みほみほさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

2.8

😶‍🌫️2023年222本目😶‍🌫️

なんとも憎い映画。

題材的にど偉いもん観れるんじゃないかと前から気になってたけど、なかなか手が伸びず…
ようやく重い腰をあげたら なんじゃこれ状態で観てるの苦
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.1

🍳2023年221本目☠️(字幕)

長い長い闘いの真実。
自分ならきっと身が持たない。観ているこちらも諦めてしまうような歳月が過ぎる中、大企業は体制を崩すどころか君臨し続けている。

劇的なドラマは
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

🌳2023年220本目🌳

HBO続きで少しリラックスしたくて、面白くなかったら観るのやめればいいや〜って乗りで観始めた本作だけど、予想外の面白さで衝撃的だった。なんなら最新作のコワすぎ!よりも良かっ
>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.1

🇺🇸2023年219本目🦠(字幕)

いい意味でも悪い意味でも、当時のありのままを描こうとしているのが伝わる作品。想像とは違う終わり方でしたが、時間が経てば経つほどじわじわと悔しさが込み上げてくる。
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

4.4

💉2023年218本目💉(字幕)

自分や家族に置き換えたらあまりにも辛く、誰しもが目を背けたくなる問題であり、観終わった今も答えは出ない。テーマが重いから人を選ぶけど、全国民 必修科目にして欲しい
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

👶2023年217本目👶11(シアター8)

劇場公開 最終日(都内)に滑り込み。

1・2週目を逃したら一気に朝昼の上映しかなくなり、行きつけの映画館は2週で上映終了してしまい殆ど諦めてたけど、最終
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

👨‍⚖️🚃2023年215本目👩‍⚖️🚃49

冒頭を観ていてしばらくした頃に意識が飛んでしまい、ほんの束の間眠ってしまったところ…気付くとびっくりな展開になっており状況が分からず、これはやっちまった
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.6

🐴2023年214本目🐮(字幕)

観終わった瞬間に込み上げて止まらぬ、輝かしい爽やかなこの気持ちこそが、私が映画を観る意味なのだと実感させてくれた作品。

頻繁に映画を観ていても この気持ちを味わえ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

👻2023年213本目👻(字幕)48

80分を生かした斬新な終わり方が潔かった。今までのJホラーあるあるとして、真相に辿り着くまでに右往左往して、出口が見えてホッとするも束の間、最終的には何も終わっ
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

4.0

🛸👽2023年212本目👽🛸(字幕)

雑味がなく綺麗で崇高な作品。
映像がちょっとチープだけど、その無機質さがこの時代にしか醸し出せないロマンを感じさせてくれるし、かえってそのシンプルさが綺麗な世界
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.3

🫢2023年211本目🫢47

春画を愛でる人達の面白可笑しいコメディかと思っていましたが、想像していたイメージと全く異なり、度肝を抜かれました。

偏愛に偽りなしのド直球変態コメディに思いもよらぬ世
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

👿🐐2023年210本目216本目👿🐐(字幕)
46・50

前作よりも 見応えやらインパクトはかなり増し増しになっているものの、やはり「死霊館のシスター」 の続きということもあり、自分が死霊館シリー
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.9

🌅2023年209本目🌌(字幕)

「ブルーベルベット」と重なる冒頭に不安を彷彿とさせるも、見えてきたのは人生の終盤に差し掛かった男の哀愁と深みでした。

何かに縛られ、怒りや憎しみ、もしくはそれをぶ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.7

💄2023年208本目💙(字幕)

" あとは警察の仕事だ "

頭の中が???でいっぱいの中、締めくくられる本作。ここで終わってしまうの?と衝撃的ではあったが、妙に癖になる雰囲気を醸し出し続け、アブ
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.1

🫀2023年207本目🫀45

アントニオ猪木のことは近年のイメージしか知らないし、プロレスのファンでもない私ですが、なんだか物凄く良かった。映画を観ているうちに、周囲に影響を与え続けるアントニオ猪木
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

🍶2023年206本目🐖44

ドラマを観ていない状態での参加。会場中が今まで体験した中で一番くらいの爆笑の嵐でしたが、決してゆとり初心者を置いてけぼりにしない安定感と面白さがあり、ちゃんと笑えて楽し
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

🐴2023年205本目🐴(字幕)

ルーニー・マーラ主演との事で、題材から連想できるイメージからキツイ内容なのではと危惧していたけど、思っていたよりもずっと寓話的で会話劇がメインな為、観やすいという表
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

☕2023年204本目🚬(字幕)

タバコは吸わないしコーヒーもアイス派だけど、今作観てたら無性にホットコーヒーが飲みたくなってきた。タバコもなんだか、意味不明な言い訳しながらも手放せなくて吸っちゃう
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.2

🌍💫2023年203本目⭐👽(字幕)

