文玧は今年もライブ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジか
どうしたの?
ジャスティン・ビーバーがゾンビに

一足先にクリスマスを満喫。ゾンビで。
絶叫担当乙女系ジョンのセーターで気が散ってしょうがない。制服あるみたいだけど崩してる。
どんどん脱落して
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スニークプレビューに参加させていただいて会場着いたらさかなのこのポスターが見えたのでさかなのこ観たかったんだよなーと思ったらこの作品でした。む。
しんどい。鬱だった。
窪田正孝の不倫がゲスくて引いたし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

山田杏奈マタンプシ似合ってる。NewJeansの하니も似合いそう。Hype boyの時のターバンが似合っていたから。
山田杏奈の綺麗な目がお父さんがポーランドと樺太アイヌの血を引き
お母さんが北海道ア
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

5.0

服の貸し借りの最高峰。

ガールズムービーの良作の一つだと思う。
様々なスタイルの女の子たちにフィットするジーンズなんてファンタジーだけど(でもそれ理想。)
設定がめちゃくちゃ可愛くてしかたない。
>>続きを読む

プリティ・ヘレン(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットが時代。UGGみたいなブーツコーデ。
輝く笑顔のケイト・ハドソンが可愛いし
相手役のジョン・コーベットがすごく好きだった。大型犬みたいな優しそうな雰囲気。SATC、マイビッグファットウエディ
>>続きを読む

I SHOT ANDY WARHOL アンディ・ウォーホルを撃った女(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像60年代の感じがよく出てた。
パーティーのシーンが大好き。胡散臭い刹那的な人達ばっか。そっちじゃなくて演奏側にまわりたい。
その中でいつも通り淡々とマイペースでプレイする大好きヨ・ラ・テンゴもとい
>>続きを読む

パワーパフ ガールズ ムービー(2002年製作の映画)

5.0

ニュジとコラボしたのにはびっくりしたけど(怒涛の売り方)
合ってる。
一発でわかる独特のキャラデザインや世界にNewJeansハマってた。
久しぶりに見る見ようによっちゃ虫っぽい絶妙に可愛い造形。目が
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

いがみ合い惹かれ合うド王道ロマンティックコメディを男女ではなく男男で作られるようになったか。考えてみたら有り得すぎる世界。興味。
腐ってはいないが楽しみ。ユマ・サーマンが大統領とかなんか大奥。

軽蔑
>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

5.0

あたしの青春!二宮の金髪。
ジャニーズの根城の東京グローブ座に
松本担の友達と観に行ったすげーいい思い出。
岡本健一の撮った写真がまたとても良かったearly 2000s。

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

E・M・フォースターの小説読了済み。

本当にこの映画の雰囲気や空気感が好きでどっぷり浸っていた。熱に浮かされていた。映像的にこんな作品はもう作れないだろうなと思う。本当に好きな作品。
映像が美しく
>>続きを読む

つぐみ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今だったらつぐみを誰ができるか。若い時の蒼井優か今田美桜か。ぐずっぐずに甘ったれたわがまま美少女。今田美桜は性格良さそうすぎか。

ローなテンションのつぐみがカーテンをするすると開けると
きらっきらに
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

通常のだけでよかったのに。
111分を初めて観たときはすごく心を揺さぶられたが
完全版はなんか変なぺド強めになっていたので
ちょっと受け入れがたかった。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だいたい大御所大女優が犯人(暴論すみません)。

原作所持読了済み。本当に秀逸なタイトル。横溝先生が本来なら二つの作品にするところをひとつにして一度で二度楽しめる作品に楽しんで書いたとあとがきで自負さ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリの映画は素敵で好きなのが沢山あるけど
やっぱりこれが一番好きだ。'84ナウシカの年です。

優しくて強くて気高い
凛とした蟲のお姫様。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

-

ミセスの主題歌で
胸が苦しい。

夏が始まった
君はどうだ
素直になれる勇気はあるか

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てやりすぎている映画。133分もあるけどずーっと楽しい。全編に流れる音楽のセンスの良さは言わずもがな。
わざと当てに行くようなめっちゃくちゃなカーチェイス(車、頑丈。)
ラストの囲まれるとこなんかと
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶から抹消されてたけど(たぶん当時は面白くなかったのだろう)
魔が差して観てしまったらそんなこと全然なかった。これはこれで全然ありだった。ザ!ぬいぐるみ(ガッツリ言われてる)なランボー好き音楽好きな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

スピッツが主題歌だったなんて知らなかった。映画館に聴きに行こうか。美しい鰭、またスピッツの名曲が誕生してしまう。

昔マサムネさんが歌詞は俳句と言っていたのが腑に落ちすぎていてずっと心にぶっ刺さってい
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スコセッシはバイオレンスな映画よりも
アフター・アワーズとかニューヨーク・ストーリーの一遍とかこれとかの方が好き。
エレン・バースティンがリードした女性の自立の映画。イラストレーションのジャケットも素
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アロハ着てるけど何か?

