AB型の末っ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

リジーが可愛い!w
それから、セバスタがかっこいいw

10月まで続けてレビューしてましたが、他の作品のレビューに追われて止まっていたので、フェイズ3から再開!

マーベル屈指の2大ヒーローが参戦!!
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

4.5

ウィル・フェレル出演でもう1本!

クリスマス・キャロルをオマージュしながらも、新しいクリスマスの奇跡と善に生きることの美しさを教えてくれる、クリスマス映画。

今度のウィル・フェレルはエルフじゃなく
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.7

ほっこり心温まるクリスマス映画!!

血みどろのクリスマス映画を観てしまったので、その口直しというか何と言うか…w

ジョン・ファヴロー監督作、ウィル・フェレル主演となれば、笑えて心温まる映画に間違い
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8

クリスマス・イブは、姪っ子や家族と一緒に食卓を囲んで、温かい夜を過ごしました…。
そのおかげで、少々疲れていたのか、1本も観れずにおやすみなさいしてしまいまして…w

クリスマス25日は、リベンジ!!
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.2

ザック・スナイダー監督作品ということで。
ちょうど、厨二真っ只中の頃に観た作品w

原題の「Sucker Punch」(意味は不意打ち)の方が、邦題より断然かっこよくて好きです。

毒々しい施設からの
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.6

ザック・スナイダー監督の「Rebel Moon」を観て思い出したので。

観たのは結構前です。

何言ってるか全然わかんないですけど、三船敏郎の菊千代が可愛いですw

ジョージ・ルーカスの「スター・ウ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

"If not redemption, What about revenge?"

これ絶対、ザック・スナイダー監督楽しかったんだろうなぁ…w

まさにザック・スナイダー版スター・ウォーズ。
でも、観
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.3

"What Are The Hunger Games For?"

3年以上待ち続けて、やっと観れました…!

2020年9月に「ハンガー・ゲーム0 少女は鳥のように歌い、ヘビとともに戦う」の題で出版
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「私だって不本意よ!
 (You think I chose this!?)」

ジェニファー・ローレンスが頑張る!!
パーシー役の男の子も可愛い!w
いい感じに冴えないパーシーが良いww

最初は、
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

「今度こそ、テディーしないぞ!」

こっちの予想通り、どんどんヘマしていくケヴィン・ハートが可愛いw
ヘマばっかりのテディーだけど、明るくて優しいやつだから、憎めないw

そんなテディーが、ウディ・ハ
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.9

カンペキなキスでしたw

この監督の短編作品、ステキすぎる…!

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白いし、ふたりとも可愛いw

実際は怖いこと起きてるけど、男のあたふたと緩さがちゃんとロマコメに仕上げてて素敵w

予想を裏切る展開とオチは最高w

こんなSFコメディなら長編でも観たい
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

4.5

ザ・ビートルズ、最後の新曲…。

「ナウ・アンド・ゼン」というタイトルにも胸を掴まれる。

ポールの音楽に掛ける想いの強さ、そしてザ・ビートルズへの愛の深さに心震わせられる。

ナウ・アンド・ゼン
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

4.3

こちらも、伊澤彩織さん目当てで!
アクションも凄いけど、演技もうますぎます!

世界観最高w
続くって出たけど、どこに続いてるのかしら…。
「国岡」とか観たほうが良さそうですね。

「ダメ元で聞くけど
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

「わたしに賭けろ、杉本ちさと。」

最高…。

個人的には、前作の方がいい感じのスケールでアクション良かったかなぁ、と思ったりもするのですが…。

それ以上に、ちさまひの深まる友情のストーリーが素敵す
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

「あぁ゙~、疲れたぁ〜…。」

ちさまひが可愛すぎるぅ…。
2人の日常、永遠に観てたい…。

もっと早く観ておけば良かったというか、「2ベイビー」劇場で観たかったなぁ…。

アクションが最高!
確かに
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていたイーサン・ホークとペドロの西部劇!!

イーサン・ホークのツンデレも可愛いし、ペドロ・パスカルの甘えん坊も可愛いw

でも、ちゃんと西部劇してて、ちゃんとガンファイトが最高だった。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.4

"I f#ckin' hate people."

