賽の河原さんの映画レビュー・感想・評価

賽の河原

賽の河原

映画(499)
ドラマ(12)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

濱口竜介監督の最新作『悪は存在しない』
とにかく面白すぎてヤバかったですね。なんかアカデミー賞とかカンヌとかヴェネツィア獲ってる監督なんで、「国際的に評価されてる巨匠」的な存在になりつつありますけどね
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

設定とかSF面でのビジュアルとかデザインがマジでカッコいいし素晴らしいですよね。SF映画でビジュアルとかルックで感心したのは『メッセージ』とか以来かも、すごいぞギャレス・エドワーズ!と思ったんですけど>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

夏休みぶりの映画です。メンタルを回復させに行きました。
すごく良かったと思います。#最高
一般ピープルにはマジでオススメできる作品なんですが、いかんせん自分が半端にモータースポーツが好きっていうのと、
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

1.9

この前観た映画です。
仕事柄、絶対観たほうがいいんじゃないかと思ったんですけど、「パンピーにとって特別に映る映像は自分にとっては日常なわけで、映画体験としてそれは面白いのか?」っていう興味ですよね。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田守最新作を昨日観てきました。
マジでIMAXみたいな没入感のブィーンって映像から始まってね。ララライララライ歌うオープニングのシークエンスはもうズバ抜けて素晴らしかったですよね。もうこんなん思いつ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

最近映画観る体力なくなってんのな。
序盤に軽くウトウトするという。なんかもっとポリコレ強めな映画だって勝手にイメージしてたんですけど、そういうのとはまた違った意外性みたいなのが良かったんじゃないですか
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

クーリンチェみたいに世界そのものを描くような重厚な映画がある一方で、『映画大好きポンポさん』で語られるように、娯楽作品としては90分くらいに刈り込まれている作品は大好きです。
とても無駄なく作られてい
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

「ナメてたけど思ったよりよかった!」みたいな評判が目についたので劇場に足を運んでみました。思った通りに大味な映画だったんですけど、インターネッツ界とは...🤔
GTAシリーズ的なゲームのNPCにスポッ
>>続きを読む

愛のコリーダ 修復版(1976年製作の映画)

3.3

『戦メリ』以来の大島渚でしたけど、やっぱりピンと来なくてアレでしたね。日本文化への憧憬含めての世評なんじゃねえのとか思ってるやつは映画偏差値が低すぎるので、特に感想はないですね🤔 映像は美しいですし、>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

巷間の評判がいいから観に行くんだけど、期待が外れると逆張りおじさんみたいになってイキリ感出ますよね。
一般論として、映画についての映画っていうのは映画論として深みがないとダメだと思うんですよね。映画館
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.0

韓国映画ですから、ふざけたタイトルでも意外としっかりした作りなんじゃないか。『新感染』みたいな既存のジャンルに南北関係とか社会問題を掛け合わせた作品なんじゃないか、とか少し期待して観に行ったんですけど>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4


『私をくいとめて』、絶対に観たかったんですけどなんとか最終日のアップリンク吉祥寺で滑り込んで鑑賞できましたね。原作綿矢りさ×大九明子監督の組み合わせは、言うまでもなく2018年公開の『勝手にふるえて
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.3

仕事するのと、女の子と遊ぶのに忙しすぎて映画の感想マジ書けないっすね。夏休み中に観た映画の感想3本分くらい積み残してるし、ゴーストオブツシマもクリアしたから感想あげたいですよね。#好感度>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0

もはや伝説的な作品として、タイトルは何度も何度も耳にしていた作品でしたけと、劇場で観る機会があったので観てきました。原一男監督のトーク付きの上映でしたけど、最高でしたね#最高
奥崎謙三さ
>>続きを読む

Tommy/トミー(1975年製作の映画)

3.2

知り合いに誘われたので観た映画ですね。ぶっちゃけwhoはそこまで好んで聴いたことのあるバンドではなくてね。人並みに聴いたことある程度で。
でも映画好きなら立川の極音上映とか爆音上映
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

鬼滅キッズなので公開日にキメてきました。
来場者特典が未だかつて見たことないくらいな豪華さで、金を儲けようという意欲をしっかり感じましたよ。こんなご時世ですから、しこたま稼いでもらい
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.2

今週が山場級に忙しいんですけど、明日は国民の祝日なので観てきました。久しぶりに下高井戸で観たんですけど、ここ最近は久しぶりに来るたびに、他の劇場と比べて明らかにスクリーンが白い>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.4

いやあ、もう年の瀬ですねぇ。今年は観た映画の数も著しく少ないし、まだ感想をあげてない作品もなかなかありますしもう年間ベストが云々とか言える状況じゃなくて辛いっすね。
お誘いいただき『エレ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.4

これはもう完全に観た後の感想が残ってないので現段階で遡っての感想でぼんやりしてて本当に申し訳ですけど、知り合いに執拗に観にいくように言われて観た作品です。
キャスト的には「おお、ええや
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

昨年観たかったけど観れてないシリーズを観てきました。
中国のアニメ映画かぁ、まあこんなもんやろなあみたいな予想を大幅に越える見事な作品でね。2021年暫定ベストの作品でしたね。
正直新しいこ
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

『新聞記者』はリベラルがホルホルするためだけに作られた映画で、リベラルが敗北するのもやむを得ないなと思いましたけど、『なぜ君は総理大臣になれないのか』実に真っ当にリベラルの視点から撮られた素晴らしいド>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6


公開されてからいい評判ばかり聞きますけど、やっぱりこのルックだと「うっすいキラキラ映画やろ」ってナメられがちですよね。個人的には坂元裕二が脚本という時点でこれはもう大注目作でしたが、期待通りに最高の
>>続きを読む

>|