何回観てもクレア・デーンズが地味100万倍でなんで相手役やってるんだと全く解せなかったけど
やっとわかった。
レオ様を引き立たせるためか(遅い)。
レオ様の輝かしいビジュアル
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テロリスト退治なんて
カニエにはマネできないだろ

もう楽しかったー。続編ないのかな。周りに振り回されてゲンナリしているスーザンがほんと面白かった。スーザン、なんやかんや言ってもなにげにモテモテじゃん
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中は
もっとずっと広いのよ
プロムや学校だけが
世界じゃない
外へ出れば関係ないのよ
プロム・クイーンだろうが・・・
クォーターバックだろうが・・・
ダサいオタクだろうが・・・
本当の自分を見つけ
>>続きを読む

ハムレット(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

現代のニューヨークを舞台にしたハムレット。マルチメディア企業の社長って。
イーサン・ホークがハムレット。映画監督志望のハムレット。うん。で?
ジュリア・スタイルズがオフィーリア。
亡くなるシーンが幻想
>>続きを読む

モナリザ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないユージュアル・サスペクツ。

これはジョージの作り話だったのか。分からない。混乱する。
とても雰囲気があって切ない美女と野獣なジジイの純愛。この言葉は死語だろうか。ビザールな傑作ラブサスペンス。
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

And $700
on this one.
What?
Daddy.

持つべきものは金持ちの(親が子に特別甘い)友達だな。こういう女子の連帯協力網にキャーキャーくる。
桜さんのレビュー見て懐かしいな
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

https://www.instagram.com/reel/C3LJMrwR1Q4/?igsh=MXQzYXdxcWZkZnI2NA==
今年のスーパーボウルのCMでアリシアがナイスなリブートをやっ
>>続きを読む

カップルズ(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボンニュイ マルト

今も生きていらしたらどんな作品を作られたのだろうか。
台北MRTができた年の
台湾(台北)が発展していく時の映画。この映画のテーマは台北。マルトはMRTとも読める。
今の台北と
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

-

私だってなりたいし。民生。

歌めちゃくちゃうまい
ギターめちゃくちゃ上手い
超魅力的で圧倒的な人気者。なりたひ。
出会う男すべて狂わせるガールに水原希子は荷が重すぎると思う。
べべとかジャンヌ・モロ
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チューバッカパクった。

しょうもなくて面白い。
観れてよかった。マイケル・J・フォックスってやっぱ一時代を築いた。
こういう映画っていつまでも好き。タイトルフォントも可愛い。マイケルのための企画か。
>>続きを読む

はいからさんが通る(1987年製作の映画)

5.0

漫画が超面白いし
大正時代ってとても興味深い。
ゴリッゴリのアイドルの南野陽子が可愛すぎる。
お嬢様な感じがどハマり。阿部寛もまだおとなしい二枚目。笑い上戸の将校って設定が可愛い忍様。
自分子供だった
>>続きを読む

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

釣りに行っても入院してても音楽作ってるのに呆れる。釣りなんて船にノートブック持ち込んで作業してさ。ほんと呆れる。ワーカーホリックすぎるでしょ。苦しんでいるな。
自分ギターやっててロックが好きでラップな
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

5.0

この作品の中尾明慶と仲里依紗が大好きで
ストーリーになまら切なく苦しくなってたけど
現実は夫婦になって
カプ厨だった私大満足な着地。
仲里依紗がまだ清楚で北欧の美を見せてくれる。めちゃくちゃ美少女。め
>>続きを読む

j-hope IN THE BOX(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Just trust myself
信じるまま 進むまま
運命になり 中心になる
つらいなりに 悲しいなりに
慰めになり
自分を分からせてくれた

ミッキーおじいちゃんが可愛い。
アボジの野心的な作品
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エヘン虫、雲丹みたいになったマックロクロスケと
イーブイぽいグローグーと3分の円相世界。

円相。始まりも終わりもなく角に引っ掛かる事もない円の流れ続ける動きは、仏教が教える捕らわれのない心、執着から
>>続きを読む

東京おにぎり娘(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

涙味のおにぎり。

納得いかねぇ。ジャケットの明るい溌剌笑顔の若尾さんに騙された。ほろ苦い。好きな話ではない。
酷い話だ。若尾さんが気の毒だった。
誰と若尾さんがくっつくか(候補3人。ジェリー藤尾さん
>>続きを読む