masahitotenmaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

masahitotenma

masahitotenma

映画(5354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.9

ミュッセの戯曲「マリアンヌの気まぐれ」に想を得て、上流階級の恋愛ゲームを描いた社会風刺劇。
興行的には惨敗したが、後に「カイエ・デュ・シネマ」で注目を浴び、ジャン・ルノワール監督の最高傑作とされ、フラ
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

東北の片田舎でスウィングジャズの魅力に目覚めた女子高校生たちの奮戦を綴った青春コメディ。
脚本・監督は「ウォーターボーイズ」を手掛けた矢口史靖。
山形県置賜(おきたま)地方を中心にロケが行われ、山形弁
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.3

警察とマフィアにそれぞれ潜入した2人の男の生き様を描く香港フィルム・ノワール「インファナル・アフェア」シリーズ3部作の完結編。
監督はアンドリュー・ラウとアラン・マック。
原題:無間道III:終極無間
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.3

警察とマフィアにそれぞれ潜入した2人の男の生き様を描く香港フィルム・ノワール「インファナル・アフェア」3部作の第2作。
前作の約10年前である1991年に遡り、1997年の香港の中国返還にクライマック
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.3

香港ノワール3部作シリーズの第1作。互いの組織に潜入したマフィアと刑事の対決を描く犯罪ドラマ。
監督はアンドリュー・ラウとアラン・マック。
後にマーティン・スコセッシ監督が「ディパーテッド」としてリメ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.3

アメリカ政府は長年テロ対策の名目の下、世界中の個人の電話回線やインターネット(メールやSNS)などを監視し膨大な個人情報を密かに収集、政治利用していた。
2013年6月、イギリスのガーディアン紙が、ア
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

3.9

在日コリアン2世(「朝鮮」籍)のヤン・ヨンヒ(梁英姫、1941.11.11生まれ)が、「ディア・ピョンヤン」(2005)「愛しきソナ」(2011)に続いて撮ったドキュメンタリーの3作目(フィクションの>>続きを読む

愛しきソナ(2009年製作の映画)

3.5

ディア・ピョンヤン」の在日コリアン2世(「朝鮮」籍)のヤン・ヨンヒ(梁英姫、1964.11.11生まれ)が、1972年「帰国」事業で北朝鮮に移住した3人の兄たち家族の日常を追ったドキュメンタリー。
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

3.3

岡本喜八監督は、東宝の創立35周年記念の大作「日本のいちばん長い日」(1967)が東宝の方針で自由に作れなかったことが不満だったため、今度は私財を投入して、同じく反戦をテーマに本作を発表。
敗戦当時2
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.3

シェイクスピアの戯曲「マクベス」を黒澤明監督が日本の戦国時代に翻案。
能の様式美とラストの無数の弓矢が放たれるシーンが話題に。
モノクロ、スタンダード。
(1957、110分)。

戦国時代。
武将の
>>続きを読む

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

3.9

在日コリアン2世(「朝鮮」籍)のヤン・ヨンヒ(梁英姫、1964.11.11生まれ)が、両親やピョンヤンで暮らす兄たちの姿を、10年間にわたって撮り続けたドキュメンタリー。
原題:Dear Pyongy
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.8

在日コリアン2世(「朝鮮」籍)のヤン・ヨンヒ(梁英姫:1964.11.11生まれ)脚本・監督による初のフィクションで、ドキュメンタリー「ディア・ピョンヤン Dear Pyongyang」「愛しきソナ」>>続きを読む

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.5

バスター・キートン監督・主演によるサイレントコメディ。
「キートンの恋愛三代記」「荒武者キートン」に続く3作目の長編(45分)。
相手役はキャスリン・マクガイア嬢。
初公開の時の邦題は「忍術キートン」
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.0

「ミツバチのささやき」のビクトル・エリセ監督が、前作から10年後に発表した長篇2作目。
原作はアデライダ・ガルシア・モラレスの同名短編小説。
当初、上映時間は3時間の予定だったが、プロデューサーが後半
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.5

スペインのビクトル・エリセ監督の長篇デビュー作。
撮影はルイス・カドラード。
音楽はルイス・デ・パブロ。
原題:(西)El espíritu de la colmena(意味:「蜂の巣の精霊」)、(英
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

MeToo運動が世界へ広がる大きなきっかけとなったニューヨーク・タイムズ紙による性暴力報道を描いた実録社会派ドラマの秀作。
原作は、ニューヨークタイムズ紙の記者、ミーガン・トゥーイーとジョディ・カンタ
>>続きを読む

ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.3

アネロール・ケールの原作をジャン=ポール・サロメ監督が映画化。
イザベル・ユペール主演の社会派犯罪コメディ。
原題:La daronne(英訳 The mother)、
(英)Mama Weed(20
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.3

ジャック・フィニイのSF小説「盗まれた街」(原題:The Body Snatchers)の4度目の映画化(最初は1956年、ドン・シーゲル監督の「ボディ・スナッチャー/恐怖の街」)
原題:The In
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.3

