AB型の末っ子さんの映画レビュー・感想・評価

AB型の末っ子

AB型の末っ子

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.7

'if you fail to plan, you plan to fail.'

最初は、自分の夢と理想を子供に押し付ける父親リチャードが好きにはなれませんでした。
けれど、娘たちへの強い愛情を持っ
>>続きを読む

グレイテスト・ラブストーリー・ネバー・トールド(2024年製作の映画)

4.3

ジェニロペの長編MV制作の舞台裏。

彼女の苦悩とアルバム「This is me... Now」に込めた思いがよく分かるドキュメンタリー。
ジェニファー・ロペスに改めて惚れてしまう。

このドキュメン
>>続きを読む

This Is Me…Now ディス・イズ・ミー… ナウ(2024年製作の映画)

4.3

ジェニロペの長編MV。
という皮を被った自伝的愛の物語。

自己愛の説得力、美しく飛び抜けた世界観が魅力的すぎる。

ちょい役のベンアフが1番可愛いw

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

無敵のアニャ・テイラー=ジョイ
      アンド
天使トーマシン・マッケンジー

ホラーとしてもサスペンスとしても、ロマンスとしても最高!
エドガー・ライト監督の傑作。

そしてサム・クラフリンが…
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

「全て嘘なのよ、私たちは騙されていた」

ミリーの可愛さだけでも最高なのに、覚醒してからのかっこよさが半端ない。
「ストシン」ではあまり味わいきれない、ミリーのブリティッシュ・アクセントも今作ではとて
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

「人生は冷酷だ。」

めちゃくちゃずっしり重くくる。
人間は、間違いばかりで、失敗を繰り返しながら生きている。でも、その中で幸せな日々を見つけて生きる希望や美しさ、その輝きを見つける。
それが人間の美
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

"The greater the spy, the bigger the lie."

海外版ポスターのキャッチコピーで、本編でも幾度となく口にされた言葉。

日本版ポスターや字幕では「一流スパイは世
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

「これも成長期…だよね?」

思春期の女の子に訪れる身体の変化。
誰しもが経験することかと思いきや、彼女の場合はどこか違う。その「成長」が導く先には…!?

ホラーではあるけどめちゃくちゃ青春ドラマ。
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

「ウォール街の金持ちどもの好きにさせるな!」


「アイ、トーニャ」の監督となれば実話ベースのコメディの腕は間違いなし。
ポール・ダノ主演に、ピート・デヴィッドソン、セス・ローゲンの2人がいれば、笑え
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ素晴らしい作品。
なぜ、2022年にもっと騒がれていなかったのか分からないくらい良い。
日本での配給を担当したKlockworxが大々的に宣伝していたのも頷ける。

舞台は未来の地球。
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう老いるか?」

ビクトル・エリセ監督。

部活の顧問の先生がおすすめして、ディスクまで貸してくれて、「ミツバチのささやき」、「エルスール」を観ました。ビクトル・エリセ監督の魅せる芸術とそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

円盤買ったので再鑑賞。
劇場でも観ました。
米公開からめちゃくちゃ遅れた公開で、ネタバレ喰らいました…。
まじで日本のソニー頼むって…。

とはいえ、劇場で観たときはまあまあ興奮した記憶がありますが、
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

私ごとですが、3/6に大学入試の合否結果が発表され、第一志望に無事合格致しました!!
この場を借りて、応援してくださった、フォロワーの方々に感謝を申し上げます。
本当にありがとうございました!!

>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる賛否両論で、結構構えてましたw


結論から言うと、自分は好きでしたね。
普通に面白かったですし、ハードル下げた分、嬉しい所が目立って良かったです。

観て思ったのはやっぱり日本の宣伝にも否が
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.6

「彼は俺の命の恩人だと思うだろう。
 だが、彼は俺を呪ったんだ。」

今作も、日本公開に1年ぐらいかかりましたねぇ…
もう、ソフトスルーになるかと思いましたが、なんとか劇場公開してくれました。

ガイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

「パイロットの時代は終わりだぞ。
 避けられない、マーヴェリック」
「そうですね。でも、今日じゃない」

これがトム・クルーズの意地か…。
60歳を超えても生と死の境目に挑戦し続ける男。

正直、たく
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

ループもので、闘えない主人公がドヤ顔しながら成長していくのが面白くない訳が無いww

トム・クルーズ、正直そこまで好みでは無い自分でも、この映画は大好きでしたw
世界観やモンスター、武器のデザインも最
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

