みほみほさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

西部戦線異状なし: 制作の舞台裏(2022年製作の映画)

4.0

🇩🇪2023年258本目🇩🇪(字幕)

セットの域を超えて本物だった。
ここまで凝って作られていたんだ…と感心しつつ、これを出来る環境を提供するNetflixすげぇ…

18分では足らない。もっと演者
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

4.1

🇬🇧2023年257本目🇩🇪(字幕)

ジョージ・マッケイの主演作に絶大なる信頼を置いていて早くからチェックしていましたが、鑑賞欲求高まらず…ようやくの鑑賞。

原作本からの映画化で、特に実話ベースを
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.8

🌛2023年256本目🌜(吹替)
🌙2021年256本目🌙(吹替)

どこかで観たことのあるラストで、「ターミネーター」の二番煎じみたいと思いながら強い既視感を感じていたのですが、Filmarks開い
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

🕚2023年255本目🕚(字幕)

サスペンスやミステリー色の強い オリオル・パウロがSFと融合?!と驚きつつも、冒頭はホラーなのかと思う空気感で超絶好み。それでいてちゃんと自分の色出してきてるから流
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

🌟🙏2023年254本目👑🌟(吹替)18・S1

正直ストーリーも驚きがなく漠然としていて普通だし、アーシャのキャラクターもアナ雪のエルサとアナを掛け合わせたような感じで、突き抜けるものは感じられませ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

🏰2023年253本目🏰(吹替)17

ディズニー作品は全て通ってきたわけではないけど、思い入れがあるキャラクターがどれだけいるかを改めて実感させてくれた。

キャラクターが一堂に会する、たったそれだ
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.2

🫥2023年252本目🫥(字幕)

最高!!!

Netflixオリジナル作品は やっぱりなげえ…と思ってこれまた手付かずだったけど、二転三転ど
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.9

🦎2023年251本目🦎(字幕)

Netflixオリジナル作品は振り幅が激しくて、その割に妙に長くて、ハズレだった時のなんとも言えぬあの気持ちを思い出して敬遠してしまいがちな私だけど、ベニチオ・デル
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

🎭🔪2023年250本目🥕🎭🍖(字幕)57

冒頭自分がどんな映画を観にきたかを忘れる瞬間があったけど、ある瞬間から一気にアクセルかかって面食らった。

予告から受けたイメージでは、さて人間をどう調理
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

🏢2023年249本目🏢(字幕)56

「ミスト」のスーパーの中にも似た不穏さと気持ち悪さが終始漂っていて、観終わった後にどんより暗い気持ちが残る作品でした。(韓国フィルターかかるからか意外にもポップ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

🌼2023年248本目🎌16(スクリーン10)

本作を観る前は うっとおしかった光景が、平和の上に成り立つ日常の一片である事に気付かされ、込み上げるものを感じながら日常に戻っていく瞬間に…この映画を
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.6

👼2023年247本目👼🏼(字幕)

死後の世界は漠然と信じるけど、そこにイエス・キリストが登場すると 同じ死後の世界=天国 でも信じる者や国によっても見えてくる景色がそれぞれ違ってくるはずなので、限
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

🍖2023年246本目🥩(吹替)

てっきり悪趣味なトンデモブラックコメディかと思っていたけど、想像よりずっと地がしっかりしてた。こんなに不快感がある内容で観る人を選ぶ題材なのに、突き抜ける面白さと夫
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

‪✝︎2023年245本目‪✝︎(字幕)15(スクリーン8)

あまり評判良くなさそうで心配してたけど、予想よりずっと良くて泣いた。

初代「エクソシスト」のカラス神父の闘いを思い出して、途中から一人
>>続きを読む

ブラックパワーミックステープ〜アメリカの光と影〜(2011年製作の映画)

3.6

🇺🇸2023年244本目🇺🇸(字幕)

映画で観ていたのはあくまで断片であって、こうしてかき集められた映像から見えてくる公民権運動は必ずしも劇的なわけではなく、時代の移り変わりと共に熱量がトーンダウン
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.3

🧚‍♂️💫2023年243本目🧚‍♀️💫(吹替)55 🦛

ジャパン・シネマ・オーケストラにて鑑賞。

映画に合わせて オーケストラの生演奏…なんと贅沢な…という環境下での鑑賞でしたが、紛れもなく最高
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

🎤2023年242本目🎤54

完成披露試写会にて鑑賞。

お正月に家族皆でのんびり観るもよし、深夜に一人で くっだらね〜と噛み締めるも良しなアットホームな作品でほっこり観られます。

上手い下手関係
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

😄2023年241本目😄(吹替)

