カルロスあきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞

ディズニー作品でディズニーランドのアトラクションがモチーフになった映画。

医師のギャビーとその息子トラヴィスは破格の値段で購入した古い屋敷に住む。そこでは幽霊達がたくさんいて、どうに
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

U-NEXTで鑑賞

好きな俳優のサイモン・ペッグ主演の映画。
エイリアンに右手を振ればなんでも出来るようにしてもらった教師のニールが力をどのように使うのか、、という話。

基本はコメディタッチで物語
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

Netflixで鑑賞

ガル・ガドット主演のアクション映画。
平和の為に活動する国際的組織「チャーター」の諜報部員であるレイチェルが世界中にアクセスできる「ハート」をかけて戦う話。

やっぱりガル・ガ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

公開日に鑑賞

毎日夢のような日が続くバービーランドで生活するバービー。ある日身体に異変が起きて、原因を探りに人間世界を訪れるが、、

世界的に有名なおもちゃのバービー人形が映画になる!?
初めに聞い
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞

火、水、土、風、のエレメントが共に暮らす都市エレメント・シティーで繰り広げられるとても温かい気持ちになるディズニー・ピクサー映画。

火と水のエレメントであるエンバーとウェイドが心を通
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞

マイ・エレメントの短編映画でカールじいさんが友人女性にデートに誘われる話。

カールじいさんの空飛ぶ家が大好きで、カールじいさんがまた見れただけで嬉しかった。

友人女性からデートの誘
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

Netflixで鑑賞

ブラック企業に勤めていたアキラがある日、日本中がパンデミックによってゾンビだらけになったことで「ゾンビになるまでにしたい100のこと」を叶えていく話。

ゾンビ映画なのにのんび
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

公開初日に映画館で鑑賞

舞台は1994年、前作のバンブルビーから7年後の話でオプティマス・プライム率いるオートボットたちは星ごと喰らう「ユニクロン」が地球に迫る中、それを阻止する話。

今作はオート
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

トランスフォーマービースト覚醒の前に観ていなかったバンブルビーを鑑賞
U-NEXTで鑑賞

トランスフォーマーシリーズのスピンオフ的作品でバンブルビーの話。
バンブルビーがなぜ話せないのか、なぜ「バン
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.6

Netflixで鑑賞

麻薬ブローカーのフォンテーンが撃たれて死んだはずなのに次の日、普通に生活しちゃってて「なんで??」となり、その謎を究明していく話。

キャストが意外と豪華で、フォンテーン役はス
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

「リバー、流れないでよ」を鑑賞後、同じヨーロッパ企画の作品を鑑賞。

1階のカフェと2階の部屋のテレビが繋がり、2分後の未来を知ることができるという話。

2分後の内容から合わせ鏡のようにテレビを向か
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞

前から気になり観たかった映画。
京都、貴船の老舗料理旅館「ふじや」が舞台の映画。ある時から2分でタイムループする話。

終盤の"アレ"は実は冒頭から写ってた!?

京都の料理旅館が舞台
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

映画で鑑賞
ミッションインポッシブルの7作目。

AIエンティティを破壊すべく、2つの鍵を奪い合う。

やっぱりトムクルーズはカッコいい!!

初っ端、今作のテーマがAIとタイムリーな内容でびっくりし
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

アマプラで鑑賞

ドラゴンボールの新作。
悪の組織であるレッドリボン軍が新たな人造人間を作り出しピッコロ、悟飯に襲い掛かる。。。

完全に主人公はピッコロだったなぁーと思いました。
悟空とベジータは出
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで鑑賞

シャマラン映画。
家族3人のうち、1人の命か。世界の終末か。

シャマラン監督らしく設定はおもしろいと思ったが、気になる場所がちょくちょくあった印象。

1日ごとに選択を迫られ、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開日にレイトショーで鑑賞

前情報が一切ない宮崎駿映画。
小説が元になってたりなってなかったりする話。

主人公は家事で母親を亡くした少年でその少年の成長を描いた映画。

とにかく印象は今までのジブ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

最新作を鑑賞後にU-NEXTで鑑賞

何回も見た思い出深い作品。
キリストの聖杯を狙うナチスはその権威であるインディの父を誘拐する。
インディは父を救いナチスと聖杯の争奪戦をする話。

今作はインディ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

観たかったのになかなか観れずいた映画。
スティーブン・スピルバーグ監督の自伝的作品。

スピルバーグ監督が幼少期より映画の世界に憧れて実際の映画のように映像を撮り始めていく。
家族は仲良く両親も優しい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

