文玧は今年もライブ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなそれぞれのはてしない物語があると思っている。
大好きな作品。
改めて観るとコンパクトでびっくりした。
100分弱くらいて。2が原作の後半で3はオリジナル。どんどん原作から遠ざかる。
すぐTurn
>>続きを読む

ファスタープッシーキャット キル!キル!(1965年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

プレスリーにプロポーズさせた女。

東中野でラスメイヤーのレトロスペクティブ観たときに観たんですが
これモノクロですよね?
黄色のチラシが最高にかわいかった。
このサムネイルより昔のビジュアルイメージ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

-

キム・ベイシンガーに顔周りが白いゆったりしたフードの赤ずきんみたいなコート(ケープ?)を着せたスタイリストは天才だと思っている。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

ケイト・キャプショーとギャンギャン喧嘩しながら大冒険
大好きシチュエーション。嫌いなわけがない!ハリソンさんカッコいい!
アカデミー作品賞のプレゼンターがハリソンさんで
お膳立て感は若干ありましたが
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

ティム・バートンだもん。
ニコルソンのジョーカーがまだおもしろで好き。悲愴感ない。
マイケル・キートンがお若いし
キム・ベイシンガーがいい女ぷりぷりだし
主題歌プリンス御大ですから。
空耳アワーでBa
>>続きを読む

クイックチェンジ(1990年製作の映画)

5.0

こんなにやる気ないトンチキメイクでふざけた衣装のピエロを見たことがない。若干キョンシー入ってる。
眉間の三本線脱力。
まぁビル・マーレイ実はめっちゃ小顔でスタイルいいとは思ってる。
ゴーストバスターズ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズのどこまでも爽やかな笑顔と太い首を堪能する映画。発光!眩しい!直視できない!
エリザベス・シューも知的でうちゅくちい。
が、お嬢様がチャラチャラした男に引っかかってしまうお決まりパターン
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

とびっきりの大冒険が似合う人。ぶっちぎりの好感度。キーホイクァン
おめでとう!

https://www.instagram.com/reel/CptZJgUATBM/?igshid=YmMyMTA2
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

5.0

初めて観た時オチに愕然とした。あと時間と。
改めて観てもおいこらーと思う。さんざん怖がらせておいてそれかいっていう。3時間嬲られる。
過程の怖さ。人の心象風景の深さ。豊かな闇。
たっぷり刺激する。
>>続きを読む

シクロ(1995年製作の映画)

-

好きなトニレオが出てるのに
どうにもこうにもレディオヘッドのインパクトが強すぎて
Creepがテーマを全て言ってしまっている。
これほど言い当ててる曲もあるまい。爆音で。

俺はウジ虫みたいだ。気持ち
>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カポーティが役者枠って未だ納得いってない。

役者陣だけで星5(カポーティ除く)。綺羅星の如く。
マギー・スミスが若い!
ピーター・セラーズのインチキアジア人
ピーター・フォークと濃ゆい作りこんだ演技
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ふつーに友達のフォロワーのAzuちゃんと観てきました鬼滅。
映像(特に背景)すごい綺麗だ。重力無視した動き、
スピード。
だいぶ忘れてたけどこれからの気合い入れ直し。
禰豆子は相変わらず賢くて可愛いし
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに原作本を読み返して
いい作品だったなと。だいすき。乙女は観ろ!Tommy heavenly!
土屋アンナの特攻服も
深キョンのロリータルックも最高だった。
ヘッドドレスの似合うこと似合うこと
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

13人のメンバー+3つのチーム+1つのグループ=17ってマルチ商法みたいなグループ名。

どういう感想にすればいいのか悩むところですが
授賞式行ったらいつもいたのでパフォーマンスは何度か見ています。な
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

最近久しぶりに本を読んでまた余韻にぶちのめされる。泣く。
カンパネルラとジョバンニが猫!犬のホームズと双璧!脚本が別役実って今知ったけどちょっとすごいんじゃないのか…
配信熱望!
ジブリ無限リピートば
>>続きを読む

少年ケニヤ(1984年製作の映画)

-

これ幼児だったのに家族が連れてってくれた記憶と主題歌を覚えているんですが(自分でも引く記憶力)
大林監督が絡んでたことに今びっくり。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

星5は根性とVaundyの踊り子で。

コマツナをモデルちゃん上がりの役者かいと思ってたけど
この作品見て見直す。私に見直されたところでなんにもならないけど
演技力はさておいて
泣いて叫んで肉弾戦。ガ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

-

えっらい執念にぐったり。エネルギーバンパイアな作品。嵐のような感情がみんなの身ぐるみ剥いでいく。
いつか覚めた時は地獄なのか天国なのか。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会に参加させて頂いたので再投稿。そして二度鑑賞。

