お腹すいたさんの映画レビュー・感想・評価

お腹すいた

お腹すいた

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

5.0

どのシーンもしみじみと、良いなぁと思える場面が散りばめられてる素敵な映画でした。

壊れてしまったものが、再生していく様子をちらりと垣間見せてもらった、そんな内容です。だから希望がある。

最後のカレ
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

5.0

過去、テレビでたまたま見たのかな? それともレンタルか、きっかけは忘れたけど一度見ただけのこの作品のあまりの映像の美しさ、物語の奥行き深さに子供ながらに感動して、DVDを買ってそれからも何度も見ました>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

どの場面も最高に凝ってていちいち一時停止してじっくり見たかったしこの映画の世界に行ってみたくなった!

アーシャめちゃくちゃ可愛い! 元気があって明るく前向きで、これぞディズニー映画の王道ヒロインの趣
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ最高オブ最高。えもえものエモ💕

原作の漫画は雑誌連載時から読んでいて、アニメも見てました。子供の自分からすると絵柄やもっこりネタが大人びすぎてて時に恥ずかしかったけど、とにかく美女が美しく描か
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

少し前にやっと映画を観ました。
なんの前情報もなく、X(旧Twitter)もほぼ開かない自分には世間の評判もわからず、ただオタクが騒いでるっぽいというのは耳に届いて、それくらい人気なんだ〜くらいに思っ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

原作の大ファンです!

自分も趣味で同人誌作ってるので、映画の中で芦田愛菜ちゃんが、刷り上がった新刊の入った箱を開ける時にまず自分だけが見たい、という状況が同じすぎて、あの感覚は自分で同人誌を作った人
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

映画がやるそうで原作マンガが気になりつつ〜、と日々を過ごしていたらNetflixで配信もされると知り、楽しみにしてまして今見終えましたすっごく面白かったです、ザ・令和の日本映画!の趣き。

内容はあっ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

既知の通り実話がベースということで常に自分にこういうことが起きたら…と鑑賞しながらついつい想像してしまい、頭が痛く重くなった。

半世紀経たからといって事故に遭われ亡くなられた方、生存した方ご自身たち
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

主人公のダヨとほとんど同じ状況の自分には刺さりまくって共感しかない作品だった。
自分も1年ほど前に大切な家族を立て続けに突然2人、亡くしている。
だからダヨの状況や心情が痛いほどにわかるつもり。

>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

なにこれ?
よくわからん内容。
鹿🦌がたくさん出てくるところ、あんなの日本の奈良の公園もあれくらいいるしって笑っちゃった。せんべいあげれば去るよ腹減ってるんだよ鹿も!😆

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

吉沢亮さん目当てに見始めたけど正直、面白くなさ過ぎてびっくりしたら同じようなレビューが多くて笑っちゃいました。

Netflix資本で、ひたすらお金がかかっているだけのシロモノで宮崎あおいさんも冒頭、
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

5.0

どうにもならない、どうにも出来ない過去を1人抱えてる霜介の事を私は理解できる気がする。私も傷つけた末に家族をなくしているので。

映像や音がとにかくよくて、一見すると画面は穏やかだけど登場人物の心情は
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容の核心には触れないけどバレはバレのため念のためネタバレにしてます。

初日見てきました。

1年前の潜水艦の中でのことと、現在の陸での出来事が交互に描かれてく今作、イ・ジョンソクとチャウヌの兄弟の
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

最初に見た時はベイマックス可愛い!て感想しか持ってなかったけど、今また見返すと喪失とそこからの再生と修復、復活を描いてるのがよくわかって、年甲斐もなく泣いた。

ベイマックスがやっぱりでもとても可愛い
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

キャスティングが豪華で大道具なども凝ってて画面がすっごいなーと思うけど私にはよくわかりまへんでした。

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

OLとヤンキーものがまさかのマリアージュ、OLが特攻服着て抗争しててずっと笑いころげながら見た。

永野芽郁さん、広瀬アリスさん、遠藤憲一さん(⁉︎)、小池栄子さんなどなど錚々たるキャスティングが、バ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始早々ウェディングケーキまみれになる主役のアレックスとヘンリー王子の2人がとっても可愛いくて、掴みはばっちり過ぎ。私自身もこの愛すべき作品に心をわし掴まれた。