霊魂(死)の世界とこちらの世界が繋がるコンピューターの回路が生まれ、現れた幽霊によって人間があちらの世界に消えていく様子を描いたホラー。
監督は「CURE キュア」の黒沢清。
キャッチコピーは「幽霊に
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

3.8

スウェーデンの作家でジャーナリストのスティーグ・ラーソンによる世界的ベストセラー小説「ミレニアム」シリーズの映画化第1作。
原題:Män som hatar kvinnor
(意味:女たちを憎む男たち
>>続きを読む

モガンボ(1953年製作の映画)

3.8

1932年の「紅塵」(ヴィクター・フレミング監督、クラーク・ゲーブル、ジーン・ハーロウ主演)の
舞台をフランス領インドシナからアフリカに移してリメイクしたジョン・フォード監督のロマンス映画。
野獣の捕
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.3

大ヒットした「スピード」の続編で、豪華客船を舞台としたアクション映画。
監督は前作に続きヤン・デ・ボン。
今回のサンドラ・ブロックの相手役はジェイソン・パトリック。
原題: Speed 2: Crui
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.0

殺人を犯した女性の逃避行を描いたヒューマン・ドラマ。
監督は「どついたるねん」の阪本順治。(2000)

~登場人物~
・逃亡する殺人犯(藤山直美):主人公。
・妹(牧瀬里穂):主人公に殺される。
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.5

ツイハーク製作によるゴースト映画で、監督はチン・シウトン。
原作は、中国の古典「聊斎志異」の一説「聶小倩(じょうしょうせん)」。
SFXやワイヤーワークを駆使して、幽玄な幻想譚、恋愛劇、ホラー、アクシ
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.3

1960年の香港を舞台に、若者たちの擦れ違いの恋愛模様を描いた群像劇。
ウォン・カーウァイ監督が世界的な注目を浴びる契機となった二作目で、クリストファー・ドイル撮影によるスタイリッシュな映像、詩的なモ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

イラク戦争で米軍史上最多160人以上の敵を射殺し「伝説(レジェンド)」と呼ばれた狙撃手クリス・カイルの姿に迫った伝記ドラマ。
本人の自伝「ネイビー・シールズ最強の狙撃手」( "American Sni
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

3.8

秋のニューヨークを舞台にしたラブ・ストーリーの佳作。
主演はチョウ・ユンファとチェリー・チェン。
監督は後に「宋家の三姉妹」を撮る、香港のメーベル・チャン。
撮影はジェームズ・ヘイマンとデイヴィッド・
>>続きを読む

青い体験(1973年製作の映画)

3.5

「毛皮のビーナス」で注目されたラウラ・アントネッリを起用し、思春期の少年の性をコミカルに描いたお色気コメディ。
撮影はヴィットリオ・ストラーロ。
音楽はフレッド・ボンガスト。
原題:Malizia (
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.5

16歳の頃いつも一緒だった3人の若者と一人の女性の40年にわたる愛と友情の遍歴を描いたヒューマン・ドラマ。
1982年から2022年のローマを舞台に、デモの鎮圧、ベルリンの壁の崩壊、9.11テロ事件な
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.3

「未来よ こんにちは」のミア・ハンセン=ラヴが、父親の介護体験をもとに発表したヒューマン・ドラマ。
カンヌ国際映画祭ヨーロッパ・シネマ・レーベル賞受賞。
原題/Un beau matin(2022、1
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

「シェルブールの雨傘」でコンビを組んだ監督ジャック・ドゥミ、音楽ミシェル・ルグランによるフランス製ミュージカル。
カトリーヌ・ドヌーヴと姉であるフランソラワーズ・ドルレアックを主役に迎えた魅惑作。
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.8

マイケル・カニンガムの小説「めぐりあう時間たち 三人のダロウェイ夫人」をスティーブン・ダルドリー監督が映画化。
ヴァージニア・ウルフの小説「ダロウェイ夫人」をモチーフにして、異なる時代に生きる3人の女
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ブラッドリーとロン・パワーズによる同名ノンフィクション小説(邦題:「硫黄島の星条旗」)をクリント・イーストウッド監督が映画化。
太平洋戦争における激戦「硫黄島の戦い」を日米双方の視点から描
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.3

銃乱射事件で共に息子を失った被害者夫婦と加害者夫婦による密室での対話劇。
原題:Mass  (2021)

聖公会(中道の教会)の一室に設けられた対話の席に2組の夫婦がやってくる。
一方は、6年前、自
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

2020年に91歳で亡くなった、映画音楽の巨匠、作曲家のエンニオ・モリコーネ。
「ニュー・シネマ・パラダイス」などでコンビを組んだジュゼッペ・トルナトーレ監督が、モリコーネの最期の5年間に密着取材して
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

3.9

女性映画の名手と呼ばれる成瀬巳喜男監督の代表作。
原作は、「めし」「稲妻」「妻」「晩菊」に続き映林芙美子の同名小説。
脚本は水木洋子。

1943年、ゆき子(高峰秀子)は、タイピストとして当時日本が進
>>続きを読む