笑って泣いて色々考えさせられた。あとから観た家族も同じ感想言う。騒がしくてとっても面白かった。ほんとカオスだった。
エブリンは多動症って設定らし
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

ストーリーはすごく好き。美化して酔ってるけど。
続編ができてびっくりした。
物語の中だけでも美しく関係が続いてって欲しいのかみなさん。ロマンティックなセンチメンタル。
リチャード・リンクレイターとジュ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

https://www.instagram.com/reel/ComOG0MDiuo/?igshid=MDJmNzVkMjY=

マッツのインスタが上がってきたので予告編を観る。
2020年夏から撮り
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないこと考える
ジャケットが怖すぎる!
子供の頃戦慄いてた。
爪の間に針刺す拷問思い出す。
家族がアルジェント好きなので多分観ていると思うけど
相変わらず覚えていない。覚えていられない。
そう
>>続きを読む

ファール・プレイ(1978年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゴールディ・ホーンのスタイルが良かった。
特にヘアとメガネ。
黄色い車や黄色い服など黄色も印象的。
ブルーのモンロードレスも良かった。ブロンドに合うな~
チェヴィー・チェイスってラブストーリーいけるの
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

皆が“幸せの株主”になるの

とても可愛い映画。ほっこりした。音楽がノスタルジックなんだけど
現代の話。
置いていかれているけど。2008年に逆にビデオ観る方が大変だと思う。
結末は一旦ほろ苦いけど
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テンテンちゃんにしばかれたい。結構やらかすけど。

吹き替えしかない。
結構セリフがひどかった。悪口。
本当によくできている話。アクションすごいし楽しすぎ面白すぎ。
亡くなった人を操って故郷に帰らさせ
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

命に関わるような症状じゃない患者を治療しに日本に行くことを疑問視するホークアイを
いーじゃんいーじゃん日本でゴルフができるぜとトラッパーがそそのかしてドナルド・サザーランドが吹き出すシーン、
あれは演
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

CHEERLEADING=DEATH

アメリカのスポーツ学園映画って一大ジャンルの中でも抜けてると思う作品。
結構真剣なスポ根。引くくらいめちゃくちゃ元気いっぱい。ラストもやたら楽しそう。あっかるい
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

嫌いな作品。イライラした。
ジム・スタージェスのキャラがなんだコイツだし
アン・ハサウェイが可哀想。あれはすごくショックだったし酷い。
どこに感情もってけばいいの。虚しい。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

변화는 많았지만
변함은 없는 우리

10/15当日の大混乱のリアルタイム配信もディレイも観て録画してるのでいいかなと思って行くつもりなかったんですが
もう7人が揃うこともないしなとか思ってたら
>>続きを読む

愛されちゃって、マフィア(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたのは本日です。
いつから観れるようになったかはわかりません。
でも配信で観れるようになったので狂喜で再掲載です。
観れるんです!これがいつでも!!やったー!!!
私の不動ベスト映画。
80年代
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おかっぱのみどりのゆび。

映画らしい
ドラマらしいバブリーファンタジー。山賊抱っこなジャケット。
温室のために法を犯すブロンティー
ぶっ飛んでるなと思った。過激な園芸家。
温室たしかにめちゃくちゃ素
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家に帰って
“ナルト”でも観てろ

南ロンドンの貧困層が住む団地というけど要塞みたいなマンション。ゴツい。
コーシャタワー佃。
主役の団地の内部は無機質で殺風景なんだけど悪くない。カッコいい。
スタイ
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「好きだ」は常に新鮮だ
言う人による

ジャケットのブシェミのかお。
ブロードウェイと銃弾と似てる作品。日本人の方がプロデューサー。
カタギじゃない人に振り回されるアーティスト。
笑顔のシーモアカッセ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

-

これとカジノ・ロワイヤル(それも1967年版)しか観ていないんですが
エドガー・ライトが撮ったら観に行こうかなと思っています。
どんなの作るか楽しみになる。

ダイアナ・リグをラストナイト~に出演させ
>>続きを読む

13回の新月のある年に(1978年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今日は新月らしいので。
U-NEXTが独占配信してるってくらいのファスビンダー作品。
自伝的といわれてる内容と長さが気になりつつ
多分初めて観る。
ユーモアが合わない。
色味がとても綺麗で美的センスが
>>続きを読む

どっちにするの。(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜジャケットがないんだ。
4人みんなで頭を合わせている写真いいのに。

出演者の方々が若くて若くてなんかもう何も考えず楽しかった。
出たー赤川次郎原作。
石橋蓮司さんと小林克也さんが若すぎてびっくり
>>続きを読む