インディージョーンズ最終作の流れで鑑賞

何度も観た大好きな名作。
インディージョーンズの今回の敵はナチスではなく邪神カーリーを崇拝する邪悪な教団の司祭モラ・ラム。

とにかく、ワクワクドキドキがいっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

公開日のレイトショーで鑑賞

インディ・ジョーンズシリーズの5作目。シリーズ最終作。
"人類の歴史を変える力"を持つ究極の秘宝(運命のダイヤル)を巡り、元ナチスの科学者フォラーと全世界を股にかけ争奪戦
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

過去鑑賞

インディ・ジョーンズシリーズの一作目。
最新作にあわせて再鑑賞。

金曜ロードショーで何回見たかわからないくらいたくさん見ている大好きなシリーズ。

エジプトに眠ると言われているアークをめ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

Amazonプライムで鑑賞

ノースカロライナ州の湿地帯で男性の変死体が見つかり容疑にかけられる1人で湿地帯に住む女性カイヤ。
彼女の生い立ちを知る事で真相が明らかになっていくミステリー映画。

全世
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

Netflixで鑑賞

「きさらぎ駅」という異世界駅に辿り着く体験をした掲示板からそれを調査して自らも「きさらぎ駅」へと向かう話。

都市伝説などでよく聞く架空の駅の話を映画化した内容で、その駅で起こ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

Netflixで鑑賞

オーストラリア人傭兵のレイクが再び究極の奪還任務に挑む映画。

前回に何とか生き延びたタイラー・レイク。
今回はジョージアの残忍なギャングの所で監禁された家族を救出する。

>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞

スパイダーバースの2作目。
今回はマイルスが別アースへ行き、スパイダーマンとしての運命を断ち切れるのか、、

まさかグウェンのストーリーから映画が始まりグウェンのストーリーで映画が終
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

新作鑑賞前に予習鑑賞

マイルス・モラレスがスパイダーマンになり運命を受け入れていく話。
違うユニバースからスパイダーマンがやってきてマイルスの成長をアシストしてくれる。

アニメーションの革命が起き
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞

ディズニー、リトルマーメイドの実写映画。
人間の世界に憧れる海の王女アリエルが嵐の夜に王子エリックを救うために掟を破ってしまい、、、

キャストの賛否が公開前から言われており少し不安だ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

公開当日に映画館で鑑賞

DCコミックスで地上最速ヒーローのフラッシュの映画。
亡き母を想うあまり過去に遡り母を救うが、その行動により現在が歪んでしまい、、

割とストーリーの進み方、展開は王道で観な
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞

クリードシリーズの3作目。
ロッキーの魂を引き継いだアポロの息子であるアドニス・クリード。
彼の前に現れたのはムショ上がりの幼馴染のデイミアン。
過去の過ちによりクリードに復讐を誓うデ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

U-NEXTで鑑賞

自分の容姿にコンプレックスのある女性がジムでのハプニングにより自分の容姿が絶世の美女に見えて気持ちもポジティブになる話。

自己肯定感を上げたい方にピッタリな映画。
要は見た目で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上映開始日のレイトで鑑賞。

ワイルドスピードシリーズのラスト2作目の作品。
どんどん加速していくカーアクション&肉弾戦!!

今回の敵はドムに父親の仇と復讐を誓うジェイソン・モモア!
ファミリーを分
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.9

U-NEXTで鑑賞

「サメの時代は終わった。」笑
凶暴化したカブトガニが人々を襲うパニック映画。

カブトガニが襲ってくる映画は斬新だった。笑
後半はなんのこっちゃな想像の斜め上をいく内容。笑
ぶっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

公開日の朝、早々に映画館で鑑賞

MCUのガーディアンズ・オブ・ギャラクシーシリーズ3作目にして最後の作品。

ジェームズ・ガン監督はマーベル作品で綺麗な3部作の終わりを描いてくれた!
シリーズを通し
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞

聖闘士星矢のハリウッド実写映画。
真剣佑主演の映画。

人気漫画の実写化。
心配していた部分はあったが個人的にはアクションも見応えあったし良かったと思う。

原作リスペクトもちゃんとあ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.1

ディズニー+で新しいピーターパンの作品を見た後に勢いで鑑賞
U-NEXTで鑑賞

大人になってしまったピーターパンがフック船長に子供を連れて行かれて助けに行く話。

小さい時から大好きなピーターパン映
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+で鑑賞

ディズニーによるピーターパンの実写映画。
大人になることに不安を抱くウェンディは大人になりたくないピーターパンと出会いネバーランドで冒険をして成長していく話。

ウェンディ役はミ
>>続きを読む