ゆうがerさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうがer

ゆうがer

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.9

話:2.0怖さ:1.5映像:1.0
音楽:2.5演技:1.5時間:3.0 計11.5/20

メインビジュアル(○)±0

恐怖映画の鑑賞数によって感想は異なると思うが、個人的には、良くも悪くも"普
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.4

話:2.5怖さ:2.0映像:2.0
音楽:2.0演技:2.0時間:3.0 計13.5/20

メインビジュアル(○)±0

"スリラー"って、そっちの事か…
と、終盤の展開で誰もが思うはず。
一応の
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話:2.5怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.5演技:2.5時間:3.0 計15.5/20

メインビジュアル(○)±0

人形職人の娘(アナベル)が亡くなって…
と聞くともうなんとなく察しがつくは
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

話:1.5怖さ:1.5映像:2.5
音楽:3.0演技:1.5時間:2.0 計12/20

メインビジュアル(○)±0

出だしからクライマックスのような演出。

汚いから低評価にするというのも違う気
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

話:1.5怖さ:1.5映像:2.0
音楽:2.5演技:1.5時間:2.5 計11.5/20

メインビジュアル(○)±0

「潮の香りぃ!」
が勝手に千鳥のノブさんの声で脳内再生。

という文章
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.4

話:2.5怖さ:2.0映像:2.0
音楽:1.5演技:3.0時間:2.5 計13.5/20

メインビジュアル(○)±0

3人の子ども達。
ジミー、デイブ、ショーン。

ある日、道路に自分の名前を
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話:2.5怖さ:2.0映像:1.5(※特加0.5)
音楽:2.0演技:1.5時間:3.0 計13/20

メインビジュアル(★)+0.1

樹海村もそうだが、画面を用いた演出でいうと、ユーザー名に"
>>続きを読む

ドリアン・グレイ/美しき肖像(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話:2.5怖さ:2.5映像:2.0
音楽:2.5演技:1.5時間:3.0 計14/20

メインビジュアル(○)±0

導入部分の音楽は、恐怖心を煽るのに非常に効果的だった。
(恐らく、後の展開を暗
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話:2.0怖さ:3.0映像:2.5
音楽:2.5演技:2.0時間:2.5 計14.5/20

メインビジュアル(○)±0

パワー有り余ってるな〜。
ピエロのメイクをしただけで、本来は普通の人間?メ
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

話:2.0怖さ:2.5映像:2.0
音楽:1.0演技:2.5時間:3.0 計13/20

メインビジュアル(○)±0

POVでの撮影によって、臨場感が凄まじかった。(終始、画面酔いとの戦い)

>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

話:1.0怖さ:2.0映像:1.0
音楽:1.5演技:2.0時間:3.0 計10.5/20

メインビジュアル(○)±0

出だしの演出はインパクトがあって、好みだった。
しかし、その後は仕方ないと
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.9

話:1.5怖さ:2.0映像:1.5
音楽:1.5演技:1.5時間:3.0 計11/20

メインビジュアル(★)+0.1

ホラーに感動はいらない。
突き抜けた怖さが欲しい。そういう思いが強くなった
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0(加1.0)怖さ:3.0(加1.0)映像:3.0
音楽:2.5演技:3.0時間:3.0 計19.5/20

メインビジュアル(○)±0

母「昼食は頼んでない」
先生「心の中までは読めない
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0怖さ:3.0(加0.5)映像:2.5
音楽:2.0演技:2.5時間:3.0 計16.5/20

メインビジュアル(△)-0.1

現在では性差別の対象となってしまう表現"看護婦"を用いてい
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.9

話:2.0怖さ:2.5映像:1.5
音楽:1.5演技:1.0時間:3.0 計11.5/20

メインビジュアル(○)±0

学生ノリの怖さ?
簡単に"死ね"と言うなという警告?
当時、急激に進化を遂
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

話:2.5怖さ:2.0映像:3.0
音楽:3.0(加1.0)演技:3.0(加0.5)時間:3.0
計18/20

メインビジュアル(★)+0.1

この映画は果たして"恐怖映画"としてレビューして
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話:2.0怖さ:2.0映像:2.0
音楽:1.0演技:1.0時間:3.0 計11/20

メインビジュアル(○)±0

親の異常な束縛によって、一生外に出る事が許されない子どもたちが、何を感じ、何を
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0(加0.5)(続0.5)怖さ:3.0映像:3.0
音楽:3.0演技:3.0(加0.5)時間:1.5
計18/20

