みほみほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

🤖2024年9本目🤖(字幕)

ミーガン以前の問題で、キャラクターがどいつもこいつも不愉快なのが気になってあまり楽しめなかった。

ミーガンの暴走シーンはそれなりに良かったけど、そこまでが割と長くて
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.6

🌕2024年8本目🌕(字幕)

サム・ロックウェルと月。

孤独だけど地球のゴタゴタや喧騒を思うと、この暮らしも良さそうなんて思ってたら、全然良くなかった。
静けさが眠気を誘う瞬間もあったけど、シンプ
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.2

💸2024年7本目💸(吹替)

映画の佇まいが何から何まで好みで、ずっとこの世界を覗いていたかった。

苦しい現実をそのまま苦しく描くのではなく、フレッシュな弁護士の目線で軽やかに語られていくのが不思
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

4.0

👶2024年6本目👶(吹替)

平和な世界🕊
現実もこうだったらな…と思いながら、素敵なラストシーンの海辺での光景に涙が浮かんだ。

ラリー(ダニー・デヴィート)の安定の面白さは「ツインズ」から引き継
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

4.0

👶👶2024年5本目👶👶(吹替)

こういう作品を観ると、気持ちがパァーっと明るくなる。気楽に観れるし、ダニー・デヴィートのコミカルさに何度もクスクス笑った。心にスーッと沁みてくる温かさが幸せ。

>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

🇦🇫2024年4本目🇺🇸(吹替)

テイラー・キッチュ出演作ということで鑑賞。

軍(ネイビーシールズ?)の過酷な訓練を刻み込まれてからのリアルな戦闘シーンの数々。どれだけ過酷な訓練に耐えた者でさえも
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

🚢🇺🇸2024年3本目🚢🇯🇵(吹替)

大作とB級感がいい具合にせめぎ合ってて、一瞬「ゾンビ津波」観てる時みたいな気持ちになるんだけど、キャストが豪華で笑っちゃう。

要素もSFやらアクションやら恋愛
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.9

🎸2024年2本目🎸(字幕)

銃乱射事件で亡くなった息子には極力触れず、事件から数年後の父の浮世離れした生活の中で、息子の遺した楽曲と向き合い噛み締める父の姿が描かれている。

音楽活動している最中
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

🐈💐2024年1本目🐈💐(字幕)

スウェーデンの「幸せなひとりぼっち」が好きなので、アメリカリメイク、さらに主演=トム・ハンクスと知った時に、トム・ハンクスの大ファンでありながらあまりいい気がしなか
>>続きを読む

レールズ&タイズ(2007年製作の映画)

4.0

☀️2023年285本目☁️(字幕)

「人生は灰色でいっぱいよ」
そんな奥さん(マーシャ・ゲイ・ハーデン)の言葉が自分の人生に絡まり、とても深いところに染みてくる作品でした。

皮肉な事に 少年の母
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

💀2023年284本目💀(字幕)

箱の使い方謎だけど、独特な世界観とビジュアル面のクオリティ、そして飛び抜けた気持ち悪さがなかなか良かった。ヘアメイクとか小道具さんってやっぱり凄い👏

フランクおじ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

🇬🇧2023年283本目🇬🇧(吹替)

凄い事を成し遂げてるのは分かるけど、思いの外緊迫感に欠ける印象であまり盛り上がらなかった。最後も感情高まらず…。

こういう活動してる人達って、命懸けのスリルの
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.7

📱😈2023年282本目📱😈(吹替)

前半の雰囲気が凄く好み。ゆったりと時間が流れていくのが心地よい。スマホ=サタンってユーモアがたまらなく良い。

ドナルド・サザーランドを味わいながら、少年との不
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

🔄2023年281本目🔄

想像と違った熱の高まり方で爽やかな感動。あの深い漫画じっくり読んでみたい…

この手の仕事をした事がないので、オフィスで徹夜って設定だけでも謎に憧れがあるんだけど、実際自分
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.8

🇰🇵2023年280本目🇰🇵(字幕)

北朝鮮って孤立してるイメージあったけど、これ観て覆った。各国との裏での危険な繋がり。

色んな国が結託して、アメリカに攻撃を仕掛けるみたいな話が映画でも最近よく
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.2

🇩🇰✏️2023年279本目🇩🇪✏️(字幕)

ナチスの手が及んだデンマークでの悲劇。

子供達の日常だけでなく、イギリス人空軍兵士、ナチスに魂を売ったと嘲笑われるHIPO、レジスタンスの抵抗と様々な
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

👄2023年278本目💄(字幕)

ビターなラストが切なく胸を締め付ける。

盛り上がるまで時間かかったけど、面白くなってからはあっという間。

どんな風に折り合いつけるのかと思っていたけど、期待して
>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

4.0

🇭🇺2023年277本目🇩🇪💎(字幕)

