ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価

ビターチョコ

ビターチョコ

ダーティハリー(1971年製作の映画)

5.0

私は、この映画『ダーティ・ハリー』(1971年)はテレビの地上波放送で何度も何度も何度も観た。そのたびに満足した。だから大好きな1本だ。

●あらすじ
アメリカの都市サンフランシスコで、無差別殺人の事
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.9

この映画は、「監督がリンチだから」という理由だけで観た。映画館じゃなく、「リンチ監督だから」という理由だけでLDを買って観た。楽しめたから買って後悔はなかったが、もう30年も前のことだ。

LDがある
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.5

銀河鉄道999である。
銀河である。
この映画の舞台は宇宙なのである。
公開は1979年なのである。
当時は庶民にとって、事務用コンピュータも(任天堂の)ファミコンも何もなかった頃である。もちろんCD
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

まだ観終わっていない。
だから、スコアは付けない。
一年以上前、この『天気の子』を冒頭の10分だけ観た。晴れた日の船上で、若い男性がお金の心配をしていた記憶がある。新海監督の作品らしく、背景がとてもキ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

31分まで観た。
盛り上がらない。
「頑張れ!」
と応援したいキャラが1人もいない。
私にとって「好きな日本の映画監督ベスト3」の三木聡だから、「ふせえり、岩松了」が楽しいのはいつものことなんだが、で
>>続きを読む

アルジャーノンに花束を(2006年製作の映画)

4.2

観て良かった。
有名SF小説が原作の映画。
小説は有名かつ名作らしい。
だから映画版は、ずっと気になっていた。
フランス語の映画で、レンタルDVDで観た。
2006年の映画だから、20年くらい前の映画
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.2

2010年くらいに観た。
NHK-BS2で観た。
すごく良かった。
初見時に録画しているが、一度も再見していない。

■あらすじ
頭の大ケガで記憶をなくした中年男が主人公。記憶をなくしたまま、周りに助
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

40年くらい前に一度観た。
映画雑誌ですごく評価されていた。
だから期待して観た。
でも「良さ」が分からなかった。

■あらすじ(うろ覚え)
主人公は女児のアナ。姉がいる。姉妹は「フランケンシュタイン
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
スカッとした。
2014年の映画。
いま三作目の最終章が公開中のようだ。
その第一作目である。

■あらすじ
知的で面倒見がよく、やさしい男がいる。実は元CIA諜報員だが、今は前職を隠し
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.3

この映画は2000年公開。
21世紀じゃなく20世紀の映画だ。
今年は2023年で、来年は2024年。
もう四半世紀も経ったんだ。

■あらすじ
刑事の柴田と真山が無人島へ行く。
島の大きなホテルで、
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.1

1940年のカラーアニメ映画。
前半は私が好きなシーンがいっぱいだ。爺さんと猫と金魚、動きまくる仕掛け人形たち。そしてロトスコープ作画の妖精と動き出すピノキオ。翌日の悪いきつね。そして、ストロンボリ劇
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.3

「リア充」という言葉があります。町内や学校や企業などの集団の中で「上層」にいて、それが理由で「日常(リアル)が充実している人たち」のことでしょう。

この映画の主人公は女子高生で、学校でイジメられてい
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.8

2013年公開の映画。
もう10年前の映画。
10年前……。

観ながら思った。
「観なけりゃ良かった」と。
それは、テレビシリーズの軽いノリが好きだから。この完結編を観た後だと、テレビシリーズの「軽
>>続きを読む

Tomorrow's Leaves(2021年製作の映画)

-

8分の短編アニメ。
アニメの技術としては良い。
でも、何が言いたいか判らなかった。

オリンピックがテーマらしい。
言われないと判らないし、言われても…。
良い人たちが世界を救いました?
陳腐だ。
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

良かった。
久しぶりに映画を観た気分だ。

あらすじ
無人島に漂着した若い男性が、不思議な体験をする。

余談
私にとって「映画を観る」というのは、映画館じゃなくて、自宅のPCモニターで観ることを意味
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

バットマン映画の第二弾。
ちょっと長めの128分。
1992年の映画で、監督はティムバートン。
バブル期のあの頃が懐かしい。
もう30年以上前だ。

傑作と言われることが多いこの映画。バートンらしく、
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

4.5

このアニメーション映画は75分。
本国アメリカで1963年に公開された。
主人公は少年で、導くのが老魔法使い。

●あらすじ
孤児で無学で運命の少年ワートを、老魔法使いマーリンが教育した。

魔法! 
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.2

1989年の映画。
34年くらい前の映画。
北野武(ビートたけし)が初めて監督した映画。
北野武はいま76歳だから、当時40代前半だった。

あらすじ
暴力的な刑事がいた。

北野監督には映画監督の才
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.2

2000年の映画で、私は中古DVDを15年くらい前に買って、一回だけ観た。でも期待ハズレ(★)だった。その記憶だけはある。

いま、予告編を観て、ぼんやり思い出した。
いま、再見したら、どんな感想を持
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.8

