夜行列車に乗ったカリートさんの映画レビュー・感想・評価

夜行列車に乗ったカリート

夜行列車に乗ったカリート

映画(150)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5

山崎監督作。アカデミー賞視覚効果賞を取ったゴジラ映画。
なんでこれが盛り上がってるか、全然分からないくらい面白くないヤツでした。

戦後日本。復興の兆しが見える中で突如として大怪獣ゴジラが出現。意味も
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.8

「ジョジョ・ラビット」「ソー・ラブ&サンダー」のワイティティ監督。
サッカーで万年ビリケツのアメリカンサモアが奮闘する、実話ベースのほっこりスポーツムービー。
どっかのジャマイカ・ボブスレーチームでは
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

転落死を軸として家族の人間関係を描いた、なかなかに面白い法廷ものムービー。フランス映画っぽい。

ある日、息子のダニエルが犬の散歩から帰ると、そこには家から転落死したと思われる父の姿が横たわっていた。
>>続きを読む

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「フューリー」「スーサイド・スクワッド」のデヴィット・エアー監督。
アクション界の牽引役、ステイサムが贈るなかなか面白いアクション映画。

養蜂家のクレイは、自分に良くしてくれた隣人・エロイスの自殺現
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「ベイビーわるきゅーれ」の阪元監督。
若者が若者ノリでシチュエーション殺害されるけど主旨はそこではなかった、という映画。

この作品、苦手な部類でした。
「実は復讐モノのアクション映画でした」とか、そ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.2

マット・デイモン主演。育ちか悪い天才が周りに助けられて救われる話。良い映画なんですが、あまりリアリティはありません。

ウィル・ハンティングはマサチューセッツ工科大の清掃員。ある日、数学の難問を解いた
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Winny開発者・金子さんの刑事事件を描いた裁判映画。

生粋の技術者・金子さんはP2Pを利用したファイル共有ソフトを開発。配布したところ著作物のフリーダウンロードが起きてしまい、開発者としての責任を
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.5

紀里谷監督作。
世界滅亡はあんたに掛かってるよと言われた女学生が頑張る、SF映画。

主人公は夢を見ると過去?に行けて、そこで出会う人物の想いを書き換えると未来も変わるから、それで世界終焉を回避しよう
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコット監督作。
羊たちの沈黙その後を描く、ちょっとグロさが増したホラーサスペンス。

レクター逃亡から10年。大富豪メイスンは復讐のためレクターを探していた。そこでクラリスを使い彼をおびき
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

ジョナサン・デミ監督。
猟奇殺人を軸に人間の異常性に切り込んだホラー作。アカデミー賞5部門受賞という怪物映画。

FBI訓練生クラリスは連続殺人犯・バッファロービルを捕えるため、収監中の精神科医かつ食
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督作。
強盗犯、ギャング、ボクサーなどが交錯するクライムストーリーで、雑多な話がパルプ紙の如くクルクルと出てくる大衆娯楽作。

出演者がやたら豪華にも関わらず、どの登場人物にも味があっ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.8

フィンランド発。不屈の男の快進撃を描くアクションエンタメ作品。

フィンランドで金塊を堀当てた主人公コルピは、周囲を焼きながら撤退するナチス軍と遭遇してしまう。金塊を狙われ、苛烈な攻撃を受けるが果たし
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「マシニスト」のブラッド・アンダーソン監督。序盤は面白く、中盤から失速する。なかなかに想定内の映画。

ガソリンスタンドに立ち寄った際、娘が転落事故に遭ってしまう主人公レイ。近くの病院へ車を飛ばすが、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.3

最速ヒーロー・フラッシュによるユニバースなDC映画。

地上最速のフラッシュはあるとき過去を遡れる事に気付く。そこで母親の死の改変に成功するが、そのせいで別の時間軸に来てしまいどうなるか…という話。
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.5

アダム・サンドラー主演。宇宙で仕事しながら奥さんと仲直りする話(蜘蛛も手伝う)

宇宙に現れた紫雲を調査するため、主人公(アダム・サンドラー)は1人で調査を開始する。そこへ突然謎の生物が現れ、君の手助
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.8

グレッグ・モットーラ監督。
宇宙人をお送りするET調のコメディムービー。

コミコン帰りのオタク青年グレアムとクライヴ。しかしその途中で宇宙人とばったり遭遇し、二人は目的地までその宇宙人を送ることにす
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

山﨑賢人主演。北海道アイヌ文化を軸とした金塊争奪活劇。
驚いたことに割りと面白い。

日露戦争で生き残った杉本は、ある男からアイヌが隠した金塊の話を聞く。捜索中そのアイヌの子・アシリパと出会いながら、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督作。
田舎の妙な祭りに参加する若者の悲劇を描く。怖くないホラー映画。

