千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

  • List view
  • Grid view

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ヒドラのテロ阻止に成功するも一般人への被害で非難を集めて国連統治を要請されるアベンジャーズ。ウルトロン事件を反省するアイアンマンが賛成する一方権力の暴走を危惧するキャプテン・アメリカは反対。キャプテン>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

元凄腕の泥棒で、窃盗罪による3年間の服役生活を終えたスコット・ラング。前科を理由に世間や家族からの冷たい視線に晒され、再び仲間達と犯罪の道へと戻ろうとした彼が、元SHIELDで体のサイズを自在に操る初>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

犯罪組織ヒドラの暗躍を阻止したアベンジャーズにあって、戦いの最中で強化人間スカーレット・ウィッチの超能力で見せられたチーム全滅の予知に危機感を抱くトニー・スターク。彼が始動した自動平和維持システム構築>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

母の死後に宇宙海賊ラベンジャーズに拉致された地球人ピーター・クイル。パワーストーンを横取りした銀河の支配者サノスの養女ガモーラ。サノスへ復讐を誓う囚人ドラックス。遺伝子操作でアライグマにされた賞金稼ぎ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

NY大戦後もSHIELDに残って諜報活動を続けるも、自身は聞かされていなかったブラック・ウィドウの極秘行動に不信を募らせるキャプテン・アメリカ。間もなくウィーリー長官が謎の刺客「ウィンター・ソルジャー>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

『アベンジャーズ』の戦いで捕えた弟ロキを幽閉して惑星直列で混乱広がる宇宙で戦いに明け暮れるソー。一度は恋仲になるも疎遠なジェーンが闇から生まれしダークエルフが悪用したインフィニティ・ストーンのひとつエ>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンとしてチタウリ撃退に成功するもPTSDで不眠症を患い不安からスーツ依存に陥るトニー・スターク。苦境の中、かつてぞんざいに扱うも脳科学者として大成したキリアンが現れて、時を同じくして謎の人物>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

ソーの弟でアスガルドから追放されたロキが、宇宙の戦闘民族チタウリと共闘し、コズミックキューブの奪取を目的に侵略を企て、かつて無い危機に瀕する地球。抗戦に向け単独で活動してきたアイアンマン、ハルク、ソー>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

強い正義感を持ちながらも病弱な体質で世界大戦の徴兵で不合格となったスティーブ・ロジャース。その精神を買われて超人血清でのスーパーソルジャー化に成功後も大衆受け狙いでピエロ扱いされる彼が、親友バッキーの>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

世界樹で9つの世界が繋がる北欧神話。かつてミッドカルドこと地球をヨトゥンから守ったアスガルドの王オーディンの血気盛んな息子ソー。コズミックキューブ狙いの復讐として弟ロキらとヨトゥンヘイムへ侵攻した事を>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

パワードスーツを着たヒーロー『アイアンマン』としての素性を明らかにし、世の注目を集めるスターク・インダストリー社長のトニー・スターク。心臓付近に突き刺さる破片を引き止めるリアクターが発する毒素が日に日>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中に試験的に施行されて以来中断されていた兵士改造計画に、事の真相を知らされずに参加していた生物学者ブルース・バナー。大量のガンマ線を浴びて心拍数が一定値を超えると人間離れした怪力を持つ巨>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

軍事産業で巨万の富を稼ぐ会社の社長で、自らも優秀な科学者でもあるトニー・スターク。その成功故に傲慢無礼なプレイボーイで戦争加担への批判にも耳を貸さない彼が、中東の地でゲリラ組織に拘束された際に作り上げ>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.5

自らの決断による行動が「フォースインパクト」を始動させてカヲルを亡くし、マリやアスカの手でレイと共に救い出された後でも強い自責の念にかられる碇シンジ。始まり迫る自らの望みを成就させんとするゲンドウのN>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

使徒に捕食されたレイを救い長い眠りから目覚めた碇シンジ。様変わりした世界では、ゲンドウのNERVと反NERV組織「ヴィレ」が対立。ミサトやアスカの制止を振り切ってレイのいるNERVへと移った彼が、14>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