何が起こっているか分からない時、人はどうするのか…。

災害級の出来事が、意味分かんないくらいデカいスケールの映像で繰り広げられる。
どれも、恐ろし
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.1

「その踊りは、死を招く。」

「決してひとりでは見ないでください。」


やばい、やばすぎる、一人で観てしまったぁ…w

ダコティ(ダコタ・ジョンソン)目当てで鑑賞!

とにかく、終盤はドギツいので、
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.2

過去に戻って、親と友だちになる展開、嫌いな人居ないでしょ!w

ツッコミ所満載で、めっちゃくちゃくだらないし、親たち下ネタ連呼しかしないけど、心から温かくなるストーリーだし、素材が最高なSFとスリラー
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

"I will not give up on myself."
I will not give up on my dream.
I will make my life count.
I w
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「この世にはもっと恐ろしいゲームもあるの。
 (But there are much worse games to play.)」

遂に完結!
「ハンガー・ゲーム0」のため再鑑賞!
原作は読破済み。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.5

「おいで お前 この木の所へ
 (Are you, are you. Coming to the tree?)」

「ハンガー・ゲーム0」のため再鑑賞。
原作は読破済み。

いちばん悲しい気持ちになる
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.8

「真の敵を忘れるな。
 (Remember Who the Real Enemy Is.)」

「ハンガー・ゲーム0」のため再鑑賞。
原作は読破済み。

シリーズの中では、今作が一番好き。

前作より
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作小説は読破済み。実写は初めて。

遂に完結!
結婚したアナとクリスチャンですが、まだまだハッピー・エンドとはいきませんw
前作のラストで不敵な笑みを見せたジャック・ハイドが復讐のため、アナのもとに
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.5

「素晴らしきハンガーゲームへようこそ!
(Happy Hunger Games!)
運が常にあなたの味方でありますように!
(And may the odds be ever in your favo
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.3

クリスティーナ・リッチ最高!
珍しく、普通のティーンエイジャー演じてるクリスティーナ・リッチw
黒髪ロングめちゃくちゃ可愛い!

キャスパーも可愛すぎ…。
メイン州のフレンドシップ(という街)の住民た
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー・プリンセスがネトフリ・プリンセスに!ww

今年の夏にプラスでファイナルシーズン配信していた、「ハイスクール・ミュージカル ザ・ミュージカル」のジーナ役でお馴染みのソフィア・ワイリーが主演
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.6

原作小説は読破済み。実写は初めて。

前作は、レビュー見てると小説読んでいない人にとっては、なかなか難しかったみたいですが、今作は、それでも頑張って観続けた人たちの評価が上がってるみたいで良かったです
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

"Someday, Worlds gonna know my name!!"

Xではしわくちゃのおばあちゃんだったパールが主人公。ミア・ゴスがまたもや狂気的な演技で世界を魅了してくれました…w

>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

"Once Apon A Time..."

とても素晴らしい、ラブ・ストーリーでした…。
と書けば単純なのですが、実際はもっと複雑で文化的なところまで踏み込んだストーリーでした。

リリー・ジェーム
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった1本でしたが、親にはなかなか観たいと言いづらい作品だったので、小説を先に読んでいました。

めちゃくちゃ大好きな小説で、3作とも2、3回は読みました。表向きは官能小説ですし、8割エロ要
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Merry Christmas!!

クリスマス映画12月1本目はこの作品から!

皆さん大好きエマ・マイヤーズ!!
今作は、可愛いエマ・マイヤーズの演技が堪能できる最高の1本。お母さん役のジェニファ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

「最高の週末と殺人事件にご招待…」

世界一の探偵ブノワ・ブランが帰ってきた!!

舞台は、コロナ禍。こんなにも画面越しに観る俳優たちのマスク姿を異様に感じるとは…。
ケイト・ハドソンのハグしたい欲も
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.5

'Don't be scared, mother.'

今年の夏、偶然に「エクソシスト」を観てめちゃくちゃハマり、その後色々調べていたら、今作の公開を知ったのですが、予告でも既に面白そうで楽しみにして
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.7

I, Don't, Give, A, F##k.

約1ヶ月間、デヴィッド・フィンチャー監督の作品を全て鑑賞して、ここまで辿り着きました!

まさに期待通りの作品でした。

「ザ・キラー」原作はフラン
>>続きを読む