家族が無理心中した主人公ダニーは、恋人のクリスチャンと友人で、田舎の祝祭に参加することにする。果たしてどうなる
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.6

ディー・リース監督作。
第二次大戦下、アメリカの農村部で生きる2つの家族の苦悩と葛藤を描く。
リアリティのある重苦しい映画。

白人ヘンリーはミシシッピの農地を買い、家族揃って農業を始めることを決意す
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.3

ケビン・コスナー主演。
殺人依存症の主人公が上手く立ち回る、なかなかの脚本映画。

実業家ブルックスは名実共に成功者。しかしそれと同時に殺しの衝動に取り付かれた殺人鬼でもあった。2年ぶりに殺しを行った
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋ジョン・ウィック第4作。
シリーズ集大成を意識して気合い入れて作ったんでしょうけど、それが徒になっている演出過剰作品。

組織の元締め「主席連合」に追われ、NYコンチネンタルホテルのウインストン
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウサギのピーターが人間とケンカして、互いにお戯れをするファミリーコメディ映画。

ウサギのピーターはマクレガーさん家の畑で盗みを働いていた。マクレガーさんは昔ピーターの親をウサギパイにして食べた男だっ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

マ・ドンソク主演、ポストアポカリプスの痛快アクション劇。
いつもと同じような話ですが、まぁまぁなエンタメ映画。

大地震後によって文明が崩壊した世界。ハンターのナムサン(マ・ドンソク)は、娘のように面
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

スタローン&ステイサムが送る、大味アクション祭り・第4作。
シリーズ全部で監督が違いますが、今回はスタントマン出身のスコット・ウォー監督。

観賞後、「うーんどうなんだこれは…」と思うのと同時に「まぁ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャン・ピエール・ジュネ監督で送る、エイリアンの第4作目。一番グロテスク。

前作でクイーン寄生体と共に自決したリプリー。その200年後、軍の研究チームはクローンとしてリプリーの再生に成功し、同時に寄
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン3って、デヴィット・フィンチャー監督のデビュー作だったのか!

前作でクイーンを倒しコールドスリープに入ったリプリー達。しかし目覚めたときに仲間は全員死んでおり、見知らぬ囚人惑星にたどり着い
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.3

ジェームズ・キャメロン監督。
リドリースコットが生んだエイリアンシリーズの第2作目。

前作から救助されたリプリーは、50年以上ものコールドスリープから目覚める(猫も)。そこでウェイランド社のバークか
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

リドリースコット監督。SFホラーの代表作、エイリアンの第1作目。

貨物宇宙船が鉱石を積んで地球に帰ろうとした時、とある信号を受信。宇宙船クルーたちは発信源の惑星に向かうことにするが、果たしてどうなる
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコット監督。エイリアン・オリジンの第2作目。

移民宇宙船コヴェナントが惑星オリガエ6に向かう途中、正体不明の信号を受信する。クルーたちは試しに発信源の惑星に降りていったらギャー…っていう
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一週間がループする、とある広告代理店を描くコメディ映画。

仕事が多忙を極める毎日、社員達は日曜日の夜そのまま会社で寝てしまう。そして目覚めた月曜日。何かがおかしい。ぼんやりとした違和感の中、それでも
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントン主演。
イコライザー=マッコールが送る、勧善懲悪アクション映画。予想通りに進んでそのまま終わります。

イタリアで現地の人々と交流することで安住の地を得た、元CIAエージェントのマ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

AI制御の自動人形が襲ってくる、王道SFホラー映画。
予告編だけ見れば本編は見なくて良いかもしれん。

開発段階の児童用自動人形を、姪の児童に与えたらワーッ…となる話。

チャイルドプレイの殺人鬼の魂
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.6

クロエ・ジャオ監督作。
障害を負ったカウボーイはどう生きればいいのかを問う、再生の物語。

アメリカ西部、スー族のカウボーイとして生きる主人公ブレイディは、ロデオの落馬で頭部に重症を負う。後遺症に苦し
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

白石監督作。阿部サダヲが送る、重苦しいフィクション寄りの猟奇殺人ムービー。

榛村(阿部サダヲ)は何人もの青少年・少女を殺し、死刑判決の拘留中。大学生・雅也は、かつて自分に良くしてくれた榛村に呼び出さ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.8

マッツ・ミケルセン主演
リアリティゼロのカラフルな殺し屋ムービー。なにも考えずに見られる映画です。

高い殺しの腕を持つ主人公ダンカン(マッツミケルセン)は、稼業からの引退間近。しかし退職金を払いたく
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

ガイ・リッチー監督。仲良しのステイサムを迎えて送るアクションエンターテイメント作品。

癖のある民間保安部隊員のオーソン・フォーチュン(ステイサム)に依頼が入る。ハンドルと呼ばれるあるモノを調査・回収
>>続きを読む