文玧は今年もライブ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パラサイト(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題紛らわしい。
先生たちとか能力とかいう意味の原題でパラサっていない。
コラムとかにも書かれているけどブレックファストクラブ。meetsエイリアン。
みんな仲悪くて良い。デライラが寄生された時
スト
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

5.0

フォローさせてもらってるとわさんに外国版のサスペリアのポスターを見せてもらって
あれパステルカラーも合うな
ゆめかわアルジェントもいいじゃんと思ったけど
観てみたら照明光の当たり具合で淡い色味になって
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい感傷的な作品だと思っている。ずっとめそめそしている泣きの作品。オープニングがめちゃカッコいい。真似したい。赤い字も最高。
荒削りな作品だと思ってるんだけど
この荒いところがとても好き。
勢い
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キレながら愛してる。

秘書映画。観直し。大好きな映画。
こっちはあくまでも明るくクリアに仕事に恋に邁進。女性陣綺麗で気が強い。ビシビシ言う。怒鳴り合う。
オープニングとか可愛くて可愛くてわくわくする
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イラストのジャケット写真がいい。おしゃれ。
親密でいい雰囲気の恋愛映画。
改めて観たらなんかすっごくいいなと思った。
映像が良い、音楽のカッコいいオシャレなSM。リンチっぽい。やってることかなり変態だ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よくリメイクしたなとびっくりしたけど
ほどよく毒が抜けて観やすくなってた。近所の露出狂のおじさんで出てるけどオリジナルの監督。
ミシェル・ファイファーの存在。鼻がテカってるってセリフの言い方よ。
実は
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

原作も読んだけど
物語や呪いの設定が複雑だと思う。
岡田さんの考察を観てなぁるほどなと思った。
キムタクの声、素敵。ヤスケンさんナンパしてる…
加藤治子さん家族に似てると昔から思ってた。サリマンがいち
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおめー
かっこいいから地獄に落ちたんじゃねぇの

サムネがウザい(褒めてる)。長瀬いいなぁ。サムネがうるさい(褒めている)。
神木くんの髪型が変。地獄に落ちてもずっと変。桐谷健太に突っ込まれた
>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鋼鉄の絆。
ずっとバンド名考えてる。デスガズムも相当。

ドラマの感想は上げましたが
新年初映画。バグって悪魔観る。いい年。
ピータージャクソン絡んでるニュージーランド製ホラー×メタル×90分以内=
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君のグルーピーになる

ロングコート強い。
羽織ればパジャマ着てても外出れる。極寒だけど。
レイチェルばりに歌いまくってたリア・ミシェルとCRAPPYNEWYEARとか綴ってたアシュトン・カッチャーの
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな怪しく見える演出でだれだだれだってなるし
謎を解いてく過程がグイグイで
上手く伏線回収もするけど
なんだかもたっとしてる。劇伴頼り。
human toiletってセリフはすごい嫌な気分になる。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

The CutとかUS版のハーパースバザーでスチールを見たけど
マーゴット・ロビーがちょいハーレイ混じりのかなりBarbieだった。くりくりの前髪のヘアスタイルや白いフォックスタイプのサングラスがいい
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こいつ イカすよ

子供の頃家族で観に行ってパンフレットも買ってもらって
好きな作品で何回か観てたと思うんだけど
今回改めて観たらなんか刺さって刺さってしょうがなかった。心が切り刻まれる。
本当に可笑
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さっぱり淡々独特SF。面白い。音楽がいい。ハープ?
冒頭のカーチェイスシーンにワクワクしたけど
車椅子のかたやガラスに突っ込むのはひどい。
特殊効果しょぼくドンパチがど派手。
ロス市警の刑事さんもタフ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終映後、
五人分のストーリーできそうだから
来年は三井さんだなって後ろの人が言ってるのを聞いて笑う。
Fab4ならぬFab5。木暮さん入れれば6人。

花道の声はジャイアンだし
観に行くつもりはなかっ
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お下劣な百合たちの不真面目と真面目を行ったり来たり。
ラスト何あれ。置いていかれた。
夢ん中でキャーキャーやってても
現実はたぶんろくなことにならんだろうなと思った。
家帰ってまったりしたのがアホ。
>>続きを読む

地獄の門 4K レストア版(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

たぶんしばらく低浮上。最後の作品。
悲鳴で始まる予告編で本編も悲鳴で始まった。そして悲鳴で終わる。斬新だな。
自分もびっくりする。悲鳴のコールアンドレスポンス。みんな叫びすぎ。
特にメアリー。
作り物
>>続きを読む

