みほみほさんの映画レビュー・感想・評価

みほみほ

みほみほ

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

🐒2024年76本目🦍(吹替)

リブート版1作目から2作目への流れに対し、この上映時間ときたら重々しいものを観せられるのは想像していたけれど、不意に訪れる無慈悲な現実があまりに辛くて直視出来ない。
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

🐒2024年75本目🐒(吹替)

リブート版1作目よりもさらにずっしりしていて、キャストも豪華。2時間超も納得の見応えなんだけれど、前作の長さで濃厚だとより印象に残るし本作はちょっと疲労を感じてしまっ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

🐒2024年74本目🦍(吹替)

オリジナル版の1・3作目だけ観ている状態でなんと7年も経ってしまいましたが、さてどこから再開しようかと思った時に オリジナル版だとDisney+で配信されていない作品
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

🦖2024年73本目🦍(吹替)3

今までのシリーズは「キングコング:髑髏島の巨神」しか観ていない身ですが、普通に1作品として問題なく楽しめました。

ゴジラ×コングとの事だけど、コングの方が見せ場が
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

💎💍2024年72本目💍💎(吹替)

ただのBGMとして流していたつもりが、意外な展開が面白くて最初からちゃんと観た。想定もしていなかった予想外な見応え。

最後まで夫の策略がスッキリしないのと短絡的
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.1

🌟🎹2023年71本目🎹🌟(字幕)

時代が変わり ワイヤレスイヤホンで通話しながら歩いてる人を見かけることが増えた昨今、見極めが難しくあまりその存在が目立つことは無くなったけど、それでも大きめの声量
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

💣💥2024年70本目💥💣(字幕)2
PREMIUM THEATER S10

正直なところ、伝記映画とクリストファー・ノーランって相性悪い?と思ってしまった。もしくはオッペンハイマーの人生が複雑過
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

👻🌚2024年69本目👻🌚(吹替)

展開に一つも驚きがなくて分かりきっている最期。それなのにこの悲恋の行く末に、感傷を引きずられ切なくなってしまう。

大人のエッセンスを含みながら、ダークでゴシック
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

👵🍼2024年68本目🍼👵(字幕)

3部構成になっていて斬新。ドキドキハラハラと感傷のバランスが天才的で、話の広げ方が見事だった。

私は1部の段階で恐怖が最高潮に達し、2部はジャスティン・ロングを
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.7

👦🏻👶2024年67本目👩👶(字幕)

リン・シェイが出てるホラー作品、個人的にハズレがない。世間的な評価が悪くてもハマるパターン多くて、最高に楽しい。

序盤は寂しそうな老婦人としての哀愁をたっぷり
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.5

🌋2024年66本目🌋(吹替)

「キスしてねぇで 早く逃げろ!!!」
が観終わってすぐの真っ先な感想。

フォレスト・ウィテカー演じる頭の固い頑固な昔気質な父親と、テオ・ジェームズ演じる プライ
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.7

🦕🚚2024年65本目🦕🚚(吹替)

見たことも聞いた事もない作品だけど、無性に気になって鑑賞。人を惹きつける安定感があるが、進めば進んでいくほどアドベンチャー全開になっていき、青春映画っぽさもチラつ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

🌈2024年64本目🌈(字幕)

どんなに辛い目に遭っても、普通に朝は来るし、お腹は減るし、忙しく時は流れていく。心が追いつかぬまま、ぽっかり穴が空いたまま…

生活に溶け込み、悲しみを封じ込めながら
>>続きを読む

ほんとにあった怖い話(1991年製作の映画)

5.0

原点。

「霊のうごめく家」




昨年、新文芸坐でほん怖×邪願霊の特集で鑑賞したら、懐かし過ぎて泣きそうになった。それなのに新鮮で。

これを観てた小学生の自分を褒めたい。いい趣味してるよ。

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.2

📖✉️2024年63本目💌📚(吹替)

始まった瞬間から好きを確信する空気感。

楽しい気持ちで文通の行方を眺めていたはずが、最後の最後までイギリスへの強い思いと愛に蓋をしながら生きていたヘレンから溢
>>続きを読む

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

4.0

🐻‍❄️🐶🗻2024年62本目🗻🐶🐻‍❄️(字幕)

一つの判断が死へと直結する世界。序盤からは想像も出来ぬ過酷さに驚愕し、諦めの笑みすら出てしまった。

この時間で描き切るには、あまりにも期間が長過
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

🛵😈2024年61本目😈🛵(字幕)

信じるか信じないかはあなた次第ですの世界なのに、なんだこの満足感。事実かどうかは別として、エンタメホラーとして観る終盤の悪魔祓いシーンが胸熱過ぎて感動さえした。幾
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

4.0

🫀2024年60本目🫀(字幕)

タイトルの「この心亡き者」が何重にも効いてくるストーリーと、映像による惹き付けに強い満足感を得たので、昂る気持ちをそのままにここに来てみたら…低評価の嵐に驚きを隠せな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

🗻2024年58本目🗻(吹替)