原作はぶあつい小説で、2人の馴れ初め
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

-

過去鑑賞。子供の頃になんでかこの作品のビデオを家で1人で見ることになり最初はほわっとした可愛いらしい絵柄とふんわりした老夫婦の生活がよかったけどどんどん不穏になっていって、という。あんなに怖くて意味が>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

確かこれは映画館で当時見てる。
その後もテレビで何度か見た。
見るたびに節子の状況や清太の気持ちがわかるだけにもどかしくて仕方がない。

節子が、飢えているのにそれでもかぼちゃが嫌いで食べられないシー
>>続きを読む

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

5.0

こんなにスコア低いのわかるけど切ない。
自分は何かの折、小学生の頃に島田荘司の占星術殺人事件と出会って衝撃だった。
それからずっとシリーズを読んできて、原作から飛び出したようなは言い過ぎだけど玉木宏の
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点💯

たまたまテレビ番組表でこのドラマを知って、試しに見てみた連ドラ版も本格的に中学校の給食をテーマに展開してて素晴らしく面白かった。今どきキー局でもこんな凝ったドラマを作ってるところ無
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-

過去に見たけど、自分のポリシーとして見始めた映画はスタッフロールすらきちんと見ないといけないというのがあるんだけどあまりにも内容がひどくて、何か起きそうで起きそうで結局最後まで何も起きないという、苦痛>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

猫が! ……😭というシーンが出てきて、直接的な描写はなく、至った経緯は触れておらず、主人公2人に子供なりに手厚く、?、葬ってもらう?もののちょっとドキッというかギクっという台詞が一言だけサラッと出てく>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

5.0

よくある入れ替わりものなんだけど細部まで設定が凝ってて人間関係含み展開に飽きが来ず面白かった。
金曜夜に見るのにちょうど良いエンタメだった。

すごく可愛いお話!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

これだけたまたま劇場で見てなくて、配信で見たんだけど最初に劇場で見た感動と衝撃がないってのもあるかもだけど始まりからダラダラとたるみきってるように思えて、そのまま最後まであまり盛り上がりを感じる事なく>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムでテレビ版のエヴァを見て、旧劇とかも映画館で見たしエヴァ世代と言うのかそれなりにハマっていたつもりだったけど今作を見て「もうエヴァはええわ…」と苦笑いと共に突き放された感が強く、きっぱりエ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画狂、そして東リベ限界オタクの戯言です。

真一郎出てくるところから涙止まらずそこからずっとエンディングが流れ終わって劇場が明るくなるまで涙が止まりませんでした、
真一郎はあの俳優さんかー、もし実写
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんが攫われたのを知り、必死の車での追跡も叶わず連れ去られた事実に落涙しながら膝から崩れ落ちる阿笠博士の姿に見てるこっちも泣きたくなった。子供の事を本気で心配する大人、好き過ぎる。今回は毛利小五郎>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線の張り巡らし方がうまく、でも時間が限られてる一本の映画としてほどよく濃い情報量がちょうどよく、最初から最後まで目を離す隙のない面白さに酔いしれたまま視聴した。

伏線関連で特にうまくて感心しつつ感
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0

愛の不時着を見た後にこれを見た。

世話になった人が、最近知ったけど実は脱北者だったと知り、あんなに日本語が上手くて穏やかな人だけれどとてつもない苦労をして、今も苦しんでらっしゃるのかと想像されてずっ
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

5.0

日本での公開当時、銀座のシネスイッチ銀座で見たのかな? 映像が味わい深くて、話も宗教を扱い子供視点ながらも大人が見ても共感して考えさせられたのを覚えてる。
パンフレットもまだ家にある。
これを見てから
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

現実の事件がベースの今作。

長澤まさみが見事過ぎてハマり過ぎてすごかった…。

実際の事件の方がエグさが上なのでこの映画見て少しだけホッとしたのがある…映画でよかったと。けど実際の方が本当に酷いから
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

5.0

こんなバカ真面目にアホを全力でやってくださり、監督はじめ俳優のみなさま、制作に携わった方たちには感謝しかない。
大貫さんがとにかく麗し過ぎて眼福とはこういうのを言うんだな、と画面見ながらずっと拝んでた
>>続きを読む

>|