ニューヨーク・ストーリー(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

aaaakiko様とジャンカルロ・ジャンニーニ様について話しててまた観たくなって。
オープニングから楽しいオムニバス。
スコセッシ
コッポラ
ウディ・アレンとニューヨークといえばこの方達の個性的過ぎな
>>続きを読む

いちご飴(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

kuuさんのレビューを読ませていただいて急いで観ました。とても難しい問題提起。
初っ端からの不穏な歌声。生理的になかなか不快です。
淡々とかわいい絵が紡ぐ悪夢。
お釈迦さまが守ってくれるとかいう無責任
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完成度高い。
Ⅰからすぐ続いてて
これが1日の出来事かと思うと
本当にローリーしんどい。
ジェイミー・リー・カーティスもドナルド・プレザンスも熱演。
ローリーが這って助けを呼ぶシーン
マイケルに劣らず
>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんはバンパイアとデート。
お兄ちゃんは半分バンパイア(ってなに)。
引っ越して来たらバンパイアだらけだった。

しんどい。面白かった。このジャケット良い。キーファーさんかっこいい。遠近法おかしい
>>続きを読む

ドグマ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地上もあと4日か
うん
ペニスがあればヤリまくるけど
ないからかわりに
代わりに?
殺しまくる
うん。
あんたは殺らないよ

誕生日同じ人シリーズ最後。
グレーのフーディー着た死の天使堕天使ロキ
マッ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん幽霊退治も。

同じ誕生日の人シリーズ。
シガニー・ウィーバー。素敵~
数え切れないほど観てる。ずっと好き。
このノリがすごく好き。
続編って色々言われるけどこれは悪くないと思う。
シガニー・
>>続きを読む

ディーバ(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分だったら何にしようかなと7月くらいから地味に考えていたんですが
もうこれ一択だなと思って。
今年お亡くなりになったジャン=ジャック・ベネックス監督のDIVAを。
本日お誕生日です。
本当に好きな作
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊退治だけじゃない。

この作品めちゃくちゃ好きです。久しぶりに観たけどやっぱり良かった。スミス都へ行くみたい。い~い気分になる映画。大人のおとぎ話。音楽がもうベタっちゃあベタ。
都合いい展開かもし
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストの情報解禁が一気すぎて頭が追い付かなかった。
小さくて俊敏、おばあちゃんて。

反撥(1964年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

精神がへっとへとな美女に剃刀なんぞをもたせてはいけない!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スケボーは単なるスタイルや
仲間作りの手段じゃない
これがあればー
抜け出せる(get away)

生きられるんだと

アカデミー賞にノミネートされた時から気になっていましたが
エイコさんのレビュー
>>続きを読む

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紫の大先輩。

今紫といえばバンタンのてつお(キムテヒョン)が言い出したボラヘ(ボラ=韓国語で紫、ヘ=韓国語で~する)ですっかりBTSのカラーになっちゃってますが
元祖紫いうたらまずこの方でしょう。プ
>>続きを読む

フーズ・ザット・ガール(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これとスーザンはバーターで。

オープニングから楽しい巻き込まれコメディ。
本意では無いけどどこまでも離れないぞといわれてちょっとときめいていたマドンナさんが可愛かった。
最終的になんかすごいまとめ方
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黒ライダース贈呈。名誉メンバー。

kuuさんのレビューを読ませていただいて。
全体的な色調
すごいフォーカスがかかってる。
なんかときめきサイエンスを思い出す。若者はアンソニーマイケルホールの方が好
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ロミオとジュリエット」(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

帰らない日曜日で気になっていたジョシュ・オコナー。
好きなナショナルシアターでロミジュリをやってたって知って観たかったんだけど封切りは終わっていて。
と思っていたらアンコール上映をやってるって知ってい
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだぜ
皆が君を応援してる
もう少し 頑張れ
いいか 頑張れよ

おかしな刑事とテロリストの乱射合戦爆破対決。壊しまくる。
ハイテクビルでタンクトップ巡査もといマクレーン刑事が孤軍奮闘だったっけと思
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手にエメリッヒ祭りということで
公開時劇場にも観に行ったこれを。パンフレットも持ってます。
役者みんな好き。ディザスタームービーの特殊効果がすごいのは当然なんで
群像劇を観る。宇宙側の最初の一手は凄
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Something cool!
シュミットとジェンコCPの痴話喧嘩にダラダラ付き合った。YOUたち仲良いね。
エンドクレジットがすごい。楽しい。雑い。
どこまで付き合えばいいんだろうとうんざりした。ほ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニーチェだ
19世紀の偉大な哲学者の本を燃やすのか?
妹に恋をしてたイカれ男よ
イカれてなど
妹に恋なんかして?
ちょっと君たち
〝税法〟の書棚がある
全部 燃やそう

本を燃やすといえば華氏451。
>>続きを読む