AB型の末っ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.2

デヴィッド・フィンチャー作品予習7作目。

また新しい扉を開いたフィンチャー監督。
今度は白黒映画。

主演はゲイリー・オールドマンで、演じるのは名作「市民ケーン」の脚本を書いたハーマン・J・マンキー
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.7

デヴィッド・フィンチャー作品予習6本目!!

何と言っても、ルーニー・マーラ…。
可愛さ、強さ、頭の良さ、おかしさ、全部満点でしたw
こっちが引くぐらい身体張るし、反則級にかっこいいバイクの乗り方だし
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

デヴィッド・フィンチャー作品予習5本目に入りました!!

結構前から、ベンジャミン・バトンの話は知ってて、おじいちゃんで生まれて若返っていく、という奇想天外そのものみたいな話なのですがw、今作は、その
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.2

デヴィッド・フィンチャー作品予習4作目!!

何年か前に途中まで観てたけど続きが観れずにいた作品。続きから観て忘れてると嫌だったので、最初からもう一度観ましたw
とはいえ、フィンチャー作品普通に長いっ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

デヴィッド・フィンチャー作品予習3作目!

今週末に「ザ・キラー」観に行くので、その前にできるだけフィンチャー作品を観ておかないと!

今作は、かなり前から観たかった作品。アンドリュー・ガーフィールド
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは最高w

まず、色彩が良い…このネオンカラーが作品のぶっ飛んだ個性を抜群に引き立てている。

そして、チンピラたちがめちゃくちゃ良い人達w
それに対して「普通の人」や「金持ってる人」たちのほうが
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

ウェス・アンダーソン監督作品、残り3本。

ロアルド・ダール原作「すばらしき父さん狐」の映画化。今年になって、ロアルド・ダール原作の短編を4本出してますね。そちらもぜひ観て欲しいです!

やはりロアル
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

4.0

緊迫感が半端ない…。

シドニー・スウィーニーのまさに怪演。
もう既に、リアリティ・ウィナーが機密情報を漏洩したことが事実だと、分かっていてもこの緊迫感には耐えられない。

みんな怖い…。

いきなり
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.4

"I'm So Alone..."

スコット・ピルグリム!!!!

ちょうど今日(11/17/2023)からNetflixで「スコット・ピルグリム テイクス・オフ」の配信だったので、その前に観ておき
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!!
ティム・バートンがプロデュースで関わっていると知って観てみたら、メアリー・エリザベス・ウィンステッド居るし、アンソニー・マッキーも居るし、ドミニク・クーパーも居たし、「イコラ
>>続きを読む

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

3.7

廃れた風車小屋に住む動物たち。
ある嵐の夜、大自然により繰り広げられる合唱。
やっぱりディズニーはこういうのがうまい。
アニメーションと効果音が心地よい。
ミッキーとかドナルドの短編だとあまり意識しな
>>続きを読む

優しいライオン ランバート(1952年製作の映画)

4.3

「みにくいアヒルの子」的な感じでスタートするけど、母親が愛情いっぱいに育ててくれるから、優しい子に育つ。
最後はちゃんと自分の才能や能力も理解しながら、自分の家族たちに受け入れられ幸せになる。

これ
>>続きを読む

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

3.5

人の望みどおりや損得を伺うんじゃなくて、自分の幸せをつかもうよ!
まぁ、多少迷惑かけてもしょうがないよね…w

自分らしく生きようっていう話

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

3.9

普通に勇敢だったし、退治しろって言われた割に生かしたまま捕まえて来ててめちゃくちゃ偉い

やっぱり勘違いから始まる冒険は最高w

ドナルドのグランドキャニオン旅行/グランドキャニオン・スコープ(1954年製作の映画)

3.8

たまに出てくるレンジャーさん。
ドナルドと揉めてばっかだけど今回一番ヤバいw

っていうか、ライオンは寝てるとこ2人に起こされた訳だから、怒って暴れるのは正当だし、実際叩き起こしたのはレンジャーさんだ
>>続きを読む

ドナルドの洗濯機(1940年製作の映画)

3.5

相変わらずドナルドが自業自得…w
その割に最後の笑顔なのが一番意味わかんないw

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

higher. further. faster... together!

ちょっと風邪気味で雨の中でしたが、どうしても初日で行きたかったので、身体に鞭打って行ってきました!w

最近近くの大きな劇場
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

デビッド・フィンチャー作品の予習中!

先日観た「ファイト・クラブ」のインパクトが強かったのと、重めなのは無理…と心配してたら、全く予想していない作品でした!!