NERVで葛藤を抱えながら綾波レイと共に使徒を撃退する碇シンジ。新加入の2号機パイロット式波・アスカ・ラングレーとの出会いを経て各々が心境を変化させる一方、月面ではMark.06に乗る渚カヲルが目覚め>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

未曾有の大災害「セカンド・インパクト」で世界人口の半分が消失した世界を舞台に、父の碇ゲンドウから呼び出され第3新東京市に赴いた少年・シンジが、特殊機関NERV所属の葛城ミサトの指示の下で謎多き少女・綾>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

2000年に起こった「セカンド・インパクト」によって世界人口の半分が消失した世界で、第3新東京市に襲来する謎の生命体「使徒」を汎用人型決戦兵器エヴァンゲリオンに乗って撃退するも心を病んでいく少年・碇シ>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

2.5

ネットワーク技術とサイボーグ技術が飛躍的に進歩して脳すら「ゴースト」と呼ばれる固有の自意識を残しての電脳化が可能となった西暦2029年の日本。全身を義体化した女性型サイボーグの草薙素子らの内務省直属の>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

1988年に第三次世界大戦が勃発し、再び迎えた戦後で翌年に五輪を控える2019年の日本の新首都ネオ東京。国家最高機密である超能力少年アキラを巡って軍とゲリラが抗争を続ける中、バイクでの暴走に明け暮れて>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

スペースコロニーへの宇宙移民実現後、ジオン公国が独立を図った一年戦争、思想弾圧のティターンズに対するエゥーゴの連邦内戦争・グリプス戦役、再起したジオンによる第一次ネオ・ジオン抗争と激動する時代の中、衝>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.5

ラジコンロボのミクロスをジャイアンとスネ夫に自慢された矢先に北極で見つけた謎の巨大ロボットを手に入れて無人の鏡面世界で満喫するのび太。謎の少女リルルとの出会いを経て、それが大量破壊兵器でロボット惑星メ>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.0

途方もない宇宙抗争を繰り広げてきた男系のゼントラーディと女系のメルトランディの戦いに巻き込まれた地球を5万8千人の民間人と共に抜け出した巨大宇宙戦艦マクロス。過酷な戦いに臨む戦闘機バルキリー隊のパイロ>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

人が高額で身体を機械に変えて永遠の命を手することができる遥か未来の世界を舞台に、機械伯爵に唯一の肉親である母親を殺され復讐と機械化を望む貧しい少年・星野鉄郎が、母に似た容姿を持つ謎の美女メーテルと出会>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

3.5

デスラー総統率いるガミラス帝国による侵略を退け、再建と宇宙開発が進み平和と繁栄の中にあった西暦2201年の地球で、はるか彼方の宇宙に現れた巨大彗星と謎の艦隊群の脅威を知らせるSOSを受け取った古代進ら>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

近未来の日本、精神医学研究所の同僚である時田浩作の発明した夢を共有する装置DCミニを用いて、精神病の治療を手伝う夢探偵「パプリカ」として活動する千葉敦子。何者かに盗まれたDCミニの悪用で起こる怪事件の>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

元競輪選手を自称する中年男のギン、元ドラァグクイーンでオカマのハナ、家出中の女子高生ミユキ。各々に事情を抱える新宿のホームレス三人が、「クリスマス・プレゼント探し」として訪れたゴミ捨て場で置き去りにさ>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

かつて銀幕のスターとして一世を風靡しながらも30年前に表舞台から忽然と姿を消した藤原千代子。映像制作会社社長の立花と井田から独占取材を受けた彼女の、女優となるきっかけとなった今尚想い続けるある男性との>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

歌手を夢見て上京しアイドルグループCHAMの一員として活動をするも、事務所の意向からグループを脱退し女優へと路線転向した霧越未麻。レイプシーンの撮影やヘアヌード写真集の出版といった理想とかけ離れた仕事>>続きを読む