原田太喜さんの映画レビュー・感想・評価

原田太喜

原田太喜

映画(708)
ドラマ(0)
アニメ(1)

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.6

『システムクラッシャー』鑑賞しました!心揺さぶられる映画。ものすごい衝撃を受けた気分。スカッとしないし救いもない。でもこの作品のような出来事は日常に溢れている。

 主人公のベニーは9歳の女の子。感情
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

『猿の惑星 キングダム』鑑賞しました!DOLBYCINEMAでの鑑賞だったが、ハイクオリティな映像と音楽を堪能できました。世界観は魅力的だがストーリー的には、序章も序章といった感じでやや肩透かし。>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 『黄龍の村』鑑賞しました!低予算感バリバリながら、ひねりのあるストーリーと独特の味わい、上映時間も短くサクッと見れて好印象!

 軽薄な大学生グループがキャンプに行った先でとある村に迷い込み、その村
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

 『劇場版ハイキュー ゴミ捨て場の決戦』を鑑賞しました!熱くて爽やか、清々しい感動を味わいました。バレーボールに青春をかけた2校の因縁の対決が素晴らしい作画と演出で最大限に表現されていてチームの一員の>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

『辰巳』鑑賞しました!期待通りの面白さ!ヒリヒリとした空気感が画面からにじみ出ていたし、鑑賞後には胸に確かな余韻が刻まれる。

 ストーリー的には意外性はないが、ズルズルと状況が悪くなっていく様子やリ
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.4

 飛行機の機内にて鑑賞!
 ベタベタでお気楽なコメディー映画だったけど面白かった!ただところどころ笑いの取り方が野暮ったくて合わなかった。

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 飛行機の機内にて鑑賞!
 車やレースよりフェラーリの人物像や家族に焦点を当てた映画という印象。そこまで興味は惹かれなかったです。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

 飛行機の機内にて鑑賞。
 地味ながらも良質お仕事アニメ映画でした!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 ハワイの映画館にて『ゴジラ×コング 新たなる帝国』鑑賞!字幕なしだけどストーリーはシンプルだからガッツリのめり込めた!これまでのゴジラ映画では見られなかった派手で荒唐無稽バトルの連続!

 ゴジラと
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

飛行機の機内で鑑賞!字幕なしだったので、十全に理解できた訳では無いが大変楽しかった!

 前作では敵だったオームの魅力が爆発していた。心地よいエンタメ作品でした!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

 『パストライブス 再会』鑑賞しました!沁みた〜!切ない〜!3つの時代を跨いで描かれる男女の人間模様が淡くて優しいトーンで描かれていてとても良かった。

 主人公たちと同年代で結婚した今だから最高に共
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

『オッペンハイマー』を鑑賞しました!かなりの長尺だったが、トップレベルの演技合戦、常に鳴り響く不穏で重低音な音楽、時系列をごちゃ混ぜにしたハイテンポな編集、重みのあるセリフなど見ごたえは充分過ぎるほど>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

 『ハングオーバー 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』を鑑賞しました!頭を使わなくても笑えるお気楽お下劣映画。でも意外な伏線回収もあって良かった!こういうジャンルの映画はめちゃくちゃ好み笑。

 結婚
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前篇』を鑑賞しました!とにかく「デ」が多すぎる!原作未読ながら最高に楽しめました!

 もろに第9地区のビジュアルに惹かれたが、突然現れた理解を超えた
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

 『MEN 同じ顔の男たち』を鑑賞しました!たちの悪い悪夢を見ているかのような映画だった。死のトラウマ、悔恨、男への不快感など色んなメタファーがあるのだろうがとにかく気持ち悪い!笑
 女性がこの映画を
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

 『DUNE 砂の惑星 part2』IMAXで鑑賞しました。なんかとにかくスゴかった(バカの感想)!映像に、音楽に、これ以上ないくらいに圧倒された。完全にIMAX案件。

 難しい単語が頻出するがスト
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

 『アメリカン・フィクション』を鑑賞しました。ウィット溢れる会話や人種ネタがありなかなかに笑えました!ただ所々知らない固有名詞が出てきて十全に楽しめなかったのが悔やまれる。

 パッとしない作家が出版
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

 マシュー・ボーン監督作『アーガイル』鑑賞しました。ハイテンポな編集、外連味のある映像、ひねりの効いた展開などハイテンションな映画でした!