2001年の映画。
デイヴィッド・リンチの映画。

観終わった後、とても満足した記憶がある。「いい映画を観た」と思った。「やっぱり、リンチはリンチ」と思った。リンチ監督にしか撮れない映画だから、私は満
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

面白かった。
楽しかった。
2012年公開のアメリカのSFコメディ映画。『メン・イン・ブラック』シリーズの第三作目だ。今回は特に人間ドラマに重点が置かれていた気がする。

●個人的に
第一作目は199
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

5.0

好きな映画。
DVDには出演者のコメンタリーがある。

好きな映画だけど、語らない。
好きな映画だから、語りたくない。
私が大好きな映画。

187分。
3時間以上だ。
長い!
テレビ用の映画だから。
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.6

2009年公開の映画。
もう13年も前だ。

●あらすじ
北九州市の中学校に臨時教師として赴任してきた若い女性教師が、男子バレー部の顧問になる。でも駄目な部だったので、奮起させるため「試合に勝ったら、
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.3

ずいぶん前にDVDを手に入れた。
8分だけ観て保留にしていた。
トンネルの中だった。

昨夜、48分まで観た。
男女がすごく「イチャイチャ」していた。
幸せそうだった・・・。

この映画は地味だ。
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.3

2008年の映画。
もう14年前。
公開当時26歳で、映画館で観た人はいま40歳か。
すごく楽しかった映画。
最後に観たのはいつだろう。

飛行機の仕事のいろんな面が分かる映画。
みんな頑張っているん
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

観始めた。
まだ20分くらい。

1999年の映画だから、20世紀の映画。
ドイツ映画だから英語じゃない。
無関係の二人組が二組、その台詞が楽しい。
だから「4点」を付けた。
コメディじゃないが、コメ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

-

この動画から、この映画を知った。

2022/07/29
ゆっくり珍報道
【ゆっくり解説】マスゴミのせいで悪者に!?騒音おばさん事件の真実がヤバすぎた
https://youtu.be/EJC7hyG
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.5

タイトル通り喜劇。
笑った、笑った。
でもコメディじゃない、ぜんぜん違う。

あらすじ
若い夫婦がいて、女児が一人いる。夫は売れない脚本家で、年収百万円未満。だから妻がパートで働いている。女児は健康で
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

4.0

昨日から、いつ買ったか忘れたこの映画のDVDを観始めた。ゆるい映画が大好きなので、とても楽しい。2005年の映画ということだから、17年も前。

2005年生れの人は、いま17歳くらいだ。
もし27歳
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

-

『機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島』ロングPV
https://youtu.be/m6qNjPKgyxo

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.1

1977年の映画。
山田洋次監督の映画。
もう45年も前の映画だ。

あらすじ
刑務所を出所した男、勇作がいる。北海道に(フェリーに揺られ)クルマで来たクソ生意気な男がいる。そして若くて垢抜けない女性
>>続きを読む

ハグ(2015年製作の映画)

3.8

10分のショートフィルム。
絵なのでアニメかと思ったら、ふつうの実写映画だった。

そうきたか。
まいった。
でも実際にありそうだ。
良かった。面白かった。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

5.0

サイコー!!!
六つの話全部が楽しめた。
私にとって、ここ数年で一番「爽快な映画」だった。
だから満点だ。

全てに共通するのは何だ?
それはあなたが観て確かめればいいのだ。

日本で受ける映画は?
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

ヒット作らしい。
2018年に公開された。
監督は中田秀夫。
おもしろそう。
だから購入した。
といっても、五枚で千円のレンタル落ちDVD。
現代日本の、都内の資料として役立つだろう(私には)。

>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

この映画が好きだ。
たまに思い出す。
なんども思い出してきた。
たぶん一回しか観ていない。
いつか、また観たい。

あらすじ
老夫婦が、子供たちと孫に会うため、数日の旅行をする。

子供たちは独立し、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

2018年のアニメ映画。
映像に驚いた。すごく良かった。
手描きの感じ、アメコミの感じが良かった。
が、脚本が(少し)残念だった。

あらすじ
少年が蜘蛛に噛まれてスパイダーマンになった。

アニメ映
>>続きを読む

>|