なんとなく自分に刺さりそうな名作な予感がしたのだが、案の定 突き刺さった。ずっと頭の中の映画を受け止めるセンサーが全開放されているかのような心の動き。なんて事な
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

🤯2023年202本目🤯

ようやく江野さん登場🙌
江野は江野でも、キャラと風貌は「殺人ワークショップ」だし、白石君呼びをする時と瞬間移動でリンクするのは「オカルト」の江野くんだし、世界が異次元で繋が
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.7

🫠2023年201本目🐙

今までで一番、何観させられてんだこれ?感が強かった。色々ごちゃごちゃし過ぎて収拾つかなくなっちゃってるし、ゲテモノB級映画も驚くヘンテコな世界観になっててびっくり。

パニ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.9

👁2023年200本目👁

白石晃士要素全部乗せのお祭り回で、「カルト」「オカルト」「貞子vs伽椰子」がミックスされたような豪華さ。名言(迷言?)多めで面白かったし、今までのシリーズが繋がっていく過程
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

‪🚽2023年199本目‪🚽

始まった瞬間から半分くらい経過するまでは、あ、これワーストだって思うくらいダルくてハマれなかったけど、パニック状態に陥った瞬間はFile1-4までで一番面白くて、最後は
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

🥒2023年198本目🥒

河童ってあまり興味湧かないなぁ…と思ってたけど、後半の巻き上げが凄かった。パニック状態になるシーンの面白みが前作よりも好み。

工藤Dがいちいち面白いし、前作よりも登場人物
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

👻2023年197本目👻

5年振りくらいに コワすぎシリーズ鑑賞再開。

5年前に蛇女に出会ってからこのシリーズの面白さにのめり込み、その時探し回ってようやくレンタルショップで見つけた 口裂け女とコ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

🎳2023年195本目💃(字幕)

独特だけど意外と真っ直ぐな作品でシンプルに好き。最初は男の突飛な行動と少女のあまりの無抵抗さにおいおい…と思いながらも、少しずつ男の心情が見え隠れしだすと見える世界
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

🍷2023年194本目🍷

世の中には 人を貶めてお金を稼いだり、出世の為に大物と寝たりする女もいれば、権力を利用しねじ伏せ、裸の王様であり続ける男もいる。

そういった微妙なラインを悪用して、ここま
>>続きを読む

ポスタル あの日、僕の人生は壊れた(2019年製作の映画)

4.0

💍2023年193本目💍(字幕)

奇妙な傑作。

正直ここまで惹き込まれるなんて予想だにしなかったし、最初に見えてくる景色がだんだんと崩れていく様が見事。

最初はカスタマーあるあるにゲラゲラ笑い、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

🇯🇵2023年192本目🇯🇵10

前評判には極力触れずに、トレンドも踏まずにただ漠然と観たいなと思っていたところ、私の誕生日である 9月6日に起きた事件の映画化であることを昨夜知り、すかさずこの作品
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

🎇2023年191本目🎇9

予想以上に良くて、何度もじわじわと泣いた。来ている層も落ち着いていたし、のんびりゆったりと鑑賞出来て心地の良いひとときでした。

長さを感じることもなかったし、山田洋次の
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

🌬2023年190本目🌬42

すっごく麗しいものを観て心が洗われた気分。普段こういった系統のアニメーションはあまり観ないから入れるかな?と思っていたけど、世界観に飲み込まれてなんとも言えぬ感動があっ
>>続きを読む

6月0日 アイヒマンが処刑された日(2022年製作の映画)

3.5

🇮🇱2023年189本目🕍(字幕)41

登場人物へのスポットライトの当て方がチグハグな気もしたけど、アイヒマンの処刑から火葬に至るまでの舞台裏を様々な角度から見つめられる貴重な作品。

アイヒマンが
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

🏎2023年188本目196本目🏎(字幕)
40・43

「フォードvsフェラーリ」 でのめり込んだレースの世界。レースの世界にはまたしてもこんなドラマがあったのかという驚きだけでなく、その試みをバッ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

☕2023年187本目☕39

切なさを含みながらもどこか爽快で、自由への希望を静かに煌めかせるような後味の良いラストが印象的。映画が始まった瞬間は、あまりに独特な世界観で馴染むのに時間がかかったし、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

👻2023年186本目👻(吹替)38

ディズニーランドのホーンテッドマンションが好きな人にとっては、なぞる様にきちんとあの世界観が描かれているのでかなり感激できると思うし、エディ・マーフィ版よりもホ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

🚰2023年185本目🚰37 IMAXレーザー

水不足にあえぐサンドランドの人々の為、幻の泉を探す旅に出る3人の面白おかしく愉快な掛け合いが楽しい。ベルゼブブとシーフの掛け合いを微笑ましく見つめる
>>続きを読む