シュガーさんの映画レビュー・感想・評価

シュガー

シュガー

映画(329)
ドラマ(9)
アニメ(0)

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.2

不思議なパラレルワールドと現実の狭間を行き来して均衡など考えず都合よく現実を生きている…そんな感じのありえな~いお話でした。
鏡で通じる別世界の存在に気付き、アプリ開発に携わる4人の男女が足を踏み入れ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.0

軽く見れるコメディタッチ、ちょっぴりハートフルな映画でした。
物語が進むにつれ、マディ自身もパーシーと接することで自分と向き合い殻を破る展開なのがよかった。なんだかほっこりしました。
ジェニファー・ロ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

生きてるだけで奇跡と大袈裟かもしれないけど思わずにはいられませんでした。
過酷な状況の中、生きることしかできない。命はそう簡単には尽きない。ならば生きるしかない、知恵のすべてを振り絞り、脱出するしかな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

マジックって何なんだろう、異次元すぎて何が起こってるのかさっぱりわからないけど面白い!となる映画でした。
ホースマンの皆さんのショーが本当に華麗でワクワクさせられました。
そしてまさかの…まったく気付
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.2

平凡な顧客管理担当小鹿感のすごいジェームズ・マカヴォイが凄腕の殺し屋達に巻き込まれ内に眠る才能を開花させ父の仇を討つという物語。
アンジーがかっこよくてセクシーだった、ラスト素敵すぎ!
ネズミ作戦が、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

音楽×カーアクションの映画で見ていてとても楽しめました。
音楽に合わせて鳴る銃声だったり、音のみならずコインランドリーでのお洒落洗濯回しの視覚的な楽しさもありプチミュージカル要素も感じました。車もカラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

サクッと気楽に見れるホラー?コメディ?なタイムループ映画でした。
何者かに殺され同じ日を繰り返す自由気ままな感じの女子が、何度も懸命に殺されながらタイムループの謎を解き明かしていく展開で、だんだんワク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

華麗なアクションシーン、たくさん楽しませていただきました。
そして皆さんのキレの良い演技に魅了されました。
地味かもしれないけどトランプサクッがなんか好き。どんな角度でついたらあんなサクッとなるんだ~
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

週末が終末に…。(違うか)
バカンスを楽しみに来たはずが、知らぬ間に世界の終わりが近付いていて、どうなる!?と全体を通して奇妙で嫌な静けさの中物語が進んでいく(?)ので、なかなか集中して見れました。
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.9

ヘーゼルナッツバターが気に入った地球外生命体、とても可愛い。つぶらなおめめも可愛い。人間の孤独や感情に興味を抱く、というのが達観した生き物って感じで、「孤独」って、壮大なんだなぁって思える。まるで、宇>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

底なしのタイムループコメディ。なかなか面白かった。
学者レベルのサラすごすぎ。ありえない世界すぎて気楽に見れる。
ロイはどうなったのかが気になる。一緒に連れてってあげないの!?となった。エンドロールに
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.2

流れ者のマリアッチ(歌手?)が、ギターケースに銃を隠し持った殺し屋と勘違いされる事から始まるドタバタアクション劇。
素人とは思えぬ銃の扱いと身のこなし方が華麗でなかなか楽しめました。

青ヒゲでマッチ
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

3.7

ずっと見たくてやっと見れた。
もう大好きな世界観。マネキンに深夜のデパートにショーウィンドウ。そこで秘かに繰り広げられる物語。
スイッチャーの前向きさと、マネキンのエミーのキラキラさに見ていてとても癒
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.1

幻想的でどこか現実味のある色合いと映像に心地よく酔うような世界観が良かった。
ごまかせない孤独感を抱えながら、安らぎを求め、全身で訴えるかのようにありのまま日常を生きているその姿が悲しくも美しく見えた
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.3

仕事人間だったトムが、父から贈られてきたペンギンと暮らすうちに、愛を知り家族との仲も取り戻すというお話でした。

とにかくペンギンが可愛い。チャップリンに釘付けなペンギンほんとに可愛い。
最初は、ジム
>>続きを読む

エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち(1997年製作の映画)

3.6

偽装誘拐を企み計画通りとなるはずだったエミリーと、計画実行中のエミリーが乗った車を盗んでしまうなんとも運の悪い車泥棒ビンセントが織り成すなぜかドキドキハラハラしないむしろ癒されるロードムービー的ラブコ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

暴走列車怖すぎ~!
情けない表情のブラピはなんかカッコイイ役よりハマってていいなぁって思う。キャラが立つので飽きずに見れる。
舞台が日本なのが新鮮で、でもどこか違和感あって、そこもまた楽しめました(笑
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

カレン・ギラン好きなので鑑賞。
ある事情から母に捨てられた娘は時を経て立派な殺し屋に。そして任務の道中ひとりぼっちとなったある少女を助けたことから繰り広げられる壮絶な戦い、なかなか見応えありです。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