メインビジュアル(○)±0

『バットマン ビギンズ』鑑賞後、間髪入れ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

話:3.0怖さ:2.5映像:2.0
音楽:2.0演技:2.0時間:2.5 計14/20

メインビジュアル(○)±0

『ダークナイト』を鑑賞するべく、予備知識として事前鑑賞。

"人はなぜ落ちると
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話:2.0怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.0演技:2.5時間:2.5 計14/20

メインビジュアル(○)±0

前半30分は退屈な時間だった。
タイトルに"エクソシスト"とあるように、"悪魔
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0(加0.5)怖さ:2.5映像:3.0
音楽:2.0演技:2.5時間:2.5 計16/20

メインビジュアル(★)+0.1

ある日、突然姿を消した父"原田智"をさがす話。

父が働いてい
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.6

話:3.0怖さ:3.0映像:3.0
音楽:3.0演技:3.0(加0.5)時間:3.0
計18.5/20

メインビジュアル(○)±0

「白鳥の湖」の主役に選ばれたバレリーナの話。

真面目な女性
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話:2.0怖さ:2.0映像:2.0
音楽:2.5演技:1.5時間:2.0 計12/20

メインビジュアル(○)±0

音楽で緊迫感を高めてくる映画。
グロ描写はあるものの、不自然な出血の演出はリア
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0怖さ:2.5映像:3.0
音楽:2.5演技:3.0時間:3.0 計17/20

メインビジュアル(○)±0

前作『X』の殺人鬼パールの誕生を描く前日譚。
映画スターを夢見るパールの理想と
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

話:2.0怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.0演技:2.0時間:2.5 計13.5/20

メインビジュアル(○)±0

全体の流れは、大きく分けて2つで、前半と後半でスピード感が変わる。
モキュ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

話:3.0怖さ:2.5映像:2.5
音楽:3.0演技:2.5時間:2.0 計15.5/20

メインビジュアル(○)±0

この映画のタイトル「ギルティ」が深い意味を持つ事を、後々知ることになる。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

話:2.5怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.5演技:2.0時間:2.5 計14.5/20

メインビジュアル(○)±0

中盤まではサスペンス仕立てのストーリーが淡々と進んでいき、特に変わり映えの
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

話:2.0怖さ:2.5映像:1.5
音楽:2.5演技:2.0時間:3.0 計13.5/20

メインビジュアル(○)±0

テレビ塔に登っている時に、高所恐怖症の私が真っ先に思い出したのは、小学生時
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

話:2.5怖さ:2.0映像:2.0
音楽:2.0演技:2.0時間:2.0 計12.5/20

メインビジュアル(○)±0

怖いか怖くないかではない。
誰が最後に死ぬかを予想する映画だと思う。
まず
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0(加0.5)怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.5演技:3.0時間:3.0 計17/20

メインビジュアル(○)±0

鑑賞前から、"オチがすごい"という情報だけ耳に入れていたため、どん
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0怖さ:3.0(加0.5)映像:3.0
音楽:2.5演技:2.5時間:2.5 計17/20

メインビジュアル(★)+0.1

カーテンを意識して閉めない派の私には、トラウマを植え付けられた
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話:2.0怖さ:2.5映像:2.0
音楽:2.0演技:2.0時間:3.0 計13.5/20

メインビジュアル(★)+0.1

地球に蔓延した猛毒ガスによって、人類が滅亡していく中でのクリスマスパー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

話:3.0(加0.5)怖さ:3.0(加0.5)映像:2.0
音楽:3.0演技:3.0時間:1.5 計16/20

メインビジュアル(○)±0

久々に映画館で鑑賞。
ボーが様々な不安におそれている中
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.9

話:2.5怖さ:2.5映像:2.5
音楽:2.5演技:2.5時間:3.0 計15.5/20

メインビジュアル(○)±0

実際にあったカルト教団集団自殺事件を元に作られた映画。
POV形式で進んで
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.8

話:2.0怖さ:2.5映像:2.0
音楽:2.5演技:3.0時間:3.0 計15/20

メインビジュアル(○)±0

確実に何かしらの意味が込められたシーンが冒頭からすでに展開される。
物語の根幹
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

話:2.0怖さ:1.5映像:3.0(加0.5)
音楽:2.5演技:3.0時間:3.0 計15.5/20

メインビジュアル(○)±0

冒頭から終盤まで、三人称目線などによる撮影方法が光っていた。
>>続きを読む