息を飲む程美しい星空と雪を纏った壮大な山々。普段なら見惚れるはずの自然美が、こんなに虚しく無情にそして残酷に ただそこに佇む。取り残された人間は 必死に生きる術を探す
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

🧠2024年57本目🧠(吹替)

すごくシンプルな映画なんだけど、無駄なく楽しませてくれてスッキリできるし 結末も好き。

ギレンホールとの衝撃的な出会いは「プリズナーズ」だったので、他作品を観ている
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.6

✍️2024年56本目✍️(字幕)

映画の雰囲気が好みで、みるみるうちに引き込まれていった。絶品な質感とは裏腹に オチがちょっと軟弱でぼやっとしてるのが残念ではあるが、現実と照らし合わせても 十分に
>>続きを読む

アトミック・チキン(2023年製作の映画)

3.4

🐔🥚2024年55本目🥚🐔

5分とは思えない躍動感。ニワトリってなんとなく弱気なイメージで描かれることが多いけど、本作に出てくるニワトリ達はたくましくて強い。

不穏な空気 何だ?と思ったら、原子力
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.6

🍒💰2024年54本目💰🍒(吹替)

突き抜ける なにかがあるわけでも、ド派手な展開があるわけでもない。だけど ずっとじわじわ面白い。そして なんて事ないシーンなのに、俳優陣が絵になってて 淡々として
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

👽🐙2024年53本目🐙👽(吹替)

いつだって人類(地球人)の手の中でコントロール出来ると思ったら大間違い。なかなか容赦のない作品で、壮絶な死に様に絶句。

そういうタイプの作品だと思っていなかった
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

💪🏹2024年52本目💪🏹(字幕)

史実としてこの戦いはあったようだけど、ストーリー云々よりモリモリな筋肉に目がいって話半分しか入ってこなかった。とはいえ、話はとても分かりやすく神話みたいだけど…派
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.6

🐷👶🗝2024年51本目🐷🌾🦅(吹替)

まず この家族 誰??ってなり、一新された事を悟って設定を飲み込んだ後は妙に寂しさを感じた。

ナニー・マクフィーは必要なければそこには留まらないからそれはそ
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.2

⚰️🧙‍♂️🔮⛄️2024年50本目⛄️🧙‍♂️🔮⚰️(吹替)

ハートフルとはまさにこういうことだ。

笑って 泣けて 感情が溢れ出して、おとぎ話だって分かるのに気持ちが冷静になることもなく、圧倒的
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.6

🐖🐸2024年49本目🐖🐌(字幕)

世界観がユニーク過ぎてついていけないかと思ったけど、いつの間にかその面白さがクセになってた。内容が良いというよりも、インパクトのあるシーンが多くて絵が映えるので観
>>続きを読む

ヒーロー 靴をなくした天使(1992年製作の映画)

4.0

🪽2024年48本目🪽(字幕)

ダスティン・ホフマンもアンディ・ガルシアもジーナ・デイヴィスもそれぞれキャラクターが光ってて良い。そして映画的で平和。

必ずしも世間からの称賛や名誉が良い事とは思え
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.2

✉️📮2024年47本目✉️📮(字幕)

現実と非現実を上手に掛け合わせている とても良い映画。漂う雰囲気がずっと名作を感じさせ、苦しいのに心地良くて、フランキーの知性と鋼のメンタルの上に成り立つ素敵
>>続きを読む

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

3.5

🥚🐲👑2024年46本目🐲🥚👑(吹替)

村人のあれこれにはいまいち乗れない自分が居るんだけど、やっぱり見どころはドラゴン。トゥースちゃんが可愛くて…可愛くて…最後の贈り物は意表を突かれて泣きそうにな
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

🐉🐟2024年45本目🐉🐟(吹替・字幕半々)

物語の導入時点で全然感情が入り込めなかったので、このまま馴染めず終わったらどうしようかと思ってたが、ドラゴンの飛行シーンが始まってからは映像に魅了され、
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.3

💣2024年44本目💣(字幕)

途中まで面白いが故、めちゃくちゃな結末に呆気を取られる。

軸は妻と娘を殺されたジェラルド・バトラーだったはずなのに、いつの間にか ジェイミー・フォックスにすり替わり
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

🦠💊🧬2024年43本目🦠💉🧬(吹替)

静けさの中に切なさが残る。こんな形のアイ・アム・ レジェンドはあまりにも哀しい。

殆どウィル・スミス一人で展開されるので、想像よりずっと静かで地味に感じたの
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

3.4

😈‪✝︎2024年42本目😈‪✝︎(字幕)

勝手に80年代の作品かと思ってたら、意外と95年なことに衝撃を受けた。
95年にしてはちょっと古めかしさを感じるけど、プレス機に押し潰されるシーンの地獄絵
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

💪2024年41本目💪(吹替)

映画としては何も解決してない気がするけど、最強クラスの軍人に上り詰めた男をもってしてもびくともしない巨悪相手なのだから、あの制裁は持てる者の精一杯の抵抗に思えてスカッ
>>続きを読む

>|