様々な角度からの証言。まさかアウシュヴィッツでヨーゼフ・メンゲレと共に医師をしていた人まで出てくるとは思わなかったし、アウシュヴィッツにいた女性と引き合せるの
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

🖼2023年276本目🖼

ずっと観よう観ようと思いながらも気が重くて後回しにしてたけど、やっぱり観て良かった。今年観た邦画の中で一番。

Netflixで予告編観た時の担任(趣里)の辛辣な言葉が刺さ
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.7

💫2023年275本目💫(吹替)

検察も弁護人もそれぞれの立場で仕事してるのは分かるけど、有罪か無罪に持ち込む事に固執して、真実に価値がないと言わんばかりの勢いなのが恐ろしく世の不条理を感じさせる。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

😇2023年274本目😇

韓国オリジナル版の本筋は押さえつつも、国や文化の違いを利用しながら大胆に変更し、エンタメとして盛り上げていて楽しめました。劇中の設定時期がちょうど年末だったので、今感じてる
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.3

🦎2023年273本目🦎(歌字幕、その他吹替)

オリジナルがあれだけ素晴らしい作品で、現代にミュージカル要素が合わさって蘇ったらどんなに良きものになるだろうとワクワクして観始めたけど、全然気持ちが高
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.3

🖼2023年272本目🎨(吹替)

Netflixオリジナル作品巡りしてるとたま〜に出逢ってしまう後味の悪い展開。Netflixオリジナル作品らしさ満載。期待していた展開はなく、そこに行き着くか…とい
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

🔪2023年271本目🔪(字幕)

勝手に期待してたのは自分だけど、もう少し話に面白味があると思ったら、ひたすら気持ち悪いだけでげんなり。

公開された時に話題になってたから、描写だけでなく工夫がある
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

👁2023年270本目💫(吹替)

観ていて嫌悪感を覚えるような辛い内容なのに、ファンタジー世界との融合で エンタメとして昇華していて ビターながらも爽やかな希望を貰えた。

子供達の笑顔がこんなに映
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

👁2023年269本目👁(吹替)

どんでん返しという程の衝撃はなかったが、一件落着した後に待ち構えるラスト30分の切なさに魅了された。真相は特別新鮮なものではないのに、作品の持つ悲しさに呼応するよう
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

🚓2023年268本目🐶(字幕)

この作品凄い…

人って 誰か殺された瞬間の話を耳にすると、何故そんな行動を取ったんだろうと思ってしまいがちで、私自身もまんまと そこまで抵抗すると逆に危ないの
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

2.8

🦢2023年267本目🦢(吹替)

線路の上の一部始終は「毒」みたいな緊張感あって面白かったけど、ストーリーが嫌。

レイフ・ファインズの語りが希望かと思ったら、後味悪くて悲しい。(原作者が新聞で読ん
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

2.9

🐀2023年266本目🐭🐀(吹替)

これは楽しみどころが分からず、ハマれなかった。レイフ・ファインズも魅力半減してた気がする。

好奇心で字幕に切り替えたけど、吹替でないとこの世界観は厳しいかも。

(2023年製作の映画)

3.6

🐍2023年265本目🐍(吹替)

いつもは冒頭入れるかな…で後半クセになっていくパターンのウェス・アンダーソンだけど、これは頭からデヴ・パテルが強烈でクスクス笑った。

字幕だとシュール過ぎるのと、
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.0

🇩🇪2023年264本目🇩🇪(字幕)

たったの14分なのに、一本の映画を観終わった後の感情にまで持っていかれた。しばらく涙が止まらなかった。

ナチスが絡んだ作品を観るたびに、なんて事してくれたんだ
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.4

🇪🇸2023年263本目🇪🇸(字幕)

エンドロールの写真の数々を観て愕然とした。

映画の中で起こった信じたくない光景が、全て現実であることに。

ナチスの強制収容所のターゲット=ユダヤ人と思いがち
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.8

🇮🇱2023年262本目🇦🇷(字幕)

アイヒマンを捕らえたモサド目線から描かれる作品。この視点からのアイヒマン裁判はまた違った見え方で新鮮だった。

アイヒマンといえばモンスターというよりかは、淡々
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

📖🦄2023年261本目🎰🎲(字幕)

映画というよりも劇を観てるみたいだけど、じっと眺めてると不思議とその状況に慣れて、ストーリーに吸い込まれていくから面白い。

俳優の好みがドンピシャで頑なに字幕
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.9

💫2023年260本目💫(字幕)

静かな作品でありながら魅了される。
レイフ・ファインズが持つ雰囲気と映画の要素が強くマッチしていて、居心地が良かった。

太古の時代を生きた人達の知られざる生活が浮
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

🇺🇸2023年259本目🇺🇸(吹替)

質感と世界観は好みだけど、緊迫感が大切になってくるこういう作品で 138分 はちょっと長い。このキャストではなかったら酷評されてそうな気もするけど、いい面だけ観
>>続きを読む