 売れっ子小説家の作品が予言書レベルで起こる事象を的中させ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

『SISU 不死身の男』鑑賞しました! 
戦争から離れた老戦士が黄金を狙われ、愛犬に発砲され、馬は殺され怒りのボルテージは頂点に。圧倒的多勢に無勢だが戦闘能力の高さ・機転・タフさで絶望的戦況を覆してい
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

『コヴェナント 約束の救出』を鑑賞しました!大好きなガイ・リッチーとジェイク・ギレンホール主演、これは見なくては!

 アフガニスタンを舞台に緊迫感が高く、絶望的な戦場を体感できた。音の迫力がすごいの
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

 マ・ドンソク主演の鉄拳制裁映画第三弾『犯罪都市 NO WAY OUT』鑑賞しました。『夜明けのすべて』のあとに連続鑑賞したので、淡麗スープのラーメンのあとに天下一品を食べたような感覚に!

 今作も
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

 『ケイコ 目を澄ませて』の三宅唱監督作で気になっていた『夜明けのすべて』を鑑賞。
 いや~めちゃくちゃ良かった!優しくて、辛い思いを抱えるすべての人に寄り添ってくれるような温かみが溢れていた!たゆた
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

 妻に誘われ『カラー・パープル』鑑賞。パワフルな歌とダンスの迫力、理不尽な状況でも屈しない人間の強い心が描かれていて前向きな力を貰えました!

 1909年のアメリカで黒人女性と生きるにはあまりにハー
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

 ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジを演じるニコラス・ケイジによるセルフパロディ映画!スッキリとした結末に満足感高い!

 ニコラス・ケイジが現実世界のニコラス・ケイジをイキイキ演じており、様々な映画
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

 ミンナのウタ鑑賞しました!
 首筋に悪寒がジワジワ広がっていくような良質Jホラー!サクッと見れて以外に満足感が高い。

 GENERATIONSのメンバーが本人役で主演を努めており、これまで思い入れ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

 『カラオケいこ』鑑賞しました。めちゃくちゃ笑えるし染みた〜!決して交わることのないヤクザと合唱部の中学生が歌という共通の目的のために繋がり、関係を発展させていく。『メタモルフォーゼの縁側』に近い骨格>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

 ヴィーガンズハムを鑑賞しました!めちゃくちゃ笑えた!こういうブラックコメディは大好物!ちょっとグロいけどオチも最高!

 肉を愛ですぎるこだわり強め精肉店店主。しかし店は傾き、過激派ヴィーガンに店を
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

 ゴールデンカムイ鑑賞!原作の大ファンだが大いに満足しました。ゴールデンカムイを形作るアイヌ文化、北海道の自然、金塊の謎、入れ墨、個性豊かな死刑囚、そして杉元とアシㇼパさんのバディ感と見事に実写に落と>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

 モノクロ版になったことで映像に説得力が出て、迫力も増し、カラー版よりしっくりと来る!

 初代ゴジラの時代を生きた人たちがこの映画を観たら何を感じるのか気になった!

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

 ドニー・イェン主演のアクション映画!とにかくアクションが最高!このアクションを見るだけでも充分に元を取れる。ストーリーは知らない単語のオンパレードで結構混乱する笑

 ドニー・イェン演じる主人公は男
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

『宝くじの不時着』を鑑賞しました。とにかく笑えて抜けがいい韓国のコメディ映画!メインとなる舞台は38度線の軍事境界線だが、きな臭い雰囲気はまるでなく何も考えず気楽に楽しめた!

 一等当選宝くじに振り
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

 PERFECTDAYS、鑑賞しました。この生き方、この心の持ちよう、自分の理想とする生き方そのものだった。映画的にドラマチックな展開はないが、主人公の日々を丁寧に切り取っており自然と画面にのめり込ん>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.9

 あまりに好みにマッチしすぎている。めちゃくちゃ良かった!低予算でチープ感満載の映画だが、間違いなく最高の映画の一つ。プロットだけ見れば愛の知らない怪物が少女とその家族との交流から愛を知っていくという>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.4

 本来は『PERFECT DAYS』を鑑賞予定だったのだが、完売していたためこちらを鑑賞。

 全編を通してかなり抑制された作品で、展開はスローリーで派手な展開やアクションはなく、最低限のセリフ、聞こ
>>続きを読む

>|