文玧は今年もライブ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビーにご主人様は
いません
ドビーは自由な妖精です
ハリー・ポッターと
その友人を助けます!

ドビー~。ドビーってずっとハリー側だったっけと思いながら観る。
カッコよくそして悲しかった。寂しい。澄
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レイトン・ミースターのガチフランス語がいい。
堪能だってきいていたけどかっこよかったぞブレア!

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティでLillixのWhat I Like About Youを聴いて。
ブルピンのBOOMBAYAHといい掛け声入る曲っていい。
Lillixのこの曲のMVに
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

NG集がズルい。仲良く泳いでたからよかったものを。でも若干苦しそうだったな。やっぱりちょっと気分良くない。全然ラブリーなんかじゃない。全体にほんのり漂う動物虐待の匂い。
オープニングとエンディングテー
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

並行世界の長い夢。

ガールズ版変則ビッグでいいかな。ニュージャージーだし。
可愛い夢オチ。
ニューヨーク生活出木杉君。
あんなエディター
ファンタジー。ドラマや映画の中のエディター。あのアパートとか
>>続きを読む

ゴダールの探偵(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

さらっとジュリー・デルピー。齢15歳。
絶対捕まえられなさそうなポンコツ探偵ジャン=ピエール・レオ氏。
好きな役者ナタリー・バイ。

良い室内撮影の好事例な作品だと思ってる。

女は女である(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Non
pourquoi ?
だってミュージカルに出たいから
シド・チャリシーと
ジーン・ケリー共演!
振付は
ボブ・フォッシー!

言葉遊びなセリフに実験的な演出。
色彩設計計算済のトリコロールカラ
>>続きを読む

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

晩御飯までには帰りまーす

どんなごはんが出るのだろう。ハドソン夫人の格好が素敵。貴婦人ルックで車乗り回す。カッコいい。
ホームズさんもますますかっこいい。
話聞く時机に足を乗せて聞く。
行儀悪いみん
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

이런 작품 리뷰는 팬 정도밖에 안 읽는데.
쓸 줄 아는 게 대단해.
라이브는 최고로 정해져 있어.
재킷이 아름답다.

우리의 리더넘
생일 축하해.

Where is my angel
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

太ったエミネムか?

とチャニング・テイタムがひどいこと言ってたけど(ごめんなさい笑った)
あんたの高校生の時の髪型も酷かった。
暗黒の高校生活をちょっと塗り替えてくる。
オープニングでスクールカース
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1978年、
日本製のリズムマシンで未来を掴むLes filles !

日本のことが褒められていて満更でもない。
東京はレコードがすごいって西新宿か。
ソニック・ユースのライブ行ったらMCでサース
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼生まれつきの女たらしよ
気をつけてね
捨てられたの
まさか。
捨てたの。

クラリスのおじさま呼びにみんなメロメロ。奮起!
クラリスの言葉遣いが素敵すぎて。可憐で凛々しくて。柔よく剛を制して。
色々
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

息子ら。

ほほうと。C.R.A.Z.Y.の意味。
めちゃくちゃロマンチストじゃないの。
エルサレムで見つけたレコード
引き寄せたなと思ったけどあんなあっさり割るなんてコントだと思った。
私は多分割っ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん。全然怖くなかった。
小野不由美なのに。
橋本愛の話し方がすごい落ち着く。顔もめちゃくちゃ整っている。
佐々木蔵之介の演技がなんか不謹慎で
竹内結子の淡々とした演技がいちばん怖かったかも。
みん
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そして誰もいなくなった

見事に一掃。全編にわたってめちゃくちゃ気持ち悪い。
グロデスク。
ビジュアル、やることがショッキング。
トニーがいきなり血だらけになるとかびっくりした。
なんでも急にくる。
>>続きを読む

名探偵ホームズ1 青い紅玉(ルビー)の巻(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観てたぞと思い視聴。
ホームズとワトソンさんが犬。二足歩行!
アレンジ効くな~ハドソン夫人超若いし。また可憐。
ホームズが密かに慕っているって設定もいい。
このホームズさんはアクティブだしクー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Surprise~

これ原作を興味深く読んだので
映像ではどうなっているのかなぁと。
臭いのシーンとか
マーク捕まえるところとか。
ツッコミどころ満載だけど
妙なユーモア、奇天烈なアイディア。タフだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これいくら
5ガリオンだ
まけてよ
5ガリオンだ
兄弟だろ
じゃあ10ガリオン
…もう行こう

最初のロンドン橋が落ちるシーン(実際はミレニアムブリッジ)から
視覚効果飛ばしてる。今回は一層ダーク。映
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

