映画で面倒見の良いちひろさんの周りには慕
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの8作目。最終回。
ヴォルデモートの分霊箱を探しながらヴォルデモートとの決戦に近づいていく。

最後はやっぱりホグワーツでの戦い。
ネビルが本当に男らしくなり、個人的
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの7作目。
ダンブルドア先生が亡くなり闇の魔法使いの力が増していく、、
その中で死の秘宝という死から逃れることのできる物の存在を知る。

ハリーたちはとうとうホグワー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの6作目。
今作はホグワーツがだんだん安全じゃなくなり、とうとうダンブルドア先生まで亡くなってしまう。

今作はシリアスな流れと恋愛の流れが主体でどちらもしっかり描か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの5作目。
闇の帝王の復活でいよいよ最終決戦に向けた準備が行われる。

後半に活躍したり重要なキャラクターが再登場したり新たにたくさん登場する。
ルーナは不思議ちゃん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの4作目。
この作品からダークな雰囲気が強くなってくるが相変わらず色々な魔法がワクワクさせてくれる。

3大魔法学校対抗の栄光を掛けた大会が行われ、出れないはずのハリ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTで鑑賞

映画パッケージのインパクトがあって気になった映画。

山奥で豚トリュフを取って生計を立てている男が大事な豚を奪われて取り返しに行く映画。

俺のブタを返せ!!

見る前と見た後で
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの3作目。
この作品から映画監督、ダンブルドア役の俳優さんが変わる。

少し成長したハリーたちは異性を意識し始める所も成長を感じられて良い。

ハリーはよく気絶してし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

ハリーポッターシリーズの2作目。
1作目同様、ファンタジー要素がふんだんに組み込まれていて魔法の世界の驚きや新鮮味がまだまだ続くのがとても最高。

トム・リドルやマルフォイの父親など今後の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

久しぶりにシリーズ見返し。
ファンタジー映画シリーズの頂点。その1作目映画。
おそらく、今後もこの映画を超えるファンタジー映画はないかもと思う。

まさに魔法があったらを実現した夢を与え続
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

公開当日のレイトショーで鑑賞

アントマンの3作目、量子世界が舞台で征服者カーンとどう立ち向かうのかという映画。

序盤からすぐに量子世界に突入するスピーディーな流れからスターウォーズの様な世界観のあ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞。

映画業界の裏側や1920年代のサイレント映画からトーキー映画に移り変わる中での俳優や裏方の変貌を描いた映画。

とにかく、映像と音響がド派手で酒池肉林のパーティシーンは映像としてガツ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

ネトフリ鑑賞

潜入捜査官の兼高が東鞘会に潜入して室岡とコンビを組み成り上がっていく映画

とにかく我らが岡田くんのアクションが最高に輝く映画。

室岡役の坂口健太郎もイカれ具合も最高。
松岡茉優もセ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

U-NEXTで鑑賞

ある事がきっかけで世界からビートルズの存在が消えてしまって売れないミュージシャンのジャックだけがしている中、ビートルズの歌を歌い有名になっていく映画。

この映画にはビートルズ愛
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

映画館で鑑賞

デヴィハがサンタさんのハチャメチャ映画。

とにかくデヴィハサンタが最高で始まってすぐ、テンション上げてくる!

お金持ちの家族が犯罪者に拘束され、その中にいる良い子を助ける為に戦うサ
>>続きを読む