「みんな どん底気分になればいいな」
― By アリ・アスター監督


本作の日本のプロモーション動画の中で、アリ・アスター監督が笑いながらこんなことを言っていました。

それを観て、絶対に「ボーはお
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

RIPカール・ウェザース。

本日朝、カール・ウェザースさんが亡くなられたことを知りました。76歳だったそうです。

今度「プレデター」が地上波で公開されるそうですが、私にはやはり「ロッキー」のアポロ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

「あらゆることを経験するの。
 幸せだけでなく
 波乱や恐怖、悲しみも。
 すると世界が見える。
 世界を知れば、
 もう私たちのもの。」


小説原作で、ヨルゴス・ランティモス監督。
とても素晴らし
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

4.1

短編と言えど、
ヨルゴス監督を侮るなかれ…。

最初は意味わかんないし、
最後まで意味わかんない。

でも、なんとなく理解できる。
タイトルの「Nimic」も、mimic(動詞:真似する)をもじってる
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

ジョディ・カマーで過去鑑賞。

リドリー・スコット監督作だから、父が円盤を購入して一緒に鑑賞しました。

正直重いし気持ち悪いけど、展開がめちゃくちゃ面白い。

特に、「あの」シーン。
主観が誰かによ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

ショーン・レヴィ監督作
過去鑑賞

これも「舐めてたモブキャラが最強でした…」的な映画w

ライアン・レイノルズ、ジョディ・カマー、リル・レル・ハウリー、ジョー・キーリー、タイカ・ワイティティ、チャニ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ヨルゴス監督作の予習中。
今日から「哀れなるものたち」公開なのですが、昨日ぐらいから風邪をこじらせてしまい、本当は今日行きたかったのですが、数日遅らせることに…。

私大の試験もあと10日程なので、無
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.2

ショーン・レヴィ監督作
過去鑑賞

5,6年くらい前に観たけど、まだまだ覚えてる。
めちゃくちゃ愛に満ちてて良かった…。

ショーン・レヴィはヒュー・ジャックマンとは、ここで一度関わっていたわけか。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

SFでライアン・レイノルズでショーン・レヴィなら観ないわけにはいかない!!

予告も観てたけど、本編にはたどり着いていなかった一本。
(ネトフリ、バンバン出すから、追いつかないよ…w)

チビでいじめ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

ずーーーーーーっと観たかった名作!! 

世界に生まれを否定された主人公が世界を欺いて、夢と愛を手に入れる物語。

「GATTACA(ガタカ)」

題名に含まれるGATCは、DNA分子の配列を表す時に
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.6

"You know what! it's not my fault you're like in love with me or something!"

ザ・クラシックなアメリカン・ハイスクール・リ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

「管制塔に挨拶していこうぜっ!w」

汗と革ジャンとマッハの映画!!
暑苦しい男達がスリルと栄光を求めるまさにアメリカンなストーリー!!

ケニー・ロギンスの「Danger Zone」と愛のテーマソン
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.3

共テ終わって1本目は短編ホラー!!

良質なワンシチュエーション・ホラー。
グロいとかじゃなくて精神的に追い詰められていく、本当に心にキリキリくる感じ。

ショートで調べたらすぐに出てきたので、それだ
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.8

完全にレビューするの忘れてたやつ。

「バッドガイズ」観てないけど、予告は観てたから、なんとなくどんな話か分かってたから、そこまで困らなかったし、前日譚だから、観てなくても面白かった。

「バッドガイ
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.9

ダコタ・ファニング最高!
ラスト数分のダコタの恐怖は鳥肌モノ。

パニック映画っぽいのは良かったけど、最初の方は、上官もダコタ・ファニングもちょっと芝居臭すぎる感じが気になったかな…。

アイツの見た
>>続きを読む

Blink(原題)(2022年製作の映画)

4.5

"Blink Once for No, Twice for Yes."

共通テストまであと1週間切りました…。
不安でいっぱいですが、好きな音楽や映画で落ち着かせてなんとか乗りきりたいです!

とい
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.6

「俺は2つの言葉しか話せないんだ。英語と汚い英語だ。
(I only speak two languages, English and bad English.)」

これもずっと観たかった1本!
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

元旦から心の痛い災害や事故が立て続けに起こっていますが、皆さんは無事でしょうか?
辛い出来事から目を背けてはいけないと思いますが、ずっと暗い気分に沈んでいてもいけません。そういう時こそ、映画や音楽が生
>>続きを読む

グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

2024年1本目はこちら!

新年の最初はとびきり印象的にしたかったので、タランティーノ監督とロバート・ロドリゲス監督のお祭り映画!!

単体では「プラネット・テラー」も「デス・プルーフ」も観たことが
>>続きを読む

>|