頭痛くなるようなそのまんまの内容だけど
オープニング、音楽が意外と良い。かっこいい。ガレージロック。
ジョニー結構背高そうだったけど小さいかっこいい車に乗ってて。
なぜガタイのいい人は小さい車に乗りが
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人がアメリカにアイリッシュって人いるよねって言ってて
Billie Eilish?アイルランド人のこと?って聞いても話が噛み合わなくて
あ、アーミッシュ?って言ったら
そうそれ!ってなって思い出した
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 後編 ギーコの覚醒(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日直だよ

ロックンロール・チェーンソー後半。凸凹友情編。
ペンライトがライトセーバー仕様で興奮した。
独裁者ネロちゃんが死んだと思ったらまた変なの出てきて
ギーコが捕まってって落ち着きない展開。
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

っつーかあいつらぜんっぜん仕事できなくてあんま好きじゃなかったんだよ
特にあのー
ボーカルの川北くん

ぜんっぜん知らずに観たらこれホルモン映画だった。やったー。もうスコア5。本名言った。
主人公の女
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だってあんたひとりだけなら
そんなに強敵じゃないもん

ハリーも書いておこうと思って。でファンタビにいこうかと。先が長い…。
後半戦。騎士団から。
炎のゴブレットとなぜか混同する。
これ舞台挨拶行って
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ボディを透明にする

3人で撮ってこれなんだ。酷い。
ウッディが可哀想すぎる。びっくりした。
完全に巻き添え。何これ。撮るんだ…
デイビー罪絶大。
信じてもらえず可哀想だなと思ってたけど自分で蒔いた
>>続きを読む

プリベンジ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Bad Decisions。
Benny Blanco、BTS、Snoop Doggの曲で落ちたテンションを上げてもらいたい。

観続けるのが辛かった。
殺人を犯す
コントロールされている気になる(自
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オレはな
ほかの子と同じようにラムにもきっちり惚れとる
ただあいつはオレがほかの子とお付き合いしようとすると
邪魔するので結果的に逃げ回っているわけだ
わかったか
わかったらラムをだせ
ラム抜きのハー
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怪物一丁上がり。

初っ端から汚さ全開でくる。上から下から。観てるだけでなんか移りそう。
汚染の原因は大納得。そりゃ汚れる。
誰か来てくれ助けてくれっていっても
みんな避難してるけどなぁって冷静に突っ
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

kuuさんのレビュー見て。

まったまた愛らしい短編。
理想のお家の絵をことあるごとに見るけど表情が変わっていくのが秀逸。
最初はぎゅっと抱きしめてニコっ。
だんだん状況が悪くなっていってしまい絵もぼ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい
おふたりは呪われました。

デロデロデロデロデロデロデロデロ デンデロン
うわー私も呪われたー
これ乙一だったんだ。また全くあらすじ見ずに観てみる。乙一好き。
マリエッティ好きだし
根源
>>続きを読む

エクスリベンジャーズ ひきこさん ミ・ナ・ゴ・ロ・シ(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とっ散らかっててよくわかんなかった。
大抵どんな映画もついていけるほうだと思うけど
これは厳しかった。
最後ひきこさんとひきこさんになり変わろうとする女の子の対決くらいはわかったけど
最初のヤンキーた
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未来で過去の話をしましょう

1996年のネブワースまでのドキュメンタリー。マンチェスターの運命共同体の山あり谷あり。
なんにでもfuckつける。それすらなまってる。初っ端からカインとアベルの発音に驚
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何て美しいウィンドウ
君のお陰だ
違うわ
君だよ 君はもう
僕の一部だ

南蛮さんのレビュー見てもう一度観たいなーと思ってた作品。
楽しくて可愛い適当ボンクラファンタジー。
オープニングのアニメが超
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一人で採餌するまで。

可愛くて爽やか。
これ実写と合成してるのだろうか。映像が綺麗。
目が綺麗でくりっくり。
お母さんが餌をくれるまで口開けて待ってたり
初めて波被っちゃって(泡に気をとられちゃう)
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジオ666にジョン・カーペンター監督が出てたので。

観る時に前情報はほとんど入れないので
666でジョン・カーペンター監督がどの役だったか後から知って。あれ~?
全然人相違った気がしたんだけど。
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

26年前の今日。

オアシス無双。ネブワース。
ネブワースまでのドキュメンタリーを観るのでまた観たけど
ほんとろくでもない(褒めております)マンチェスターのあんちゃんたち。
マンチェスター(+周辺)か
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

階段で靴落とすなんてシンデレラみたいねぇ
まあ上履きだけど。

この作品リリカルで繊細なセリフを沢山言ってるのに
響いてこんな。みんなわざと棒読みにしてるの?わざと淡々としてるの?
それで123分。う
>>続きを読む