設定は「リング」と「イット・フォローズ」を掛け合わせたようで、今やありきたりの内容に過ぎない。それなのにこれ、妙に面白いゾ😏

新鮮味がないと大抵悪態つきたくなるの
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.3

🇺🇸2023年240本目🇺🇸(字幕)53

待ちわびていた エメット・ティル事件の映画化。

映画の情報を目にしてから、ついに来たか…という思いと不安で ずっと気になっていました。

黒人差別を扱う作
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.2

🇲🇾2023年239本目🇮🇩🇻🇳(字幕)

一寸先は闇という表現がまさに当てはまる例。

気付かぬうちに踏み外し、取り返しのつかない方向へと流れていく人生の恐ろしさを味わうと同時に、別の意味の闇をも垣
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

👁2023年238本目👁14(シアター9)

前半〜中盤にかけては眠気を誘われてしまったものの、終盤のメッセージが自分の中で強烈でかなりやられた。なんだか凄い世界に連れていかれたなというのが素直な感想
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

🇰🇷2023年237本目🇰🇷(字幕)

最初はドラマ調なコミカルさが心配になったけど、すぐにその空気は掻き消された。

タイトルからして物騒だけど、蓋を開けてみたら静かながらに訴えかけるものがあり胸に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

🦿2023年236本目🦿13(スクリーン8)

地に足ついた重みのある設定の割に、薄っぺらく感じる人情劇の違和感が最後まで拭えなくて、映画を楽しむ心が半減。どっしりしているのに思うところが沢山湧き出て
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

✈️2023年235本目✈️(字幕)

犯人の怪しさが際立つ冒頭の不穏さが絶妙。飛行機はあくまでも状況でしかなくて、基本的にはバイオテロとそれを取り巻く世間や世界との狭間での格闘が描かれていて見応えあ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

🎃2023年234本目🎃(英語字幕あり)52

ジャパンプレミアにて。

三池崇史監督ってことで、精神的に抉られるのを覚悟し立ち向かったら意外とさっぱりしてて拍子抜けしちゃった。あれ?全然来ないみたい
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.8

🌋2023年233本目🌋(吹替)

午後ローで放映されてそう感の強い作品だなと思いながら最初は観ていたが、リアルな部分と映画的な部分が駆け合わさって、ダイナミックさとスリリングさに加え、信憑性も程よく
>>続きを読む

南極日誌(2005年製作の映画)

3.4

❄️2023年232本目❄(字幕)

映画館で観たらどえらい退屈しそうだけど、深夜にぼ〜っと眺めるにはこの世界観は最適。深夜の静けさに溶け込むような南極の神秘。

山の映画によくある幻覚、混乱、破滅み
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

🔪2023年231本目🗡(字幕)

単なる復讐物語かと思ったら、序盤からゴッテゴテに掻き回してくれて 掴みは期待通りの安定の面白さ。正直あまり期待していなかったので気が進まなかったが、それでもここまで
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.9

👧🏻2023年230本目👧(字幕)

タイトルの雰囲気からどうしても「悪魔を見た」を想像してしまい、生々しさの地獄を見そうな気がして避けてきたけど、なんとなく気が向いて観てみたら予想以上に面白かった。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

💰2023年229本目💰(字幕)12(シアター5)

強烈な題材×スコセッシ監督ってことで、自分の中でかなり期待値が上がり、絶対に凄いものを観れる気がして意気込みすら感じていたけど、これだけの俳優を集
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.2

💋2023年228本目💋(吹替)

シュールとシリアスの緩急バランスがモロ「ツイン・ピークス」のシーズン2で笑う。ダイアンって名前が出てきた時は思わずニヤッとしたし、こんなキャラ「ツイン・ピークス」
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

👧2023年227本目🫀(字幕)

ファン・ジョンミン×イ・ジョンジェ再び!

「新しき世界」とはキャラが真逆な感じで、こっちの組み合わせの方がしっくりきた。やはり私…狂ったファン・ジョンミンよりも、
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

🔪2023年226本目🔪(字幕)

今は韓国映画はいいや…って周期に入ってたけど、知らぬ間にアマプラに来ていたのでダウンロードしておいたものを勢いで鑑賞。

あらすじを読んで、あれ?「インファナル・ア
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

🔪2023年225本目💣💥(字幕)51

シンプルにイイ。余計なものを取り払って、全てのエネルギーを娯楽に向けてくれるこういう作品ってたまに無性に観たくなる。

91分ってところも素晴らしくて、余計な
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.5

🍈2023年224本目🍌

開始早々 あれ?と思い、この映画に時間を費やしたくないと感じながらも我慢して鑑賞を続けていたけど、終盤に差し掛かりその気持ちがスっと消え去り、気付けば感傷的な気持ちと共に没
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

4.0

💩2023年223本目🧠(前半字幕、後半吹替)

これが絶対だとされる時代に、患者の事を第一に考え最善を模索した精神科医の姿。何かを成し遂げたわけではなくとも、非人道的な治療に頼らざるを得なかった業界
>>続きを読む