馬の脚力、犬の噛みつき、裁定人の権力がやたら強い今作でした。馬ほんとカッコ良かった。
ジョンの戦闘中の動きが前2作と比べると少々鈍いと感じたけど、結構負傷してるから、あえて少し鈍い動きを演出してるのだ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

サクッと見れる女性が活躍するお話。
撃って殴って爆破して爽快でした!それぞれに特化した強みがあるので、女性だけでもわりと心強く修羅場を潜り抜けていきました。
戦う女はカッコよくセクシーでスマートでとて
>>続きを読む

恋愛アドバイザーにおまかせ!(2022年製作の映画)

2.8

深く考えずに見れるラブコメで面白かったです。お洒落な家具や服が見ていて楽しかったな。

メルヴェの人生更新中(2023年製作の映画)

2.6

逆境に立ち向かう女の子のエネルギッシュなパワー溢れる物語でした。若々しく、華やかな衣装で見ていて楽しかったです。
何事も恐れず、目標を掲げて人生を豊かにしていく事への大切さを学べた気がします。

メイク・ミー・ビリーブ(2023年製作の映画)

3.4

適当に見始めたら何この純愛映画…石のとこで思わず胸が震えた。友達だったことなどない これからだって、のシーン、もうここだけで幸福度MAX。ありがとう太陽。ありがとう海。心が鷲掴みにされる。こんな風に愛>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

地上波でやってるなぁと思い、そういえば子供の頃うっすらと見た記憶しかなく、大人になってまともに見たことがないと思い今見終わりました。静かに深く、胸に残る余韻。これが名作。
冒頭のシーンが海底の写真と似
>>続きを読む

パートナー・ウィズ・ラブ 本当の夢に気づかせてくれた人(2021年製作の映画)

2.8

前向きな気持ちにさせてくれるお話でした。トラック可愛い、あれ乗りこなせるようになったのに地味に成長を感じた。(笑)
あと元カレなんか癖強め。圧倒的ジェイソン。(笑)
夢があるっていいな~。さらにはその
>>続きを読む

パーフェクト・マッチ 98パーセントの相性(2021年製作の映画)

2.8

軽く見れる恋愛映画でした。マッチングアプリ開発者の女性が会社の発展のため自らアプリを活用し、マッチングした相手と数値では相性が良いものの性格は正反対、さてどうなる?という展開が気になるお話。時折出てく>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.1

タイトルの通り、恋愛の抜けたロマンスって感じで軽く楽しく見れました。
出会って、存在だったり絶妙な居心地の中一緒に過ごす時間だったり、じわじわと心に浸透していく感覚。忘れていたけどこの映画でちょっと思
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

アクションに見入ってたらあっという間に終わった。秒でものすごいゴロゴロと敵が倒れていく光景は圧巻。カーアクションもすごいけど、生身でのスマートかつ迫力あるバトルが美しくて好きです。

しかしいろんな人
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

爽快バトルアクション。華麗なる復讐劇。強かった~。
しかしデイジーに手を出したのはまじで許せない。本気で許せない。一生覚えてるレベル。希望を持ったと語るシーン、思わずジョンに感情移入して泣けた。私も希
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.1

人間も怖いけど、制御不能な人知を超えるAIもだいぶ恐ろしいと思わされるお話でした。
最後は結局、あの棒で破壊できたの…?思ったよりアッサリ。物理的な攻撃には敵わないのかな。
FBIのモーガンさん、最後
>>続きを読む

愛は、この日を迎えて(2022年製作の映画)

2.9

前回、ものすごい残念な結末で終わり、いや結局どうなったんこれで終わりなのか?悲しすぎない?と思っていたらまさかの続編。なぜか(ウォッ生きてたんか!よかった!この二人好き!)と嬉しくなりましたなぜか。>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.2

見始めぐらいはなんか合わないかも…と思って見てたのもつかの間、リリーがゲーム無双した辺りぐらいからジャロッドとのフィーリングが合いだし、気が付いたらすっと世界観に入り込めていました。そしてやたらと癒や>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

以前から気になっていて、やっと見ました。
心温まる物語で本当に面白く、楽しめました。
見終わった今ものすごい温かな余韻に包まれ、充足感に満ちています。

いつ故郷へ戻れるかもわからず、帰ることも外へ出
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

熱い…胸が熱い…というか全身がぐわぁ~っと熱くなるカッコよさでした。
頭のキレる刑事と犯罪組織のボス。それぞれ胸に秘めた情熱とクールな信念があり、どことなく通じ合っている。だからこそお互いをかぎ分ける
>>続きを読む

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

2.7

存在してるのかしてないのか、どこか現実味がなくておぼろげなお話でした。
登場人物はおそらく4人、初めはメイメイとカメラマンの男の関係を切り取ったシーンから始まるが、メイメイを探す景色の中現れた運びやの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・ワールド3作目、楽しみにしてました。
今回も恐竜の迫力に圧倒され、息を呑む瞬間が数々あり、恐竜から逃げてるシーンは特にドキドキしました。運転とあらゆるものから避けるスキル必須。
主要メン
>>続きを読む

>|