まず、フィンチャー作品恒例のナレーシ
>>続きを読む

うさぎとかめと花火合戦(1936年製作の映画)

3.5

ウサギとカメ、リベンジマッチ。

オチは予想できたけどもちろん強運で亀の勝利w
本来のコツコツ頑張れば結果が追いついてくるっていう趣旨からは完全に離れているのも、面白かったw
もう、どうでも良くなって
>>続きを読む

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

3.9

真面目にコツコツ進み続け勝負に勝ったカメさんか、観客を楽しませて皆に愛され、うさぎのお嬢さんたちに黄色い歓声浴びせてもらったウサギのどっちが良いのか…?

まぁ、人それぞれだけど、ウサギみたいに人生謳
>>続きを読む

ネズミ三銃士(1936年製作の映画)

4.0

キャプテンキャットが結構間抜けw

目が見えないネズミたちだけど、持ち前の強運で、どんな罠も難なく逃れて、ごちそうを手に入れる!!
歌うときはいい声だけど、話すときはちゃんとチューチュー声なのも可愛い
>>続きを読む

魔法使いの森(1932年製作の映画)

3.9

とっても可愛らしい作品!
ヘンゼルとグレーテルっぽいけど、ちょっと違う
ちゃんと冒頭のシーンが伏線になってるの良き。

ちょっとウトウトしちゃった…

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"I felt it perfect. It was perfect."

「ブラック・スワン」やっと観れました…。
ここ最近ディズニープラス配信中の名作や怪作を数本観ていた流れでこの一本。

ずっと
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

ディズニー・アニメーションの名作のひとつ。
おおきな耳をもつ象、「ダンボ」。

アニメ版とは登場キャラなどは大きく変わっているものの、ダンボの伝えるメッセージは変わっていませんでした。

オープニング
>>続きを読む

オオカミは笑う(1936年製作の映画)

3.9

オオカミがロシア語なまりで3人の子供に豚の食べ方を教育w
オオカミの女装癖もアップグレード!w

相変わらず、2匹の子豚ちゃんがオオカミを舐め腐ってるww
フラグ通り、有能子豚くんが2匹を救助。
「オ
>>続きを読む

赤ずきんちゃん(1934年製作の映画)

4.0

まさかのシリーズになってたw

「三匹の子豚」「赤ずきんちゃん」「オオカミは笑う」の3部作ww

前作に引き続き、2匹の子豚ちゃんがオオカミフラグ立ててくれて、有能子豚くんが赤ずきんちゃんを救助。
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.8

年下の2匹の声が思ってたより澄んだ声でしたw

まさかの狼がコスプレ趣味を持ってるとは…w

レンガの豚さんが有能過ぎるww

アリとキリギリス(1934年製作の映画)

3.7

キリギリスの声がグーフィーw

オチはとても良い!
確かに、キリギリス、音楽で食っていけば良いんだよね…w

大いなる遺産(1998年製作の映画)

4.1

ディケンズの古典的名作「大いなる遺産」を現代風にアメリカでリメイクした作品。

イーサン・ホークとグウィネス・パルトロウが観たい一心で鑑賞!
子供の頃のフィンの子役がイーサン・ホークに似過ぎww
エス
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

「哀れなるものたち」の公開前にヨルゴス・ランティモス監督作品を観ておこう、ということで。

1年前くらいに「聖なる鹿殺し」を観たのですが、それとはまた違うけど同じような感覚になりました…。

冒頭は、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

アン・ハサウェイ…美しすぎる…

こちらも、観たようで観てなかった一本。
メリル・ストリープの鬼上司演技が強烈で、アン・ハサウェイの変化も面白い。

冒頭のセクシーな女性たちのお着替えシーンから始まり
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

今年観た映画の中で、もっとも頭をぶっ飛ばされるくらいに面白かった…!?!?

最近どっかのドラマで多部未華子が、「好き嫌いと良い悪いは分けて考えるべき。良い悪いには理由が要るけど、好き嫌いに理由は無く
>>続きを読む

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

4.4

ドナルドの初登場回らしいw
初登場からクソ野郎なドナルドw

親切にしておけばコーンスープ飲めたのにね…
やはり、得るには与える事が大事ですね。
メンドリさんちの近所、ろくなやつ居ないの可哀想すぎる…
>>続きを読む

みにくいあひるの子(1931年製作の映画)

3.7

「みにくいアヒルの子」こんな話だったっけ…?

昔の童話だから変えようがないけど、個人的には、アヒルの子として幸せに育ち、自分は白鳥だったことを知るけど、愛のあるアヒルの家族を選ぶみたいなストーリーの
>>続きを読む

人魚の踊り(1938年製作の映画)

3.5

泡から生まれて泡が弾けて終わりを迎える儚い命の赤ちゃん人魚。
かたつむりに全責任があるよねw

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.8

「大人たちざまあみろ」な作品だけど、よく考えたら、笛吹きさん、エグいことしてる…。
確かに、子どもたちがあんな大人たちに育てられるのは嫌だけど、だからといって、笛の魔力(?)で洗脳して連れ出すのはちょ
>>続きを読む